Про школы 5420 / 65584

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
07 июн. 2020
07.06.20, 14:26
ir-ka писал(а):
. Но классическая нейрохирургия говорит о том, что формирование коры головного мозга завершается к 7-8 годам.
А кто более классический:
Лурия Александр Романович
Советский психолог и врач-невропатолог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Доктор педагогических наук, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук РСФСР и АПН СССР.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
07 июн. 2020
07.06.20, 14:26
ir-ka писал(а):
ребенка есть уо в любой форме, то он может никогда "не дозреть"
О каком уо вы говорите? я пишу о СДВГ и сильном дефиците внимания, при сохранном интеллекте.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
07 июн. 2020
07.06.20, 14:41
Ланалика писал(а):
07.06.20, 14:26
ir-ka писал(а):
. Но классическая нейрохирургия говорит о том, что формирование коры головного мозга завершается к 7-8 годам.
А кто более классический:
Лурия Александр Романович
Советский психолог и врач-невропатолог, один из основателей нейропсихологии, сотрудник Л. С. Выготского и один из лидеров круга Выготского. Доктор педагогических наук, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук РСФСР и АПН СССР.
Они классические, как Фрейд. Но за 40 лет изучение ЦНС и ГМ ушло далеко вперед. Он умер в 1977 году - 43 года назад, когда даже компьютеров не было, не говоря уже об инструментальных методах исследования.
Те классические знания, на которые вы опираетесь, устарели на 40 лет.
07.06.20, 14:43
Ланалика писал(а):
07.06.20, 14:26
ir-ka писал(а):
ребенка есть уо в любой форме, то он может никогда "не дозреть"
О каком уо вы говорите? я пишу о СДВГ и сильном дефиците внимания, при сохранном интеллекте.
Не проецируйте на себя, пожалуйста.
А я буду Пуля — потому что в цель!
07 июн. 2020
07.06.20, 14:58
ir-ka писал(а):
Не проецируйте на себя, пожалуйста
Так я изначально писала о своих проблемах. Что имея умного ребенка, но с некоторыми сложностями очень трудно ему учиться в школе. Хотя у нас и объявлена инклюзия, инд.подход и т д. Но фактически , в классе 30+ учеников и учитель работает или на сильных или на слабых. А серединка выпадает и это проблема родителей.

В институте нейрокорпекции на Николоямской опираются на его труды.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
07 июн. 2020
07.06.20, 19:38
Ланалика писал(а):
Так я изначально писала о своих проблемах.
Мы не о проблемах вашего ребенка, а о головном мозге и его формировании, а также о том, что приведенный в приме Лурия классик, но с его времени наука ушла вперед на 40 лет. Я не вижу причин, которые могут заставить обсуждать конкретного ребенка на форуме.
07.06.20, 19:38
Ланалика писал(а):
В институте нейрокорпекции на Николоямской опираются на его труды.
Это не единственный институт, и Россия, к сожалению, отстает не только в нейрореабилитации, абилитации, инклюзии в обучении, высокотехнологичной мед.помощи, а еще и во многих других областях.
Я плачу, например, когда я вижу, что неврологи при двигательной оценки детей опираются на труды Семеновой. В принципе, когда я вижу совкового невролога, за редким исключением, я хочу обнять ребенка и плакать. А когда я вижу наше лфк с афк, мне хочется рыдать в голос, ибо мы остаем лет на 40 от мира.
А я буду Пуля — потому что в цель!
08 июн. 2020
Не по научному, а как есть
Старший ребенок был с сильной зпр, на комиссии ему ставили граничное УО.
До 3 класса мне все вокруг рассказывали, какой он плохой.
В 3м классе мы с ним закончили курс нейрокоррекции
И после этого все стало меняться
Сначала новый тренер в полном восхищении от него оказалась: он слышит каждое мое слово, он делает, что ему говорят.
Я в это даже не могла поверить, так это отличалось от всего, что было.
А потом все больше и больше людей стали его хвалить и прямо восхищаться его воспитанностью и даже умом.
Сейчас ему 13 и я подозреваю, что в мозге чтото все таки дозрело.
08 июн. 2020
12.05.20, 20:48
Рыкалин Павел писал(а):
Путину расскажите)
Всех, кого знал/учился, притянул наверх.
Павел! А вы бы как поступили формируя сплочённую команду? Набирали бы в стане оппонентов?
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
08 июн. 2020
07.06.20, 21:53
ir-ka писал(а):
о не единственный институт, и Россия, к сожалению, отстает не только в нейрореабилитации, абилитации, инклюзии в обучении, высокотехнологичной мед.помощи, а еще и во многих других областях.
Хорошо, на какие зарубежные источники можете сослаться? Все источники про СДВГ, какие я читала опираются на длительное созревание коры.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
08 июн. 2020
На школу у нас сейчас лучше не надеяться. Всегда в нашей семье как умели сглаживали особенности учебного процесса и социального воспитания, а в наше время тем более надо детёнышей держать поближе к себе и мягонько “вкручивать им мозги” и ненавязчиво вбивать фамильные эээ :du_ma_et: духовно-душевные ценности :hi_hi_hi: , чтобы через много лет понимать друг друга. А все нужные для жизни и будущей работы знания сами прилипнут, если в мозгах есть хоть какой-то порядок.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
08 июн. 2020
08.06.20, 10:11
Ланалика писал(а):
07.06.20, 21:53
ir-ka писал(а):
о не единственный институт, и Россия, к сожалению, отстает не только в нейрореабилитации, абилитации, инклюзии в обучении, высокотехнологичной мед.помощи, а еще и во многих других областях.
Хорошо, на какие зарубежные источники можете сослаться? Все источники про СДВГ, какие я читала опираются на длительное созревание коры.
Что они подразумевают под "созреванием коры"?
Формирование структур ГМ завершается к 7-8 годам (к возрасту 1 класса школы). Т.е. к этому возрасту мозг ребенка похож на мозг взрослого, устанавливается ликвородинамика и т.д.
Та же миелинизация аксонов происходит и во взрослом возрасте (сейчас уже такие данные).

Или вы под "созреванием" имеете в виду высшие психические функции и их развитие? Да, эти функции формируются вплоть до 20 лет.

П.с. у нас нет никаких диагнозов по психиатрии, типа СДВГ, чисто нейрохирургия и двигательные нарушения.

Найдите в ФБ группу brainstorm, мне кажется, вы найдете там для себя полезную информацию. Там постоянно выкладывают ссылки на зарубежные источники.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Cosmotat, Иван Терехов, Шмарик и 14 гостей