Про кризис поговорим? 252 / 22462

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
13 мая 2015
Поделюсь своими наблюдениями относительно среднесрочной стратегии людей 40 -50 лет, располагающими свободными 15-20 млн. руб.
До декабря 2014 года стратегия была следующей:
На а) зарплатах/доходах более 200 т.р. в мес. и б) пуле рублевых и валютных депозитов
зарабатывать сумму, достаточную для покупки квартир в сталинских или кирпичных домах недалеко от ТТК, после чего:
а) сдавать в аренду - примерно 70% случаев,
б) сдавать родственникам за пониженную арендную ставку + ремонт за их счет - 25% случаев,
в) оставлять просто чтоб былО.
с последующим ремонтом и отселением туда детей или продолжением сдачи в аренду в качестве приварка к пенсии.
Для ее реализации люди действовали как заправские жмотыбюргеры - не шиковали, машины выбирали так, чтобы отъездить лет 7-8, отели классом пониже, чем могли бы себе позволить и т.д.
Эта стратегия хорошо работала до конца 2013 года, а потом еще по инерции 1 год, когда она уже не нравилась, но кругом было столько непонятного, что эти спокойные консерваторы выжидали, хотя в 2014 г. квартир уже не покупали, поскольку без особых расчетов чувствовали, что недвижка в Москве явно пользуется нездоровым спросом.
В начале 2015 года произошел слом стратегии.
В результате перипетий 2014 года капитал в рублях существенно - процентов на 30-40 % вырос, в валюте - не изменился, поскольку кроме депозитов есть еще достаточно большой ежемесячный доход, пополняющий капитал. Т.е. кризис задевает их незначительно, кроме некоторых предпринимателей, у которых дела в бизнесе плохи, а с личным капиталом, отделенным от бизнеса, - как у остальных, т.е. нормально.
Так вот новая стратегия - "мы не жмоты, мы без фанатизма живем для себя" "главное - ликвидность в будущем". Теперь квартира - не отвечает этой стратегии. Предмет концентрации капитала - рублевые и валютные депозиты, сфера применения которых существенно расширилась и стала звучать как "повышение качества жизни" - ремонт, отели получше, прицел на обучение детей, прибавка к пенсии не в натуральном, а в монетарном выражении. При этом над телом капитала трясутся куда менее - допускают его временное снижение, но конечно с неизменным трендом к росту. Одни забабахали ремонт "до бетона и обратно", другие удвоили землю на даче "чтоб соседей не видеть" и все планируют сменить машины, но через год. А через год потому что, к тому времени закончатся депозиты под 18-19% годовых, а новые машины в 2016 году будут стоить как раз на 15-20% дороже, чем в 2014, т.е. переплаты не случится, разве что покупка состоится на год позже.
По поводу квартир для детей рассуждения следующие: зачем мне покупать квартиру сейчас, суетится с ней, привязываться к местоположению, если ребенку еще лет 7-10 она не понадобится. За это время более ликвидные деньги с большой долей вероятности :a_g_a: прирастут больше чем стоимость квартиры и мы купим тогда когда нужно там где нужно.
13 мая 2015
Гамбринус писал(а):
Яхо писал(а):
Я скажу, что будет. Банк обанкротится, а хрущь останется...


Именно поэтому Рентополучатель как опытный сберегает в хрущах.
Тут интересно возраст и жизненный опыт сберегающих посравнивать . Высокие проценты по депозитам в текущей экономической ситуации приведут к одному из двух зол. Либо к инфляции и девальвации рубля и процентов иже с ним, либо к массовому краху банков и никакого АСБ не хватит.

К инфляции, конечно. В декабре прошлого года было четкое ощущение, что банковская система начнет рушится, но этого не произошло и маловероятно, что произоидет. Государство будет вмешиваться, подбрасывать деньги, как бы сохраняя стабильность.
Да и банки держат руку на пульсе, тот же Тинькофф снижает ставки каждые 2-е недели.
Еле успел построить лесенку под 15% без капы, сегодня уже 14%. Уверен, летом это будет от силы 12-12,5% и тренд на понижение ставок.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
15 мая 2015
Рентополучатель писал(а):
я о том и говорил у henaromatus нет депозита под 20 % если и был то под 17 % до марта -февраля , а потом % товка упала до 12-13%

Подымите мне веки (с)

Изображение
15 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Ну да, а некотрые тут на сайте прямым текстом пишут - где инфляция? Какая инфляция? 7,4% сказали же! Нас.ть на нее!
Поза жирафа.

Подымите мне веки-2 (с)
Минфин РФ прогнозирует дальнейшее замедление инфляции: по итогам 2015 года она может составить около 10,5%, в мае инфляция в годовом выражении может опуститься ниже 16%, а улучшение прогнозов по годовой инфляции даст ЦБ основания продолжать снижение ключевой ставки, заявил замглавы министерства Максим Орешкин.
Ситуация с инфляцией развивается в соответствии с прогнозом Минфина России. Напомню, что наш прогноз уже довольно долго находится на отметке в 11%. При этом мы не исключаем, что итоговая цифра может оказаться ближе к 10,5%.

Тот самый внешняя ссылка... :lol:
15 мая 2015
DmitryB писал(а):
Тот самый Минфин...

Бьют не по паспорту(с)
При официальной инфляции, озвученной тем же Минфином, реальная была на уровне 12-12,5%.
Не верите? Считайте деньги в своем кармане :)
15 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
При официальной инфляции, озвученной тем же Минфином, реальная была на уровне 12-12,5%.
Не верите? Считайте деньги в своем кармане
Что такое официальная инфляция? Кажется, с этим термином мы определились внешняя ссылка - 11.4%. Про свой карман рассказывал тут.
15 мая 2015
DmitryB писал(а):
Подымите мне веки (с)

Сейчас поднимем.
Смотрите сами.
Первое Просроченая задолженность не просто, а очень сильно растет.
Второе Депозиты растут это значит народ деньгу несет.
Третье Прибыль даже на собственные деньги упала до 10%
Вывод : если доходность СОБСТВЕННОГО капитала 10% то откуда будут платиться 20% ?
Правильно из довнесений, которые осуществляют строители лесенок.
А значит это пирамида.
Там 100 млрд депозитов , думаю АСВ не сможет со всеми расплатиться.

Изображение
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
15 мая 2015
Дык они включили станок
15 мая 2015
DmitryB писал(а):
Что такое официальная инфляция? Кажется, с этим термином мы определились ранее - 11.4%. Про свой карман рассказывал тут.

6,1% от Минфина забыли? Официально! Ну так почитайте за 2011-2013 год.
внешняя ссылка
внешняя ссылка
При реалиях в 12-12,5% в те годы?
16 мая 2015
Рентополучатель писал(а):
Рентополучатель писал(а):
я о том и говорил у henaromatus нет депозита под 20 % если и был то под 17 % до марта -февраля , а потом % товка упала до 12-13%

Рентополучатель писал(а):
DmitryB писал(а):
Подымите мне веки (с)

Сейчас поднимем.
Смотрите сами.
Первое Просроченая задолженность не просто, а очень сильно растет.
Второе Депозиты растут это значит народ деньгу несет.
Третье Прибыль даже на собственные деньги упала до 10%
Вывод : если доходность СОБСТВЕННОГО капитала 10% то откуда будут платиться 20% ?
Правильно из довнесений, которые осуществляют строители лесенок.
А значит это пирамида.
Там 100 млрд депозитов , думаю АСВ не сможет со всеми расплатиться.

Что Вы крутитесь, как вошь на... ?!
Ваши слова "нет депозита под 20 % если и был то под 17 % до марта -февраля , а потом % тока упала до 12-13%" против моего скриншота из инет-банка с эффективной процентной ставкой на текущий момент — 26.92%.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist, Славия, nuclid, tatka81 и 20 гостей