насколько профессионален риэлтор? 45 / 2244

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
28 мая 2011
Сергей А. Саяпин писал(а):
В ежедневной работе - да, конечно, именно ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ.
А вот договора, которые контролирует риэлтор - должны именно ЗАЩИЩАТЬ. На то они и Договора))

Забыли инкомовские договоры? А клиент вам скажет - хочу только эту квартиру и никакую другую. А там еще и правоустановка кривая. И вы,ЗАЩИЩАЯ клиента от подобных договоров уйдете и потеряете и квартиру и возможно клиента. А можно найти компромисс, даже, если не все возможно защитить по договору с инкомом.
28 мая 2011
Юрий АН Акрополь писал(а):
Сергей, по вашему получается, что человек поработал в АН, набрался опыта, технологию изучил и все..... остановился в своем развитии, работает в вакууме и с другими агентами не контактирует????

Нет, я такого не говорил))
Он не остановился в развитии - он в нем СУЩЕСТВЕННО ЗАМЕДЛИЛСЯ по сравнению с развитием базы знаний и технологий Агенства. Просто за счет того что у него обновление информационной среды происходит медленнее, чем во внутренней среде агентства.
И поэтому он СО ВРЕМЕНЕМ утрачивает все преимущества, которые имел на момент ухода из компании, оставаясь способным по настоящему КАЧЕСТЕННО выполнять лишь сервисную функцию.

Тут логика простая... Успешный маклер в Москве делает 10-12 сделок в год.
Это круто.
Соотвественно, 10-12 раз в год он обновляет свое представление о внешнем мире и ситуации на рынке.
РАботая в компании - он ежедневно общается с коллегами.
Если компания развитая - то регулярно посещает внутренние семинары, круглые столы и пр.
Т.о. он получает новую информацию ежедневно.
Кроме того, у него есть руководитель, который также обновляет информацию ежедневно.
Есть юридический отдел (если есть), который постоянно мониторит новое законодательство и порядок его применения.
Есть ИТ-отдел, отслеживающий освременные ИТ-технологии и ставящий их на пользу всем сотрудникам компании.
И т.д.
Вот и корень различи компетенций частника и риэлтора агенства недвижимости.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
28 мая 2011
Сергей, вы все правильно, на первый взгляд говорите, но .....
к сожалению это московский форум и меня могут не совсем правильно понять.... было бы интересно, с вами Сергей, подискутировать.
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
28 мая 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Зависит от способностей индивиддума.

Безусловно.
Именно это я и говорил, если частник - из категории "экстра", то все так и есть, как Вы говорите.
Но таких единицы. Большинство из них лишь серая масса)) И у них нет ни технологий, ни общения, ни даже старенького ноутбука зачастую.

Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
20 лет почти прошло с момента начала приватизации, а количество частников меньше, на мой взгляд, не стало.

Да, Вы правы, частников меньше не стало. Оно примерное стабильно плюс/минус, возрастает в каждый кризис, уменьшается после его окончания.
А ВОТ АГЕНТСТВ В МОСКВЕ С НАЧАЛА ПРИВАТИЗАЦИИ СТАЛО примерное в 200 раз больше.
Несложно оценить - что растет быстрее. Даже на уровне 6-го класса образования.
Ну а если добавить что в начале приватизации были агентства, но ни одно из них даже не мыслило категориями 3-5-8 тысяч сотрудников...
Выросло не только количество агентств в 200 раз, но и в во много раз увеличилась численность их состава.
А частников просто не стало меньше))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
28 мая 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Забыли инкомовские договоры? А клиент вам скажет - хочу только эту квартиру и никакую другую. А там еще и правоустановка кривая. И вы,ЗАЩИЩАЯ клиента от подобных договоров уйдете и потеряете и квартиру и возможно клиента. А можно найти компромисс, даже, если не все возможно защитить по договору с инкомом.

Нет, Евгений, по Корпорацию я не забыл))
Вы не внимательно читали тему - я специально отдельно упомянул Инком в качестве примера, что сначала выбирают компанию, а потом риэлтора. И елси у компании все договора кривые - то я бы ее не выбрал.

А что касается описанной Вами ситуации...
1. Мы разъясним все риски возможного внезапного срыва сделки клиенту.
2. Клиент примет взвешенное решение.
3. Если позиция жесткая и клиент настроен "брать их квартиру полюбому" то МЫ защитим гео интересы.
4. Для этого МЫ примем у него деньги под Приходно-кассовый ордер на СВОЮ компанию.
5. Поедем вносить их в Инком от СВОЕГО имени.
6. Мы внесем их МАКСИМАЛЬНО защитив свою правовую пощицию на договорной основе.

Т.о. у НАШЕГО клиента не возникает рисков потери денег - МЫ несем перед ним отвественность за них.
А о рисках срыва сделки он сам принял взвешенное решение - наша задача лишь эффективно их минимизирвоать.

Ну а частник...
- Редкий частник принимает деньги в белую. Такие бывают, но редко) Очень)
- Частник практически никогда не принимает на себя деньги, подлежащие передаче контрагентам. Он не хочет рисковать лишний раз...
- Частник обеспечивает прямой контакт двух сторон по сделке, не из-за прозрачности (это расхожий миф), а чтобы деньги передавал его клиент напрямую. Т.о. частник не несет отвественности за эти деньги если что-то пойдет не так (в.т. по его вине), а клиент их потеряет. Т.о. он НЕ ТАК ЭФФЕКТИВНО как компания минимизирует риски клиента.
- Ну и в случае несостоявшейся сделки... Мы нормально расходимся с Инкомом, беспредела нет, если с нашей стороны не было косяков - то нам их возвращают. Если были - это наши проблемы. А клиент + частник... Корпорация редко возвращает деньги физикам, если есть возможность их оставить у себя. По их договорам - она есть всегда. Так что тут Клиент ВСЕГДА рискует, просто оптому что его интересы ПРЕДСТАВЛЯЕТ частник.
Вот и разница в технологиях, хотя далеко не полная))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
28 мая 2011
Юрий АН Акрополь писал(а):
Сергей, вы все правильно, на первый взгляд говорите, но .....
к сожалению это московский форум и меня могут не совсем правильно понять.... было бы интересно, с вами Сергей, подискутировать.

Юрий, это не единственная ветка где я высказываюсь)) Хотя в данном случае, Вы правы, ситуация разбирается именно московская, возможно в регионах она другая.
У нас с Вами будет возможность еще обменяться мнениями в других ветках, а на общероссийских конференциях или конгрессах меня всегда легко увидеть лично)
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
28 мая 2011
Сергей А. Саяпин писал(а):
А ВОТ АГЕНТСТВ В МОСКВЕ С НАЧАЛА ПРИВАТИЗАЦИИ СТАЛО примерное в 200 раз больше.
Не сложно оценить - что растет быстрее. Даже на уровне 6-го класса образования.
Ну а если добавить что в начале приватизации были агентства, но ни одно из них даже не мыслило категориями 3-5-8 тысяч сотрудников...
Выросло не только количество агентств в 200 раз, но и в во много раз увеличилась численность их состава.
А частников просто не стало меньше

"На то, что вы тут говорили, — наплевать и забыть. Теперь слушай, чего я буду командовать." (С) :D
Давайте-ка, Сергей, отвлечемся от штатных расписаний, продвинутых в технологиях отцов-командиров и компетенций бойцов.
И посмотрим: а кто же сегодня продает квартиры-то?
Моя статистика сделок в эконом классе подсказывает, что не менее половины экспонируемых квартир сопровождают частные маклеры. Или левачащие агенты из крупных АН. Не было за последние 1,5 года ни одной альтернативной сделки-цепочки, в которой легально работали бы только агентства. А вот цепочки из сплошь частников были не единожды.
И это при четкой установке сотрудникам - подбирать варианты прежде всего в дружественных компаниях типа "Простора" 8)

Отсюда вопрос: чем же в таком случае занимается сведенная в полки и дивизии армия "фирменных" агентов?
Отрабатывает на манекенах новейшие технологии?
Под бдительным оком сержантов и старшин заряжается энтузиазмом на тренингах "личностного развития", после чего радостно марширует по улицам нашего города-героя с тюбиками клея и пачками листовок, или стоит с протянутой бесплатной консультацией у метро и в супермаркетах? :-k
Сколько из этих тысяч и тысяч агентов делает упомянутые Вами 10-12 личных сделок в год? Единицы. Десятки. А остальные?

Самое страшное зло для клиента - полуголодный агент, торопящийся поскорее завершить сделку дабы получить деньги на пропитание.
Он не будет выискивать оптимальные варианты, с большой вероятностью закроет глаза на кривизну истории перехода прав на объект, прогнется под сытого контрагента. Ибо ЗАЩИЩАЕТ интересы собственного желудка.

В компаниях это знают и выстраивают технологии двойного-тройного контроля и защиты. Дабы не подставиться, выход на сделку согласует консилиум начальников+юристов. При чем включаются в процесс они, как правило, на завершающем этапе, дабы не промывать тонны добытой стажерами руды.
В лучшем случае вариант отбраковывается и процесс начинается с начала. В худшем, накануне (а то и в день) сделки одуревшему от предвкушения близкой победы клиенту выкатывается "информационное письмо" с перечнем возможных рисков, дабы его подписью "ознакомлен" прикрыть собственный зад.
И при этом подобная форма ведения риэлторского бизнеса представляется как безусловное благо для клиента и конкурентное преимущество. 8)

О чём, собственно, я? Да о том же. ;)
Всё относительно. Кому-то в агенте импонируют быстрые ноги, дабы делал десять показов в смену.
Кому-то по душе риэлторская голова, позволяющая не гонять по всему полю, анализировать и принимать правильные решения на начальной стадии выбора.
Что будет через 5-10-15 лет, предсказывать не берусь. Могу лишь надеяться, что время внешняя ссылка проходит, и в нашем бизнесе восторжествует разум и здравый смысл. 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 мая 2011
Видите, Сергей, коллеги тоже сомневаются. Модель идеализации АН притянута за уши.
Юрий АН Акрополь писал(а):
Сергей, по вашему получается, что человек поработал в АН, набрался опыта, технологию изучил и все..... остановился в своем развитии, работает в вакууме и с другими агентами не контактирует???? ИМХО, но ваше высказывание не точно и далеко от истины

Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Дело не в том, что открыл или не открыл, а в том - что ты с этим будешь делать :) Фирм можно наоткрывать сотни и тысячи, а работать при этом не уметь или похоронит матушка лень. Не в фирме дело, а в голове.

Да, вспомните историю с агентами Полторака, вспомните историю с агентами Инкома... Начинается все с человека, а не с компании.

Не забывайте с чего начиналась любая компания. Когда-то это были первопроходцы рынка. А осуждать кого-то, что он решил работать самостоятельно абсурдно. Что, мол, компания его обучила, а он... Так и на школу можно пенять и на ВУЗ...

То что возвращаются в компанию за клиентами и что? Это запрещено законом? Это одна из методик работы по ативному поиску клиентов :shock: :mrgreen: Ведите реестр уходимцев, выдавливайте их с рынка, не принимая на работу. Никто не мешает. :D Но что такое хорошо, а что такое плохо решать клиенту.
28 мая 2011
Что это было? :mrgreen:
28 мая 2011
а что тут было?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей