Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
02 июн. 2021
02.06.21, 10:11
Ольга Соколова писал(а):
Сегодня утром как-то остро пожалела, что не переехала сюда раньше.
Без Гданьска больше не поеду в Калининград)
02 июн. 2021
02.06.21, 10:40
Алексей+100500 писал(а):
02.06.21, 10:11
Ольга Соколова писал(а):
Сегодня утром как-то остро пожалела, что не переехала сюда раньше.
Без Гданьска больше не поеду в Калининград)
Молчите про Гданьск! А то прям разревусь :-(
___________
03 июн. 2021
Отличная тема! Сейчас по моим наблюдениям наметился бум желающих переехать в Калининград. Причины тут уже звучали.

Вопрос относительно менталитета и общих настроений в городе. Насколько это Европа в сравнении с типичной Москвой (вообще, не только Садового) и в сравнении с прочими регионами европейской части России?

Вопрос относительно уровня зарплат и вакансий. Ответ был дан, но хотелось бы несколько конкретизировать. Речь о доходах (30-40 т.р.) горожан вообще, совокупно или только про зарплаты? Насколько люди в целом обеспечены в плане уровня потребления.
03 июн. 2021
Ольга Соколова,
А что граница закрыта? :ne_vi_del:
С нашей или польской стороны не пускают? :du_ma_et:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
03 июн. 2021
03.06.21, 01:39
Ex_ungue_leonem писал(а):
Отличная тема! Сейчас по моим наблюдениям наметился бум желающих переехать в Калининград. Причины тут уже звучали.

Вопрос относительно менталитета и общих настроений в городе. Насколько это Европа в сравнении с типичной Москвой (вообще, не только Садового) и в сравнении с прочими регионами европейской части России?

Вопрос относительно уровня зарплат и вакансий. Ответ был дан, но хотелось бы несколько конкретизировать. Речь о доходах (30-40 т.р.) горожан вообще, совокупно или только про зарплаты? Насколько люди в целом обеспечены в плане уровня потребления.
По моему мнению - из европейского тут только климат и природа.
По сравнению с Москвой - глубокая провинция. Чем мне и нравится.
Вообще абсолютно разных весовых категорий города - областной центр 500 тыс и столица 15-20 млн человек. Как тут равнять?
С каким областным городом бы я сравнила? Ну в которых была. А ни с каким.
Это не Саратов, не Тамбов, не Воронеж, не Ярославль, не Тверь, не Владимир, не Казань и т д.
Есть маленькие кусочки напоминающие Львов. Но это прям совсем фрагменты и моё личное впечатление скорее всего.
Не всем город нравится.
Местами он «плохо проходим» для пешеходов (большие открытые неинтересные пространства) и когда туристы селятся рядом с островом Канта они совершают большую ошибку.
Это не центр. Оттуда плохо ходить пешком и осматривать город. Город очень разноплановый. И чтобы его понять и ощутить, надо ему посветить хотя бы неделю.
Про рынок труда - ничего не знаю, кроме уже вышесказанного. Зарплаты средние по стране, цены на бензин и и продукты выше, чем во многих регионах, в том числе в столице и в Сочи.
Про менталитет не поняла.
Люди разные, как и везде.
По сравнению со столицей, здесь всё медленней, расслабленней, размеренней и ленивей.
Мне кажется, ещё вот в этом область тоже похожа на Европу )
___________
03 июн. 2021
03.06.21, 09:16
Святослав Сергеевич писал(а):
Ольга Соколова,
А что граница закрыта? :ne_vi_del:
С нашей или польской стороны не пускают? :du_ma_et:
Ни с чьей.
Наши говорят, что это ЕС 🇪🇺 не пускает, но дело в том, что наши не выпускают в ЕС туристов.
А ездим мы туда по турвизе.
___________
03 июн. 2021
03.06.21, 09:39
Ольга Соколова писал(а):
Наши говорят, что это ЕС не пускает, но дело в том, что наши не выпускают в ЕС туристов.
А ездим мы туда по турвизе.
Тайные тропы в Польшу не проложены местными ? :lol:
Сейчас же наверняка уже нет, как когда-то давно, контрольно-следовых полос со рвами и пограничниками на вышках ?
03 июн. 2021
03.06.21, 09:44
Колабина писал(а):
03.06.21, 09:39
Ольга Соколова писал(а):
Наши говорят, что это ЕС не пускает, но дело в том, что наши не выпускают в ЕС туристов.
А ездим мы туда по турвизе.
Тайные тропы в Польшу не проложены местными ? :lol:
Сейчас же наверняка уже нет, как когда-то давно, контрольно-следовых полос со рвами и пограничниками на вышках ?
Я по таким тропам не ходок.
А «заблудившихся» туристов тут регулярно вылавливают пограничники. Зачем теперь вышка, когда есть датчики движения? Все как на ладони. Проволока тоже вроде имеется.
___________
03 июн. 2021
Я выше анонсировала экскурсию на болото.
Растения типа росянки, ещё со школы будоражили моё воображение. Я и не предполагала, что они водятся прямо вот здесь, а не только в дебрях Амазонки.
Потому ещё в прошлом году приметила экскурсию на верховое болото.
Но из-за вируса тогда даже на болото было ниизя.
Одна я попробовала проехать, ничего не поняла, не нашла и стала ждать следующего случая.
Итак оказалось болота делятся по своему происхождению!
Верховое болото - это такая местность, которая не подпитывается грунтовыми водами, а существует исключительно за счёт осадков и потому там формируется особый биоценоз. Очень низкое рН воды и почвы. Это болота с огромной толщей торфа.
Короче, погнали.
На фото: болотный багульник, брусника, плаун, росянка, неизвестный мне мох, пушица, цветёт морошка.
___________
03 июн. 2021
А вот ниже уже растительность низовых болот.
Леветируюшая куница.
И затопленные бобрами торфоразработки.
А ещё цветущая черемша и лунник.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей