Для профессионалов. Проценты или реальные клиенты? 50 / 4717

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
14 янв. 2010
Илья, сейчас посидела, припомнила подруг-коллег со стажем от 5 лет минимум, насчитала с десяток в первой же прикидки, которые в АН сейчас.
Процентов 20-25 -из-за клиентов, не спорю, ибо лениво самим еще и на это время тратить, и так сделки, как орешки щелкают. Остальные...
одна без ежедневного коллектива не может и из-за маленьких застольев на работу ходит,
другая в загородку подалась -новое направление для неё, денег там нет пока, а интересно, в жилой скучно стало,
третья решила перейти на административную работу -менеджера -стажеров учить-гонять, карьеры захотелось в рамках официальной организации,
четвертная нашла АН с таким мощным руководителем-юристом, что просто прется от его знаний, не поверишь, но двинула на старости лет в юридический учиться... и тд.
Исхожу из того, что не хлебом единым, а профи и так не голоден, а надо выходить еще на какой-то уровень, а не стоять на месте.
Вспоминаю свое последнее официальное пристанище. Выбирала по принципу -месторасположение устраивает, офис симпатишный -уютно, уходить не хочется, руководитель вменяемый и не самодур, коллектив дружный, небольшая фирма.
Из 11 ЭД, что были заключены в первый месяц моей там работы, лишь один клиент был с дежурства по звонку, остальные -все мои.
И меня это ничуть не напрягало, я готова была отдавать АН 70% от комиссии, хотя полно было других фирм, где можно было бы себе забирать все 80%, а лишь 20 отдавать в АН.
Единственно, что мне надо было, так это очень грамотная юридическая поддержка (так вопрос и ставила при приеме на работу), очень хотелось подтянуться в этом вопросе, спец. образование у меня экономическое, и еще требовалась четкая техническая помощь по сбору документов, доставанию справок, регистрационным действиям и прочей технической работы, как то -по звонку ячейку в банке взять, ежели дефицит, без очереди к нотариусу, если срочно, БТИ уже вчера...
Я была уже не в состоянии справляться в одиночку с теми объемами, что ко мне приходили, жаль стало упущенных клиентов.
В те времена еще не был отлажен этот вопрос, как сейчас. Я элементарно зашивалась, и дело даже не в том, что денег недозарабатывала, а в том, что перед клиентами было жутко неудобно, они же на меня искренне рассчитывали.
И что, и где, и как?!
О том, как фирма не справлялась даже с этим, писать можно долго и нудно. Одним словом -совсем не справлялась, а краснеть перед каждым личным клиентом приходилось лично мне, а не дяде Васе в кабинете за закрытыми дверьми. И нафига тогда?
Сейчас я эту проблему решаю по другому: по большому счету у меня есть и офис (половина которого, за ненадобностью, сдается в аренду) и ООО и ИП и пятеро помощников (сотрудников) в готовности -выезжаю через час, и еще столько же чуть погодя, плюс прочие личные связи для решения сложных вопросов.
Так что, прежде чем отвечать на вопрос топискатеря, хотелось бы уяснить четко, что значит опытный риэлтор в её понимании.
14 янв. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Новая, зачем Вы вышли спорить на чужое поле? Если бы Вы работали риэлтором, то доводы были бы более аргументированные, а так... пшик вместо доводов. Если бы Вы начали дискуссию о наборе сотрудников, мотивации, оформлении, тогда ладно, а спорить со спецами, которые не первый год работают что агентство может, а чего не может бесполезно.
Что прямая реклама уже не дает притока кандидатов? А может пересмотрие ее содержание?

И кто же определяет для кого поле чужое? Очевидно только то, что Вас тема задела за "живое", а значит цель достигнута. Мнения риэлторов и нужны для понимания ситуации на рынке, настроений специалистов и готовности в диалогу (именно это качество и определяет профи). Другие обозначенные темы Вы можете поднять и сами, хотя это, увы, избитый шаблон.
14 янв. 2010
Наталия Алексеевна писал(а):
Илья, сейчас посидела, припомнила подруг-коллег со стажем от 5 лет минимум, насчитала с десяток в первой же прикидки, которые в АН сейчас.
Процентов 20-25 -из-за клиентов, не спорю, ибо лениво самим еще и на это время тратить, и так сделки, как орешки щелкают. Остальные...
одна без ежедневного коллектива не может и из-за маленьких застольев на работу ходит,
другая в загородку подалась -новое направление для неё, денег там нет пока, а интересно, в жилой скучно стало,
третья решила перейти на административную работу -менеджера -стажеров учить-гонять, карьеры захотелось в рамках официальной организации,
четвертная нашла АН с таким мощным руководителем-юристом, что просто прется от его знаний, не поверишь, но двинула на старости лет в юридический учиться... и тд.
Исхожу из того, что не хлебом единым, а профи и так не голоден, а надо выходить еще на какой-то уровень, а не стоять на месте.
Вспоминаю свое последнее официальное пристанище. Выбирала по принципу -месторасположение устраивает, офис симпатишный -уютно, уходить не хочется, руководитель вменяемый и не самодур, коллектив дружный, небольшая фирма.
Из 11 ЭД, что были заключены в первый месяц моей там работы, лишь один клиент был с дежурства по звонку, остальные -все мои.
И меня это ничуть не напрягало, я готова была отдавать АН 70% от комиссии, хотя полно было других фирм, где можно было бы себе забирать все 80%, а лишь 20 отдавать в АН.
Единственно, что мне надо было, так это очень грамотная юридическая поддержка (так вопрос и ставила при приеме на работу), очень хотелось подтянуться в этом вопросе, спец. образование у меня экономическое, и еще требовалась четкая техническая помощь по сбору документов, доставанию справок, регистрационным действиям и прочей технической работы, как то -по звонку ячейку в банке взять, ежели дефицит, без очереди к нотариусу, если срочно, БТИ уже вчера...
Я была уже не в состоянии справляться в одиночку с теми объемами, что ко мне приходили, жаль стало упущенных клиентов.
В те времена еще не был отлажен этот вопрос, как сейчас. Я элементарно зашивалась, и дело даже не в том, что денег недозарабатывала, а в том, что перед клиентами было жутко неудобно, они же на меня искренне рассчитывали.
И что, и где, и как?!
О том, как фирма не справлялась даже с этим, писать можно долго и нудно. Одним словом -совсем не справлялась, а краснеть перед каждым личным клиентом приходилось лично мне, а не дяде Васе в кабинете за закрытыми дверьми. И нафига тогда?
Сейчас я эту проблему решаю по другому: по большому счету у меня есть и офис (половина которого, за ненадобностью, сдается в аренду) и ООО и ИП и пятеро помощников (сотрудников) в готовности -выезжаю через час, и еще столько же чуть погодя, плюс прочие личные связи для решения сложных вопросов.
Так что, прежде чем отвечать на вопрос топискатеря, хотелось бы уяснить четко, что значит опытный риэлтор в её понимании.


Понимаете, Нат.Алексеевна, вы в понимании провинции - чисто АН, а не ИП!
Т.е в провинции и в МсК разные взгляды на одну проблему....
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 янв. 2010
Илья писал(а):
Наталия Алексеевна писал(а):
Профи объемы не ищет. Это его клиенты ищут.
И, как правило, не АН дает профи клиентов, а наоборот, профи подпитывает АН своими резервами.
И поэтому, ежели какой профи выбирает работу в АН, то им движет вовсе не поиск клиентов, а, быть может,
желание коллектива,
или карьерного роста,
или дальнейшего повышения квалификации,
или готовность отдать часть своих заработков за облегчение работы в технической её части (сам, один уже зашивается много таких знаю людей, все они правильно понимают),
или в юридическом в плане подмога нужна, в очень сложных и нестандартных сделках - т.е. переход на более высокий уровень,
или в смежную область профессии хочется войти для расширения сферы деятельности.


Да нет, Наталья Алексеевна, все гораздо банальнее и прозаичнее, ТРАФИК КЛИЕНТОВ ищут профи в крупных АН, и если АН дает ТРАФИК, то профи там успешно работают


Да нет, Илья, соглашусь на все 100 с Наталией Алексеевной.
Нафик мне ваш ТРАФИК, если ко мне приходит свой, более качественный, с которым один не справляюсь?

А вот юрлицо, возможность расширения сферы работы, удобный, упакованный технически, офис, управление сайтом, быстрое решение IT-задач, помощь в "технических вопросах", обмен опытом и наработками с коллегами - это ради чего я, проработав с 92-го по 06-ой частником, начал работать в агентстве. И, как это не покажется кому-то странным, как у действующего агента ( а не как у директора) мои заработки выросли. Хотя я и стал ими делиться с АН. При этом, повторюсь, уж простите, все клиенты - только по рекомендациям. Всю риэлторскую жизнь. Хотя вру - недавно появилась тонкая струйка из интернета.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
14 янв. 2010
NeoRealty писал(а):

Да нет, Илья, соглашусь на все 100 с Наталией Алексеевной.
Нафик мне ваш ТРАФИК, если ко мне приходит свой, более качественный, с которым один не справляюсь?



Делегируйте полномочия и становитеесь АН или ИП со штатом сотудников (что будет выгодно с 2011 года!) :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 янв. 2010
Угу, вероятно.
В моем понимании АН -от 50 человек начинается, а все остальное от меня ничуть не отличается, просто названия разные, кому что больше надо для душевного комфорта :D
14 янв. 2010
Наталия Алексеевна писал(а):
Угу, вероятно.
В моем понимании АН -от 50 человек начинается, а все остальное от меня ничуть не отличается, просто названия разные, кому что больше надо для душевного комфорта :D


В Уфе нет АН с 50 агентами, нет априори :D
То есть мы ЧМаки в "вашем понимании", и это - нормально!!!
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 янв. 2010
:lol: :lol: :lol:
Да какая разница, главное -одно дело делаем и болеем за него, и не равнодушны, и учимся, и стараемся :D
14 янв. 2010
Наталия Алексеевна писал(а):
Илья, сейчас посидела, припомнила подруг-коллег со стажем от 5 лет минимум, насчитала с десяток в первой же прикидки, которые в АН сейчас.
Процентов 20-25 -из-за клиентов, не спорю, ибо лениво самим еще и на это время тратить, и так сделки, как орешки щелкают. Остальные...
одна без ежедневного коллектива не может и из-за маленьких застольев на работу ходит,
другая в загородку подалась -новое направление для неё, денег там нет пока, а интересно, в жилой скучно стало,
третья решила перейти на административную работу -менеджера -стажеров учить-гонять, карьеры захотелось в рамках официальной организации,
четвертная нашла АН с таким мощным руководителем-юристом, что просто прется от его знаний, не поверишь, но двинула на старости лет в юридический учиться... и тд.
Исхожу из того, что не хлебом единым, а профи и так не голоден, а надо выходить еще на какой-то уровень, а не стоять на месте.
Вспоминаю свое последнее официальное пристанище. Выбирала по принципу -месторасположение устраивает, офис симпатишный -уютно, уходить не хочется, руководитель вменяемый и не самодур, коллектив дружный, небольшая фирма.
Из 11 ЭД, что были заключены в первый месяц моей там работы, лишь один клиент был с дежурства по звонку, остальные -все мои.
И меня это ничуть не напрягало, я готова была отдавать АН 70% от комиссии, хотя полно было других фирм, где можно было бы себе забирать все 80%, а лишь 20 отдавать в АН.
Единственно, что мне надо было, так это очень грамотная юридическая поддержка (так вопрос и ставила при приеме на работу), очень хотелось подтянуться в этом вопросе, спец. образование у меня экономическое, и еще требовалась четкая техническая помощь по сбору документов, доставанию справок, регистрационным действиям и прочей технической работы, как то -по звонку ячейку в банке взять, ежели дефицит, без очереди к нотариусу, если срочно, БТИ уже вчера...
Я была уже не в состоянии справляться в одиночку с теми объемами, что ко мне приходили, жаль стало упущенных клиентов.
В те времена еще не был отлажен этот вопрос, как сейчас. Я элементарно зашивалась, и дело даже не в том, что денег недозарабатывала, а в том, что перед клиентами было жутко неудобно, они же на меня искренне рассчитывали.
И что, и где, и как?!
О том, как фирма не справлялась даже с этим, писать можно долго и нудно. Одним словом -совсем не справлялась, а краснеть перед каждым личным клиентом приходилось лично мне, а не дяде Васе в кабинете за закрытыми дверьми. И нафига тогда?
Сейчас я эту проблему решаю по другому: по большому счету у меня есть и офис (половина которого, за ненадобностью, сдается в аренду) и ООО и ИП и пятеро помощников (сотрудников) в готовности -выезжаю через час, и еще столько же чуть погодя, плюс прочие личные связи для решения сложных вопросов.
Так что, прежде чем отвечать на вопрос топискатеря, хотелось бы уяснить четко, что значит опытный риэлтор в её понимании.

Что значит опытный риэлтор было обозначено ранее (см.переписку)
14 янв. 2010
Наталия Алексеевна писал(а):
:lol: :lol: :lol:
Да какая разница, главное -одно дело делаем и болеем за него, и не равнодушны, и учимся, и стараемся :D


Ну тогда не надо делить нас на ЧМАКОВ и АНов!!! :lol:
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей