В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
30 окт. 2012
я и не выхожу из него,чтоб два раза не входить
но этот аккаунт у меня для чтения, поэтому до свидания до зимы

p.s. а опосля последнего импульса стремительный домкрат вниз :)-(:
30 окт. 2012
Слава Карасев писал(а):
я и не выхожу из него,чтоб два раза не входить
но этот аккаунт у меня для чтения, поэтому до свидания до зимы

p.s. а опосля последнего импульса стремительный домкрат вниз :)-(:

Ты главное молодое свежее мясо там не сруби...
30 окт. 2012
Слава Карасев писал(а):
p.s. а опосля последнего импульса стремительный домкрат вниз :)-(:


А с чего собственно домкратом вниз?
30 окт. 2012
для разнообразия, я так понимаю...
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Idov писал(а):
Прогнозы-дело не благодарное. Мало того, как правило, еще и не имеющее ничего общего с будущей реальностью.
Нужно понимать одно - нынешние цены не недвижку Москвы нерельно высокие.... вероятность роста долгосрочного - незначительна, в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение.


Вопрос - почему нереально высокие и кто определяет реальные они или нет? Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост, другого слова не подберешь. К тому же с ростом инфляции платежеспособный рост не растет, зарплату никто не прибавляет, не индексирует.
Получается, что сидит семья, пьет чай с сушками, зарплата у них небольшая по меркам Москвы, планируют купить старенькую однушку 33 кв.м., а тут, опа, она на 18% увеличивается в цене, инфляция ведь! а денег больше у семьи не становится, чтобы эти 18% отыграть, потом еще чуть замешкались, нужно курточку прикупить и ботинки осенние для 2-х детей, опа, еще на 18%, 2 раза по "опа" и все, покупатели вымылись с рынка.


Если хотите знать почему высокие - почитайте про методы оценки: доходный, сравнительный, затратный. Вопросы отпадут.

"Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост" - я же написал "в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение"
31 окт. 2012
Idov писал(а):
Если хотите знать почему высокие - почитайте про методы оценки: доходный, сравнительный, затратный. Вопросы отпадут.
"Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост" - я же написал "в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение"


Тут вопрос еще по поводу снижения. Есть мнения, что у огромный массив покупцов засел с кэшем и ждем отката поезда назад. Естественно, будет откат на 10-15%, если будут, то такое снижение вызовет бурю спроса, среди тех, кто сидит с кэшем в засаде. К примеру, сидит покупец в засаде и выуживает 1-к в Отрадном, п-44т (ох, и полюбился же мне этот дом :hi_hi_hi: ), стоимость ее 7,3 млн., тут раздались первые раскаты грома и продавец по понятным только ему причинам скидывает цену до 6,5-6,7 млн. А это только и нужно покупцу, он бросается на пулеметный дот, а вместе с ним еще пара десятков других покупцов с кэшем. По логике это должно вызывать взрыв цены.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Idov писал(а):
Если хотите знать почему высокие - почитайте про методы оценки: доходный, сравнительный, затратный. Вопросы отпадут.
"Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост" - я же написал "в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение"


Есть мнения, что у огромный массив покупцов засел с кэшем и ждем отката поезда назад. По логике это должно вызывать взрыв цены.


У Вас много знакомых засели в засаде с 5-7 млн кэша? :sh_ok:
Как к черту взрыв цены? Взрыв цены был когда ЖК Марфино раздавали по 2,9 млн, ЖК Алексеево, ЖК Нахимово.... это еще можно с натяжкой назвать взрывом.
Реальный рост цен на моск недвижку - байки ... локомотив еще пока катится по инерции, но остановка уже близко.
31 окт. 2012
Idov писал(а):
Gantz! писал(а):
Idov писал(а):
Если хотите знать почему высокие - почитайте про методы оценки: доходный, сравнительный, затратный. Вопросы отпадут.
"Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост" - я же написал "в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение"


Есть мнения, что у огромный массив покупцов засел с кэшем и ждем отката поезда назад. По логике это должно вызывать взрыв цены.


У Вас много знакомых засели в засаде с 5-7 млн кэша? :sh_ok:
Как к черту взрыв цены? Взрыв цены был когда ЖК Марфино раздавали по 2,9 млн, ЖК Алексеево, ЖК Нахимово.... это еще можно с натяжкой назвать взрывом.
Реальный рост цен на моск недвижку - байки ... локомотив еще пока катится по инерции, но остановка уже близко.

Лично у меня нет даже знакомых, у которых 3-4 млн в кэше. Да, про Марфино легенду все слышали, там все раздавали даром, а сейчас сливается по цене 8 млн за 1-к и только из-за детских площадок и не бабушкиного ремонта.
про остановку локомотива не верю, нет к тому оснований, спрос есть, сделки идут, запас хода еще приличный.
К примеру, раньше (в 2011 г.) в СВАО за 6 млн можно было подобрать нормальную 1-к с прицелом езды в Останкино на работу, сейчас не найдешь и за 6,5! Более менее приличное начинается от 6,7-7 млн.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Idov писал(а):
Если хотите знать почему высокие - почитайте про методы оценки: доходный, сравнительный, затратный. Вопросы отпадут.
"Рост на уровне инфляции это уже охренительный рост" - я же написал "в лучшем случае на уровне инфляции. А чуть грянет гром - сразу снижение"


Тут вопрос еще по поводу снижения. Есть мнения, что у огромный массив покупцов засел с кэшем и ждем отката поезда назад. Естественно, будет откат на 10-15%, если будут, то такое снижение вызовет бурю спроса, среди тех, кто сидит с кэшем в засаде. К примеру, сидит покупец в засаде и выуживает 1-к в Отрадном, п-44т (ох, и полюбился же мне этот дом :hi_hi_hi: ), стоимость ее 7,3 млн., тут раздались первые раскаты грома и продавец по понятным только ему причинам скидывает цену до 6,5-6,7 млн. А это только и нужно покупцу, он бросается на пулеметный дот, а вместе с ним еще пара десятков других покупцов с кэшем. По логике это должно вызывать взрыв цены.


у кого из знакомых кеш был уже на депозиты положили раскидав по разным банкам, сейчас проценты хорошие. либо в золото еще пару лет назад.

не будет взрыва и кучи покупцов на вашу хату )

обратите внимание, что пишут риэлторы, которые продают квартиры. а они пишут, в определенный момент времени есть конечное число покупателей которым интересен именно этот район.поэтому не будет двух десятков покупцов. Даже если есть еще такой второй дотошный, как Вы, который отслеживает эту однуху, то не факт что он купит по 6,7 может дальше будет ждать.

да и снижение с 7,3 до 6,7 это не снижение. Фактически его особо и не заметит обычный обыватель. Вот если с 7, 3 до 6 или 5 вот тогда могут ломануться, а так это слезы которые никак не повлияют на что-то. Обзовут стагнацией и забъют.
31 окт. 2012
Burst писал(а):
у кого из знакомых кеш был уже на депозиты положили раскидав по разным банкам, сейчас проценты хорошие. либо в золото еще пару лет назад.

Проценты все равно не обыгрывают рост цен и инфляцию. Страниц 100 назад в этой ветке тот же Бхр говорил, что нужно брать любой вариант и как можно скорее, поскольку никакое золото и депозиты не спасут от семимильных ценовых прыжков.

Burst писал(а):
не будет взрыва и кучи покупцов на вашу хату )

Не скажите, например в том же Мичурино от ведиса 1-ки хватают по цене 7,8 млн. Головино расхватали по цене 6,7-7,3 млн за 1-к. А это уже спрос.
К тому же, тот же самый ИРН пишет: Преобладание темпов роста цен на недорогое жилье над дорогим сегментом говорит о том, что пока рынок «смотрит вверх», то есть реальные покупатели готовы купить квартиру в Москве в разумном бюджете, что приводит к «вымыванию» с рынка недорогих предложений. Признаком перехода рынка к стагнации, напротив, является окончание роста цен в типовом сегменте и продолжение роста цен на дорогие квартиры по инерции. Поэтому о наступлении стагнации сейчас говорить рано, скорее имеет место замедление темпов прироста цен ввиду отсутствия у рынка докризисного потенциала роста.
Читать полностью: внешняя ссылка"
Burst писал(а):
обратите внимание, что пишут риэлторы, которые продают квартиры. а они пишут, в определенный момент времени есть конечное число покупателей которым интересен именно этот район.поэтому не будет двух десятков покупцов. Даже если есть еще такой второй дотошный, как Вы, который отслеживает эту однуху, то не факт что он купит по 6,7 может дальше будет ждать.

Согласен, но суть в том, что в районе, где я планирую покупать, спрос на хорошие 1-к весьма высок, а таких 1-к просто пересчитать по пальцам, так как домов с хорошими планировками не так и много в районе, получается что всплывающие 1-ки в рамках штучного товара.
Ну на счет 10-ки покупцов я преувеличил, просто свежи воспоминания по аренде, где я был в очереди на просмотр квартиры и со мной смотрели сразу 3-4 человека, была конкуренция покупцов.
Burst писал(а):
да и снижение с 7,3 до 6,7 это не снижение. Фактически его особо и не заметит обычный обыватель. Вот если с 7, 3 до 6 или 5 вот тогда могут ломануться, а так это слезы которые никак не повлияют на что-то. Обзовут стагнацией и забъют.

Только если придет кризис, который обломает спрос как таковой, когда нужно будет закупать доширак и тушенку, а не думать о метрах.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей