Посуточная аренда как бизнес 68 / 13678

18 окт. 2010
Lamp писал(а):
Артем- я так понял что ремонт вы делаете в той многострадальной квартире о покупке которой тут была большая ветка. Расскажите нам про объем ремонта в ней и во сколько по деньгам весь ремонт обойдется. Если не секрет конечно

Ремонт обошёлся грубо в лям. Было заменено всё, кроме стен, довольно приличный имевшийся паркет был оциклёван, чтобы не тратить время на его сдирание и стяжку.

Из техники возникла проблема с вытяжкой Kuppersberg F627 - привозили уже вторую вытяжку с одинаковым браком, не работает сенсорная панель. Также не рекомендую знакомым кухни "форема" - явных косяков нет, но в более других местах думаю можно было бы найти то же качество раза в два дешевле.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
18 окт. 2010
Приветствую всех присутствующих!!!
Я с февраля занимаюсь арендой посуточно...Открыла ИП, сняла несколько квартир ( при этом имею еще 2 своих, тоже сдаю)
Бизнес по тихоньку движется, но тут столкнулась с такой проблеммой, как НАЛОГОВАЯ...
В качестве отчётных документов использую БСО (бланки строгой отчётности) формы БО-17, всё было нормально, все документы у клиентов проходили, но на днях меня вызвали в выше названное завидение и мило заявили, что я ОБЯЗАНА пользоваться кассовым аппаратом.Кто подскажет правы они или нет? Мой бухгалтер меня уверяет, что все нормально и не стоит на это обращать внимание, просто по истечению 3х лет, когда начнут выписывать штрафы, мы подадим на них в суд и все вопросы будут решены!!!!!!!!Права она или нет?
Буду очень признательна, Вам, за ваши ответы! [-o<
18 окт. 2010
Anastejsha писал(а):
Приветствую всех присутствующих!!!
Мой бухгалтер меня уверяет, что все нормально и не стоит на это обращать внимание, просто по истечению 3х лет, когда начнут выписывать штрафы, мы подадим на них в суд и все вопросы будут решены!!!!!!!!Права она или нет?
Буду очень признательна, Вам, за ваши ответы! [-o<

Через три года Ваш бухгалтер свалит, а в суде нужно будет платить за адвоката.
Откройте расчетный счет в банке и не партесь с наличностью. Если налоговой нужны будут выписки, они их сами будут заказывать "за свой счет".
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
18 окт. 2010
Проблема не в наличности, а в БСО, чем всё же пользоваться БСО или кассовым аппаратом?
19 окт. 2010
Anastejsha писал(а):
Приветствую всех присутствующих!!!
Я с февраля занимаюсь арендой посуточно...Открыла ИП, сняла несколько квартир ( при этом имею еще 2 своих, тоже сдаю)
Бизнес по тихоньку движется, но тут столкнулась с такой проблеммой, как НАЛОГОВАЯ...
В качестве отчётных документов использую БСО (бланки строгой отчётности) формы БО-17, всё было нормально, все документы у клиентов проходили, но на днях меня вызвали в выше названное завидение и мило заявили, что я ОБЯЗАНА пользоваться кассовым аппаратом.Кто подскажет правы они или нет? Мой бухгалтер меня уверяет, что все нормально и не стоит на это обращать внимание, просто по истечению 3х лет, когда начнут выписывать штрафы, мы подадим на них в суд и все вопросы будут решены!!!!!!!!Права она или нет?
Буду очень признательна, Вам, за ваши ответы! [-o<

На каком основании налоговая требует от вас чтобы вы отказались от применения БСО и использовали кассовый аппарат ? Если какая-то там инспекторша только мило это взболтнула -это одно, если будет официальный письменный запрос в налоговую по данному вопросу с официальным письменным ответом ИФНС -это другое. Я на бы вашем месте, сделал письменный запрос в местную налоговую о возможности применения БСО при оказании услуг проживания. В данном запросе сделал бы ссылки на Постановление Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. и заодно сослался б на письмо МинФин РФ № 03-03-06/1/556 от 18.09.2010 г.
Согласно вышеназванного постановления № 359 Положение гласит:
"ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"
"1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов."
внешняя ссылка
*
Если ваши БО-17 соответствуют данному положению то можно их применять при расчете наличными за бытовые услуги населению.
Согласно Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН)
041204 0 Услуги прочих мест проживания
как раз подходит для сдачи квартир посуточно населению.
внешняя ссылка
*
Мы видели эти БО-17, но решили их не использовать а составили свой бланк БСО удовлетворяющий Постановлению Правительства РФ № 359.
Во-первых потому что свои бланки выходит дешевле заказать в типографии нежели покупать какие-то БО-17, во-вторых у нас там есть удобные поля для описания вида услуг:
вид жилого посещения, адрес, дата и время заезда и выезда.
19 окт. 2010
Хоть БСО и можно применять, но командированные, как бараны, требует только Кассовый чек+Г3. Некоторым вменяемым, можно объяснить что есть такие бланки строгой отчетности и они также могут быть приняты в затраты командированных как и кассовый чек и счет за проживание. Таким при желании дополнительно даем копию ОГРНИП и ИНН, распечатку Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.
Но некоторые упертые сразу отказываются. По всей видимости им в своих бухгалтериях приказали приносить только Кассовый чек+Г3.
Спорить с такими трудно -могут просто бросить трубку и клиент уйдет.
Есть еще вариант, прогонять деньги через сбербанк -там есть услуга банковского перевода для физ.лиц без открытия счета, при этом при желании могут напечатать Кассовый чек с вашим назначением платежа (15 рублей услуга), но за это сбербанк берет 3%. а когда деньги придут к вам на счет нужно платить еще и за снятие налички еще (0.5 -1.0 %%) итого получается где-то 4% теряешь от такой сделки и что неудобно придется и иметь такие деньги для перевода. Зачастую командированные не живут у вас, а просят только оформить документы. С БСО такое запросто сделать, а вот если нет кассы то проблемы.
Есть еще вариант заключить с кем-то агентский договор у кого есть ККТ на прием наличных денежных средств и оформление Г-3 -от имени агента но, за счет принципала (вас) -но это тоже заморочисто а может выйти дороже 4% сбербанка. В сбербанке, хоть паспорт не спрашивают когда деньги прогоняешь, а в другом банке или такой услуги вообще нет или нужно лично приходить командированному.
Если же ставить ККТ , то сразу ложится на затраты рублей 700 в месяц обслуга ККТ, Замена блока ЭКЛЗ более 7000 рублей ежегодно и сам аппарат тыс. 10 ? Окупятся ли такие затраты –за год ?
Или не так много терять клиентов которые требует Кассовый чег+Г3 к общему числу сделок в год ?
27 нояб. 2010
Цену за сутки нужно делать больше обычных, тогда будет автоматический фейсконтроль. "Придурки" будут отпадать автоматически. Мой опыт показал чем ниже цена тем хуже и громче контингент. А по цене если получится то лучше 2 однушки купить чем 1 двушку.
06 апр. 2011
А как быть с клиентами которым нужна квартира для приватной встречи и паспорт свой они не при каких условиях не хотят "светить"? Достаточна ли будет взятие с них залоговой суммы?
06 апр. 2011
снайпер писал(а):
А как быть с клиентами которым нужна квартира для приватной встречи и паспорт свой они не при каких условиях не хотят "светить"? Достаточна ли будет взятие с них залоговой суммы?

Не совсем в тему.. мы когда в Киеве бываем тоже останавливаемся в квартирах посуточных. Ни разу паспорт никто не спросил, имущество не проверяли при выезде (вообще в квартиру не заходили), да еще и деньги берут при выезде... Вот, учитесь :-) Зато мы всегда только у них и всех знакомых туда направляем.
06 апр. 2011
нериэлтор писал(а):
снайпер писал(а):
А как быть с клиентами которым нужна квартира для приватной встречи и паспорт свой они не при каких условиях не хотят "светить"? Достаточна ли будет взятие с них залоговой суммы?

Не совсем в тему.. мы когда в Киеве бываем тоже останавливаемся в квартирах посуточных. Ни разу паспорт никто не спросил, имущество не проверяли при выезде (вообще в квартиру не заходили), да еще и деньги берут при выезде... Вот, учитесь :-) Зато мы всегда только у них и всех знакомых туда направляем.



Координаты киевские могли бы кинуть в личку, плиз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей