Насчет $8000 за метр Геннадий Моисеевич Стерник оказался прав" 54 / 7720

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
16 июл. 2008
Для Михалыча:

Технически, я думаю - только Следственный комитет МВД может дознаться или ФАС после кадровых страшилок от ВВП (см. как он их пугал ценами на авиакеросин)

А вот c сегодняшней конференции Финама:
____________________________
12:10 Станислав
Рынок недвижимости в Америке обваливается и вряд ли стоит ждать скорого его восстановления. Европа идет за Америкой. Как быть нам? Смогут ли удержать рынок недвижимости внутренние факторы?
13:19 Николай Кащеев, начальник аналитического отдела Казначейства Внешторгбанка
Некоторое время. Но, извините, КАК может стоить квартира в Москве дороже мюнхенской при такой экологии, транспорте, качестве воды, соседях?! Наш пузырь в недвижимости - отнюдь не уникален, полмира то же самое имеет. Москва в рейтинге Global Property Guide только что получила рейтинг "одна звезда" - Avoid Strongly, это понижение с 2-х звезд (Negative). Должен пузырь лопнуть вместе с т.н. "инвестиционным спросом".
__________________________

насколько я знаю, Кащеев сам отложил покупку квартиры. (вроде писал об этом в своем блоге)

внешняя ссылка
16 июл. 2008
Михалычу:
про заговор монополистов
тут в соседних ветках не раз рассказывалось, как АН сходу поднимает стоимость квартиры даже без ведома собственника. У нас в Москве рынок держут не более десятка компаний, хотя всех АН может насчитаться несколько сотен. Есть еще армия частных маклеров, числящихся в нескольких АН одновременно, но работающих самостоятельно. Если крупному бизнесу выгодна накачка цены - они будут заявлять цены с определенной динамикой роста. Здесь же и интересы администрации Москвы, выражающиеся в вздутии цен на новостройки. То, что при таком подходе квартира может "встать" никого не волнует, кроме продавца-собственника. Сиди и ждем, когда найдется покупатель в лице инвестора или альтернативщика, далее идет выламывание рук с игрой на повышение.
что касается стимулов заработать - это вообще смешно. если человек не хочет жить с стервой-родственницей, то первое, что он сделает для блага своей семьи - снимет жилье. Аренда сожрет у него около половины дохода семьи. я сейчас пишу про 90% населения. Даже накопить на первый взнос по ипотеке при одновременном съеме большинству даже москвичей нереально, я уж не говорю о приезжих, которые как правило получают за ту же работу меньшие деньги.
если у кого получилось пробиться - можно только порадоваться - большинство не смогут даже при жесткой экономии и въ...нии по 12 часов в день. хотел бы, чтобы я был не прав, да только все одно - жесть.
Диогену
Ни о какой аналитике вообще речи не идет - см тексты ранее - была поставлена задача привести рынок к этой цифре, задача выполнялась на разных уровнях, но так и не была выполнена. в данном случае человек подготавливал общественное мнение к перспективе резкого роста, запуская акселлератор инвестиций. в результате люди правда вложились, но ожидаемого роста не произошло и теперь ситуация на гране обвала, и кто будет отвечать в случае падения?
а никто.
Власу
Очень ценная информация, иллюстрирующая ситуацию и ожидания.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
16 июл. 2008
Vlas,
Avoid Strongly МРН давали еще весной 2007, насколько я помню
16 июл. 2008
Так это по словам Кащеева, насколько я понимаю. А если и так - то это только усугубляет всю ситуацию, сейчас надо еще раза в 2 понизить
16 июл. 2008
Евгений Еременко
Нет. мне конечно понятно, что риэлтор может задрать цену и без собственника, только основной доход риэлтора, зависит в первую очередь от стабильности и от того насколько качественно он решает задачу поставленную клиентом.Здесь нужно просто. четко различать продажу по максимуму реальной рыночной стоимости и попытку срубить бабла, ничего не делая.
Ну не выгодно мне держать квартиру в подвешенном состоянии,мне нужно решать проблему, иначе клиент уйдет. А уйдет он сегодня, завтра мне придется потратить сил в 3 раза больше чтобы найти другого.
Я работаю в одной из этих 10 компаний и могу абсолютно точно утверждать, что никакой общей политики на завышение цен нет.Тут другой вопрос, может даже тема для отдельной ветки.
Дело в том, что за последние лет семь - восемь, мы получили армию безграмотных, малопрофессиональных и самое главное не желающих учиться риэторов.Я от многих коллег слышал. что основная вина тут лежит на Инкоме, Миэли и др. крупных агентствах, мол понабирали и т.п. Но думаю, что это правильно,только отчасти.
Скорее речь идет о совокупности многих факторов, но два стоят особняком.Во-первых это общая ситуация с трудовыми резервами в стране, и во-вторых это ситуация с перекосами состояния рынка. то у нас суперспроса значит ничего не надо уметь продавать,товар сам себя продаст, а то у нас переизбыток квартир,значит дави продавца и все будет нормально.
Когда говорят,что сотрудники крупных компаний ничего не умеют, а только поднимают цену перед сделкой, это может выглядеть как правда,но это только часть правды.А разве,если вы посмотрите вокруг,и честно оцените коллег,независимо от их принадлежности к частному сообществу или к АН, 90 % не видит единственным выходом при несрастании альтернативы поднять цену покупателю, и даже не подумает о том. что наверное расчет реальности сделки он сделал неверно.Разве он не тупо увеличит стоимость продаваемой квартиры на стоимость альтернативы, и через месяц не получит такой же результат,только уже с другим покупателем?
Через меня за месяц проходит порядка 70-80 сделок, я стараюсь поговорить с контрагентами всегда.Удивительно, у нас выросла целая порода "профессианалов" которые считают что разъезд квартиры с 4-5 раза. через год после заключения договора это нормально.
И по Борщеву(Афоня).Реальную стоимость метра можно вычислить только поцене продажи,да хде же её взять бедному Репченко или Стернику.
17 июл. 2008
Михалыч, естественно агенты вынуждены корректировать стоимость продажи и перестраховываться для подбора альтернативы, так как все остальные делают тоже. Сами собственники, начитавшись Стерника и иже с ним, поднимают цены регулярно, хотя и не все. Директорат крупняков все же, как ни говорите, тоже играет на повышение. Получается, что все дуют в пузырь что есть мочи. Но Вы ж понимаете, что это не может продолжаться бесконечно. И вот мы и пришли к ситуации, когда уже некуда дальше надуваться. Инвесторы с рынка все более уходят в другие сегменты экономики, в том числе и за рубеж. А без чистого покупателя рынок рухнет.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
17 июл. 2008
Больше всех заинтересованы в росте цен на вторичке крупные инвесторы в новостройки, которые при грамотном PR становятся вторичкой со стоимостью на выходе выше планируемой.
Для того, чтобы продать 100 объектов на вторичке необходимо 50 агентов, отдел рекламы и других офисных сотрудников.
Для того чтобы продать 100 объектов на новостройке необходимо 4-7 человек и один аналитик c PR именем. Этот аналитик выдает свои исследования в зависимости от своей конретной новостроечной задачи. Влияя на рынок новостроек через вторичку.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
09 мая 2022
15.07.08, 15:01
gorzhankin писал(а):
В общем, сегодня средний московский метр уже стоит $7000, а впереди еще традиционная осенне-предновогодняя лихорадка. Поэтому в том, что средняя цена квадрата дойдет до обещанных $8000 сомневаться не приходится.
сомнения все же есть
спрос нарастает! (Закон спроса)
10 мая 2022
некрофилия
10 мая 2022
15.07.08, 15:01
gorzhankin писал(а):
"Насчет $8000 за метр Геннадий Моисеевич Стерник оказался прав"
Счастливые лохи не знали, что в это время лопнули пузыри и рушился рынок недвижимости в США ?
внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I1s и 1 гость