Как уехать жить за границу? 296 / 12350

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
08 мая 2013
Насчет «дайте денех» )
А поясните, пожалуйста, разве человек, как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не обязан иметь страховку на время пребывания?

Вы речь ведете сейчас, как я понимаю о выдаче виз в посольствах, которые не выдаются без предъявления страхового полиса.
Но, страховые полисы разные бывают и во вторых –не всё оплачивают.
-Если в случае внезапного апендицита, то оплатят, но если счет высокий будет, то могут часть оплатить, а остальную часть «взвалят» на плечи держателя страхового полиса.... (чей страны страховая компания ещё к тому же... у которой полис то куплен- тоже важно),
-если человек просто полечится поехал... (я имела ввиду это, когда писала про апендицит, этот пример я взяла, т.к. знаю сколько стоит эта операция, расписанная в страховках), то это могут ему не оплатить (или опять таки – в исключительных случаях - оплатить лишь часть суммы счета, сказав, что «эта болезнь уже была у вас ранее и её следует наблюдать и лечить по месту жительства»)... а выставят счет в приватном порядке, и человек будет обязан сам его оплачивать. Там много всяких нюансов, при разборках с медицинскими страховками. Скажу сразу –опыт тоже есть «общения с ними», когда мне отказались тоже платить... и послали далеко.. А судится, я уже на Западе «умная, я стараюсь судов избегать... т.к. все это расходы (у меня есть богатый опыт судов)), а выиграть суд тебе не дадут, да ещё со страховой компанией...(((
Страховки разные бывают, как верно Таня заметила вверху.
И даже при дорогой страховке и хорошей... страховая компания может "заартачится" и не платить... многое, а оплатить лишь часть.
На бытовом уровне есть более дружественные по уровню цен без потери качества медицинского обслуживания

Это какие такие страны... можно полюбопытствовать?)
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
08 мая 2013
Можно конечно много страшилок рассказывать, как тяжело жить за границей. :hi_hi_hi:

И рассказывать, как хорошо жить в РФ. :) Однако истина состоит в том, что всё очень индивидуально, у каждого своя жизнь, свои обстоятельства, способности, ценности, планы на жизнь.

Есть люди, которым лучше чем в РФ, нигде не будет.

А есть другая категория людей, для которых переезд за границу, это самое лучшее, что можно сделать. Например, выбрали такую профессию, в которой можно достичь больших успехов, проживая за границей.

Главное, во-время определится к какой категории относишься ты сам.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
08 мая 2013
Жанна, ну какие я страшилки рассказываю то? :)
Это все правда...
Можно конечно (если про Москву сейчас речь вести -как пример) не говорить клиентам, что подъезд мочой воняет и все почтовые ящики наполовину оторваны, что стены подьезда покрашены грязно зеленой краской, которая облупилась давно, что в квартире трубы времен царя гороха и прочее...и т.д. Но, то что за эту квартиру просят почти полмиллиона долларов и это "по ценнику рынка" и все нормально -мол, платите!... А на все остальное- закройте глаза, типо.)
Так и в загранке... тут много всего... И порой глаза закрывай, не закрывай - а правду то её не куда не денешь..
И как правило у приезжающих - пелена начинает "спадать" после 5, а лучше всего 7 лет проживания. Помните "проклятые 7 лет" (в контексте старого фильма и когда семьи все рушатся начинаются). Так и с загранкой... сперва "поженись" на ней - а спустя лет 7...начинаются бракоразводные процессы, т.к. все "скелеты" в шкафах начинают выползать наружу...)
Но говорить о скелетах - народ никогда не будет, т.к. а как же тогда великая гордость "переселенца на запад" :) - типо : я так к этому стремился, а конфетка то оказалась с горчинкой, а порой её вообще выплюнуть хочется...))
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
08 мая 2013
Скелеты в шкафу, или что-нибудь другое, пускай каждый познает такое на собственном опыте. Не попробуешь - не узнаешь никогда, как оно на самом деле. Не надо опрашивать 101 человека, бросаясь от одного к другому. У всех опыт разный, способность адаптироваться и полно чего еще всякого разного. И советы будут очень разными.
Анализировать, правильно оценивать возможности, подходить реально, настраиваться на лучшее, и ПРОБОВАТЬ. Вот и весь "рецепт".
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
08 мая 2013
Вопрос доверия, а он требует времени. У меня другой взгляд - у каждого эксперта разный опыт и уровень. Но получить хотя бы от десятка консультацию и выработать своё решение стоит потраченного времени. Проще учиться на чужих ошибках (на конкретных неудачных вариантах в сравнении с успешными) чем дорого платить за свои. А практика вообще бесценный актив и его нужно создавать.
08 мая 2013
Paltus писал(а):
Вопрос доверия, а он требует времени. У меня другой взгляд - у каждого эксперта разный опыт и уровень. Но получить хотя бы от десятка консультацию и выработать своё решение стоит потраченного времени. Проще учиться на чужих ошибках (на конкретных неудачных вариантах в сравнении с успешными) чем дорого платить за свои. А практика вообще бесценный актив и его нужно создавать.


Дорого платить и не нужно. Суть в том, что пока не попробуешь сам, на 100% все равно не поймешь, при любом раскладе.
Консультации-советы десятка экспертов конечно же имеет смысл получать.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
08 мая 2013
Вот ещё интересная информация попалась сегодня на глаза, может кому полезна будет...
"Сегодня я разговариала с HR работником из России и узнала, что по российскому законодательству работникам положен оплачиваемый отпуск в как минимум 28 дней в году. Такие же огромные отпуска и в Европе - Великобритания - 28 дней, Германия - 35 дней, Франция - 37 дней, Италия - 42 дня... Эта информация побудила меня написать статью об оплачиваемых отпусках в Америке. Я уже писала в одной из статей, что по моему мнению работать на кого-то в Америке - не особо хорошо, это луше делать в Европе, а в Америке - стараться создать свой бизнес. И информация про отпуска еще одно тому подтверждение.


Скажу сразу, ниже перечисленная информация не относится к тем, кто работает на государство. Государственная служба предоставляет довольно хороший пакет льгот, включая неплохие отпуска, но попасть на гос. службу под силу далеко не каждому.

В Америке вообще нет закона, требующего от работодателя предоставлять оплачиваемый отпуск работнику. То есть по своему желанию работодатель вообще может не предоставлять отпуск (точнее работник может его взять только за свой счет). В компаниях, где предоставляются оплачиваемые отпуска, эти отпуска просто мизерные, по сравнению с Европой или Россией и их длительность зависит от того, сколько работник проработал в этой компании (то есть если меняешь работу, отсчет отпускных дней начинается заново). Оплачиваемые отпуска в Америке варьируются от пяти до 30 дней. Вот приблизительная статистика, согласно исследованию Society for Human Resources Management, опубликованному на salary.com:
- работающие в компании 1 год получают в среднем 9 дней оплачиваемого отпуска;
- работающие в компании 2 года - 11 дней;
- 3-4 года - 12 дней;
- 5 лет - 14 дней;
- 6-7 - 15;
- 8-9 - 16;
- 10 лет позволяют отдыхать 17 дней;
- 11-13 лет - 18 дней;
- 14-15 лет - 19;
- и только те, кто проработал более 15 лет в компании могут насладиться отпуском в среднем 21 день.

Надо также заметить, что некоторые американские компании предоставляют days off или personal time (личное время). Это, в принципе, то же, что и оплачиваемый отпуск. Personal time можно использовать для больничного, отпуска или просто своих личных дел. Его можно использовать частично, по часам, на пример, если нужно куда-то отлучиться с работы, сходить к врачу или что-то еще.

Кстати о врачах и больничных - если вы заболеете, то дни вашей болезни вычтутся из отпуска или личного времени, а если это время закончится, тогда придется болеть за свой счет...

Тем, кому повезло с компанией, получат определенное количество и personal time, и оплачиваемого отпуска, так что можно будет их как-то скомбинировать и если прибавить еще, скажем, праздничный уикенд, выкроить хотя бы 2 недели отпуска в год.

Кстати о праздниках
В Америке всего лишь 7 праздников, на которые вся страна отдыхает ("big seven" holidays) - Рождество (25 декабря), Новый год (1 января), Пасха, День памяти (последний понедельник мая), День независимости (4 июля), День труда (первый понедельник сентября) и День благодарения (четвертый четверг ноября). Конечно, в зависимоти от компании, могут быть и дополнительные выходные - некоторые компании могут не работать в День Колумба, в День рождения Вашингтона или на еврейский новый год. Но большинство компаний отпускают своих сотрудников отдыхать только на 7 главных праздников, причем я знаю случаи, когда на День благодарения дают выходной только на четверг, а в пятницу требуют быть на работе.

В общем, Америка - страна для тех, кто не против долго и усердно работать и мало отдыхать.

Приблизительно так же обстоят дела с отпусками и отдыхом и в Канаде.
Пишу этот пост сегодня, 8 мая, придя с маёвки- всеобщего ежегодного выходного для фирмы, потому что вся страна всё равно отдыхает-нет работы...
И это уже вторые после новогоднего двухнедельного безделья длинные праздники...
Так что кто скучает по работе - велкам в США.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
08 мая 2013
да, в Америке с этим фигово, отпуск на неделю - это роскошь..
то ли дело Испания, Италия, 2 недели - фигня.. вот месяца полтора, причем сразу - вот это настоящий отпуск!!
только к теме ТС это отношение не имеет..
вряд ли мама там планирует работать на дядю..
08 мая 2013
Daniela-R писал(а):
Жанна, ну какие я страшилки рассказываю то? :)
Это все правда...


Дорогая Daniela-R, когда я писала свой пост, совершенно не имела в виду никого конкретно. Я человек прямой, если что, всё говорю прямо.
Речь в моем посте шла лишь о том, что у каждого человека своя дорога, своя жизнь, свой опыт.

Даже одни и те же плюсы и минусы в вопросе "уезжать за границу-не уезжать" не так однозначны. Что для одного человека огромный минус, для другого человека либо вообще не имеет значения, либо может являться плюсом.

Как пример, у меня подружка развелась с мужем, из-за того, что тот пасту не так из тюбика выдавливает. Для моей подруги это минус. А мне всё равно, как из тюбика пасту выдавливать, я на это вообще никогда внимания не обращала. А уж что б разводится из-за такой ерунды. Ну не знаю. :du_ma_et:
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
08 мая 2013
сейчас времена не советские..
если есть возможность (без каких-то суперзатрат финансовых) - можно уехать.. вернуться можно всегда.. хоть через 2 месяца..
а если привязка к покупке жилья - тут уже думать надо)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость