Ну что ж, купили мы квартиру сами! 568 / 16980

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
14 мая 2012
Мне тоже нужен ответ для того, чтобы скоординировать дальнейшие действия.
А именно: определить минимальную сумму аванса, продумать законные возможности его невозврата, исключить варианты бесплатной работы риэлтора и в конце концов, действительно, не связывать покупателю руки, раз он желает передавать несколько задатков под несколько квартир и рисковать невозвратностью сумм.
В моей практике не было ни одного случая отказа от сделки покупателем, чтоб он честно сказал: выбрал другую квартиру, оставьте аванс себе.
Зато сплошь и рядом кто-то умирает или попадает в больницу, не хватает денег, банк отказывает в ипотеке и так далее.
И аванс мы практически всегда возвращали до последнего времени,
уговаривая всех клиентов по цепи,
часто клиенты по цепи добавляют и свои деньги для передачи по цепи.
После всех таких возвратов риэлторы впадают в немилость у своих клиентов и клиенты яростно недовольны компетенцией агентов,
точно так, как в последнем посте написала ТС...
Так что это, ребят, похоже, ЯВЛЕНИЕ и с ним надо либо как-то жить, либо как-то бороться.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 мая 2012
Мы НИКОГДА не возвращаем аванс при отсутствии внятных объяснений и предоставления письменных доказательств объективности невыхода. Ни 10, ни 100, ни 900 тысяч.Это моя позиция. Доказываю ее иногда и в судах..
Как и ты, Ольга, я раскусываю ситуации с умирающими перед сделкой родственниками и внезапно наступившим разводом на раз. Всегда причина одна - отсутствие денег или отсутствие желания выполнять свои обязательства, хамское и манипулятивное отношение к работе риэлтора..Таких, как ТС, только с начала этого года двое. Поэтому уже заслуживает название явления, и требует выработки рабочего отношения.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 мая 2012
Director писал(а):
Галя, мне этот ответ ПО РАБОТЕ нужен. Я в таких ситуациях не удивляюсь, не выражаю эмоций, не выношу оценки,особенно при обсуждении с клиентами. Я с такими ситуациями РАБОТАЮ, если такая позиция , точка зрения , формат покупки существует даже у ста клиентов на всю Москву - ситуация становится РАБОЧЕЙ и требует включения в РАБОЧИЙ график.

Тоже рантше считал, что вносить два аванса - непорядочно.
НО!!! увидев конкретные ситуации в реалиях и начитавшись форума, пожалуй подумаю.
Итак, граждане товарищи, если альтернатива не будет подобрана, кто отвечать будет за все упущенные возможности?
Говорю про конкретный случай - бабуле никакие из предложенных вариантов не понравились. И даже дело не в цене - разницу доплачивали ее дети, на все были согласны. Ситуация такая - если я до осени не куплю квартиру - цены взлетят, я это чувствовал. Итак, кто возместит???? (меня, хвала Аллаху пронесло)
Вторая причина - здесь же на форуме читал, взять аванс и продолжать предлагать квартиру за более дорогую цену - в порядке вещей. Ибо - долгие блаблабла про интересы своего клиента. То есть за собой вы это право оставляете.
Натали морально была готова к потере аванса - возмещение ущерба. Дык то что она оказалась права и сделка не состоялась - здесь почему то не говорит про неправость риелтора (форум то риелторский).
Итак к потере аванса она готова. Готово ли агентство к такой же ответственности - принять задаток и в случае, если не срослось, возместить двойную сумму? Она изначально предлагала задаток.
Да. и еще. про риелторский форум. Его читает толпа ваших потенциальных клиентов. Им оччч полезно будет. Такшта пока не берите функции модерирования на себя.
14 мая 2012
brokerplus писал(а):
Natati_81 писал(а):
а вот более подробная информация о квартире и жильцах?..


1. никто вам не обязан предоставлять какие либо документы по объекту недвижимости(это право собственника, но не обязанность) если вы об этом не просили ... просить можете либо сами(если знаете что просить) либо ваш представитель может сделать это за вас

2. агент представляет интересы исключительно своего клиента ...и если у вас нет необходимых знаний и опыта то вы сами несете ответственность за свои действия

3. в случае если у собственника есть агент то в его задачи входит исключительно одна задача - получение собственником денег ... а ваши интересы агент собственника соблюдать не обязан ... кроме того агент собственника постарается сделать так чтобы ваши интересы были максимально ущемлены в сделке в угоду интересам своего клиента - но вы об этом можете даже не догадаться ... у меня масса примеров из собственного опыта когда мы так проводили сделку что НЕ КЛИЕНТ проигрывал по всем этапам сделки и в конечном и тоге и в деньгах и делал все так что интересы моего клиента быле защищены на 100 % .. и в случае если бы НЕ КЛИЕНТ попробовал сделать что то не так как надо было мне и моему клиенты он серьезно бы пострадал финансово ... в общем не сведущие в сделках думают что они контролируют ситуацию ... но в 100% случаев ситуация под контролем опытного агента ... и в случае если идет что то не так агент всегда сможет приструнить и прижать к стенке НЕ КЛИЕНТА ... такова жизнь - но блажен не верующий!

4. если у вас нет агента, то вы не имеете право обсуждать действия других агентов клиентом которых вы не являетесь ... тем более сквозь призму своих интересов в сделке


Вы походу даже не можете прочесть, что написано... зато "много опыта"...

Да нам всеравно и есть и будет, что с документами других продавцов-покупателей по цепочке, просто жена привела пример, что мы без риелтора собрали документы, те которые нам нужны чтобы проверить сделку и отредактировали ДКП, так как нас устраивает, в отличие от остальных 7 которые даже не вникали в перечень элементарных документов по квартире, не в договор, им агенты сказали все ОК и они им верят.
Теперь по поводу зантиресованности агента, риелтор нашего продавца устраивал полностью стандартный ДКП, после того как мы в него добавили пару пунтиков, этот риелтор побежал и изтребовал со своих продавцов нотариальное заявление в котором были эти пунктики...
14 мая 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Да и не поймёте.
Мы на разных сторонах баррикад.
Просто я вижу ежедневно оборотную сторону ваших манипуляций типа второго авансового платежа.
И знаю, ЧЕГО это стОит моим агентам и их клиентам.


И я тоже видел ПОЛГОДА оборотную сторону РАБОТЫ РИЕЛТОРОВ с 5 возвращенными авансами по причине того, что продавци никак не могли подобрать альтернативу, полгода не могли купить квартиру имея свободные деньги, при наличие 10+ устраивающих нас предложений на рынке, к сожалению без свободных.
14 мая 2012
Director писал(а):
Мы НИКОГДА не возвращаем аванс при отсутствии внятных объяснений и предоставления письменных доказательств объективности невыхода. Ни 10, ни 100, ни 900 тысяч.Это моя позиция. Доказываю ее иногда и в судах..
Как и ты, Ольга, я раскусываю ситуации с умирающими перед сделкой родственниками и внезапно наступившим разводом на раз. Всегда причина одна - отсутствие денег или отсутствие желания выполнять свои обязательства, хамское и манипулятивное отношение к работе риэлтора..Таких, как ТС, только с начала этого года двое. Поэтому уже заслуживает название явления, и требует выработки рабочего отношения.

возьмем на заметку.
при этом, как я понял из обсуждения на форуме, допускаете продажу квартиры другому лицу при внесенном авансе.
Последний раз редактировалось bhr 14.05.12, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
14 мая 2012
bhr писал(а):
Director писал(а):
Мы НИКОГДА не возвращаем аванс....

возьмем на заметку.

Не выдергивайте часть фразы..Могу продемонстрировать такой же подход к вашим постам - ужаснетесь сами той ерунде, КОТОРАЯ, КАЗАЛОСЬ БЫ, НАПИСАНА ВАМИ ЖЕ..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 мая 2012
Director писал(а):
bhr писал(а):
Director писал(а):
Мы НИКОГДА не возвращаем аванс....

возьмем на заметку.

Не выдергивайте часть фразы..Могу продемонстрировать такой же подход к вашим постам - ужаснетесь сами той ерунде, КОТОРАЯ, КАЗАЛОСЬ БЫ, НАПИСАНА ВАМИ ЖЕ..

исправил. Исправьте и Вы. Добавьте фразу про продажу квартиры, находящуюся под авансом. Заодно и прокомментируйте.
14 мая 2012
Оля и Юля!

Я сожалею, но не дождетесь Вы честных ответов на свои вопросы, для этого Клиенты должны обладать порядочностью, как минимум, чего здесь априри не наблюдается.

bhr писал(а):
Добавьте фразу про продажу квартиры, находящуюся под авансом. Заодно и прокомментируйте.


БХР, при всем моем уважении к Вам. Как Вы не понимаете, что Ваше действие, как покупателей, по внесению нескольких авансов нескольким проавцам, повлечет за собой противодействие со стороны продавцов, направленное на прием нескольких задатков от разных покупателей. :st_op:

О какой цивилизованности рынка недвижимости можно тогда говорить! Мы сами плодим беспредел! :nel-zya:

А потом Вы же сами будете громче всех кричать с ТС в обнимку :ko_re:sha: и искать виноватых.

:tema-close:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
14 мая 2012
Ольга Меркулова писал(а):
А мне вот интересно всё же...
Вот передаёт Натати 2 аванса.
Она интересно сообщает тем, кому передаёт, честная наша и находчивая, что передала два аванса и ждёт кто быстрее, то есть обе цепочки осознанно строятся на старт?
Или она считает, что правда на её стороне и что хочет, то и говорит, а что не в её интересах, то говорить не нужно?
Это первый мой вопрос, на который от ТС хотелось бы услышать ответ.

Второй вопрос, ответьте, ТС, только честно, если можно.
Итак: меня интересует судьба второго аванса.
Меня интересует величина этого аванса, то есть сколько денег вы потеряли.

И последний, третий вопрос.
Вы на самом деле его потеряли или всё же вам удалось его вернуть?
Если удалось вернуть - как вы обосновали требование о возврате, то есть какую причину выдвинули,
если он остался на фирме - назовите объект, под который передавали и фирму, где остался аванс.

Вот от ваших ответов многое зависит и если вы в своих ответах будете правдивы, если в ваших действиях всё будет по-честному, я принесу вам свои публичные извинения.


Отвечу я.

За неделю до истечения 1 договора аванса, мне звонит их риелтор и начинает "плакать", что продавци никак не могут выбрать квартиру, начинают капризничать и вроде как хотят ее кинуть, т.к. 150 тыс. за ее работу это дорого.
Спустя пару дней мне звонит риелтор 2 квартиры и говорит, что у них замкнулась цепочка и они готовы заключить с нами договор аванса и выйти на сделку недели через 1-2.
Мы заключаем 2 договор аванса спуста 1-2 дня.
Заканчивается 1 договор аванса.
Спустя 1 неделю люди по 2 договору аванса выходят на сделку.

По 1 договору аванса у нас 25 тыс, его пока не вернули, договорились, что как им внесут аванс они вернут.

По поводу возврата, как Вы все любите говорить, в соответствие с законами РФ, я его верну полюбому, вот только тут 2 варианта:
1. Возвращают полюбовно.
2. Возвращают через суд с вытекающими последствиями, такими как оплата услуг суда и нашего адвоката, пени за просрочку возврата, плюс для особо не сговорчивых возможно наложение ареста на квартиру до отдачи денег.
По поводу в 2 варианта, он действительно выигрышный на 100%, т.к. есть переписка по почте с агентом, что они не нашли альтернативу альтернативы, ну и соответственно договора нет, хотя могут попробывать задним числом, вот только зачем это будет нужно продавцам продавцов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 9n9, AleksNik, Александр1987, Тататьяна и 17 гостей