Логическая задача 107 / 4289

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 окт. 2010
Напоминает:Рынок, столик , 3 пласм. стаканчика и шарик."Кручу, верчу-обмануть вас хочу"-слова "зазывалы".... :lol: :lol: :lol:
10 окт. 2010
a-riel писал(а):
Я исхожу из того, что каждый раз ситуация меняется, и вероятности надо просчитывать по-новой. То есть когда открылась первая пустая дверь, вероятности нахождения приза за каждой из оставшихся дверей изменились с 1/100 на 1/99. Ещё одна дверь – на 1/98. И так далее.

Полностью поддерживаю.
Поэтому, дверь не поменяла бы. И не факт, что там была бы водка. Жизнь подсказывает, что, всё же, автомобиль. :D
Постепенно, последовательно, постоянно.
10 окт. 2010
a-riel писал(а):
Торкнула меня эта задачка....
Вот как-раз изначально шанс был 1/100, а после того, как одна за другой открылись 98 дверей, он вырос до ½.
С чего бы это шанс возрос, когда вы выбирали эту конкретную дверь из 100? А если бы выбирали изначально одну из 10 000 дверей? ;)
___________
10 окт. 2010
Кстати, к подобной задаче вполне подходят высказывания из соседней темки про интуицию. А я вот интуитивно чувствую, что чистая логика в шоу не катит. :D
Постепенно, последовательно, постоянно.
10 окт. 2010
Rue писал(а):
Хочу ещё одну задачу предложить.

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?
Мой ответ - 50.
    шапка (10руб) + 15 руб. (сдача) = 25р.
    + 25 р. соседке( возмещение за фальшивку).
    25+25= 50
10 окт. 2010
Сирина писал(а):
С чего бы это шанс возрос, когда вы выбирали эту конкретную дверь из 100? А если бы выбирали изначально одну из 10 000 дверей?

Сначала я выбирал из 100 дверей. Когда одну открыли, передо мной остались 99 дверей, и я уже выбираю из 99, затем из 98, и т.д. А когда останется 2 двери, я буду выбирать из них. Ведь мне же каждый раз предлагают: А не выбрать ли Вам другую дверь? И я каждый раз отвечаю: нет, я хочу ЭТУ!!! То есть я каждый раз принимаю решение! НОВОЕ РЕШЕНИЕ!!! И решение принимается исходя из новой ситуации по количеству открытых и оставшихся дверей, и соответственно исходя из нового расклада по вероятностям. А значит, каждый раз, за счёт того, что дверей уже стало меньше, шансы возрастают.
10 окт. 2010
Да, кстати.
Экспериментатор дает задание студентам - N раз подбросить монету и записать результат - орел или решка.
После этого он удаляется на некоторое время из аудитории...
Проверяя результаты, он практически безошибочно определяет, кто проводил эксперимент, а кто просто придумал и записал.
Как?
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
10 окт. 2010
a-riel писал(а):
Сирина писал(а):
С чего бы это шанс возрос, когда вы выбирали эту конкретную дверь из 100? А если бы выбирали изначально одну из 10 000 дверей?

Сначала я выбирал из 100 дверей. Когда одну открыли, передо мной остались 99 дверей, и я уже выбираю из 99, затем из 98, и т.д. А когда останется 2 двери, я буду выбирать из них. Ведь мне же каждый раз предлагают: А не выбрать ли Вам другую дверь? И я каждый раз отвечаю: нет, я хочу ЭТУ!!! То есть я каждый раз принимаю решение! НОВОЕ РЕШЕНИЕ!!!
Вы, наверно, не очень внимательно прочли.
Не ВЫ выбираете, а ведущий!
Он заведомо открывает дверь, где НЕТ автомобиля, причём сразу все!

Вообще-то, выше уже написали, как называется этот парадокс и почему так происходит. :)
___________
10 окт. 2010
Rue писал(а):
a-riel писал(а):
Сирина писал(а):
С чего бы это шанс возрос, когда вы выбирали эту конкретную дверь из 100? А если бы выбирали изначально одну из 10 000 дверей?

Сначала я выбирал из 100 дверей. Когда одну открыли, передо мной остались 99 дверей, и я уже выбираю из 99, затем из 98, и т.д. А когда останется 2 двери, я буду выбирать из них. Ведь мне же каждый раз предлагают: А не выбрать ли Вам другую дверь? И я каждый раз отвечаю: нет, я хочу ЭТУ!!! То есть я каждый раз принимаю решение! НОВОЕ РЕШЕНИЕ!!!
Вы, наверно, не очень внимательно прочли.
Не ВЫ выбираете, а ведущий!
Он заведомо открывает дверь, где НЕТ автомобиля, причём сразу все!

Вообще-то, выше уже написали, как называется этот парадокс и почему так происходит. :)

Вот именно! Если бы был один-единственный шанс выбора двери - это была бы одна вероятность, вне зависимости от того, как и с какой скоростью ведущий открывает двери. Здесь же ведущий каждый раз меняет условия игры (уменьшая количество вариантов и предлагая каждый раз сыграть в новую игру) Игра рассчитывалась бы с шансом 1/100 (1/33 в первом варианте) если бы ведущий не открывал дверь, а дверь сразу бы открыл играющий. А так, с каждым новым выбором вероятность правильного выбора уменьшается. )))
11 окт. 2010
Rue
Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?


25р. Про размен, сдачу, соседку - это просто петляние. С разменяных денег сдачу никто не дает :) Фактически продавец подарил шапку за 10 рублей и отдал соседке 15 рублей. Хотя конечно в реальном мире послал бы соседку в одно место. Ну например.
У продавца было 100 рублей + шапка(оцененная в 10 рублей) итого 110 рублей в деньгах, мальчик купил шапку за 10 рублей(произошел обмен и денег в натуре стало 110 рублей), и у продавца стало 110 рублей. Пришла соседка и потребовала 25 рублей, продавец их отдал и у него осталось 85 рублей и минус 1 шапка(стоимость которой 10 рублей) итого вся операция обошлась продавцу в - 25 рублей.

Я уж думал на нерсе считать умеют, надо будет облапошить какого нить риэлтора в следующий раз, а то такие возможности пропадают.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей