Зачем нужны риэлтеры??? Общество и риэлтеры. 365 / 11154

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
23 апр. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Анализируя разные опубликованные или пересказанные в приватных беседах "пугалки", т.е. главные риски покупателя или продаца недвижимости в РФ, в минуты печали прихожу к унылому выводу:

хорошие российские риэлторы больше всего нужны для того, чтобы защитить клиента от других риэлтёров ,

среди которых могут встретиться:

- недоучки;
- мошенники, которых надо "прикрыть" в деле изъятия скрытой комиссии;
- недобросовестные исполнители, которым все "пох", кроме комиссии;
- запутыватели (забыватели) простейших ситуаций;
- терятели документов и забыватели дедлайнов;
- хамы;
- юристы (их друзья, родственники и любовники) :lol: ;
- просто ведомые, которым куда скажешь, туда и повернут, не думая о вреде или пользе для клиента и для себя лично;
- наоборот, излишне самоуверенные, кто забывает, чья это вообще-то квартира продается и чьи тут деньги инвестируются;
- активные применители нахватанных понаслышке "догм", "секретов успеха" и прочих НЛП :D ;
- тех, кто, вроде, и делает-то все правильно, но как-то нетщательно, недобросовестно, спустя рукава.

Как-то во время одного из первых своих мастер-классов в Москве я задала группе простой вопрос: расскажите, что вы делаете для клиентов? После долгих и путанных ответов не удержалась и выдохнула: "Ну, друзья, как риэлторы ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЕ"

Это было много лет назд. С тех пор судьбы свела меня с десятками отличнейших, образованных, суперпрофессиональных, настоящих риэлторов из разных городов России и Украины. Тем обиднее, что большая часть их драгоценного профессионализма тратится на устранение огрехов и на защиту своих клиентов и сделок от прочих риалтЁров.

Или я не права?

Права!
Но далеко не всегда общество готово воспринимать риэлтора именно в таком качестве.
В качестве ХОРОШЕГО риэлтора.
Жлобство, халява и иные экономически психологические факторы очень глубоко сидят в сознании российского менталитета.
Какое общество такие и риэлторы в основной своей массе.
Я не думаю Светлана, что кто то из ваших агентов или брокеров откроет в открытом форуме тему - "Как не воровать".
Лозунг АО "возродить доверие" безусловно актуален, но пока у нас не изменится хотя бы порог входа в профессию, доверия не будет.
Профессия дискредитирована и сделать её достойной и уважаемой в обществе задача на данный момент архисложная.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
23 апр. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Или я не права?

Абсолютно правы.
Сложилась парадоксальная ситуация, при которой главным мотивом обращения клиента к риэлтору является страх.
И страх перед самими риэлторами, как профессиональными обманщиками, сегодня играет доминирующую роль.
Поэтому срабатывает старое правило: "Лучший способ избавиться от дракона - иметь своего собственного".

Вот на счет парадоксальности не соглашусь.
Во многих сферах услуг клиентами движет страх сделать что-то не так или заключить не выгодную сделку потому, что второй стороной нанят профессионал. Адвокаты в суде как раз такой соревновательный случай.

Да и не стригу я себя сам не потому, что нет дома ножниц, а потому, что боюсь сделать это коряво. Ведь вообще-то волосы могу и сам отрезать. Но будет не комильфо. :lol:
С уважением,
Илья Шкоп
23 апр. 2011
Илья Шкоп писал(а):
Во многих сферах услуг клиентами движет страх

Именно так. Или жадность. Два основных фактора.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
23 апр. 2011
Vuende писал(а):
Позвольте высказаться... Я не риэлтор, я клиент. И сейчас у меня стоит вопрос в Москве продажи 1 ком кв. и покупки 2-3 ком кв. при помощи ипотеки.
Так вот, используя принцип "если хочешь сделать хорошо, сделай сам", я уже около недели изучаю риэлторские форумы. И действительно все больше и больше задаюсь вопросом зачем мне вообще нужен риэлтор если:

1. пользоваться интернетом я умею и повесить объяву в виннере \ яндекс.недвижимости ума не нужно.
2. пробить законность действий продавца опять же можно через интернет (доступ в базу ЕГРП есть онлайн, на сайте росреестра). стоимость услуги для физика - 200р
3. прокатиться по ушам покупателю и расхвалить квартиру я умею сам (потому как занимаюсь торговлей, только не недвижимостью)
4. сама сделка с закладыванием денег в ячейку и подписанием ДКП не вызывает вопросов

Моя супруга уже нашла риелтора по рекомендации, так та начала с того что не советуясь с нами засунула наше объявление в виннер и стала звонить требуя фотографии и адресные данные. Параллельно она обработала мою супругу стандарными как я их называю "торгашескими" фразами типа "рынок недвижимости стоит, ничего не продается" итд итп. С какого ражна он стоит если везде пишут, что объемы ипотеки растут каждый месяц? Ну то есть цену себе набивала. )) Мало того, она поставила квартиру в виннер по цене ниже чем мы назвали. (ну то есть чтобы у нас потом эту разницу отжать).



Пока проштудировав все форумы я услышал одно разумное мнение -- что грамотный риэлтор может сделать сделку более выгодной для клиента, сторговать у продавца и продать дороже покупателю. И в этом случае выгодно договариваться с риэлтором работать за процент. Но допустим у нас однушка в САО в панельном доме с хорошим стандартным ремонтом. Очень тихий район, хороший вид из окон, садик, магазины, школа, церковь -- все на расстоянии 200м от дома. Мы рассчитываем ее продать за 4700 т.р. Неужели риэлтор, например, сможет ее кому-то впарить за 5500 т.р.? Ну ведь не дети мы, понимаем, что чудес не бывает. Разве что у нас бы был волшебный камин с дверью как в каморке Папы Карло, но я сомневаюсь, что он у нас есть. :x

Больше я пока вообще не понимаю в чем смысл риэлтора. И опять же: на сегодня государство, как я понял, пока не очень заботится о защите прав граждан, приобретающих жилье, что дает возможность для всякого рода мошенничеств. Но с совершенствованием законодательства, в выводом реестров и баз в интернет для 100% законного их использования, думаю, купить квартиру без помощи риэлтора для образованного человека не будет никаких проблем.

Но господ риэлторов спешу успокоить: количество людей, не умеющих читать бумажки (или понимать что в них написано, что, в принципе то же самое), остается неизменно с годами. Поэтому они всегда будут обращаться к риелторам, веря в то, что риэлтор -- гарант "юридической чистоты" сделки. (кстати, объясните мне наконец, что означает это выражение?)

Мне вот интересно, с такими понятиями вы хлебушек в магазине покупаете. А ведь можно и в пекарню бегать и без накрути будет 20%, и ни кто не на дурит, хлебушек свежий будет. А вот по валандаетесь со своей квартиркой пару месяцев придет ушлый покупатель даст 4500 т.р. плюните и продатите. А когда начнете ипотеку оформлять при все при этом надо будет квартирку проданную освобождать вот тогда и вспомните дядечек и тетечек риэлторов!
Ни чего личного, просто сотни подобных примеров!
В каждом деле нужен свой профессионал.
На счет торгаша тоже не согласен, каждый вид торговли имеет свои тонкости и нюансы подходы и т. д.
23 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
В последнее время я все чаще стал размышлять о взаимоотношениях общества и риэлтеров. Нужны ли мы так сегодня людям и есть ли им от нас польза?

Вторично люди обращаются, это не показатель ли нужности и пользы?
Не из-за лишних же денег в кармане, по нужде.
Что движет обществом (и продавцах, и покупателях) обращаясь за услугой:

1. Трудности к самостоятельной ориентации на рынке недвижимости.
2. Сложности подбора объектов по своим потребностям.
3. Страх, сомнения в принятии решения.
4. Стремления приобрести лучшее, выгодное на рынке недвижимости.
5. Не влипнуть в сомнительные ситуации.
6. Как "к палочке выручалочке" при возникшей чрезвычайной ситуации.
7. Выручить высшую цену за свой объект.
8. Привлечь максимально внимание к своему объекту, соредоточить спрос.
9. Снять бремя отрицательных эмоций, сэкономить время.
....
Что касается поста Vuende, уверенный в себе человек, чувствуется, вполне бы попробывали решить самостоятельно проблему. Почему нет, не обращаясь за услугой и это нормально.
Однако, семейный совет у Вас не пришел к единому мнению, супруга предпочла другое решение.
Недвижимость Саратова
23 апр. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Как-то во время одного из первых своих мастер-классов в Москве я задала группе простой вопрос: расскажите, что вы делаете для клиентов? После долгих и путанных ответов не удержалась и выдохнула: "Ну, друзья, как риэлторы ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЕ"

А классный вопрос, он и меня поставил в тупик! У меня не получается однозначно сформулировать, что делаю.
Наверное, ВСЁ!
Во взаимоотношениях риэлтора и клиента кроме формальных отношений в рамках конкретного договора, присутствуют или возникают еще и личные, которые накладывают определенные обязательства. Как правило, имеешь дело не с одним человеком, а с семьей или семьями, где есть свои противоречия, скелеты в шкафах. Никогда не возможно предположить, что возникнет в процессе работы. Как сказал один мой коллега: «в моей практике было все: женил, разводил, хоронил, принимал роды». По поводу родов он перегнул- обошлось, все остальное правда. Другому моему коллеге пришлось вызволять клиента из заложников, чтобы провести сделку и тот смог отдать долги.
Svetlana Stolyarova писал(а):
Тем обиднее, что большая часть их драгоценного профессионализма тратится на устранение огрехов и на защиту своих клиентов и сделок от прочих риалтЁров.

Или я не права?

Правы , к сожалению
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
23 апр. 2011
Герман писал(а):
Профессия дискредитирована и сделать её достойной и уважаемой в обществе задача на данный момент архисложная.

Герман, я с Вами согласен и нет. Переделать мир не удастся все равно. Придется жить и дружить с тем, что есть.
Вы же видите как один РИЭЛТОР выгодно отличается от кучи других риэлтЕров! Разумные клиенты потянуться к профессионалу. И такое часто бывает, когда клиенты контрагента потом становятся его клиентами. И чья это проблема? Пусть будет разнообразие :D
24 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Нужно просто качественно делать свою работу. Такое не только на риэлторском рынке творится.

Совершенно согласна.
Делай, что должнО. И все наладится
26 апр. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Когда консультирую за деньги, беру правда скромнее, всего 100 долларов, так как уровень в маркетинге безусловно ниже чем у Светланы, то после прописанного алгоритма действий по продвижению конкретного объекта, заказчик, как правило, пытался скинуть весь этот объем работ на мои хрупкие риэлторские плечи. :)


А для чего Вы это написали?
26 апр. 2011
ДядьВася писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Когда консультирую за деньги, беру правда скромнее, всего 100 долларов, так как уровень в маркетинге безусловно ниже чем у Светланы, то после прописанного алгоритма действий по продвижению конкретного объекта, заказчик, как правило, пытался скинуть весь этот объем работ на мои хрупкие риэлторские плечи. :)


А для чего Вы это написали?

А Вы?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя