Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
23 фев. 2022
23.02.22, 14:42
Антипов Александр писал(а):
Но также правильно выше написали, что надо предлагать что то итоговое в различные инстанции, без этого наши мысли так и останутся мыслями в этой теме.
Будет здорово, если РГР или ГРМ и т.п. возьмётся за это дело, причешут высказанные мысли, добавят своих и под своим флагом через профильный комитет думы предложат свой вариант законопроекта. В конце концов - кто больше всех знает нюансы?! А заодно - и себя покажут, свою пользу обществу. Тогда, быть может, реже термин "чёрные риэлторы" будет в ходу))
Удивлён, что пока никто из них них сюда своего "ходока" не направил... Слишком далеки от народа?!

ПыСы. Могли бы и парочку проектов сделать, каждое сообщество - свой. Конкуренция и тут была бы на пользу)

А то, блин, журналисты такие сложные темы разрабатывают и с пеной у рта продвигают всякий бред... - извините, что погорячился...
23 фев. 2022
23.02.22, 14:47
Татьяна Костянова писал(а):
Но третий то тут ни при чем. С чего это ему свою долю в залог банку отдавать
Согласен, но из-за сложностей реализации прав в долевой собственности - банкам оно не интересно на фоне более выгодных сделок.

Кстати, а как в Мск банки с общагами работают? У нас с прошлого года чудеса пошли, сбер начал требовать согласия соседей по коридору (при том что объект отдельная комната, не доля). Это почти убило и так маловостребованные комнаты.
внешняя ссылка
Услуги адвоката 8-902-667-9999
23 фев. 2022
23.02.22, 15:35
Uncle mike писал(а):
Кстати, а как в Мск банки с общагами работают? У нас с прошлого года чудеса пошли, сбер начал требовать согласия соседей по коридору (при том что объект отдельная комната, не доля). Это почти убило и так маловостребованные комнаты.
На днях прошла сделка по комнате в доме коридорного типа. Что интересно, покупатель говорил, что в этом же городе Сбербанк им отказал в покупке другой, где были комнаты с местами общего пользования единым блоком, и продавала женщина, которая купила эту комнату по ипотеке этого же Сбербанка, выплатила ипотеку и решила продать)) В доме, где я продавал комнату был именно коридор, и блоки с кухней и с/у выделены отдельно по коридору. Год назад в таком же доме по ипотеке покупали комнату, тоже проблем не было. Город Балашиха.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
23 фев. 2022
23.02.22, 15:51
Антипов Александр писал(а):
В доме, где я продавал комнату был именно коридор, и блоки с кухней и с/у выделены отдельно по коридору.
Т.е. в собственности только комнаты? Кухня общая на несколько комнат, и сан.узел общий на несколько комнат. Так?
23 фев. 2022
23.02.22, 16:01
Ирина Брагова писал(а):
Кухня общая на несколько комнат, и сан.узел общий на несколько комнат. Так?
Да, но отдельными блоками по коридору. Планировку этажа вы видели на скрине.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
23 фев. 2022
23.02.22, 14:42
Антипов Александр писал(а):


Предлагайте свои варианты ответов на свои и другие вопросы, просто задавать вопросы без своих предложений нет смысла. Критикуешь - предлагай)
Александр, я не критикую. У меня просто нет ответа на эти вопросы) Я хочу сказать, что здесь в принципе все очень сложно и нет каких-то очевидных однозначных решений. И законодателями видимо нужно выбирать наименьшее из всех зол - но оно все равно останется злом и от принятия любого закона в любом виде кто-то пострадает.

Опять же, патерналистская политика нынешней власти в России такова, что если выбирать из двух зол : 1) нарушить права собственника и 2) оставить без жилья бабушку-дедушку-ребенка-или даже просто трудоспособного взрослого - законодатель выберет "зло номер один" - нарушит права собственника. Какие бы мы ни приводили аргументы о том, что это неправильно. И что именно с такого отношения к чужой собственности начинаются революции и разруха. Или Вы считаете, что это не так?

По поводу Вашего посыла о том, что нужно трудиться, зарабатывать деньги и решать свои жилищные вопросы самостоятельно, но это касается трудоспособного населения - в том-то и дело, что в долевке очень часто присутствуют как раз нетрудоспособные. Я думаю, в подавляющем большинстве случаев. С ними что делать?)
23 фев. 2022
23.02.22, 14:47
Татьяна Костянова писал(а):
23.02.22, 13:49
Uncle mike писал(а):
23.02.22, 13:42
Татьяна Костянова писал(а):
И еще я бы добавила возможность брать ипотеку под покупку доли содольщиком у уполномоченного банка. Только для выкупа другой доли в одной и той же квартире, где уже имеется доля у выкупающего. Им мог бы стать ДОМ. РФ или Сбер тот же. Чтобы не получилось, что денег на выкуп доли брать неоткуда. В залог бы шли доля выкупающего и покупаемая доля.
Может не понял мысль, но и так это есть - только в залог шла вся квартира полностью, а сумма кредита под цену покупаемой доли. У Сбера (лет 10 назад у ВТБ) такое было.
Я говорю о той ситуации, когда есть, к примеру 3 содольщика, не особо между собой ладящие. Один хочет продать долю. Предлагает двоим оставшимся. Один из содольщиков хочет выкупить. Но третий то тут ни при чем. С чего это ему свою долю в залог банку отдавать. Между тем, при стоимости квартиры 20 млн, цена доли 6,7 млн. условно и это не маленькие деньги. Потреб на них могут и не дать или только на 5 лет. Должна быть возможность ипотеки по спецпрограмме. Коммерческим банкам это не выгодно, гемморойно и не нужно. Должно поддержать государство. В этом случае в залог пойдет доля, которую выкупают + доля та, что уже есть. То есть суммарная стоимость долей в залоге будет 13.3 млн. И эта поддержка ипотечная только на долю, выкупаемую содольщиком. Не на долю никак, покупаемую сторонним покупателем. Чтобы содольщик мог увеличить свою долю. Мера поддержки и ухода от мелких долей.
Вот тут уже слабое место.
1. Допустим, что в этой ситуации банк выдал кредит на стоимость 1/3 доли - 6,7 млн. А в залоге у банка 2/3 доли. Заемщик не справился с платежами по кредиту и эти 2/3 доли отошли к банку. Банку они зачем? Что он будет делать не с целой квартирой, а с 2/3 квартиры? Он их в общем случае даже за сумму, выданную в кредит - 6,7 млн - не продаст. Конечно, цена на такую долю зависит от количества комнат в квартире, адекватности собственника оставшейся 1/3 и многих других параметров. Но вот, в общем случае - если допустим эта квартира 3-комнатная и целиком стоит 20 млн. - примерно сколько при отсутствии желания собственника остальной 1/3 продавать квартиру целиком будут стоить эти 2/3 доли? А если четырехкомнатная?))) Про двушку и тем более однушку я даже спрашивать не буду - понятно, что сущие копейки)

2. В предложенной Вами ситуации в большинстве случаев собственнику 1/3 нет смысла выкупать вторую 1/3. Если бы можно было выкупить сразу все доли - понятно. А если сейчас он собственник 1/3, а будет собственником 2/3 - зачем? Что изменится от этого в его жизни? Во многих случаях он от этого даже лишнюю комнату не сможет занять. А даже если и сможет, то комната в долевке за 6,7 млн - ну, такое себе...
23 фев. 2022
23.02.22, 23:16
Мурзюша писал(а):
С ними что делать?)
Ничего.
Недвижимость в России до сих пор нечто этакое.
А должна быть - товаром.
Да пусть принимают...законопроект Метлиной.
Люди в основной массе - порядочны. Разумны более-менее.
И объекты, будь то приватизации, наследства , и иное , где несколько собственников - продаются целиком.
Люди решают свои проблемы .
А есть ХЖС , "профессиональные потерпевшие" , проф.покупатели долей..
Это - дно.
Дно МРН , дно людской непорядочности , криминал зачастую. Человек , имеющий долю , занимает квартиру целиком...остальные только обязаны коммуналку платить.
А почему?
А потому что ХЖС нуждаются.
Ну да...нелогично.
Предполагаю , доли будут стоить дешевле , появится масса "жен и мужей" :nez-nayu: Будет спрос , будет и предложение.
"Борцы" что-нибудь придумают.
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 23.02.22, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
23 фев. 2022
23.02.22, 23:38
Мурзюша писал(а):
23.02.22, 14:47
Татьяна Костянова писал(а):
23.02.22, 13:49
Uncle mike писал(а):


Может не понял мысль, но и так это есть - только в залог шла вся квартира полностью, а сумма кредита под цену покупаемой доли. У Сбера (лет 10 назад у ВТБ) такое было.
Я говорю о той ситуации, когда есть, к примеру 3 содольщика, не особо между собой ладящие. Один хочет продать долю. Предлагает двоим оставшимся. Один из содольщиков хочет выкупить. Но третий то тут ни при чем. С чего это ему свою долю в залог банку отдавать. Между тем, при стоимости квартиры 20 млн, цена доли 6,7 млн. условно и это не маленькие деньги. Потреб на них могут и не дать или только на 5 лет. Должна быть возможность ипотеки по спецпрограмме. Коммерческим банкам это не выгодно, гемморойно и не нужно. Должно поддержать государство. В этом случае в залог пойдет доля, которую выкупают + доля та, что уже есть. То есть суммарная стоимость долей в залоге будет 13.3 млн. И эта поддержка ипотечная только на долю, выкупаемую содольщиком. Не на долю никак, покупаемую сторонним покупателем. Чтобы содольщик мог увеличить свою долю. Мера поддержки и ухода от мелких долей.
Вот тут уже слабое место.
1. Допустим, что в этой ситуации банк выдал кредит на стоимость 1/3 доли - 6,7 млн. А в залоге у банка 2/3 доли. Заемщик не справился с платежами по кредиту и эти 2/3 доли отошли к банку. Банку они зачем? Что он будет делать не с целой квартирой, а с 2/3 квартиры? Он их в общем случае даже за сумму, выданную в кредит - 6,7 млн - не продаст. Конечно, цена на такую долю зависит от количества комнат в квартире, адекватности собственника оставшейся 1/3 и многих других параметров. Но вот, в общем случае - если допустим эта квартира 3-комнатная и целиком стоит 20 млн. - примерно сколько при отсутствии желания собственника остальной 1/3 продавать квартиру целиком будут стоить эти 2/3 доли? А если четырехкомнатная?))) Про двушку и тем более однушку я даже спрашивать не буду - понятно, что сущие копейки)

2. В предложенной Вами ситуации в большинстве случаев собственнику 1/3 нет смысла выкупать вторую 1/3. Если бы можно было выкупить сразу все доли - понятно. А если сейчас он собственник 1/3, а будет собственником 2/3 - зачем? Что изменится от этого в его жизни? Во многих случаях он от этого даже лишнюю комнату не сможет занять. А даже если и сможет, то комната в долевке за 6,7 млн - ну, такое себе...
Бывает множество ситуаций, когда сособственникам это надо, но выкупить не могут. Ипотеку не дают. Как пример, когда один из сособтвенников несовершеннолетний, одна доля у мамы несовершеннолетнего и одна у дяди (брат мамы ребенка) несовершеннолетнего. Мама ребенка выкупает у брата своего и таким образом у нее 2/3 доли и одна доля у ребенка.
Ну то есть реально я много раз сталкивалась с ситуацией, когда долю выкупить хотели и по рыночной стоимости, но это была не последняя доля и не было возможности купить без кредита.
Банку, если платить не будут - да геммор. Но поэтому я и писала, что это должна быть госпрограмма по поддержке социально незащищённого населения и один уполномоченный банк.
Пусть все сбудется!
25 фев. 2022
23.02.22, 15:23
Что?Где?Когда? писал(а):
А то, блин, журналисты такие сложные темы разрабатывают и с пеной у рта продвигают всякий бред...
Ага, бред... особенно, наверное, съемочная группа телеканала Россия, которая пострадала при подготовке очередного сюжета о бесчинствах рейдерской группы, где этаким уверенным в себе холеным жирным котом перед объективом телекамеры вышагивал скупщик долей Булыгин и бесстрашно набрасывался с кулаками на оператора и корреспондента, даже камеру им разбил. Потом, прямо в полицейской машине, пытался "договориться" с ними, чтобы те больше не приезжали в таких ситуациях. Привыкли, что можно творить, что хочешь, и ничего за это не будет...
Интересно, чем в той конкретной истории несовершеннолетняя девочка могла провиниться перед бабушкой, что та слила рейдерам долю в квартире, где внучка, недавно потерявшая отца, жила с детства?
Жаль, что не удастся услышать мнение на этот счет "ярого борца с троллями" Антипова Александра.
А ведь мнение человека, который и сам не брезгует забавляться с долями, так как ему, как он сам выражается, видите ли "скучно", могло бы кому-то добавить понимания...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя