Про нерях и их квартиры 432 / 5416

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
08 янв. 2022
08.01.22, 11:46
moikotik писал(а):
На севере Тверской области вполне себе встречаются
И сени на 2 этаже? Я понимаю, если вход на 2-й этаж - с улицы тогда и сени там могут быть, но это редкий случай.
08 янв. 2022
08.01.22, 11:52
Мосина Ольга писал(а):
08.01.22, 11:46
moikotik писал(а):
На севере Тверской области вполне себе встречаются
И сени на 2 этаже? Я понимаю, если вход на 2-й этаж - с улицы тогда и сени там могут быть, но это редкий случай.
Я в данном случае просто про двухэтажные крестьянские дома.
08 янв. 2022
08.01.22, 11:43
Merinda-nik писал(а):
08.01.22, 11:29
ir-ka писал(а):
08.01.22, 11:13
Merinda-nik писал(а):
Припоминаю, что в деревенской избе вход в хлев был через маленький коридорчик (сени).
Вспоминаем русскую народную песню «Ах вы, сени, мои сени» Вспомнили? Сени располагались на 2 этаже в виде террасы.
Так же вспоминаем, что климат на севере России отличен от климата юга России, разные народности, разные традиции и разные схемы построек домов. Дома северных крестьян отличаются от домов южных крестьян также, как и уклад их жизни и быт.
Я аж поперхнулась и гуглить пошла, неужели с ума схожу. Сени это именно маленький коридорчик между жилой и нежилой частью, википедия со мной согласна. В деревнях в сенях траву (ромашку, полынь, иван чай) сушили, про это песня. В деревнях не было второго этажа, был чердак неотапливаемый. Может быть в песне имеется в виду сени как крыльцо и красивый вход.
Сени во времена Древней Руси в богатом доме были в виде парадной террасы, расположенной на втором этаже. Обычно сени поддерживались столбами и снабжались красивыми деревянными решётками. Именно о таких сенях поётся в песне. Именно с высокого места выпускает молодая женщина сокола, чтобы тот летел на родимую сторонку[2]. Из той же Википедии.
А я буду Пуля — потому что в цель!
08 янв. 2022
ir-ka,
Кулаки не нанимали прислугу, которая бы им печку топила и дрова грузила. Кулаки отличались тем, что нанимали на сезонные работы батраков. Быт у них был крестьянский и сословие крестьяне. Никаких теремов и балконов в помине не было, только дрова для отопления тратить.

Мы тут заказали 6 кубов дров для камина. Их складывать и разгружать сума сойдешь, работали втроем, спину ломило. Это нам их еще на пилораме порубили. А крестьянам приходилось деревья сначала рубить, потом пилить, потом дрова рубить и из лесу на санях тащить. Какой нахрен балкон?
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
08 янв. 2022
moikotik,
Я теперь вас поняла, Котик!
Что-то с чем-то
08 янв. 2022
08.01.22, 11:57
Merinda-nik писал(а):
Мы тут заказали 6 кубов дров для камина. Их складывать и разгружать сума сойдешь, работали втроем, спину ломило. Это нам их еще на пилораме порубили. А крестьянам приходилось деревья сначала рубить, потом пилить, потом дрова рубить и из лесу на санях тащить. Какой нахрен балкон?
Я как-то 3 куба за пару выходных наколол. В одно рыло. Колуном Фискарс свежекупленным (не является рекламой). Даже удовольствие получил.
08 янв. 2022
ir-ka,
Терем как вид городского строения был распостранен в допетровской россии. Мы сейчас говорим про 19-20 век и избы, где вы говорите «спали со скотиной». Это неправда.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
08 янв. 2022
08.01.22, 11:43
Merinda-nik писал(а):
08.01.22, 11:29
ir-ka писал(а):
08.01.22, 11:13
Merinda-nik писал(а):
Припоминаю, что в деревенской избе вход в хлев был через маленький коридорчик (сени).
Вспоминаем русскую народную песню «Ах вы, сени, мои сени» Вспомнили? Сени располагались на 2 этаже в виде террасы.
Так же вспоминаем, что климат на севере России отличен от климата юга России, разные народности, разные традиции и разные схемы построек домов. Дома северных крестьян отличаются от домов южных крестьян также, как и уклад их жизни и быт.
Я аж поперхнулась и гуглить пошла, неужели с ума схожу. Сени это именно маленький коридорчик между жилой и нежилой частью, википедия со мной согласна. В деревнях в сенях траву (ромашку, полынь, иван чай) сушили, про это песня. В деревнях не было второго этажа, был чердак неотапливаемый. Может быть в песне имеется в виду сени как крыльцо и красивый вход.
Так и есть, просто некоторые люди не читают русскую литературу и не знают этого, поэтому читают вместо первоисточников википедию. )
08 янв. 2022
08.01.22, 11:57
Merinda-nik писал(а):
Кулаки не нанимали прислугу, которая бы им печку топила и дрова грузила.
Кулаки держали для этих целей бедных родственников - сироток. Сиротки и печь топили и дрова грузили. Опять вспоминаем русские народные сказки. Например, новогодняя сказка "Морозко".
А я буду Пуля — потому что в цель!
08 янв. 2022
08.01.22, 11:37
moikotik писал(а):
08.01.22, 11:29
ir-ka писал(а):
08.01.22, 11:13
Merinda-nik писал(а):
Припоминаю, что в деревенской избе вход в хлев был через маленький коридорчик (сени).
Вспоминаем русскую народную песню «Ах вы, сени, мои сени» Вспомнили? Сени располагались на 2 этаже в виде террасы.
Так же вспоминаем, что климат на севере России отличен от климата юга России, разные народности, разные традиции и разные схемы построек домов. Дома северных крестьян отличаются от домов южных крестьян также, как и уклад их жизни и быт.
Вот да, то, что описывает Меринда, характерно, скорее, для северных областей (Тверской, Ярославской и т.д.). Уже в Тульской все иначе, не говоря о более южных.
Погуглила, что лимитчики приезжали в Москву в основном из Нечерноземья, мои конкретно из Ярославской и Владимирской областей.

В Краснодарском крае и южных регионах и так хорошо жилось (в смысле легче), поэтому желающих не было.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: *Анастасия*, Bellena, eugen, Taygetta, Ungheni, Факел и 15 гостей