MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
21 мар. 2010
Лашманов Владимир писал(а):
Второй раз регистрируюсь и заявку отправляю... Так на почту пока ничего и не пришло :)


Владимир.
Первая рассылка по адресам будет где-то с середины апреля, когда более-менее точно будет известна программа, количество участников... Я тоже зарегестрировался и пока ничего не получил :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
21 мар. 2010
Уважаемый Сергей Никулин.

Немного по вашей теме.

28 страниц не читал, поэтому, возможно, повторюсь.

Что необходимо в рамках МЛС:

1) Аутентификация. Нужно продумать, как создать порядок регистрации в системе только агентов. Как проверять данные.

Могу сказать, как система ЕМЛС реализована в Петербурге:

1. Абонентами системы являются агентства.
2. Каждое агентство, будучи абонентом, соответственно платит ЕМЛС денюжку.
3. Все агенты каждого абонента ЕМЛС получают логин и пароль доступа к системе от администратора. Срок действия ограничен (если агент перестанет быть агентом - то не будет он вечно висеть в базах ЕМЛС)
4. Размещение объектов в системе ЕМЛС с пометкой "листинг" (договор заключен) возможно только после предъявления подписанного всеми сторонами договора оператору базы данных. Если объект занесен в базу с пометкой "листинг" - другой агент не сможет рекламировать его в ЕМЛС.
5. Объект вносится в базу ЕМЛС ровно на срок договора.

Таким образом, Вы видите, что нужно продумать в первую очередь вопрос аутентификации. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО, если не будет создано общеизвестной системы. Очевидный путь - аутентификация через агентства...

Вы понимаете, что МЛС является ценовым ориентиром. Вы устанавливаете цены на свои объекты на основании системы МЛС.

Если найдется несколько умников, которые решат поправить ценовой диапазон на рынке - они с легкостью это сделают, если будут иметь возможность выбросить в систему кучу ложных объектов.

ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ отсутствия аутентификации масса...

Поэтому, пока Вы не придумаете, как на постсоветском пространстве реализовать систему аутентификации агентов и учета договоров, о дальнейшим шагах можно и не задумываться даже...

2) Платность системы. Дело не в том, что любой бизнес должен делать деньги. Просто платными услугами пользуется тот, кому это действительно надо. Если сделать систему бесплатной - все равно не избежать мусора в ней... Я, думаю, платность очевидна.

3) Источники финансирования. Чтобы создать МЛС - нужно хорошее спонсирование. Сергей, у Вас есть на примете спонсор?

Список можно продолжить. Но для начала нужно разобраться с этими вопросами.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
(опять наткнулся на кучу негатива в виде пустого тявканья (я не об этой теме конкретно))

В каждой теме находятся умники, которым по существу нечего сказать, но непременно нужно кого-нибудь откритиковать, придраться к слову, криво ухмыльнуться. Причем про аргументы господа не помнят. Зачем? Когда можно сказать проще: "вы тут бред написали..." (а почему бред, они, по ходу, серьезно и не думали). Пожалуйста, не пишите... Оставьте вашу пустую критику при себе. Смешно и жалко Вас читать...
Каждый выбирает: видеть чашу наполовину полной... или наполовину пустой...
21 мар. 2010
Сергей Потапов писал(а):
28 страниц не читал, поэтому, возможно, повторюсь.


Cергей, не повторились. Очень много интересных комментариев и предложений, которые, в свою очередь, я прокомментировал ниже.

Сергей Потапов писал(а):
1) Аутентификация.


Мне кажется, что необходимо будет производить личную аутентификацию каждого пользователя МЛС по примеру Webmoney. Если агенство, то обязательно письменное подтверждение со стороны владельца/директора.


Сергей Потапов писал(а):
1. Абонентами системы являются агентства.


Почему только агентства? А как же частные предприниматели? Независимые риэлторы?
На мой взгляд, МЛС может пользоваться каждый риэлтор, имеющий лицензию на право ведения риэлторской деятельности или сертификат (от страны к стране по-разному). Однако МЛС не может быть сама по себе. Она должна быть привязана к общественной организации, где прописаны кодекс этики, правила и стандарты.


Сергей Потапов писал(а):
Таким образом, Вы видите, что нужно продумать в первую очередь вопрос аутентификации. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО, если не будет создано общеизвестной системы. Очевидный путь - аутентификация через агентства...


Если будет проходить личная аутентификация, то все дальнейшие вопросы - это вопросы этики, правил и стандартов. Вы не сможете тотально контролировать все. Это либо займет время, либо превратиться в процесс ради процесса. Должен быть уровень доверия. Что касается договоров. То можно предложить, как опцию, размещать отсканированную копию рядом с объектом.


Сергей Потапов писал(а):
Если найдется несколько умников, которые решат поправить ценовой диапазон на рынке - они с легкостью это сделают, если будут иметь возможность выбросить в систему кучу ложных объектов.


Я не могу себе представить, чтобы участники сознательно пошли на это. Чтобы остаться незамеченным, необходимо добавлять объекты с разных точек доступа. А это практически невозможно.

Сергей Потапов писал(а):
2) Платность системы.


Согласен. С первого дня работы, МЛС должен быть платным.

Сергей Потапов писал(а):
3) Источники финансирования. Чтобы создать МЛС - нужно хорошее спонсирование. Сергей, у Вас есть на примете спонсор?


Владельцем МЛС должна быть общественная организация национального уровня. Ни частное лицо, ни АН, ни какая-другая компания. Только так можно добиться прозрачности и доверия со стороны сообщества. На сегодня, реализация МЛС в Украине происходит от регионов. Они задают тон, определяются с программным продуктом и правилами и, таким образом, решают вопросы цивилизованной работы на рынке риэлторских услуг на своем уровне. Да и по-большому счету им и не нужно что-то другое. Договориться в отдельно взятом регионе намного проще, чем в Киеве или на национальном уровне. Об этом, в том числе, и пойдет разговор в рамках круглого стола в Ялте.

К сожалению или к счастью, регионы пройдут свой путь к МЛС.
Чтобы "запустить" продукт о котором Вы, Сергей, говорите, необходима сильная общественная организация на национальном уровне. У нас ее пока нет. Желание и волю руководителей АСНУ, я пока не вижу. Проект, который запустили, в рамках АСНУ - внешняя ссылка, ориентирован на то, чтобы привлечь внимание всех участников. Доступ открыт каждому. Мне кажется, что было бы правильным начать с вопросов правил и аутентификации и тогда был бы хороший почин для объединения всех риэлторов вокруг качественного и достоверного продукта для Киева и Киевской области. Опять же, покажет время, что и как. Может я не вижу того, что видят ребята из ИТ комитета АСНУ?

Продукт (программа) вторична, на мой взгляд. Нужно договориться о правилах игры вначале, если не между общественными организациями, то между участниками риэлторского сообщества.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
22 мар. 2010
Мне кажется, что необходимо будет производить личную аутентификацию каждого пользователя МЛС по примеру Webmoney. Если агенство, то обязательно письменное подтверждение со стороны владельца/директора.

А не достаточно того, что директор сам выдает персональный логин каждому сотруднику? Кроме него никто ничего не выдаст.

То можно предложить, как опцию, размещать отсканированную копию рядом с объектом.

А это не процесс ради процесса?. Такое ощущение создается что МЛС нужно (в больше степени) для того чтобы усложнить жизнь риэлтора, чем её облегчить.

Если найдется несколько умников, которые решат поправить ценовой диапазон на рынке - они с легкостью это сделают, если будут иметь возможность выбросить в систему кучу ложных объектов.

Если программа МЛС будет и программой для ведения личной базы агентства то никакнх проблем не будет. Таким образом они сами усложнят себе жизнь и создадут путаницу в своих же объектах.

Согласен. С первого дня работы, МЛС должен быть платным.

не с первого дня. Ведь не получится сделать сразу все идеально. потребуются доработки, почему пользователи должны платить за сырую прогу.

Владельцем МЛС должна быть общественная организация национального уровня.
Вопрос спорный. У организаций национального уровня запросы и амбиции зачастую тоже национального уровня. Известность и "размеры" организации не показатель её добросовестности.


КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ делает или только обсуждается все?
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
22 мар. 2010
Maagojin

многие вопросы - это вопросы техники. можно прийти к компромиссу. согласен, что нужно стремиться к простоте и удобству в работе с млс.
платить за продукт нужно сразу, ошибки исправлять по ходу. "сырой" продукт нужно дорабатывать и тестировать в узком кругу. хотя на рынке много готовых продуктов. я говорю, в основном, об импортных.
о правах собственности на млс я останусь при своем мнении и спорить не буду.

Maagojin писал(а):
КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ делает или только обсуждается все?


если говорить о себе, то да, делаю:
- помогаю исправлять "сырую прогу". Вот ссылка на нее еще раз: внешняя ссылка :)
- обговорили, наполнили содержанием, дорабатываем и включили в программу конференции круглый стол по млс. задача: обменяться опытом между регионами украины.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
22 мар. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Maagojin писал(а):
КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ делает или только обсуждается все?

На местном, городском уровне, создаем Совет МЛС,наделенный конкретными полномочиями.
Заключаем договора пользователей с системой.
На переходном периоде, где-то пол-года год, это могут быть не только ЭД, а просто объекты с договорами, где прописана комиссия и предложена др.пользователю.
Чтобы люди были мотивированы быстрее заносить объекты необходимо указывать уникальный номер. Кто первый внес, тот и в системе. Если один из пользователей заключил ЭД, а до этого другой пользователь занес инфу без ЭД, то соответственно расставляется приоритет..В случае возникновения споров- в Совет. В городах, где с ЭД работают давно особых проблем не будет..Там где еще нет такой хорошей традиции переходный период будет индивидуальный.
22 мар. 2010
Совет МЛС??? :shock: Дима, у меня такое ощущение, что я нахожусь на какой-то другой планете. То Палаты появляются, то, вот, ты сообщаешь о Совете МЛС.

Если верхи не могут, то низы могут и хотят!!!
Саморегулирование в самом разгаре и без каких-либо законов, ассоциаций, палат... =D>
Я, благодаря Сереже Хрыкину, посмотрел на youtube полностью заседание круглого стола о МЛС на прошлой Ялтинской конференции. Понял, что ничего не сделали с тех пор, только поговорили и разошлись.

Интересная жизнь у нас :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
22 мар. 2010
Сергей Никулин

1. Возможно ли взглянуть на Вашу программу? Какая платформа использована для программы?

2. Про указанный сайт: Любой желающий может разместить объявление (после регистрации) или только зарегистрированный риелтор/агентство?

3. На каких оснаваниях раздается программа? Оплата за пользование прогой или за размещение в сайт?
Продвигаю сайты и делаю софт по недвижимости и строительству.
22 мар. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Совет МЛС??? Дима, у меня такое ощущение, что я нахожусь на какой-то другой планете.

А кто будет рассматривать спорные вопросы, которые будут возникать. Этой теме Бразас уделил много текста при обсуждении год назад. Предполагается порядка шести разных порицаний за нарушение. Это кто-то должен контролировать, т.е быть администратором и модератором.и этот Совет должен быть избран га год, с последующей ротацией. И это не космос, а реалии. А проги, повторяюсь, это вторично.
22 мар. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
И это не космос, а реалии. А проги, повторяюсь, это вторично.


Да я не против.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя