Как мои вопросы риелторам расстроили сделку... 47 / 3367

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
29 авг. 2010
Rue,
Не переживайте. Вы правильно сделали, не допустив передачи денег в сомнительной ситуации.
Допустим даже, что с документами всё окажется в порядке (хотя это явно не так). Но вы представляете, КАК эти бездари (или мошенники?) будут вести себя, когда деньги будут уже у них? Если даже перед самым получением у них не хватило ни такта, ни ума вести себя прилично, то не стоит рассчитывать на их внезапное духовное "выздоровление" в момент, когда возникнет материальная зависимость от них. Вытрепали бы все нервы.
Уверена по нескольким причинам, которые не хотелось бы здесь писать: сделки не было бы.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
30 авг. 2010
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Можно было уходить через 5 минут и не тратить время. Два вопроса, на которые нет ответов - покажите оригиналы правоустановки и договор с продавцом, подтверждающий полномочия АН. Любые разговоры без этого - пустая болтовня. Даже идти/ехать не нужно - по телефону задать эти вопросы - есть или нет?

Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.

Мы например никогда не забираем оригиналы документов (за исключением случаев, когда сами их же и готовим)

Rue писал(а):
...
З.З.Ы. Ещё один из факторов, что эти люди работают либо недавно, либо совсем не активно.
Я их не знаю. Город маленький. Я же не сделки провожу, а документы регистрирую, потому в рег. палате и др. учреждениях бываю часто -- 3-4 раза в неделю, а то и каждый день (сдача-получение, консультации, выяснения и т.д.). Знаю очень большое количество коллег, как чмаков, так и из агентств. Приветствуем друг друга, помогаем. Своего рода коллектив. Некоторых людей просто вижу, что часто бывают, но не общаемся. Но не этих агентов...


Мы тоже никогда не появляемся в рег. палате, хотя сделок и сопровождений у нас больше, чем у всех остальных вместе взятых (я до сих пор не знаю всей процедуры, хотя выкупил на себя несколько объектов)...

И деньги от Покупателей мы берём безналичным путём по соответствующему пункту ЭКСа с продавцом на расчетный счет компании...

По поводу Договора Аванса: надо добавить срок действия, условия расторжения и возврата денег...

Кстати, я тоже очень не люблю, когда покупатель притаскивает с собой некомпетентного человека, который, например, запросто заявляет, что не советует своему клиенту выходить на сделку из-за просроченного кадастрового паспорта на землю, так как последний выдан уже 6 лет назад и называется при этом "кадастровый план"...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
30 авг. 2010
Web Capital писал(а):
Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.

Где я сказал про изымание?
1. Клиент самостоятельно может оставить документы(для сбора справок,например), на что получает соответствующий документ. Изымание/изъятие - это из другой области :D
2. Клиент может принести оригиналы на аванс. Заодно и на собственника глянуть можно.
А отдавать деньги под копии - это как то совсем неправильно. Таких копий по куче АН может быть раскидано и кто из них реально продает - вообще непонятно..
30 авг. 2010
Web Capital писал(а):
Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.



...

Вообще-то у всех АН есть желание получить взамен на деньги оригиналы доков.(Хоть дубликаты получить никакая не проблема...)
И справедливое, надо сказать.
Есть ли какая ссылочка, где можно посмотреть, что в самом деле это незаконно?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
30 авг. 2010
Поддержу коллег.
Web Capital писал(а):
Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.

Не изымание, а ответственное хранение. Абсолютно законное условие нормального агентства.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
30 авг. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Поддержу коллег.
Web Capital писал(а):
Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.

Не изымание, а ответственное хранение. Абсолютно законное условие нормального агентства.

Смысла нет в "ответственном хранении", так как Вы обязаны вернуть хранящиеся документы по первому требованию без объяснения причин и при этом несёте ответственность за сохранность документов.
А как только отказались по первому требованию вернуть документы, тут же попали под действие уголовного кодекса.

Мне лично для сделки свидетельство о гос. рег. права вообще не нужно ни в каком виде...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
30 авг. 2010
Web Capital писал(а):
Елена Борисовна. писал(а):
Поддержу коллег.
Web Capital писал(а):
Изымание оригиналов правоустановок у клиента - незаконно.

Не изымание, а ответственное хранение. Абсолютно законное условие нормального агентства.

Смысла нет в "ответственном хранении", так как Вы обязаны вернуть хранящиеся документы по первому требованию без объяснения причин и при этом несёте ответственность за сохранность документов.

Только никакой кодекс не мешает удерживать эти документы в качестве обеспечения оплаты. Если до этого между агентством и клиентом дошло. Собственно для этого правоустанавливающие и берут агентства. ЧТобы их клиенты их же не обманывали.
С уважением,
Илья Шкоп
30 авг. 2010
filin-v"
[quote="klimat
писал(а):
Так вот, одно из основных требований - срок договора. Договор не может быть "бесконечным".
Если почитать пункт 3.1 то окончание договора скрыто в тумане.

А если туман разогнать?
«п. 4.2. Настоящий Договор прекращает действие в следующих случаях:
- при исполнении обязательств по договору сторонами;»…
Изображение[/quote]
Итак. пункт 4.2:
Настоящий договор прекращает действие в следующих случаях:
- при исполнении обязательств по данному договору;
- по соглашению сторон;
- по решению суда;
- по Инициативе покупателя или Продавца в связи с отказом покупки или продажи;
4.3 В случае прекращения данного договора в связи с отказом или продажи или покупки Объектов Продавец возвращает Покупателю аванс в полном объеме. (а сроков возврата-то нет - моя ремарка!)
Хочу обратить внимание на 2 положения - 1) нормальных сроков у договора нет.
2) пункт 4.2 обозначает обязательства по договору, которые не являются сроками договора никоим образом.
Вот коммент юридического центра по этому вопросу:
ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: 8 (499) 246-86-51, (499) 763-90-66.

Срок договора и срок исполнения обязательства

В этом случае следует различать понятия:
— срок договора;
— срок обязательства.
В соответствии с положениями ст. 314 ГК РФ «если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах этого срока».
В свою очередь, сроком договора является период времени, в течение которого стороны, его заключившие, связаны комплексом прав и обязанностей, вытекающих из такого договора. В самом договоре для содержащихся в нем обязательств могут предусматриваться сроки их выполнения, которые наступают ранее истечения срока действия самого договора. При этом следует иметь в виду, что договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, «действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств» (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Теперь смотрите, срока договора в чистом виде нет, за покупателя только Инициатива (4-ый подпункт) возврата и обязательство БЕЗ СРОКА (п. 4.3) аванс возвратить.
Т.е. мало того, что срока нет и в суде этот договор не примут, так и сроков по возврату аванса тоже нет, т.е. одной стороне только одна дорога - в суд, в котором, как уже ясно, этот договор не примут.
правда, есть шанс признать договор в суде ничтожным и получить деньги таким образом (если к тому времени это агенство еще будет под этим юр. лицом)
30 авг. 2010
Спасибо всем, кто написал комментарии в теме. :)

Web Capital писал(а):
И деньги от Покупателей мы берём безналичным путём по соответствующему пункту ЭКСа с продавцом на расчетный счет компании...


А как всё же понять, что экс действительно заключён и это не фикция?

Web Capital писал(а):
По поводу Договора Аванса: надо добавить срок действия, условия расторжения и возврата денег...

Спасибо.

Web Capital писал(а):
Кстати, я тоже очень не люблю, когда покупатель притаскивает с собой некомпетентного человека, который, например, запросто заявляет, что не советует своему клиенту выходить на сделку из-за просроченного кадастрового паспорта на землю, так как последний выдан уже 6 лет назад и называется при этом "кадастровый план"...

Я думаю, что это мало кто любит.

Если фраза касалась меня, то я достаточно компетентна в том, чтобы знать какие именно документы необходимы и достаточны для конкретной сделки. Я прекрасно понимаю, что не может один супруг подарить другому совместно нажитое имущество (как мне говорил агент), также знаю в каких случаях нужно согласие супруга, а в каких нет, и т.д.

Я сопровождаю заказчиков в рег.палате, собираю документы для сделок и т.п., тогда, когда продавец и покупатель сами нашли друг друга.

Я не ищу покупателей и потому не заключаю эксл. договоров, не беру предоплат и авансов, и не составляю соответствующих договоров, не занимаюсь закладкой денег в ячейки. Да. Вот этого я не знаю.
___________
30 авг. 2010
Rue писал(а):
Если фраза касалась меня, то я достаточно компетентна в том, чтобы знать какие именно документы необходимы и достаточны для конкретной сделки. Я прекрасно понимаю, что не может один супруг подарить другому совместно нажитое имущество (как мне говорил агент), также знаю в каких случаях нужно согласие супруга, а в каких нет, и т.д. ...

Может там доли были? Супруг дарил супруге свою?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zver и 1 гость