Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
29 авг. 2023
27.08.23, 13:25
Илья Трунилов писал(а):
Культ Петра и Ивана Грозного послужил пьедесталом для культа личности самого "отца народов".
29.08.23, 09:05
Илья Трунилов писал(а):
В вашем тексте отражен главный принцип пропаганды: нельзя говорить только неправду - люди не поверят. Берется правдивая информация и разбавляется ложью.
Достижения Ивана Грозного
Территория государства при нем увеличилась примерно в 2 раза: с 2,8 до 5,4 миллиона квадратных километров
Население России при Иване Грозном, по разным оценкам, увеличилось на 30-50%
К России были присоединены огромные территории с востока и юга, причем большинство из них переходило под протекторат Москвы добровольно, под давлением междоусобиц и внешнего агрессора
Иваном Грозным было построено 155 новых городов и крепостей. В том числе Орел, а также Уфа, Чебоксары и многие другие, присоединены Казань, Астрахань и т.п.
В 1566 году было завершено строительство одного из самых больших фортификационных сооружений мира того времени - Большой Засечной черты протяженностью около тысячи километров
Именно Иван Грозный фактически создал в России первую регулярную армию – стрелецкое войско.
Иван IV многое сделал и для формирования на Дону и в Запорожье казачества, которое должно было прикрывать южные рубежи государства
В эпоху Ивана был проведен Земский собор, а вместе с ним создана система представительской демократии
Были проведены земская и судебная реформы
Иван Грозный стал оплачивать труд ямщиков, то есть заложил основы возникновения полноценной государственной почты. Кроме того, при нем было заложено порядка 300 новых почтовых станций, что сократило расстояния на которые приходилось передвигаться ямщикам.
При Иване Грозном началась эпоха книгопечатания: в Москве созданы две типографии. При нем же был возведен один из наиболее узнаваемых символов России — храм Василия Блаженного. Кроме того, заложено более 100 новых монастырей. Введено системное школьное образование.

Что из перечисленного - неправда?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
29 авг. 2023
29.08.23, 09:47
Олег Назаров писал(а):
РЕЗУЛЬТАТ.
Я никогда не был сторонником доктрины: "Лес рубят - щепки летят". Результат не должен достигаться любой ценой.
Иван IV, Петр и Сталин ломали Русь/Россию через колено. Именно поэтому мне они категорически не нравятся. Грозный и Сталин для меня - худшие правители во всей отечественной истории. Петру я благодарен за "евроинтеграцию", модернизацию и Петербург.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
29 авг. 2023
29.08.23, 09:24
Татьяна 0607 писал(а):
Уже официально руководители несколько раз признали этот период трагическим для России. Но у нас тут есть люди, которые умнее руководителей.
Вот сейчас не понял. :du_ma_et: Вы это всерьез?
29 авг. 2023
29.08.23, 10:05
Илья Трунилов писал(а):
Я никогда не был сторонником доктрины: "Лес рубят - щепки летят". Результат не должен достигаться любой ценой.
Вы, наверное, Окуджаву считаете сталинистом и людоедом за эти стихи?
Последний раз редактировалось Николай Тюленев 29.08.23, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 авг. 2023
29.08.23, 09:24
Татьяна 0607 писал(а):
Уже официально руководители несколько раз признали этот период трагическим для России. Но у нас тут есть люди, которые умнее руководителей.
Это пять. Руководители России признали, что руководители России были неправы. Разве можно спорить с Руководителями России?
И это пишет человек, который гордо заявлял, что не вступал в комсомол потому, что это "все ложь". :lol:
Главное проблема демшизы не в том, что она все время врет. Проблема в том, что она не помнит, о чем врала раньше.
29.08.23, 09:24
Татьяна 0607 писал(а):
Они точно знают, что России и русским нужно (пишу в стиле Назарова, очень понравилось)
Так России и Русским нужно одно. "Жила бы страна Родная и нету других забот". Разнообразным битузам и их лакеям этого не понять. А страна выжила в тот самый трагический период, выжила, победила и окрепла. И руководил страной в этот период - Иосиф Сталин.
Ни разу не говорю о том, что эти события были как-то связаны меж собой, это просто исторический факт и не более чем.
Возможно, при другом руководителе все прошло бы намного лучше и правильнее, но другого руководителя не было. Был этот.
29.08.23, 10:05
Илья Трунилов писал(а):
Иван IV, Петр и Сталин ломали Русь/Россию через колено. Именно поэтому мне они категорически не нравятся. Грозный и Сталин для меня - худшие правители во всей отечественной истории.
А.
Понял.
Об объективности оценок речь не идет, рассуждаем "нравится-не нравится ЛИЧНО МНЕ"? :sh_ok:
Тогда больше вопросов нет.
Оценивать исторических личностей с позиции "нравятся ли они Илье Трунилову" смысла нет никакого.
Можно считать вопрос закрытым.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
29 авг. 2023
29.08.23, 10:34
moikotik писал(а):
Вот сейчас не понял. Вы это всерьез?
Конечно. Где удобно - слушаю руководителей, где не удобно - не слушаю. Такая вот я - вся загадочная.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
29 авг. 2023
29.08.23, 10:34
moikotik писал(а):
29.08.23, 09:24
Татьяна 0607 писал(а):
Уже официально руководители несколько раз признали этот период трагическим для России. Но у нас тут есть люди, которые умнее руководителей.
Вот сейчас не понял. :du_ma_et: Вы это всерьез?
Да, конечно. Хрущев, Горбачев, Ельцин. Памятники репрессиям и то- это не признание?
Я НЕ РИЕЛТОР!
29 авг. 2023
29.08.23, 10:51
Татьяна 0607 писал(а):
Да, конечно. Хрущев, Горбачев, Ельцин.
Великие люди, однозначно. Лучшие руководители России, с какой стороны ни посмотреть.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
29 авг. 2023
29.08.23, 10:59
Олег Назаров писал(а):
Лучшие руководители России, с какой стороны ни посмотреть.
Первый лично подписывал расстрельные списки, а после смерти Сталина внезапно прозрел.
И два иуды, развалившие и продавшие (в прямом и переносном смысле) Родину, "чтобы тусоваться красиво".
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 авг. 2023
29.08.23, 10:04
Олег Назаров писал(а):
Достижения Ивана Грозного
Почти все эти достижения относятся к первой половине царствования Ивана IV.
Когда страной фактически управляла Избранная рада во главе с "премьер-министром" Алексеем Адашевым. Взятие Казани и Астрахани, судебная реформа, приглашение книгопечатников в Москву и т.п.
В 1560 году Адашева отправили в отставку. Умер он в тюрьме. Всех родственников его царь казнил. Род Адашевых пресекся.
Одним из героев взятия Казани был князь Михаил Воротынский. Он командовал штурмом (и был ранен). Царь сам в бой не ходил. В 1572 году Михаил Воротынский командовал обороной Москвы (сам царь сбежал со двором на север). Князь Михаил разбил татар на подступах к Москве (в битве при Молодях). Через 10 месяцев русского национального героя казнили по доносу холопа, который показал под пыткой, что Воротынский хотел "навести порчу на царя".
Первопечатник Иван Федоров сбежал из Москвы в Литву (умер во Львове). Типографию его в Москве сожгли невежественные попы, которые не хотели распространения просвещения на Руси.
После 1560 года самостоятельное правление Ивана Грозного - череда неудач (Ливонская война, опричнина, разорение русских земель). Все логично закончилось катастрофой Смутного времени.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwerty555, Любитель Репы и 12 гостей