ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 мар. 2015
polina13 писал(а):
Светлана, есть разница между отказом (я кстати выше пишу, что разрешение опеки в таком случае нужно. я это знаю без звонка в любую опеку) и молчанием в ответ на предложение.отказ- действие. молчание- бездействие. и то и другое лишает преимущественного права. в первом случае разрешение нужно, во втором-нет.


Понятно, совершить действие, которое влечет за собой отказ от преимущественного права н/с, родитель без опеки совершить не может, а бездействовать без согласия опеки может. Т.е. получается, разница только во времени. В первом случае время экономится, но нужно согласие опеки (еще вопрос, будет ли экономия?), а во втором случае нужно ждать отведенное законом время в один месяц, но можно избежать общения с опекой. Спасибо.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
24 мая 2016
Добрый день! В связи с новыми реалиями нашего законодательства (нотариальное заверение сделок с н/с) постоянно натыкаемся на упорство или может самоуправство нотариусов в части уведомления сособственников (речь о продаже комнат). Нотариусы упирают на то, что сделка нотариальная, соответственно они должны нотариально уведомлять сособственников (конечно всё упирается в деньги, это их хлеб). Я пытаюсь донести до них, что в 250 ст. ГК про нотариальное ни слова. Предлагаю вариант с заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Ответ от нотариуса - я не смогу убедиться, что письмо именно такого содержания. А как же опись с заверением почтового оператора? Ответ - это два разных документа, без взаимосвязи между собой. Вынос мозга. :sh_ok: Неформальный ответ - работы много, денег мало.
24 мая 2016
А вам кто выдаст свидетельство об отсутствии ответа от соседа? На почте? Алкаш у подъезда? Жена? Только нотариус и выдаст
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
24 мая 2016
dimakler писал(а):
А вам кто выдаст свидетельство об отсутствии ответа от соседа? На почте? Алкаш у подъезда? Жена? Только нотариус и выдаст

Про какое свидетельство идет речь? Всё думал, что нотариусы уведомляют. Я же говорю, что я уже уведомил (мне это позволяет 250 ст. ГК). Он же выгибает руки, говоря что сделка нотариальная (детские доли) и он должен это делать.
24 мая 2016
Вы не уведомили, видимо, а просто записку написали. Не факт, что ее прочитают, или ее прочитает нужный вам человек, или он ее поймёт правильно. Для росреестра нужно свидетельство от нотариуса, где он разъясняет росреестру, кого он уведомлял и каков был результат. Вашей записке росреестр к сожалению не доверяет. Вы можете отказ росреестра оспорить

Возможно я зря так детально пытаюсь объяснить практику сделок. Иногда надо быть попроще: "уведомить? Вам к нотариусу"
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
25 мая 2016
Я Вас понял. Вы сводите к вопросу доверия или не доверия. Формально я всё выполнил (уведомил). Для Росреестра этого должно быть достаточно.
25 мая 2016
Расскажите потом, получилось или нет. Вы письмом уведомили?
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
25 мая 2016
dimakler писал(а):
Расскажите потом, получилось или нет. Вы письмом уведомили?

Уведомления то есть. Меня нотариус с ними лесом посылает.
25 мая 2016
Опять 25. Это вы решили, что уведомили. Если я нарисую на бумаге 5000, почему гады в магазине у меня эту бумажку не возьмут. Я верю! Это 5000.

Государство сделки с долями в руки нотариусов отдало, чтобы как то упорядочить кто кого и как должен уведомить и правом преимущественной покупки воспользоваться. А вы все равно по своему хотите

У вас не уведомление, а личная переписка в произвольной форме
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
25 мая 2016
Александр Катаев писал(а):
Уведомления то есть. Меня нотариус с ними лесом посылает.


А как нотариус начнет оформлять сделку не убедившись, что не было ответа на уведомление? Может быть сособственник согласился выкупать, а Вы в силу неприязненных отношений ему не продаете. Он берет на себя ответственность в соблюдении 250 ст. ГК РФ. В случае перевода в течение 3 месяцев сособственником на себя права собственности, претензии от Покупателя будут к нотариусу, а не к Вам, и отсутствие нотариального уведомления -прекрасный повод оставить нотариуса без штанов и лицензии.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя