вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 нояб. 2009
Святослав писал(а):
Это где это такие ужасы?

В МОСКВЕ В УФРС (бывш.название)
Теперь еще спраку из ЕГРП даже не заказать - три дня утром и вечером перезапись очереди! за деньги регистратор сказала звони через месяц !!!!

Возможно с Вашим регистратором что-то не то. Воспаление жадности обострилось по осени. Со справками действительно не так все просто, но решаемо ;)
В нашей Москве все в порядке.
28 янв. 2010
Вот прочитал заметку:
"Продажи новостроек в США — минимальные более чем за 40 лет
27.01.2010, 18:25 // Недвижимость, Макроэкономика, США
Продажи новостроек в США по итогам минувшего года упали на 22,9% — до 374 тысяч домов по сравнению с 2008 годом, когда было продано 485 тысяч новостроек. Об этом сообщает министерство торговли страны. Как отмечает агентство Bloomberg, нынешний уровень продаж — самый низкий с 1963 года, когда торговое ведомство начало вести подобную статистику.
В декабре этот показатель составил 342 тысячи домов, опустившись на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,6% по сравнению с декабрем 2008 года. Между тем, по уточненным данным, в ноябре минувшего года в США было продано 370 тысяч домов, рассчитанных на одну семью, а не 355 тысяч, о чем сообщалось ранее."

таким образом, после падения и небольшого подъема вдруг образовалось "второе дно" (это естественно рынок США, у нас то подъем в 50-100 процентов ждут, не меньше!). Не предвестник ли это второй волны кризиса? Сужение денежной массы должно уже пойти "де факто" (здесь скорее всего статистику подправляют, за ними это уже замечалось въедливыми исследователями, когда данные из разных источников, прежде всего по времени разных, не совпадают), безаботица не радует, уже "благонадежные" заемщики по ипотеке попали в зону риска и не только по ипотеке, а и по потребительским кредитам, что неминуемо ведет к сужению спроса и нате батенька вам юрьев день...
Примерно вот так вторая волна и должна выглядеть...
28 янв. 2010
Да а я вот не думаю что вторая волна будет.
Поднапечатают деньжат, всё замажут подмажут подлатают подотрут.
Ничего не будет страшного.
Всё ОК!
Главное не паникуйте.
28 янв. 2010
Кризов Всеволод писал(а):
Да а я вот не думаю что вторая волна будет.


Пришел Кризов и сказал, что кризиса не будет :D

P.S. Извиняюсь, если фамилия настоящая (что маловероятно).
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
28 янв. 2010
Настоящая, могу паспорт скинуть по мейлу если уж на то пошло.
28 янв. 2010
Кризов Всеволод писал(а):
Настоящая, могу паспорт скинуть по мейлу если уж на то пошло.

Да не надо, я же сразу извинился.
Из немцев или из из чехов, наверняка.

Кстати, насчет того, что поднапечатают, совершенно согласен :D
Лет несколько еще будем шиковать.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
28 янв. 2010
LevshinSergey писал(а):
Кстати, насчет того, что поднапечатают, совершенно согласен :D
Лет несколько еще будем шиковать.


Далеко не факт
28 янв. 2010
Про рынок труда. кто что думает?
внешняя ссылка
Многие вещи похожи на правду. можно верить?
29 янв. 2010
bhr писал(а):
Про рынок труда. кто что думает?
внешняя ссылка
Многие вещи похожи на правду. можно верить?

Диктор говорит - "у нас скоро будет демографический спад и 15млн чел уйдут..... ээээ ...... ээээ уйдут .... эээ с рынка труда...."

Фот вам факт -
внешняя ссылка
Статистика вакансий и резюме.
Кстати поговаривают что эти 24тыс вакансий это дутые виртуальные, и по ним даже не отвечают кадровички.
Реально значит не в 30 раз больше резюме по отношению к вакансиям, а думаю что раз в 100!
Вот так.
Но не смотря на это я всеравно не верю в 2 волну и надеюсь на рост цен.
Я хочу верить что люди снова начнут потреблять так же как и в 2007.
Это было бы неплохо.
29 янв. 2010
Вот что видно по розничным продажам строительных и сопутствующих материалов. Продажи сезонные, средний чек резко упал. Резкое сужение рынка по сантехническому оборудованию, многие просто выживают, а это и понятно. продаж в недвиге не было, т.е. резко упали большие бюджеты на ремонт - только модернизация, а она идет по "остаточному" принципу. То же в других секторах. Произошла перезагрузка умов покупателей - если раньше велись на всякую хрень по технике продаж, то теперь только один инстсрумент - цена, перебивет все другие аргументы на раз. Ломаются рынки, потому что никакие договоренности в условиях сжатого рынка уже не действуют, воюют все против всех, покупатели радуются. Иногда видишь. как работают не за процент а за сумму. например с заказа в 150 тыс рублей согласны иметь 3000 руб потому что жрать нечего....
Безработица как таковая в наших условиях (я говорю про москву) не настолько большое зло, по сравнению с америкой. из-за большой доли теневой экономики, которая и так работает в условиях стресса, т.е. высокий иммунитет ко всякой заразе типа кризиса и крайне высокая живучесть - у самого мелкий бизнес, кризис почти не заметили, а в 2009 организовали еще 2 рабочих места например. Решили даже по вмененки налогов по 1000 руб в месяц платить.
Судя по всему в следующем году организую что-нибудь по недвиге, так как ожидаю "качели", обещаю даже тему открыть типа "как я открыл что-то в недвиге и как это работает". Но это точно будет не типовое АН. по-моему уже ясно. как прямой формат эта разновидность будет вымирать, и потом я всегда тяготел к гигантизму...
Так вот сильно страдают те, кто успел подсесть на потребительское кредитование, ососбенно в моногородах по типу например Тольятти. вот там общая безработица по "шоковому" варианту приводит к настоящим трагедиям, оч. много друзей с того региона (Самара-Тольятти), там просто мамай прошел по сравнению с 2008 годом, фактически все разрушено или разрушится. Естественно. сильные выживут, но куча мелкоты пойдет (пошла) на паперть.
В этих условиях (сужения рынка и перестройки психологии потребления на минимум с максимальным накоплением на всякий случай) не может не привести к глобальным переменам. Накачка деньгами как таковая уже не работает. имеет смысл только организация новых рабочих мест - в фермерстве, в авиастроении. короче в зоне госкорпораций - при всех недостатках они организуют реальные рабочие места. Судя по комиисам в регионах такая тенденция развивается везде.
Почему я обратил внимание на ту заметку, про Америку? Там все быстрее происходит, и как только они в очредной раз повалятся, нас тоже накроет, скажем через нефть. Куча аполиктических вариантов уж рассотрена на других ветках. Но могу многих обрадовать. г..но не тонет! Так что все нормально!
В конце концов предприятия, рассчитаные на большой объем спроса и не могущие в одночасье перестроить свою инфраструктуру (например из большого офиса в центре переехать куда-нибудь в Видное). Одномоентная ломка этой конструкции приведет к очередной волне кризиса. прежде всего связанной с большой потерей рабочих мест в нерентабельных по сегодняшнему времени областях.
Это и недвига в частности - "где на всх зубов найти - вот и безработица", и как говорил О. Бенедер "никакие лекции не смогут изменить этого соотношения сил, если...." ну читайте классику.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей