Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
28 янв. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Кристина123 писал(а):
Добрый день!Если я правильно поняла, то собственникам купившим квартиру до 2016 года при продаже раньше 3-х лет можно как по-старому писать в договоре 1кк и не платить налог?

Нет. Вы не правильно поняли.
Следует указывать в ДКП реальную цену продажи, и оплачивать налог с учетом полагающихся по закону налоговых вычетов.

Ага. Три агента из разных АН, мне доказывали обратное. И вводят своих клиентов в заблуждение, собираясь писать 1 млн в договоре (нам такого не надо). При попытке достучаться, и предложения показать разъяснения из налоговой, нас послали "мне с Вами некогда дискутировать". Ну и другая крайность, думают, что после 2016 года срок для них увеличился до 5 лет.

Ссылки идут голословные на юристов АН. и фсе.

А я вот жду пока разъяснения от налоговой (отправила письменные запросы).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
28 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Спасибо, Николай Тюленев и fb за Ваши ответы!
Ещё не научился - как здесь ставить плюсики за помощь?
Но я не понимаю пока, слишком коротко:
1) "Налоговый вычет сохранился. Изменился лишь максимально-необходимый срок для его применения с 3-х до 5-ти лет."
Если жилая недвижимость перепродается в этом же году - больше нельзя платить НДФЛ 13% с разницы? Теперь минимум НДФЛ - 13% от 0,7*кадастровая?
2) "Так то вы уже как минимум ИП" - я уже что-то нарушаю? Что и какие санкции за нарушение?

А для ип и не было вычетов, тем более по коммерческой.... Вы в договор пишите: ип...инн.. ?

так же заметил рост кадастровой стоимости по нежилым, причем похоже что брали уже стоимость указанную в дкп прошлого года + 2-3%... При этом в прошлом году кадастровая была ниже в два раза!

Как бы думаю кадастровая стоимость автоматически не стала равнятся предыдущей указанной в договоре + % инфляции официально посчитанной по прошлому году - тогда можно поздравить счастливых владельцев квартир, купленных за последнии пять лет в "свежих" домах с новыми коэффициентами налога на имущество в 2016-17 годах... :ne_vi_del:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
29 янв. 2016
Карпушкина Вероника писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Кристина123 писал(а):
Добрый день!Если я правильно поняла, то собственникам купившим квартиру до 2016 года при продаже раньше 3-х лет можно как по-старому писать в договоре 1кк и не платить налог?

Нет. Вы не правильно поняли.
Следует указывать в ДКП реальную цену продажи, и оплачивать налог с учетом полагающихся по закону налоговых вычетов.

Ага. Три агента из разных АН, мне доказывали обратное. И вводят своих клиентов в заблуждение, собираясь писать 1 млн в договоре (нам такого не надо). При попытке достучаться, и предложения показать разъяснения из налоговой, нас послали "мне с Вами некогда дискутировать". Ну и другая крайность, думают, что после 2016 года срок для них увеличился до 5 лет.

Ссылки идут голословные на юристов АН. и фсе.

А я вот жду пока разъяснения от налоговой (отправила письменные запросы).
29 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Все должны проверять кадастровую стоимость своих объектов каждый год, 1 января. И если какие возражения - добро пожаловать в суд (а там таких - тысячи).

Важно собираться с соседями и нанимать хорошо адвоката, который специализируется на решении вопросов снижения кадастровой стоимости. Одному идти очень мало шансов и/или очень дорого.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
29 янв. 2016
Святослав писал(а):
А для ип и не было вычетов, тем более по коммерческой.... Вы в договор пишите: ип...инн.. ?


Все по физлицам обсуждаем, никаких ИП! :)

Про кадастровую - да, меня уже касается остро, большинство пока не знает об этом. Когда народ узнает - охренеет, возможно, что будут потом изменения в законах.

Фишка в том, что поднимать кадастровую можно легко и в любое количество раз, ни с кем не согласовывая. Это даст рост поступлений в бюджет налога на имущество и земельного. А народ почувствует это с отставанием в год, когда новый налог придет, но в суд идти оспаривать кадастровую будет уже поздно, срок упущен.

Все должны проверять кадастровую стоимость своих объектов каждый год, 1 января. И если какие возражения - добро пожаловать в суд (а там таких - тысячи).

Кто-то так делает из читающих? :)

Особо отмечу, что кадастровая сейчас не берется ориентируясь на рыночную сегодня. В лучшем случае - ориентируясь на максимальную рыночную на пике, году в 12-13м. В общем случае кадастровая берется из акта "рыночной оценки", акты штампуют сотнями допущенные к кормушке "независимые оценщики". И в суде будет Ваша "независимая оценка" против такой же "независимой оценки".

Я не шучу про "в 82 раза рост кадастровой стоимости". Государство не шутит.

Все на виду на самом деле, только:

"Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."

Вот можете убедиться сами:
(лучше пройти по верхним ссылкам, будет нагляднее, а потом внутрь)

внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка

Бинго! Вот он - клондайк-то где!? Почему я так эмоционален на этой скучной странице? А вот - почему:

"Замечания к проектам отчета об определении кадастровой стоимости принимаются в фонд данных государственной кадастровой оценки любыми заинтересованными лицами в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты внесения такого проекта отчета:

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости наряду с изложением их сути в обязательном порядке должны содержать:
- фамилию, имя и (при наличии) отчество - для физического лица, полное наименование - для юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты лица, представившего замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости;
- указание на номера страниц проекта отчета об определении кадастровой стоимости и (при наличии) приложения, к которым имеются замечания;
- указание на кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости в случае, если в отношении определения кадастровой стоимости такого объекта имеется замечание по поводу определения его кадастровой стоимости, внесенные до 01.01.2015 г. и подтвержденные документально, должны быть подписаны органами местного самоуправления, либо другим полномочным органом.

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости, не соответствующие вышеуказанным требованиям, к рассмотрению приниматься не будут.

Споры о результатах определения кадастровой стоимости недвижимого имущества будут рассматриваться в соответствии со ст.24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с законом все возражения соответствующие вышеуказанным требованиям будут приниматься в электронном виде на официальном сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: внешняя ссылка "

А ещё забавно, что даже на этой странице, даже зная свои объекты их найти невозможно!
Там архивы, внутри архивов документы не по районам, не по адресам - ПО КЛИЧКАМ! (например, так называются: "Ленина, 8", "Савенков", "Борис Артурович" и т.д.
29 янв. 2016
Удалили мое сообщение?
Слишком длинное, разделить на части?
Я же супер-документ процитировал, нельзя?
29 янв. 2016
Святослав писал(а):
А для ип и не было вычетов, тем более по коммерческой.... Вы в договор пишите: ип...инн.. ?


Все по физлицам обсуждаем, никаких ИП! :)

Про кадастровую - да, меня уже касается остро, большинство пока не знает об этом. Когда народ узнает - возможно, что будут потом изменения в законах.

Дело в том, что поднимать кадастровую можно легко и в любое количество раз, ни с кем не согласовывая. Это даст рост поступлений в бюджет налога на имущество и земельного. А народ почувствует это с отставанием в год, когда новый налог придет, но в суд идти оспаривать кадастровую будет уже поздно, срок упущен.

Все должны проверять кадастровую стоимость своих объектов каждый год, 1 января. И если какие возражения - добро пожаловать в суд (а там таких - тысячи).

Кто-то так делает из читающих? :)
29 янв. 2016
В общем случае кадастровая берется из акта "рыночной оценки", которые готовят "независимые оценщики". И в суде будет Ваша "независимая оценка" против такой же "независимой оценки".

Все на виду на самом деле, только:

"Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."

Можете убедиться сами:

внешняя ссылка

Вот он - клондайк-то где! Почему я так эмоционален на этой скучной странице? А вот - почему (цитата):

"Замечания к проектам отчета об определении кадастровой стоимости принимаются в фонд данных государственной кадастровой оценки любыми заинтересованными лицами в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты внесения такого проекта отчета:

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости наряду с изложением их сути в обязательном порядке должны содержать:
- фамилию, имя и (при наличии) отчество - для физического лица, полное наименование - для юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты лица, представившего замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости;
- указание на номера страниц проекта отчета об определении кадастровой стоимости и (при наличии) приложения, к которым имеются замечания;
- указание на кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости в случае, если в отношении определения кадастровой стоимости такого объекта имеется замечание по поводу определения его кадастровой стоимости, внесенные до 01.01.2015 г. и подтвержденные документально, должны быть подписаны органами местного самоуправления, либо другим полномочным органом.

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости, не соответствующие вышеуказанным требованиям, к рассмотрению приниматься не будут.

Споры о результатах определения кадастровой стоимости недвижимого имущества будут рассматриваться в соответствии со ст.24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с законом все возражения соответствующие вышеуказанным требованиям будут приниматься в электронном виде на официальном сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: внешняя ссылка "

А ещё забавно, что даже на этой странице, даже зная свои объекты их найти невозможно!
Там архивы, внутри архивов документы не по районам, не по адресам - ПО КЛИЧКАМ! (например, так называются: "Ленина, 8", "Савенков", "Борис Артурович" и т.д.
29 янв. 2016
Сегодня для агентств недвижимости нашего города налоговая проводила семинар на тему:
"Налог на имущество физических лиц и ИП, с учетом изменений в законодательстве в 2016 году».
Одним из главных, конечно же, был вопрос:
будут ли применяться при продаже недвижимости, приобретенной до 1 января 2016г.,
новые правила исчисления налога исходя из кадастровой стоимости.
Ответ нашей налоговой однозначный - НЕТ. К недвижимости, право собственности на которую возникло до 2016г., применяются старые правила налогообложения ( срок владения 3 года и налог с суммы в договоре). Такова позиция УФНС по Тульской области на сегодняшний день..

Радует, что мы с нашей налоговой новый закон понимаем одинаково.
Надеюсь, что это мнение совпадает с позицией Минфина.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
29 янв. 2016
Тут писали что мнение разделилось) Так вот, кто именно читал закон и разобрался квартиры приобретенные до 1 января 2016 можно смело продавать с заниженной стоимостью , а кто не читал или краем уха слыхал, тот вводит в заблуждение других участников сделки, думаю пора вопрос этот закрывать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей