Открываю АН. Один в поле - воин? 780 / 92716

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
29 авг. 2009
сергей1970 писал(а):
Что за хрень? Это что за бизнес, через год купил принтер? Вы какой-то романтик. Не хочу обижать, но не пудрите своими творческими веяниями людям мозги. Кстати , я через год открытия агентства купил себе Хамер-2, и это не много!.

Ага, представляете? Через год смог позволить себе купить лазерник за 800 долларов. Смешно, да? Только теперь опуститесь до наших реалий. Здесь средняя з/п около 50 долларов США. А накопить за год 800 бачей на струйнике и ксероксе, учитывая все опративные расходы - это, уверяю вас, очень неплохо. Это не бизнес, конечно, а заработок. Даже сейчас, через 6 лет работы, примерная стоимость всего оборудования не превышает 15 тыс долларов. И четыре сотрудника в штате. И больших помещений в разных частях города. И все еще это только заработок, а не бизнес.. Здесь, знаете, нет больших денег. Я же писал, 3-х комнатная квартира стоит около $15 000. Хотя, если честно, я, наверное, все таки не самый хороший бизнесмен. Мне нравится больше процесс работы, ведь полиграфия - это всегда творчество, дизайн, креатив, если хотите... А бизнесмен должен всегда быть нацелен на результат.
Надеюсь, что через год после открытия агенства и я смогу позволить себе хотя бы Нексию )) Прошу прощения у модераторов за оффтоп.

По делу - огромное спасибо пользователю amURAL, человек только зарегистрировался и не поленился написать такой длиный и полезный мне, нубу, пост. Схема действительно простая и удобная. Есть много тонкостей, о которых я еще не знаю, но мне нужен опыт, чтобы грамотно ставить вопросы.

Сейчас я веду переговоры с юристами и директорами АН в Ташкенте, по поводу составления всех договоров вовлеченных в процесс. Я повторюсь, что хотел бы избежать больших ошибок в самом начале.
29 авг. 2009
Ваша реальность мне понятна. Вы можете построить успешный бизнес в своем районе. Настоящий бизнес - это когда вы любите, то чем занимаетесь. И справедливо обмениваете результаты вашего труда на деньги.

Дома я покупаю сигвареты меньше чем за доллар, а в Нью-Йорке покупал за 8 баксов. Ну и что? Разница толко в цифрах. Процесс покупки проходит точно так же. Заходишь в магазин, отдаешь деньги, получаешь сигареты. Если хотите -напишите мне на мейл, какие у вас трудности и вопросы - может я вам чем-то помогу.
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
29 авг. 2009
Извиняюсь за предыдущую резкость, в кажой местности свое ценообразование. Да и говорить о бешеных деньгах, сразу после открытия агентства- фантастика или криминал.
Вам нужно найти риэлтора у себя в городке. Все-равно же у вас есть частные риэлторы, которые трутся возле БТИ, РЕГ. ПАЛАТЫ или рядом с НОТАРИУСАМИ. Все правильно на счет собственной базы. Обзвоните хозяев квартир, предложите рекламировать их объекты по их цене , со своей накруткой- 2% и плюс ко всему для них ваше бесплатное юридическое сопровождение сделки ( для этого расскажите пару историй о кидалове самоуверенных( жлобливых) продавцов). Перед показом не забудьте заключить эксклюзивный договор с продавцом, а пока можно рекламировать объект на устной договореннсти( покупателя все-равно нет).
Юрист-жилищник нужен по-любасу, ведь от его консультации зависит будет у вас новый клиент или нет.
Вам нужны единомышленники- специалисты, с опытом!!! Офис, реклама, телефоны и т. д. меркнет на фоне одного опытного активного риэлтора. Найдете риэлтора, откроете агентство, и дело пойдет. Совершайте свои ошибки, это нормально, нужен любой опыт. Конечно нужно открывать агентство, может потом к вам сами специалисты будут подтягиваться.
29 авг. 2009
сергей1970 писал(а):
Извиняюсь за предыдущую резкость, в каждой местности свое ценообразование. Да и говорить о бешеных деньгах, сразу после открытия агентства- фантастика или криминал.
Вам нужно найти риэлтора у себя в городке. Все-равно же у вас есть частные риэлторы, которые трутся возле БТИ, РЕГ. ПАЛАТЫ или рядом с НОТАРИУСАМИ. .


Вот-вот - чувствуется настоящий риэлтор. Возникло недоразумение, она БЫСТРО улажено, и сразу пошли конструктивные действия, которые принесут реальную пользу клиенту. Респект. Неудивительно, что человек купил Хаммер через год работы :D

Я полностью согласен, вам стоит узнать, как у вас в городе принято проводить сделки с недвижимостью и как это делается сейчас. Общение с тем, кто сейчас реально у вас в городе их проводит - очень ценно. Вы сможете обнаружить, что вся работа разбита на несколько этапов, которые обязательно нужно пройти. Будь вы опытным специалистом - вы смогли бы обнаружить, что некоторые важные компоненты работы - вашим собеседником упущены. Именно это и приносит ему /и клиентам/ неприятности. Иначе он был бы настолько могущественным в это области, что вряд ли была потребность в открытии вашего агентства.

Эти этапы и шаги в риэлторском ремесле известны. Мастерство и глубина их проработки и определяют успех Агента по недвижимости, но, в общем, их не так и много.

Вообще суть бизнеса проста. Кто-то хочет продать квартиру. Он может сделать это сам. Или может нанять профессионального помощника - то есть риэлтора. И заплатить ему за помощь.

А кто-то хочет купить квартиру. Он может сделать это сам. А может нанять помощника, то есть риэлтора. И заплатит ему за работу. Если в вашей местности не принято, чтобы Покупатель дополнительно платил своему помощнику /Риэлтору покупателя/ - тогда он договорится с риэлтором продавца, чтобы тот поделился гонораром. В некоторых местностях ситуация с оплатой труда риэлторов в точности наоборот - платят только риэлтору покупателя. Это реже.

Таким образом, вместо того, чтобы покупатель решал вопросы с продавцом - риэлтор покупателя решает вопросы с риэлтором продавца. Это удобнее хотя бы в следующем. Собственники квартир ДУМАЮТ ДЕНЬГАМИ, крупными суммами. А риэлтор МЫСЛИТ ЦИФРАМИ. Согласитесь, что работать с БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ, ДА ЕЩЕ СОБСТВЕННЫМИ - может и "крыша поехать". Риэлтор смотрит на ситуацию более трезво.

Бывает, что у Продавца есть свой риэлтор, а у покупателя риэлтора нет. Или один риэлтор представляет интересы и одной стороны и другой. И соответственно получит больше денег, так как делает работу "за себя и за того парня"

Короче - основная задача Риэлтора - ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА В СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ. Если он будет делать это хорошо - ему будут хорошо платить. Законы обмена - законы этой вселенной. Если кто делает что-то другое, иногда может "срубить денег по-быстрому". Но это не будет долго продолжаться. Подумайте о том, что большая часть из "крутых пацанов" внезапно разбогатевших в начале 90х - сейчас просто на кладбище.

Так в чем же заключается работа Риэлтора квалификации Агент по недвижимости?
/У Риэлторов квалификации Брокер по недвижимости задачи отличаются, но это тема для отдельного разговора/

1. Найти потенциального клиента /продавца квартиры, комнаты или дома/. Это означает, просто вступить в контакт с кем-то у кого есть потенциальная потребность продать недвижимость. Не так важно кто из вас обратился первым. Вначале вы будите искать и обращаться первым. Потом вас будут искать, и просить - не возьмете ли мою квартиру на продажу? И вам нужно еще провести КВАЛИФИКАЦИЮ клиента. Подходит он вам или не подходит. Рады вы будите ему помочь или нет. Он вообще-то является собственником этой квартиры? Стоит ли с ним связываться или это будет трата времени. Если вы не сможете квалифицировать клиента на этом этапе - вам все равно придется это сделать ДО подписания письменного соглашения. ДОПУСТИМ, ВЫ НАШЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА.

2. Предоставить БЕСПЛАТНУЮ вводную услугу. Это должно быть что-то действительно ценное, за что в другом месте человеку пришлось бы заплатить. В агентствах - часто это консультация по юридическим вопросам. Или предварительная оценка стоимости квартиры. Или выезд на просмотр и оценку. Или анализ ситуации на рынке. Или что-то подобное. Главное, что вы действительно сделали для клиента что-то ценное для него - и не взяли за то денег. Вы ему что-то "отдали". Теперь по законам обмена - он более готов "что-то отдать" вам. ВЫ БЕСПЛАТНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛИ ЧЕЛОВЕКА И ДАЛИ ЕМУ ОТВЕТЫ. На этом этапе вам нужно РЕШИТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДОВЕРИЕМ К ВАМ.

3. Дальше в бизнесе обычно идет НАЧАЛЬНАЯ недорогая услуга. Этот шаг в агентствах часто пропускают и, если понаблюдать, иногда это приводит к неприятностям. Если человек не готов "получить вашу ОСНОВНУЮ услугу /помощь в продажу квартиры/, вы можете продать ему НАЧАЛЬНУЮ УСЛУГУ.
"Давайте я для начала приватизирую вашу квартиру. Это будет стоить недорого. всего ....". Или " Вы сами сможете решить - нужна ли вам моя помощь в продаже или нет. Но в любом случае вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить у меня и посмотреть вот это руководство - ДВД-диск с фильмом "Как подготовить вашу квартиру к продаже". Вам однозначно стоит сделать предпродажную подготовку, даже если захотите продавать самостоятельно. Доставайте 100 руб., сейчас я принесу вам чек". Смысл в том, чтобы человек отдал вам небольшие деньги /за что-то ценное/. Тогда ему будет проще "оторвать от себя" крупную сумму за вашу основную услугу. ДАЖЕ ЕСЛИ УЖЕ ЧЕЛОВЕК СОГЛАСЕН ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ "ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ" БУДЕТ ЛУЧШЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЕТ СВОЙ ВКЛАД. Чем подтвердит, что ДОВЕРЯЕТ ВАМ. В идеале вы ему что-то продадите за настоящие деньги. В крайнем случае - пусть хотя бы сделает вклад в виде вложения времени - ЛИЧНО ЯВИТСЯ К ВАМ В ОФИС, потратит свое время. Люди НЕ ценят то, во что они не сделали личный вклад.

4. Это ваша 2я /или больше/ встреча и пришла пора заключать Договор. Вы смотрите оригиналы документов, делаете копию паспорта. Окончательно устанавливаете цену, с которой начнутся торги /цена должна быть реальной и конкурентоспособной/, КОРОТКО объясняете ему основные положения ЭКСКЛЮЗИВНОГО договора, например "Вы даете мне эксклюзивное право представлять ваши интересы по продаже вашей квартиры. Если к вам обратится потенциальный покупатель - направьте его ко мне. Не вдавайтесь слишком сильно в разбор каждого пункта договора, чтобы клиент не увяз в нем. И не используйте слова "Договор", "Обязанности", "Обязан" - не пугайте клиента. "Давайте оформим БУМАГИ" или "Раз мы обо всем договорились - давайте закрепим наши договоренности на бумаге. Распишитесь вот здесь. Спасибо. "ЕСЛИ ВОПРОС С ДОВЕРИЕМ К ВАМ ЕЩЕ НЕ РЕШЕН, УЛАДЬТЕ ЭТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОЖПИСЫВАТЬ ДОГОВОР. В противном случае обещаю вам обязательный геморрой с этим клиентом.

5. На этом этапе, на второй встрече, сразу после заключения договора по законам бизнеса "ДЕНЬГИ ВПЕРЕД!" вы должны были бы взять 100 процентную предоплату за вашу работу. Чем меньший процент предоплаты вы сможете взять - тем слабее ваши позиции, слабее ваш бизнес. В риэлторстве обычно не принято брать деньги вперед за помощь в продаже квартиры. Это идет в первую очередь от НЕУВЕРЕННОСТИ и СЛАБОСТИ. Риэлтор или агентство НЕ МОГУТ ДАТЬ 100 процентной гарантии, что доведут работу до конца /продадут квартиру/. И не хотят брать за это полную ответственность. Представляете, вы приходите на фабрику мебели и вам говорят "Вероятнее всего мы сможем изготовить для вас кухонный гарнитур, но если у нас не получится - вы просто НЕ заплатите нам деньги, мы же вперед ничего не просим". Идиотизм правда?

В этом слабость риэлторов. Я не знаю смогу ли я продать эту квартиру или нет, и подстраховываюсь. Не беру полную ответственность и не гарантирую завершение работы. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ немногие риэлторские компании настолько хорошо выполняют предыдущие пункты и настолько уверены в себе - что говорят "Теперь вам надо оплатить через банк наши услуги. Вот квитанция, как только оплатите - мы приступим к работе".

Второй минус- это то, что большая часть клиентов реально не в состоянии сделать предоплату. У продавца зачастую нет на руках этой суммы и для его это большие деньги. Поэтому он "платит вам" сразу, как только эти деньги "у него появляются". Как только покупатель вносит продавцу аванс - продавец сразу "платит вам за услугу". На практике это выглядит так - Продавец дает вам доверенность на прием АВАНСА за его квартиру. Вы принимаете аванс за него и НЕ ПЕРЕДАЕТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ продавцу, а оставляете у себя, якобы "на хранение".

ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ НА ЭТОМ ЭТАПЕ ПОЛУЧИТЬ С ПРОДАВЦА КВАРТИРЫ ВСЮ СУММУ ОПЛАТЫ ЗА СВОИ УСЛУГИ /А ТАК ОНО И БУДЕТ/ - ВЫ, ХОТЯ БЫ ЗАБИРАЕТЕ У НЕГО ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ "НА ОТВЕТХРАНЕНИЕ". ЕСЛИ НЕ ОТДАЕТ - ЗНАЧИТ, НЕ РЕШЕН ВОПРОС ДОВЕРИЯ К ВАМ. И ВАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ И ВЫПОЛНИТЬ ПО ПОРЯДКУ ПРЕДЫДУЩИЕ ПУНКТЫ.

6. Теперь вы "выставляете объект на продажу". На практике это означает
а) включить этот объект в общий список объектов продаваемых в вашей местности, где информация будет доступна другим профессиональным участникам рынка недвижимости. Эту вещь называют "ПРАЙС", "БАЗА" и так далее. Профессиональные ассоциации риэлторов создают электронные версии этого списка в интернете - это называется "мультилистинг" или "мультилистинговая система". Вы заинтересованы в том, чтобы эта база поддерживалась вами и другими участниками-профи в актуальном состоянии. В каком бы виде она не велась, в открытом, закрытом, на бумаге или в интернете. Ваши коллеги-профи /риэлторы, юристы, маклеры, все те, кто зарабатывают на рынке недвижимости/ - должны узнать, что вы продаете этот объект и за какую цену.

б) даете эффективную рекламу, чтобы потенциальные покупатели узнали об этом объекте. Спросите у людей - какую газету или журнал они покупают, когда хотят "прицениться". И дайте объявление туда. Подкрепите это "исходящий поток" другими видами хоть и менее эффективной рекламы.
Не делаете "исходящий поток" - не получите "входящий" /звонки с просьбами о просмотре/.

Вы сами потом разберетесь, какие виды исходящего потока /рекламы/ приносят вам наибольший отклик от потенциальных покупателей. Могу сказать свои наблюдения в Екатеринбурге, основные /по степени значимости/
До кризиса
1). Закрытая риэлторская база /мультилистинг/
2). Расклейка объявлений
3). Газеты-журналы "Есть вариант", "Недвижимость", "Недвижимость. Близко"
4). Вывески- баннеры на самом объекте
5). Другие газеты, другие сайты в интернете

После начала кризиса самое большее количество звонков стали приносить вывески-баннеры на самих объектах.
ВЫ ДАЕТЕ РЕКЛАМУ ОБЪЕКТА - ТАК ЧТОБЫ ОНА ПОПАЛАСЬ НА ГЛАЗА ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ И ВЫЗВАЛА ЖЕЛАНИЕ ПОЗВОНИТЬ.

7. Теперь у вас образовалась пауза - пока разойдется реклама. И вы занимаетесь тем, что собираете недостающие документы по квартире для совершения сделки купли-продажи и ее регистрации. Перечень документов вы можете взять в Органе производящем Регистрацию Сделок с недвижимостью. В России сейчас - это Федеральная Регистрационная Служба. В Болгарии - нотариусы. В США в большинстве штатов - суды. В Узбекистане я не знаю.
ВЫ ПОДГОТАВЛИВАЕТЕ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И УЛАЖИВАЕТЕ ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ К ПРОДАЖЕ И РЕГИСТРАЦИИ ПРОДАЖИ

8. Параллельно, если вы хороший риэлтор - вы проводите "Предпродажную подготовку квартиры" /или добиваетесь, чтобы собственник квартиры ее провел, и ПРОВЕРЯЕТЕ это/. У вас не будет второй возможности произвести ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ благоприятное впечатление на потенциального покупателя. Очень коротко - вы занимаетесь двором /по возможности/, подъездом, лифтом, квартирой. Многие риэлторы не считают нужным это делать. Но они и не считают нужным принимать хоть какую-то ответственность за скорость продажи: "Не продается, что я могу сделать". То есть лампочка перед подъездом сама не вкручивается, пол на первом этаже, в лифте и на площадке перед квартирой не моются. Надпись слова из трех букв на стене не стирается и т. д. В самой квартире надо выбросит хлам, вымыть окна и полы и туалет. Сделать все то, что обычно делают, когда ждут гостей. Перед самим просмотром хорошо проветрить помещение, убрать детей и животных, /а лучше вообще всех людей/, сварить кофе для запаха, раздвинуть шторы для солнечного света и т д.
ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПОДГОТОВКУ ОБЪЕКТА ПРОДАЖИ. САМ ОБЪЕКТ НЕ "ПОДГОТОВИТСЯ"

9. Реклама сработала - вам начали звонить. Вы отвечаете на вопросы и назначаете просмотры.
ЦЕЛЬ ВХОДЯЩЕГО ЗВОНКА - НАЗНАЧИТЬ ПРОСМОТР КВАРТИРЫ. "Вы знаете, цветы по телефону не нюхают. И квартиры по телефону не продаются. Давайте встретимся и я вам все покажу". Или "Да, конечно, некоторый торг возможен, но только после просмотра. Когда вам удобно посмотреть сегодня или завтра? Завтра до обеда или после? Давайте предварительно договоримся на 16-50, если у вас что-то изменится - вы мне обязательно перезвоните. Скажите вы ПРИДЕТЕ ВОВРЕМЯ или немного опоздаете?"
ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЗВОНКИ И НАЗНАЧАЕТЕ ПРОСМОТРЫ ТАК - КАК СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ.

10. Придя немного раньше, вы проверяете все ли готово к показу. Встречаете потенциального покупателя и ПРОВОДИТЕ ПОКАЗ. "Давайте начнем отсюда - смотрите, какая большая кухня - вы сможете собираться всей вашей семьей". "Давайте я включу воду, и вы убедитесь, что она горячая - вам будет приятно принимать душ". Вы указываете на факты и ПОКАЗЫВАЕТЕ ВЫГОДЫ для покупателя. "Во дворе детский садик - это для вас удобно" и тд. Вы не пускаете показ на самотек и немного "командуете" посетителями "Подойдите сюда, посмотрите здесь, обратите внимание вот на это". Люди ЛЮБЯТ хороший позитивный контроль, а в чужом жилье они немного растеряны. И будут благодарны за вашу заботу.

Конечно, вы заранее договорились с собственником квартиры, что он ничего не говорит, если ему напрямую не задаю вопросов. В идеале, чтобы в квартире вообще никого не было. "Вы знаете, люди, которые придут - будут стараться снизить цену. И поэтому будут "придираться" к квартире. То не так, это не эдак. Это плохо, как тут вообще можно жить? Вам это вам будет неприятно слушать. Я знаю, что нужно делать в таких случаях и вам не о чем беспокоиться. Сходите пока в магазин /или приготовите на все кофе НА КУХНЕ/".
ВЫ ПРОВОДИТЕ ПОКАЗ И ВЫ ПРИЧИНА ТОГО ЧТО ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ ЭТА КВАРТИРА.

11. Во время первого звонка и во время показа вы незаметно определяете "подходит " ли вам этот покупатель или нет. Способен ли он купить и когда есть ли у него деньги. Может быть вас "водят за нос" или пришли "приценится", чтобы продать свою квартиру. "А деньги у вас будут наличными или безналом? В рублях или долларах? Ах, у вас не хватает 5 000? Ваш риэлтор поможет вам оформить ипотечный кредит? Ах, вы без риэлтора! Тогда я могу помочь вам получить ипотеку, стоимость моих услуг в пределах разумного. Это называется КВАЛИФИКАЦИЯ, помните? ВЫ КВАЛИФИЦИРУТЕ /подходит - не подходит/ вашего потенциального покупателя. Иногда делая это - найдете себе новую работу.

12. Вы добились того, что кто-то из посмотревших квартиру "почти готов" купить эту квартиру. Вы добиваетесь, чтобы покупатель внес вам аванс. Например, 30-50 тыс. /принято в Екатеринбурге/. В этот момент покупатель испытывает облегчение - "Поиски закончились, решение принято". Но не ждите, что он будет очень веселиться - поводов для волнения еще много. Принимая аванс - вы "Оформляете бумаги" - заключаете "Договор
Аванса" или "Договор оказания услуг по приобретению конкретной квартиры" или еще как-то назовете. Факт один - человек решился, и подтвердило свое решение деньгами. Если он передумает - то рискует потерять авансированные деньги. Вы гарантируете Покупателю, что продадите квартиру именно ему, а не кому-то еще. В этот момент обычно квартиру убирают из Мультилистинговой системы и прекращают рекламные мероприятия.
ВЫ ПРИНИМАЕТЕ АВАНС ЗА КВАРТИРУ И СНИМАЕТЕ ЕЕ С ПРОДАЖИ.

13. Дальше идет подготовка к сделке. Продавцу надо "выписаться" и упаковать вещи, покупателю - собрать деньги, всю сумму. Вам собрать все недостающие документы и составить Договор Купли-Продажи между ними. Иногда это делает другой человек - юрист, нотариус и т. д. Тут надо понимать, что Договор Купли - продажи защищает в первую очередь Покупателя. Поэтому, обычно Договор Купли продажи составляет представитель покупателя. Продавцу нужны главным образом деньги и ему особо плевать, на качество оформления документов, на право собственности на Покупателя.
ВЫ ГОТОВИТЕ СДЕЛКУ И НАЗНАЧАЕТЕ ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Одним из пунктов подготовки сделки у меня - это сказать своему клиенту - что в день сделки принято волноваться. И что даже если мой клиент будет чем-то расстроен и даже так рассердится, что поругается на меня - это нормальные эмоции для такого важного события. Волноваться не запрещается, но обычно все проходит гладко. После такого предупреждения клиенты обычно чувствуют себя очень спокойно на самой сделке.

14.СДЕЛКА. В назначенное время все стороны - Продавец, со своим риэлтором и Покупатель со своим риэлтором собираются в одном месте и ПРОВОДЯТ СДЕЛКУ.
Обычно риэлторы договариваются между собой - кто из них будет "Ведущим сделки" - то есть будет руководить общим ходом сделки, чтобы все прошло спокойно и по плану.

Я до сих пор утром перед сделкой - расписываю все свои последовательные действия пол пунктам и на сделке отмечаю каждый выполненный пункт.
Я этому научился у одного профессионального военного летчика. Будучи в Вашингтоне мой русский коллега-риэлтор, пилот-любитель с налетом в 30 часов - получил приглашение "покататься" на личном самолете американца, у которого нале 3000 часов. Его самолет был "Мерседесом" по сравнение с тем, на чем летают в России, в идеальном состоянии. Про опыт и говорить нечего - он военный летчик-истребитель на пенсии. И перед полетом этот асс достал Летное руководство и в течение длительного времени по пунктам, отмечая каждый выполненный, проводил Предполетную подготовку самолета. Мой товарищ удивился: "Вы все это делаете, да еще по бумажке? Неужели за 30 000 часов полетов вы хотя бы не запомнили эти пункты наизусть?"
Старый летчик улыбнулся и ответил; "Я налетал 3 000 часов и все еще жив - в том числе и потому, что я НИ РАЗУ НЕ ПРОПУСКАЛ, ни одного пункта Предполетной подготовки. И всегда сверял свои действия с планом".

На сделке Стороны подписывают Договор Купли Продажи, и передают пакет документов на Регистрацию сделки купли продажи.
После того как все денежные расчеты произведены и все получили причитающиеся им деньги - СДЕЛКА ЗАКРЫТА. "Клоуз" - как говорят американцы. И ставят Штамп "Клоуз" на ведомости взаиморасчетов.

15. РАБОТА С КЛИЕНТОМ ПОСЛЕ СДЕЛКИ. Тут есть что сказать - но основное, что вы должны сделать это
1) Получить письменный положительный отзыв о вашей работе и разрешение на его использование / с именем или без имени клиента/
2) Шутливо сказать, что раз он так доволен - теперь у него "должок" - дать мне два-три номера телефона знакомых, которые могут стать моими клиентами.

Есть еще правила хорошего тона - при необходимости помочь с переездом или получением документов или как минимум позвонить через месяц и узнать все ли нормально. Это целая наука - о том, как получать новых клиентов через своих старых клиентов - но с ней лучше разобраться. Потому что это ваш хлеб с маслом и Нексия с Хаммером :D

Опытные риэлторы меня поймут – почему пост длинный. В нашем деле, когда обучаешь – лучше вообще не говорить «а», если не собираешься говорить «б». И, конечно, я не претендую на абсолютную истину. Правда – это то, что правда для вас и то, что вы видели сами.
Лучшая в России обучающая видео-программа для бизнеса внешняя ссылка
29 авг. 2009
amURAL писал(а):
"Я налетал 3 000 часов и все еще жив - в том числе и потому, что я НИ РАЗУ НЕ ПРОПУСКАЛ, ни одного пункта Предполетной подготовки. И всегда сверял свои действия с планом"..

+1 :!:
Недвижимость Саратова
29 авг. 2009
amURAL, неплохая статья, спасибо! Не будете возражать, если её опубликуют в новостях?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 авг. 2009
amURAL, жаль что через интернет нельзя пожать руку. С удовольствием бы сделал это в знак благодарности. Сейчас все скопирую и распечатаю. Мне это нужно будет прочитать не один раз..
29 авг. 2009
amURAL писал(а):
Вы принимаете аванс за него и НЕ ПЕРЕДАЕТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ продавцу, а оставляете у себя, якобы "на хранение".

Статья получится неплохая, но эту фразу надо оттуда убрать. :D
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
29 авг. 2009
Герман писал(а):
amURAL писал(а):
Вы принимаете аванс за него и НЕ ПЕРЕДАЕТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ продавцу, а оставляете у себя, якобы "на хранение".

Статья получится неплохая, но эту фразу надо оттуда убрать. :D

согласен. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 авг. 2009
0zz писал(а):
amURAL, жаль что через интернет нельзя пожать руку. С удовольствием бы сделал это в знак благодарности. Сейчас все скопирую и распечатаю. Мне это нужно будет прочитать не один раз..


Сегодня Ваш день, 0zz! Вам очень повезло, что на Нерсе появился Алексей и так замечательно все разложил по пунктам.
:D Желаю Вам удачи!
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей