Висяки в аренде и что с этим делать?! 848 / 13684

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
04 апр.
У нормального агента работы или "много" или "очень много". Всегда. На кой ему этот негатив слушать от собственника, что съехали через три месяца? Вообще никому не надо. Тем более, если случается такая ситуация, то депозит остается у собственника, ну только если тот, по доброте душевной, сам не отдаст. В общем, не интересно это - одну и ту же квартиру часто сдавать.
Последний раз редактировалось Татьяна Костянова 04.04.24, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Пусть все сбудется!
04 апр.
04.04.24, 12:16
Агент Джей писал(а):
Если сдаёте и официально и платите налоги, то конечно пункт нужно вставлять
Нужно вставлять в любом случае, иначе будете получать краткосрочных Нанимателей. А чтобы не сдали в налоговую нужно подбирать внимательно Нанимателей и все вопросы стараться решать путём компромисса. Многие сейчас сдают, как самозанятые, 4 % не так уж и много.
04 апр.
04.04.24, 12:36
bukinist писал(а):
Ну фиг знает. Пару раз видел договора найма квартир серьезных АН , там нет этого пункта.
Говорят противоречит то ли ГК то ли ЖК
Очень зря, что нет такого пункта, недоработка. Каким образом тогда их договор страхует от краткосрочных Нанимателей? По сути депозит это обеспечительный платёж, на случай возникновения определённых ситуаций, которые прописываются в договоре. Никаких нарушений ГК или ЖК здесь нет. Наймодатель вправе обезопасить себя от убытков в случае досрочного расторжения договора.
04 апр.
04.04.24, 12:36
Юрий Яцкевич писал(а):
04.04.24, 11:57
bukinist писал(а):
Разве не так ?
От некоторых квартир прямо устаёшь сдавать их. Как-то было, что за год три раза сдавал. И всё делаешь правильно, и платой за досрок пугаешь, а у людей что-то в жизни меняется.
Просто Квартира куплена не по нумералогии

И не советовались с астрологом :smu:sche_nie:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
04 апр.
04.04.24, 11:14
bukinist писал(а):
А я тут чем помочь-то могу ?
Вот такие дела.
На ваш взгляд чем она должна была помочь?
04 апр.
04.04.24, 09:23
bukinist писал(а):
04.04.24, 07:50
edelweis))) писал(а):
Основной минус арендаторов без комиссии - они недостаточно "лоховаты".
Все же убеждаюсь со временем, что сдавать квартиру лучше с комиссией. Пусть она будет небольшая, допустим 50%
Но комиссия в том числе отсеивает тех хитрецов, которые хотят снять скажем месяца на три-четыре.
Подвох(для собственника квартиры) в том, что в договоре найма далеко не всегда указываются штрафные санкции за досрочный съезд.
Обычно написано, что арендатор обязан за 30 дней предупредить в случае съезда. И все.
Когда говоришь им( потенциальным арендаторам) что в случае досрочного съезда они потеряют депозит !!! , то половина клиентов тут же
отваливается и начинают возмущаться....типа не будем мы такое подписывать. Из чего я делаю вывод, что это самые хитровыепанные и
не хотят вообще ничем рисковать и могут съехать через 2-3 месяца.
В случае же , если арендатор заплатит комиссию, вероятность того, что он съедет через 2-3 месяца - крайне мала.
Я тоже пришёл к тому, что лучше сдавать с комиссией для арендатора.
Именно по причине отсеивания рвачей и прочей хитросделанной публики. Речь даже не о том, что сложно или не хочется ставить людей на место. Это не проблема.
Просто мне комфортнее с людьми, которые платят и не выделываются.
просто люблю этот форум
04 апр.
04.04.24, 12:36
Юрий Яцкевич писал(а):
От некоторых квартир прямо устаёшь сдавать их. Как-то было, что за год три раза сдавал.
Ну и не сильно огорчился я думаю! 😆 Депозит не возвращали сьехавшим?
04 апр.
bukinist,
У меня с мужем разные фамилии, это очень удобно. Представляюсь агентом, беру комиссию за аренду 50%. А собственник муж. Если работаешь вместе, то никто не догадается что мы родственники. Сто раз в жизни уже пригодилось, это было очень разумным решением оставить свою девичью фамилию.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
04 апр.
04.04.24, 12:54
Александр Тестянов писал(а):
Депозит не возвращали сьехавшим?
Удерживаем половину. С остальной части ещё коммуналку уплачивать за последний месяц.
Когда нечего к возврату при досрочном съезде, диалог сложнее с нанимателями.
Санкт-Петербург, 89533536846.
04 апр.
04.04.24, 12:46
Владимир Романенко писал(а):
04.04.24, 11:14
bukinist писал(а):
А я тут чем помочь-то могу ?
Вот такие дела.
На ваш взгляд чем она должна была помочь?
На мой взгляд ничем.
Просто тут пишут, что агент всегда помогает разруливать проблемы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pens и 11 гостей