Существуют ли риэлторы, берущие на себя материальную ответственность за юридическое качество подобранных ими квартир? 368 / 4606

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
04 фев. 2017
Andreeviliaa писал(а):
Илья, спасибо за ответ.

Ни чего личного. Вопрос мой возник резонно.
Вы пишите - "Гарантирую, что..."
Вот и возник вопрос - чем вы, собственно, гарантируете?

Ваши дополнительные условия понятны. И я с ними согласен. В том смысле, что эксклюзив является непременным условием, а как иначе-то? Равно как и ключи и отсутствие жильцов в квартире и т.д...
Не понял на счёт предоплаты в размере 50% комиссии. Это зачем?
Но, допустим, этот момент собственника устроил.
Каков на ваш взгляд справедливый порядок установления штрафных санкций?

Про 50% предоплаты комиссии это не зачем, а потому что.
Потому что все хотят чтобы их уважали. А уважать чужую работу умеют к сожалению не все.
Так вот, при подобной предоплате вероятность косяков со стороны продавца (в том числе косяков способных сорвать сделку) в несколько раз уменьшится.

Касательно же самого вопроса. Понимаете, за 25 лет моей практики в недвижимости я не встречал такого агентского договора, где бы был прописан штраф за несвоевременную продажу объекта риэлтором.

Поэтому, даже если мы с Вами определим такой штраф, допустим в размере 20% комиссии, риэлтор который будет готов подписать подобный договор будет вызывать у меня некоторые вопросы. Что с ним не так? Оголодал? Стебётся в открытую над клиентом или что?

Пойму, если кто-то на спор подпишет такой договор. Но в качестве обычно практики, это будет выглядеть как залёт)) Потребуется справка из ПНД / НД от такого риэлтора.
С уважением,
Илья Шкоп
04 фев. 2017
Людмила Воронина писал(а):
Andreeviliaa
Нечего там гарантировать. Илья продаст да и всё. Вопрос цены (по рынку) , хоумстейжинга, хорошей фотосессии и рекламы.
И дополнительно им описанного.
...
...


Здесь надо пояснить.

Если между клиентом (допустим, мной) и риэлторов (допустим, Вами или Ильёй) есть ДОВЕРИЕ, то вопрос с гарантиями отпадает сам собой.
Что значит я вам доверяю?
Это значит, что я уверен, что вы приложите все усилия, сделаете всё для того, что бы моя недвижимость была продана на максимально выгодных и БЕЗОПАСНЫХ для меня условиях.
Если такое доверие есть, то зачем мне требовать какие-то гарантии, ведь в общем случае это УВЕЛИЧИТ комиссионные. Гарантии НЕ БЫВАЮТ бесплатными. За гарантии клиенту придётся заплатить....

Но это если есть доверие...
А если доверия нет изначально НИ К КОМУ (первая сделка с недвижимостью в жизни) и потенциальный клиент ведёт "кастинг агентов" и как многие выбирает в таком случае по принципу - "кто из агентов назовёт наибольшую цену за мою квартиру", то в таком случае предоставление гарантий может быть уместно. Т.е. у того АН, кто будет давать денежные гарантии своим обещаниям, увеличиваются шансы на привлечение клиентов ИМХО.
04 фев. 2017
Белита писал(а):
Я Вас спрашиваю как собственник квартиры с такими документами - гарантируете Вы мне ее продажу с завышением в 10% по рынку?


Нет. Большая часть покупателей на рынке воспринимают ситуацию адекватно.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
04 фев. 2017
Andreeviliaa писал(а):
Людмила Воронина писал(а):
Andreeviliaa
Нечего там гарантировать. Илья продаст да и всё. Вопрос цены (по рынку) , хоумстейжинга, хорошей фотосессии и рекламы.
И дополнительно им описанного.
...
...


Здесь надо пояснить.

Если между клиентом (допустим, мной) и риэлторов (допустим, Вами или Ильёй) есть ДОВЕРИЕ, то вопрос с гарантиями отпадает сам собой.
Что значит я вам доверяю?
Это значит, что я уверен, что вы приложите все усилия, сделаете всё для того, что бы моя недвижимость была продана на максимально выгодных и БЕЗОПАСНЫХ для меня условиях.
Если такое доверие есть, то зачем мне требовать какие-то гарантии, ведь в общем случае это УВЕЛИЧИТ комиссионные. Гарантии НЕ БЫВАЮТ бесплатными. За гарантии клиенту придётся заплатить....

Но это если есть доверие...
А если доверия нет изначально НИ К КОМУ (первая сделка с недвижимостью в жизни) и потенциальный клиент ведёт "кастинг агентов" и как многие выбирает в таком случае по принципу - "кто из агентов назовёт наибольшую цену за мою квартиру", то в таком случае предоставление гарантий может быть уместно. Т.е. у того АН, кто будет давать денежные гарантии своим обещаниям, увеличиваются шансы на привлечение клиентов ИМХО.

Это большая ошибка выбирать агентство по какой-то там гарантии.
Тем более выше я уже написал, что получить гарантию материальную весьма затруднительно.

Выбирать нужно человека, которому готов довериться, не смотря на то, что это первая сделка с ним. Если такого нет, значит плохо искали \ выбирали.
С уважением,
Илья Шкоп
04 фев. 2017
Tatyana_M писал(а):
обратилась в небольшое агентство с форума. Комиссия составила 170 тыс.

а что за агенство и почему не поняли за что платили? Вам ненужную услуги "впарили" или вообще не обосновали за что берутся деньги? Расшифруйте, если не трудно.
04 фев. 2017
bubahorse писал(а):
В случае лищения меня собственности по суду, квартиру придется вернуть, а сможет ли вернуть деньги продавец еще неизвестно.
К тому же, суд не обязательно обяжет вернуть деньги именно последнего продавца. Под раздачу может попасть неведо кто в цепочке сделок перед ним.


1. А уж риэлтор - так совсем неизвестно.
2. Читайте мой список требований. Никаких ЦЕПОЧЕК быть не должно. Даже мены с городом быть не должно, раз мы упираемся в безопасность. Только ПЕРВИЧНЫЕ документы.

Поймите простую истину. Вас никто не может заставить купить то, что Вы не хотите. Смотрите доки, смотрите историю квартиры. Думайте ПЕРЕД тем как. И все будет у Вас хорошо.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
04 фев. 2017
Наконец-то понял, что мне нужно: честное ретроспективное покрытие от страховой компании

внешняя ссылка

Получается СК МАКС не обманула тк этот пункт был в правилах страхования. Только зачем нужно такое хитрое страхование
04 фев. 2017
В случае того пари я учила стажера заключению эксов. Это был сам/себе/продавец, пойманный-таки стажером и не желающий никак сдаваться ))
Пари было на покаянный и полный раскаянья "отзыв" на Нерсе .
Человек убирал всю свою рекламу, а я стояла над душой. Договор заключили перед сделкой ( вредная Людмила сказала, что он ей не нужен, а вот продавцу - да)
На что надеются на таком рынке самостоятельные продавцы -- не понимаю.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
04 фев. 2017
Олег Назаров писал(а):
Вас никто не может заставить купить то, что Вы не хотите. Смотрите доки, смотрите историю квартиры. Думайте ПЕРЕД тем как. И все будет у Вас хорошо.


Спасибо, буду смотреть также в сторону качественного страхования
04 фев. 2017
Илья Шкоп писал(а):
Касательно же самого вопроса. Понимаете, за 25 лет моей практики в недвижимости я не встречал такого агентского договора, где бы был прописан штраф за несвоевременную продажу объекта риэлтором.

Поэтому, даже если мы с Вами определим такой штраф, допустим в размере 20% комиссии, риэлтор который будет готов подписать подобный договор будет вызывать у меня некоторые вопросы. Что с ним не так? Оголодал? Стебётся в открытую над клиентом или что?

Пойму, если кто-то на спор подпишет такой договор. Но в качестве обычно практики, это будет выглядеть как залёт)) Потребуется справка из ПНД / НД от такого риэлтора.


Совершенно верно.
Я тоже не встречал ещё вариантов предложить клиенту какие либо гарантии со стороны АН (взятых на себя обязательств), хотя многие договора начинаются примерно так - "АН обязуется продать объект за Х денег и за У месяцев... "

И для ПОЧТИ любого агента или менеджера/директора АН с кем обсуждался этот вопрос, реакция была как у Вас или как у Людмилы...
Но это во вторичке.

А вот в продаже новостроек есть такое понятие - "гарантированная реализация".

В чём различие рынков?
Для АН, специализирующего на продаже новостроек, ценность кажндго клиента-продавца (девелопера) ВЫСОКА. А у застройщика велика мотивация к продаже...
На вторичке ценность конкретно взятого собственника не так высока для АН. А сами собы зачастую витают в облаках относительно цены своей недвижимости и/или не настроены на продажу, а желают "попродовать/попробовать".... Но не все потенциальные клиенты такие... Ну суть.

P.S.
Если какое ни будь крупное АН начнёт давать гарантии своим обязательствам и выйдет на рынок с предложением (рекламой) в духе Марьивановны, то это даст такому АН некоторые конкурентные преимущества на рынке. ИМХО.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя