Покупательная способность населения и предложения на рынке (часть 2) 950 / 42504

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
31 мар. 2019
31.03.19, 20:22
Boterka писал(а):
Вы как решили свой квартирный вопрос?
Будучи еще студентом много работал, ничего не пропивал, вписался в котлован. Занимал, да. Расплатился.

Остальные подробности мне не интересно рассказывать, они касаются личной жизни. Был и съем и небольшое житиё со старшим поколением.

Наследство, к счастью, ни разу не получал.
31 мар. 2019
31.03.19, 20:31
Mike_MSK писал(а):
31.03.19, 20:22
Boterka писал(а):
Вы как решили свой квартирный вопрос?
Будучи еще студентом много работал, ничего не пропивал, вписался в котлован. Занимал, да. Расплатился.

Остальные подробности мне не интересно рассказывать, они касаются личной жизни. Был и съем и небольшое житиё со старшим поколением.

Наследство, к счастью, ни разу не получал.
Времена, когда студенты могли заработать на квартиру, явно ушли в прошлое )))
31 мар. 2019
31.03.19, 20:25
Boterka писал(а):
который кроме «продать наследственную квартиру и купить на эти деньги комнату» ничего путного не предложил.
Вы читать умеете? Где предлагал продать наследственную квартиру? Я говорил про некого человека из региона, который решил переехать в Москву.
31 мар. 2019
31.03.19, 20:32
Boterka писал(а):
Времена, когда студенты могли заработать на квартиру, явно ушли в прошлое )))
Хрен там. Нет, конечно, если грузчиком работать - то да. А если с 1С?
31 мар. 2019
31.03.19, 20:33
Mike_MSK писал(а):
31.03.19, 20:25
Boterka писал(а):
который кроме «продать наследственную квартиру и купить на эти деньги комнату» ничего путного не предложил.
Вы читать умеете? Где предлагал продать наследственную квартиру? Я говорил про некого человека из региона, который решил переехать в Москву.
Сферический конь в вакууме)
31 мар. 2019
31.03.19, 19:50
Forfeit писал(а):
31.03.19, 17:03
Boterka писал(а):
Ну я вот не гипотетический человек. В другом городе у меня нет квартиры, только у родителей. Волею судеб я оказалась в Москве. Какие мои с мужем действия? ( он тоже без своей квартиры в своём городе). Мы закончили институт в Москве, жилья нет, работа есть. Наши действия?
Вы 100% уже знаете, КАК это сделать.
Но внутри Вас гложет червячок сомнений: «а вдруг есть простой секретный способ, как стать Владычицей морскою, совершенно не напрягаясь?»

Расстрою. Нет такого способа.

Чтобы купить квартиру (неважно где, в Москве, Нижнем Новогороде, Новосибирске или Биробиджане) нужно знать и следовать нескольким простым принципам/положениям:

1. Регулярно на рынке недвижимости открывается «окно возможностей», когда все хотят продать, но никто не хочет покупать. Так было в 1998, 2008, 2015-2017. Только в такие моменты и нужно покупать. Так было и, самое главное, БУДЕТ всегда, чтобы ни говорили «гуру недвижимости». Держитесь от рынка недвижимости как можно дальше, когда все кругом кричать «Крымнаш! Надо срочно брать, потому что завтра 100% будет дороже!».

2. 50% всех доходов (личных или семьи) ежемесячно откладываем. Лучше 60% Да, именно так. Если на жизнь не хватает оставшихся 50%, то нужно либо искать подработки, либо новую работу.
Соглашусь, что на 50% от 30 тыс. жить почти невозможно, а вот на 50% от 150 тыс. можно легко.
Как это сделать? Не сидеть и не протирать штаны на одной тухлой работе. Люди сидят годами, получая копейки и ничего не делая.

3. Ежемесячно отложенные 50% дохода делятся на две части: одна часть кладется на депозит со ставкой, близкой к максимальной на рынке, на вторую - покупаются наличные доллары. Важно! Не лезьте в банки-помойки. Как их определить? Если Вы потратите недельку другую на чтение специализированных сайтов, то без труда сможете определять такие банки. НЕ связывайтесь с ЕВРО. Курс очень волатильный и может серьезно упасть в нужный момент. В рублевой части сбережений со временем накопится определенная сумма, которую нужно размещать в ДЛИННЫЕ от года депозиты (по ним ставка самая выгодная) и, РАЗУМЕЕТСЯ, весь процентный доход по вкладам КАПИТАЛИЗИРУЕТСЯ. Важно! Не пытайтесь «угадать» выгодный курс покупки доллара. Тупо каждый месяц на выделенную сумму. На долгом сроке курс покупки сильно усредняется и приближается к самому выгодному из всех возможных.

4. Снимайте квартиру, в которой можно жить, но не более. Можно комнату. Да, некомфортно, но помните, что Ваша задача минимизировать арендные расходы на срок накопления на квартиру. Также помните, что СЭКОНОМЛЕННОЕ=ЗАРАБОТАННОЕ.


5. Исключите покупки все спонтанные покупки «лухури для нищебродов», включая айфоны, покупка обуви/одежды в сезон. Только распродажи и помните «готовим телегу зимой, а сани летом». СЭКОНОМЛЕННОЕ=ЗАРАБОТАННОЕ.
6. Не забываем про здоровье. Это Ваш самый важный капитал, который дается бесплатно и к которому относятся наплевательски. Не нужно покупать абонемент в зал, достаточно не жрать фаст-фуд по коафешкам готовить дома, регулярно гулять в парках, летом выезжать на природу. Лыжи, велосипед, бег стоят копейки, пользы больше.
7. Помните, что как только на Вашем счету в банке/банках появятся первые миллионы, около Вас тут же появятся люди, которые будут «томно и важно» рекомендовать способы «выгодного вложения/быстрого заработка». НЕ ВЕДИТЕСЬ. Достаточно выполнять описанные выше принципы и когда очередное «окно возможностей» откроется на рынке недвижимости, Вы будете готовы выбирать покупать.
8. Как Вы поймете, что «окно открывается»? Когда на форуме начнутся разговоры среди риэлторов «всех денег не заработаешь, поеду отдохну». Это значит, что работы нет. Рынок стоит. Когда на радио будет засилье рекламы застройщиков. Когда в печати появятся статьи «Все пропало!» и т.д.
9. Один важный момент! Если Вы будете все праильно делать, вскоре у Вас появятся деньги на счету, 2-3-4-5 миллионов, Вы сразу почувствуете, как Ваши «деньги начнут воспроизводить деньги». Этот процесс гипнотизирует. Помните Кощея? Важно помнить, что Вы копите деньги на квартиру, а не для того, чтобы «чахнуть».
При всей простоте вышеописанных принципов, их не так-то просто выполнить. Но это стОит того, чтобы жить своей жизнью и работать на себя, а не Грефа дядю в банке.
Всем остальным доктор прописал ипотеку
:co_ol:
02 апр. 2019
ПИК отчитался о своих результатах за 2018г.

Занятно на посмотреть.

Пару слайдиков из отчетности закину здесь.

из увиденного:

1. ПИК агрессивно повышал цены на м2 в 2018г.
средний рост по Москве составил 18%
в условиях стагнации доходов населения - это чудовищный годовой рост, характерный для более "тучных" годов.

2. Забавно, но в своем прогнозе на 2019г. они НЕ закладывают дальнейший рост ни м2, ни в выручке.
что это значит? не видят возможности ни для увеличения стройки, ни для значительного роста цен.
и правильно? пока нет ипотеки по 8-9% продавать НЕКОМУ.

3. Доля ипотечных продаж 65% (ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ!) по году! именно ипотека - это те самые дрожжи, которые подняли этот строительное пузырь тесто. Теперь понятно, почему из каждого утюга слышится шепот займи но выпей займи и купи квартиру?
Для сравнения прилагаю слайд из отчета 2017г. с динамикой % ипотечных продаж.


у меня главный вопрос, как они будут поддерживать все это хозяйство при стагнации/падении выдачи ипотеки?
Из писем в редакцию: "...скользкий и даже склизкий, все время выворачивающийся тип...не очень умный или даже вообще не умный. Печаль печальная".
02 апр. 2019
Судя по второму слайду, рост цены 6%

И тем не менее, биржевые аналитики прогнозируют рост стоимости акций ПИК на 10% в 2019
02 апр. 2019
02.04.19, 21:00
brainstorm13 писал(а):
Судя по второму слайду, рост цены 6%

И тем не менее, биржевые аналитики прогнозируют рост стоимости акций ПИК на 10% в 2019
рост 6% это в целом по всем направлениям.
я писал о 18% росте в Москве с 134 до 158 тыс./м2.

с учетом того, что в 2018 году их акции колебались от 290 руб до 378 руб. (это 30% рост), то рост в 10% в 2019г. это как бы... не очень?
Из писем в редакцию: "...скользкий и даже склизкий, все время выворачивающийся тип...не очень умный или даже вообще не умный. Печаль печальная".
02 апр. 2019
Похоже, их рост уже состоялся, на новостях об исключении из проектного финансирования :)

По новостройкам вообще тяжело статистику цен сравнивать, нужно смотреть цены продажи в разрезе готовности объекта, а не отдельную цену продажи. Понятно, что на котловане и за месяц до ключей цена разная будет, но такой статистики я не встречал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей