"... и падали вниз стремительным домкратом..." Динамика падения цен на недвижимость. 79 / 13798

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
08 нояб. 2008
согласен, когда устаканятся не "скидочные" цены на первичку, а станут как бы "постоянные", далее пойдет снижение на вторичку, какой срок ? месяц-два, пожалуй с нового года
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
08 нояб. 2008
Очень важное событие произошло в минувщем октябре. Был достигнут "водораздел", "переломный момент" в психологии продавца:
До октября продавцы спокойно могли бортануть покупателя просто потому, что он им не симпатичен. Знали, что завтра следующий прискачет.
Теперь - сразу начинают заигрывать. Цену, конечно, пополам не режут, но явно готовы искать компромисс.
Рынок покупателя набирает силу.
Да прибудут с вами каменты!
08 нояб. 2008
Покупаю тут квартирку для клиента. Квартира стоит 13 млн. руб. - цена адекватная для этой квартиры. Посмотрели, понравилось - говорю продавцам "Уступите 1млн. - купим", а сам про себя думаю "Щас пошлют". Ничего подобного - не послали, уступили 0,5 млн., приближаемся к заветной сделке :D
08 нояб. 2008
Starogil писал(а):
Ничего подобного - не послали, уступили 0,5 млн., приближаемся к заветной сделке

эээээх, надо было сказать - уступите 2 лимона, глядишь скинули бы 1 ;) (скидка составила 4%, а продавцов сейчас можно продавливать на 10%, если не более)
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
08 нояб. 2008
Виталий писал(а):
Starogil писал(а):
Ничего подобного - не послали, уступили 0,5 млн., приближаемся к заветной сделке

эээээх, надо было сказать - уступите 2 лимона, глядишь скинули бы 1 ;) (скидка составила 4%, а продавцов сейчас можно продавливать на 10%, если не более)

Зависит от адекватности продавца. Не знаем его ситуации. В некоторых ситуациях деньги нужны срочно, а в некоторых (особенно касается жадных альтернативщиков, никуда не торопящихся) продавцы будут стоять насмерть! До весны во всяком случае.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
10 нояб. 2008
На разные квартиры - разные скидки, зависит от начальной цены.

Если цена изначально ниже рынка - скидок не будет !

Если выше или в серединке, - торговаться можно.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
10 нояб. 2008
Я заметил, что на моих клиентов-предпринимателей определенно влияет динамика фондовых индексов. Индексы растут - продавцы упорствуют. Индексы падают - становятся сговорчивее. Забавно это наблюдать. :D
Да прибудут с вами каменты!
12 нояб. 2008
Ну вот.
Хорошее знание рынка делает дело )).
Сегодня упали до 40 тыщ. Нерс, наверное, читают.

Profit писал(а):
Пермь.
Один из крупных пермских застройщиков падает в цене на новостройки на окраинах.
Было весной 48 тысяч за м2, потом летом 45, сегодня в прайсе сбросили до 43 тысяч. Сдача в 1 квартале сл. года. Реальная продажная цена 40 тыщ, думаю упадёт.
12 нояб. 2008
фишка в том, что сейчас падай и до 40 и до 30 - покупателей не будет
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
12 нояб. 2008
Ну я бы не сказал, что всё прямо так уж плохо, мои коллеги продали порядка 20 инвест.квартир за 2 недели в в сданной новостройке. Зашли на низком старте, как крупные инвесторы, вышли в кэш с хорошей прибавкой. Просто цена должна быть адекватна рынку ну и дальние окраины в нашем городе никак не могут стоить дороже 30-35 тыщ, а пытались продавать некоторые почти за 50.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andersun, lenta32 и 7 гостей