Банкротства, что будет? 61 / 8339

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 мар. 2009
Novichok писал(а):
Поездите по регионам то.

Что ещё мне сделать?
Знаете, я сам как-нибудь разберусь: ездить мне по регионам, за границу или оставаться в Москве, и заниматься тем, чем я и занимаюсь.
Так же и девелоперы разберутся, что им делать со своим бизнесом: кто-то будет выкарабкиваться изо всех сил; кто-то будет банкротить свои фирмы.
У меня - свой бизнес, со своими проблемами и задачами.
К тому же, с новостройками я лично не работаю... принципиально. (Именно потому, что видел огромное количество рисков, начиная от тех, которые возникают у "инвестора" потому, что в 9 случаях из 10 компании-застройщики продавали объекты в обход 214 ФЗ, и заканчивая "инвестиционными рисками".) То, что "инвесторы" - это комерсанты, которые инвестируют в недостроенный объект с целью получения прибыли, надеюсь, понятно. Если человек не хочет иметь инвестиционные риски, он может быть покупателем "вторичного жилья". Ну а то, что "вторичное" стоит дороже аналогичного "первичного", так разница в цене - это "плата за риск".
Ещё раз подчеркну, что в отличие от горе-инвесторов, которые де-юре являются коммерсантами (а не потребителями, подпадающими под действие закона о защите прав потребителей), даже не отдавая себе отчёт в этом, я лично новостройки обхожу стороной, предпочитая не участвовать в сомнительных мероприятиях.
Поэтому, мне достаточно лишь понимания происходящего на первичном рынке. Это понимание нужно потому, что первичный рынок (на котором я сделок не совершаю) и вторичный (на котором я работаю) - связаны между собой. То есть, понимая, почему девелоперу выгоднее обанкротить свою фирму, чем работать в убыток, я могу прогнозировать, что будет с ценами на квартиры на вторичном рынке при единичных случаях банкротств, а что будет происходить при массовых. Для моих задач этого понимания вполне достаточно. (Понимая происходящее, можно спрогнозировать, что будет с ценами: расти или падать; можно понять также, на кого сделать ставку в рекламе: на продавцов или на покупателей). Но лезть в чужой бизнес со своими советами мне как-то недосуг.
Понимать, что, как и почему происходит - одно дело, а влезать в чужой бизнес, давать советы - это совсем другое.
Так что хочется Вам по регионам поездить - пожалуйста: составлять Вам компанию не буду.
Жалко Вам "обманутых комерсантов" = "обманутых" инвесторов - помогите им деньгами.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мар. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
я могу прогнозировать, что будет с ценами на квартиры на вторичном рынке при единичных случаях банкротств, а что будет происходить при массовых. Для моих задач этого понимания вполне достаточно. (Понимая происходящее, можно спрогнозировать, что будет с ценами: расти или падать; можно понять также, на кого сделать ставку в рекламе: на продавцов или на покупателей).

+1 :D
На вопрос как скоро это произойдет Вы, Дмитрий, уже по-моему писали, что скоро...Какой прогнозируете максимальный срок?
18 мар. 2009
Вот я надеюсь что примут закон запрещающий передачу активов банкротящихся девелоперов. Моих родителей кинули с двойными продажами с квартирой в Питере. 10 лет шли суды и какой итог? Ни квартиры ни денег! Ни кто никому ничего не должен. Теперь я влез в долевое потому что иначе даже при моей не маленькой зарплате не реально было угнаться за дорожающим жильем. Вторичка меня не интересует. Брать хрущобу 60 года у которой ресурс заканчивается за почти те же деньги что новая квартира в которой хоть не надо менять все инженерные сети двери и окна. Во вторых где ж сразу найти денег? Итак долевое. А вот теперь с осени мой дом не строится. Если сейчас мне и тем кто так же как я вложил деньги в жилье скажут что мы должны подарить все другой фирме то будет кровавая расправа. Я больше не пойду в суд хватит и на митинг не пойду. Я думаю федеральные власти это понимают. Сотня тысяч прокинутых людей в условиях кризиса разорвут кого угодно. Если же власть допустит беспредел ну что ж будут самосуды. Я лучше браткам отдам эти долги а они их из глотки вырвут. А то много умных развелось активы они переведут и ни хера им не будет.
18 мар. 2009
Все это уже было в 2004 году.
Зам директора кинули на уровне котлована (в Москве) - никаких извинений, никакие бандиты, ничего не помогло.
Небезызвестная дружба - продавала по 250 долларов метр в Домодедово совсем без обременения и без документации, хорошее в общем дело - чего там двигалось, но в основном делайте ручкой.
Сам чуть не попал, обошлось благодаря выборам и Миронову со Справедливой Россиией.
Вывод - покупка первички очень, очень трудное дело. Я сам побдирал первичку 3 месяца, чтобы наверняка,но в общем сработало (треть дома принадлежало администрации города, что спасло от банкроства сразу).
Итак, банкротится девелопер - самое главное!!! - сразу - звонить везде, во все концы, радио, телевидение, Кучерене там, хорошо бы выборы там или президент на вопросы чтобы ваши ответил, если попадете на волокиту с тормозами - прощай денежки и никакие бандиты - революции не спасут.
Практика 13 марта показала, что выгодный и работающий способ борьбы - баррикада с голодовкой, хоть телевидение приедет может быть.
18 мар. 2009
Я думаю федеральные власти это понимают. Сотня тысяч прокинутых людей в условиях кризиса разорвут кого угодно. Если же власть допустит беспредел ну что ж будут самосуды. Я лучше браткам отдам эти долги а они их из глотки вырвут. А то много умных развелось активы они переведут и ни хера им не будет.

Пар выпускаете??? Легче??? :) Вот с федеральных властей как с ПАНИмающих и спросите! :)
никогда не сдаваться
18 мар. 2009
елена викторовна писал(а):
На вопрос как скоро это произойдет Вы, Дмитрий, уже по-моему писали, что скоро...Какой прогнозируете максимальный срок?

На днях или раньше :D
Лично я квартирку прикупил (на "вторичке"), да к тому же с ипотекой.
Понимаю, что найдётся немало желающих покрутить пальцем у виска, но итоги предлагаю подводить примерно через годик:
вот уже в Англии печатный станочек запустили внешняя ссылка, а вот
внешняя ссылка
А вот и внешняя ссылка
Все названные мной события - достаточно "свежие", к тому же, произошедшие в течение 2 последних недель. То ли ещё будет...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мар. 2009
Novichok писал(а):
Массовых продаж нет: покупатели заняли выжидательню позицию.Вы - девелопер.Ситуация усугубляется тем, что за строительные конструкции, за различные согласования, за комуникации,... Вы заплтили еще до кризиса. То есть, продав объект, Вы просто компенсируете те деньги, которые уже потрачены. А дальше смотрим: есть объект, который принят гос. комиссией, квартиры в котором активно продаются; и есть объект на уровне "котлована". Можете Вы заморозить строительство объекта на ранних стадиях строительства?Нет! Потому что есть рабочие, которым нужно платить зарплату. Если Вы сокращаете рабочих, то в соответствии с ТК Вы должны каждому заплатить зарплату за несколько мсяцев. То есть, деньги, получаемые за новый объект идут а достройку "котлованных объектов", на зарплаты, на платежи по кредитам и проч. И всё бы ничего, если бы были активные продажи, но продаж - нет.Задерживать зарплату - деяние, извините, уголовно наказуемое.Снижать цену объекта ниже себестоимости? Работать в убыток, лишь бы были продажи? А если продаж не будет и дальше?А потом может произойти вот что: есть компания, у которой кроме подпорченного имиджа - ничего нет, которая еле-еле существует. Сколько нужно будет работать, чтобы из минуса выйти хотя бы "в ноль"? И удастся ли?Какой есть другой выход?Банкротство компании.При этом, все долги "повисают" на банкротящейся компании, активы - выводятся в другую компанию.В одной компании - объекты на поздних стадиях строительства и ведущие специалисты.В другой комании - долги и котлованные объекты.Если компания прекращает существование по причине банкротства, то платить зарплату работникам за несколько месяцев - не нужно.Что получается в этом случае?Накрылась одна компания - и шут с ней. Зато есть другая, которая изначально "в плюсе", у которой нет долгов перед кредиторами. Да, другое название, другой бренд, зато новая компания - не вдолгах, а изначально "в плюсе".Надеюсь, "на пальцах" доступно объяснил?

Да вроде все доступно. Спасибо. Только с моего ракурса зрения совсем другая картина вырисовывается. У нас объекты на стадии раннего строительства заморожены еще в августе – сентябре. Рабочие все или уволены или в бессрочных отпусках. (и уверяю вас - никаких уголовных преследований). Высококвалифицированные специалисты (если их так можно назвать, конечно) все на урезанной пайке сидят, нагуленный жирок проедают. Что дальше? Банкротств крупных игроков у нас пока не было. И будут ли они? Очень интересно будет наблюдать. У нас своя специфика - у нас крупные застройщики сами инвесторами выступали, да и мелкие тоже…Так что, как же дальше, куда двигаться? Ну даже если будут банкротсва, все равно, а дальше что? Ну, новый Бренд. Но у нас за брендами не скроешься. Мы всю эту Санту - Барбару в глаза знаем. Вплоть до того, кто что ест, и кто с кем спит. Почему же спрос должен вырости? Какая -то интересная логика получается – я с моим бизнесом сам по себе, а рынок с его законами сам по себе. По Щучьему велению, по моему хотению везите меня сани сами. Рецессия она и в Африке рецессия, и с каждым днем удавка затягивается все туже. Да кризис – это болезнь. Но какое лекарство-то больному прописано? Банкротство? То, что не будет строительных компаний, не будет предложения? Так у нас и так все платежеспособное население затарилось фуфловым бетоном по самое не хочу, вплоть до того, что уже вместо государства предоставляет социальное жилье своим наемным работникам. А экономических предпосылок, для того чтобы выросла платежеспособность у остального населения, что-то не наблюдается, да и вообще роста этого населения не наблюдается, одна убыль естественная. То, что валютные спекулянты побегут в недвижку, так у нас все страна в этой валюте сидит, начиная от государства и заканчивая пенсионерами с их «гробовыми». Как с «прирамидки» то спрыгивать? Зрелище века будет!!! Не вижу я на горизонте племени юмба – тумба, которая как Раша в 90-ее готово было бы эту валюту выкупить. Почему же спрос должен увеличиться? Какие такие факторы есть, которых я не знаю? Может иностранных застройщиков на наш рынок хотят пустить, или наши решили массовое строительство с использование хай-тек технологий вести, или в России открыли новое нефтяное месторождение, а арабы и Винесуелла с их нефтяными запасами провалились в тартарары?
Нет, не понимаю я такой логики, если только не завязывать с бизнесом.
dimon писал(а):
вот ЦБ Швейцарии провел первую за 17 лет валютную интервенцию для сдерживания роста курса швейцарского франкаА вот и Премьер Чехии призвал ЕС сплотиться перед лицом безответственной политики СШАВсе названные мной события - достаточно "свежие", к тому же, произошедшие в течение 2 последних недель. То ли ещё будет..

Ну и что, всерьз верите что это поможет?
18 мар. 2009
natalek писал(а):
dimon писал(а):
вот ЦБ Швейцарии провел первую за 17 лет валютную интервенцию для сдерживания роста курса швейцарского франкаА вот и Премьер Чехии призвал ЕС сплотиться перед лицом безответственной политики СШАВсе названные мной события - достаточно "свежие", к тому же, произошедшие в течение 2 последних недель. То ли ещё будет..

Ну и что, всерьз верите что это поможет?

В чём считаем стоимость "квадрата"?
В долларах, евро, рублях.
Только валюты потихонечку девальвируются: недавно девальвировали рубль, на очереди швейцарские франки, английские фунты, евро, доллары. Вспоминая, что деньги - это всеобщий эквивалент, что получается при девальвации?
Что бОльшая денежная масса соответствует тому же количеству товара.
Возвращаемся к вопросу о недвижимости. Если валюта девальвируется, то что происходит с недвижимостью?
Она начинает дорожать в девальвирующейся валюте (так, например, в январе недвижимость в рублях подорожала... не сильно, но подорожала: смотрим внешняя ссылка).
Но при этом, дорожая в бумажных деньгах, невижимость может дешеветь, если измерять её стоимость в других товарах. ("А в попугаях я значительно длиннее")
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мар. 2009
natalek писал(а):
что получается при девальвации?

ну да, все верно девальвация приводит к инфлации. Чем сильнее инфляция, тем больше она влияет на спрос и цены, тем ​меньше они отражают реальные потребности, их динамику. Но это в теории. Поживем увидем... Курс даллара то к чему привязан, по отношению к какой твердой валюте его будут девальвировать?
19 мар. 2009
natalek писал(а):
Курс даллара то к чему привязан, по отношению к какой твердой валюте его будут девальвировать?
к водке. инвестируйте в вечную ценность с2н5-он
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Санди, Приблуда и 4 гостя