Ставка по льготной ипотеке с 12% до 9% 266 / 3786

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
28 апр. 2022
28.04.22, 10:27
bhr писал(а):
а я разве обещал прогноз?
Маладец какой!))
Сам ни чего не обещает, а от других чо та требует постоянно)) ловкач))
28.04.22, 10:38
bhr писал(а):
кстате. не устаю повторять всем прорицателям руха (первое что нашел):
viewtopic.php?f=13&t=66746&p=2414607#p2414607
пока что сбывается. данная тема - подтверждение.
Не успеваю повторять: там написано, что ипотеки доступной не было. Это вранье. Была льготка, ссыль приводил. Ее отменили, когда сама ключевая ушла ниже 12. И кстати, не надо так уж переоценивать ее значение в тот период. Тогда и с обычной ипотекой было выгодно брать новострой, так как котлованы сами по себе были намного дешевле готового. И скидки еще дополнительно были, и рассрочки. Сейчас - ровно наоборот.
И кстати, слежу за руками факира, нутром чую, что где то разводят, но не понимаю где? Котлованы сейчас дороже или равны вторичке. Во вторичке можно сразу жить или сдавать. Котлован нужно ждать, эта опция сейчас мало прогнозируема по срокам, могут затянуть. Вот где тут выгода от первички, да хоть со льготкой на неск процентов ниже? Если цены на жилье вырастут, то они вырастут НА ВСЁ!!
28 апр. 2022
28.04.22, 10:54
Дмитрий Ждун писал(а):
Ещё я инвестирую в акции РФ
Вы же в облигации хотели уйти, тут отписывались. Купили?
28 апр. 2022
28.04.22, 11:37
ogogo.guguev писал(а):
28.04.22, 10:54
Дмитрий Ждун писал(а):
Ещё я инвестирую в акции РФ
Вы же в облигации хотели уйти, тут отписывались. Купили?
Да. Сейчас меняю их на квартиру.

Хотел подождать снижения цен, но его не происходит в нужном мне сегменте. А облигации как раз уже подорожали.

За весь период одна трёшку в Родной город Каховка 16/16 с хорошим ремонтом появилась и все
28 апр. 2022
28.04.22, 11:35
ogogo.guguev писал(а):
Это вранье. Была льготка, ссыль приводил.
Я не знаю, про какой год вы говорите. Если про кризис 2009 - сразу после ввода льготки (причем по всем категориям - первичка, вторичка) цены пошли вверх. Это не сразу на графиках отразилось, но по ценам я следил. Все вкусные варианты исчезли уже летом. А осенью риелторы заговорили про рост
28 апр. 2022
28.04.22, 12:49
bhr писал(а):
Я не знаю, про какой год вы говорите.
Про 2015. Льготку ввели в марте, я вам ссылку уже приводил. Ничо вверх не пошло, наоборот, падало еще 3 года.
28 апр. 2022
28.04.22, 12:51
ogogo.guguev писал(а):
28.04.22, 12:49
bhr писал(а):
Я не знаю, про какой год вы говорите.
Про 2015. Льготку ввели в марте, я вам ссылку уже приводил. Ничо вверх не пошло, наоборот, падало еще 3 года.
Не видел ссылки. Я брал безо всякой льготки. Видимо льготка была участникам куликовской битвы.
28 апр. 2022
28.04.22, 13:51
bhr писал(а):
Не видел ссылки.
viewtopic.php?f=13&t=70013&p=2737265#p2737265
28 апр. 2022
28.04.22, 10:38
bhr писал(а):
28.04.22, 10:23
gavvy писал(а):
А ваш?
кстате. не устаю повторять всем прорицателям руха (первое что нашел):
viewtopic.php?f=13&t=66746&p=2414607#p2414607
пока что сбывается. данная тема - подтверждение.
13 января 2021...Дальше можно не читать.
А какие они, эти неприятности?
29 апр. 2022
Канал ОРТ. Интервью Ирины Радченко.

С нами на прямой связи Ирина Радченко, президент Международной академии ипотеки и недвижимости. Ирина Станиславовна, здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Здравствуйте.

Ирина Радченко: Здравствуйте.

Виталий Млечин: Ирина Станиславовна, скажите, пожалуйста, вот эта разница в 3 процентных пункта, с 12 до 9 понизить, – это какое-то существенное понижение? То есть вот сейчас под 12% не готовы были брать люди ипотеку, а под 9% уже станут?

Ирина Радченко: Безусловно, снижение на 3% – это хорошая новость, но она никак не отразится на покупательской способности.

Марианна Ожерельева: Почему?

Ирина Радченко: То есть сейчас никакие эксперименты с ипотечной ставкой не повлияют на платежеспособный спрос, потому что я напомню, что за последние 3 года, когда, кстати, действовала льготная ипотека, которая была призвана помочь строительной отрасли во время пандемии, способствовала тому, что цены выросли на недвижимость на 20–30%. И если раньше при тех ценах, которые были до пандемии, и при тех ипотечных ставках, тоже так они были где-то в районе 9–10%, вы выплачивали за 20 лет две квартиры, то сейчас при нынешних ценах и даже 9% вы будете платить три квартиры, т. е. одну себе, две квартиры отдадите банкам. Поэтому невыгодно сейчас, если посчитать, грамотно подойти к этому вопросу, то брать ипотеку сейчас невыгодно...

Марианна Ожерельева: Давайте о выгоде...

Ирина Радченко: ...даже под 9%. А тем более я хочу напомнить, что это на новостройки.

И вот, знаете, хочу развеять иллюзию и развеять вот эту вот странную фантазию, что есть первичный рынок, вторичный рынок, – слушайте, нет никакого первичного и вторичного. Есть рынок недвижимости, где есть право собственности, и вы можете распоряжаться своей квартирой, пользоваться, дарить, завещать и въехать после того, как получили договор купли-продажи. Все остальное – это инвестиции в договор ДДУ, долевого участия в строительстве, со всеми рисками, которые свойственны рынку инвестиций. Вы можете деньги заплатить, взять на себя...

Марианна Ожерельева: Давайте о прогнозах. «ДОМ.РФ», покажем сейчас графику, рассчитывает, что в период с мая по декабрь этого года сумма кредитов составит почти 1,5 триллиона рублей, 206 тысяч кредитов будет выдано. У вас другая позиция. Ну вот где не сходится? Потому что просто подорожает жилье и будет невыгодно даже под 9% брать ипотечный кредит, или ситуация невыгодная вообще?

Ирина Радченко: Оно уже подорожало, и те граждане, которые, может быть, даже и хотели бы вписаться сейчас в улучшение жилищных условий, они просто не пройдут в банках. Потому что я напомню, что вы не можете платить больше половины ваших доходов за ипотечный кредит, вас просто андеррайтинг банка не пропустит... Инфляция, пусть она снижается, как нам говорит правительство, но тем не менее мы сами ходим в магазины и видим. И граждане просто те самые вот деньги, которые они тратили на обслуживание, к сожалению, они сейчас повышенные... То, что они могли бы экономить и отправлять банку в качестве ипотеки, сейчас эта возможность у них снижается.

Ну и последнее: у нас были инвесторы, которые любили вкладываться в котлованы в надежде заработать, – так вот они все уже отоварились за предыдущие 2 года. И сейчас есть рост недвижимости, но, увы, не у нас, это там Турция, Дубай, там вот наши инвесторы сейчас отовариваются, к сожалению, не в России.

Марианна Ожерельева: А давайте вот при прочих равных, вообще такое понятие, как льготная ипотека, – это для людей? Это действительно инструмент, который позволяет на неких льготных условиях улучшить свои жилищные условия?

Ирина Радченко: Еще раз – это для застройщиков. Давайте не питать иллюзий – это для того, чтобы поддержать строительную отрасль.

Марианна Ожерельева: Исключительно?

Ирина Радченко: Вы платите деньги, но вы товар-то не имеете, вы его в лучшем случае через несколько лет... И кстати, еще раз хочу напомнить, что сейчас для поддержки застройщиков отменена мера по штрафам, пеням и т. д., то есть если застройщик не впишется в срок сдачи, ему ничего за это не будет, никто покупателю... Вернее, какому покупателю? Еще раз, это инвестор, он ничего не покупает, он инвестирует, и ему никто не компенсирует 2–3 года ожидания, а проценты банку он будет платить, с него эти обязательства не снимаются.

Марианна Ожерельева: Давайте иначе. Может ли государство, если это для людей льготная ипотека, например, вот как она подается в социальной сфере, вот оно для вас, – может ли государство аккуратно попросить того самого застройщика какого-либо, чтобы вот в течение этого времени квартира в таком-то году стоила столько-то примерно на рынке, чтобы через 3 года, когда человек ее будет покупать в реальном рынке, она не повышалась в цене? Такое вообще возможно? И есть ли такие прецеденты за рубежом?

Ирина Радченко: Нет, зафиксировать цены невозможно. Если вы сейчас инвестируете в новостройку, тогда да, тогда у вас будет фиксирована цена. Но опять же, он может и упасть, может быть дом достроен, выйдут инвесторы, которые захотят все-таки вернуть деньги, они там не собирались жить, и может так оказаться, что уже перепродажа будет гораздо дешевле, чем то, что было на котловане. То есть вопрос, что вот однозначно вы сегодня купите за 5, а потом продадите за 8, – послушайте, любой инвестор вам скажет: никогда не совершайте действий, которые основаны на прошлом опыте. Сегодня совсем все по-другому, мы живем в других реалиях. Когда-то было выгодно вкладываться в новостройки, но сейчас у меня очень большие сомнения в том, что это вообще имеет смысл...

Марианна Ожерельева: А есть у вас сомнения по поводу качества новостроек? Очень много сообщений о том, что стало все хуже, стены тоньше, потолки все ниже, какие-то коморки, лестничные площадки уже совершенно не те. Это сейчас действительно как бы опять же не в пользу того, кто будет там проживать, но просто такие вот условия, надо вот эти «человейники» ввысь строить, а не в ширину?

Ирина Радченко: К сожалению, да. Вы знаете, у нас была несколько лет такая иллюзия, что новостройки – это более качественное, новое, современное, и это действительно было так. Но вот сейчас я боюсь, что то, что будут строить сейчас, конечно, это будет гораздо хуже, чем то, что было 2, 3, 4, 10 лет назад построено, потому что страдает качество и бетона, и сантехники... Но я надеюсь, что все-таки нормативы будут соблюдаться и совсем уж картонные стены у нас не будут строить, все-таки хотелось бы Роспотребнадзору и всяким прочим органам контролирующим все-таки ситуацию контролировать.

Виталий Млечин: Что касается все-таки объемов застройки, многие наши зрители пишут, что уже как бы можно и притормозить этот процесс, потому что действительно строек много, а желающих купить уже не так много. Как вы считаете?

Ирина Радченко: Да, этот процесс неизбежно будет сейчас затухать, и многие застройщики сейчас замораживают те участки, которые они накупили вот в те самые «жирные» времена, 2–3 года [назад], когда длился вот такой вот ажиотаж. И сейчас они фактически стоят законсервированные, и даже многие застройщики, уже те, которые успели 10–15% распродать жилья, они сейчас вынуждены возвращать гражданам деньги и замораживать стройку хотя бы на этапе котлована, потому что они не вписываются в ту себестоимость, которая была просчитана год назад. Сейчас это все подорожало, подорожали стройматериалы, рабочая сила, и вот чтобы не строить, зная заранее, что ты, в общем, вылетишь в трубу, я думаю, возможно, это даже такой в долгосрочной перспективе, может быть, и правильный шаг. Нужно подождать и к чему это вообще все приведет.

Но понятно, что те, кто сейчас уже достраивают, конечно, правительство должно субсидировать им процентную ставку, потому что дорожает же не только ключевая ставка, 17%, она определяет стоимость денег для банков, и они по 17% и плюс своя маржа выдают строителям проектное финансирование. Вот там нужно правительству сейчас вмешиваться, а не теребить несчастных клиентов и говорить: «Вот покупай». Еще раз, ничего они не покупают – они инвестируют, и сейчас гражданам нужно быть предельно аккуратными, осторожными, чтобы не вешать себе, знаете, вот этот кредит.

Как вот много анекдотов про ипотеку – ну так не стой там, где подвешен груз. Сейчас это очень опасно, вы можете не вписаться и лишитесь, соответственно, этой квартиры. Даже не квартиры, еще раз, этот инвестиционный договор просто перепишется снова на компанию и все, она будет ее достраивать, но уже без вас, за минусом вашего первоначального взноса. Вот эти риски, пожалуйста, граждане, внимательно отслеживайте, оценивайте, будьте бдительны.

Марианна Ожерельева: Спасибо вам большое!

Виталий Млечин: Спасибо большое! Ирина Радченко, президент Международной академии ипотеки и недвижимости, была с нами на прямой связи.
29 апр. 2022
29.04.22, 17:41
zif писал(а):
президент Международной академии ипотеки и недвижимости
Что это?
Кто-нибудь знает?
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость