Нужен ли дизайнер для оформления собственной квартиры? 41 / 2807

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 июл. 2012
Я за последние четыре года делал ремонт трех квартир.
Первая - была на грани между евро и экономом, просто брали, что приглянется, из серии ламинат средней категории покрепче и посимпатичнее.
Вторая - качественный евро, с элементами дизайнерского, но все изыски брали из головы и тыкали пальцем строителям в журналы - хотим так.
Третья - заказали дизайнеру, т.к. в этой квартире планируем лет на 10 задержаться : ) Мне очень повезло с дизайнером, он был на удаленке где-то в украинской глубинке, я долго его выбирал по работам и по общению, из более чем сотни исполнителей. И парень понимал с полуслова, чего я хочу, преобразовывал мои длинные объяснения по скайпу и емейлу в макеты такого качества и настолько подходящие нам, что других слов, кроме вау и ах, у нас с женой не было. Был случай, когда в одном из первых макетов жена сказала "нет, это не то", у меня мгновенно опустились руки, я надеялся, что от дизайнера и результатов его работы жена будет в таком же восторге, как и я, а она у меня придирчивая, ну и вкусом не обделена. Спрашиваю "в смысле, что не то", отвечает - ну я вот в этом углу хочу цвет другой немного. Уф, отлегло : )
Весь проект с макетами с 4-5 ракурсов каждой комнаты, всеми чертежами, развертками, планами и т.д. - обошелся долларов в 800. Включая несколько переделок уже потом из серии "а давайте запихнем еще сауну и посмотрим в 3-4 вариантах, как лучше ее установить с другими элементами в ванной" и что-то такое еще.
Но не буду рекомендовать этот метод, думаю, что не каждый добьется такого результата, т.к. у меня опыт работы с фрилансерами - более десяти лет, непросто добиться взаимопонимания по тонким эмоциональным вопросам по электронным средствам связи.
По поводу дизайна мебели - так вроде при заказе любой кухни или сборного шкафа чертят разного рода чертежи и макеты, нет? Это включено в стоимость обычно. Но это ж не дизайн квартиры, это просто чертеж мебели.
Мне даже при покупке плитки на вторую квартиру продавец на компе в специальной программе скомпоновал эту плитку и записал мне на CD внешний вид ванной с разных ракурсов. Бесплатно причем. Простой продавец плитки на строительном рынке!
По поводу роникона - у меня печальный опыт с ними, во второй квартире их шкаф практически развалился на составляющие, направляющих такого качества я не видел больше нигде.
И насчет консенсуса между хотелками на фото и воплощением со стороны рабочих - конечно, у нас возникали моменты, когда приходилось что-то упрощать, например, когда я понял, что компоновка на полу узорных кругов из пробки разных цветов удвоит и так шестизначный бюджет на этот пол в пару-тройку раз - решили делать просто пробку одного цвета. И так далее. Без фанатизма и все получится : )
внешняя ссылка - уникальные сервисы для риэлторов: Большая база объектов, собственников, выгрузки, CRM-система, и многое другое.
vick - Иванов Виталий
16 июл. 2012
Думаю, что дизайнер нужен.

но, полагаю, что с дизайнером можно работать только тогда, когда есть опыт пары-тройки ремонтов. Когда у тебя есть четкое понимание, что хочешь получить на выходе.

На первом ремонте либо дизайнер будет мучаться с клиентом, либо клиент останется нудовлетворённым работой дизайнера.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
16 июл. 2012
Ремонт своей квартиры делала с дизайнером - француженкой, проект и авторский надзор обошелся на 150 квм в 15 000 евро.Зато так от нее наблатыкалась, что после этого сделала ремонт по своим собственным проектам и со своим авторским надзором(выраженным в непечатной лексике) в 4 квартирах,даже умудрялась при заказе материалов на свои проекты получать 10-процентную дизайнерскую скидку..
Однако мне дизайнер моя, Наташа Мегре, открыла целый мир, спасибо ей за это.... зато я потом подобрала ей три квартиры, и отбила все потраченные средства..После этого она мне отомстила - научилась подбирать и продавать квартиры сама.. вот такой круговорот..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Ремонт своей квартиры делала с дизайнером - француженкой, проект и авторский надзор обошелся на 150 квм в 15 000 евро.Зато так от нее наблатыкалась, что после этого сделала ремонт по своим собственным проектам и со своим авторским надзором(выраженным в непечатной лексике) в 4 квартирах,даже умудрялась при заказе материалов на свои проекты получать 10-процентную дизайнерскую скидку..
Однако мне дизайнер моя, Наташа Мегре, открыла целый мир, спасибо ей за это.... зато я потом подобрала ей три квартиры, и отбила все потраченные средства..После этого она мне отомстила - научилась подбирать и продавать квартиры сама.. вот такой круговорот..

У меня там в профиле написано - комплектация объектов недвижимости...
Постоянно работаю с бригадами строителей -= дизайнерами - архитекторами...
Вот что скажу, тут палка о двух концах... У хорошего дизайнера кроме вкуса и опыта - небольшой графико-проектанский инструмент в виде всевозможных программ, вплоть до штор...
Хороший дизайнер все представляет клиенту в режиме реального времени, а главное - програмные продукты как правило сразу дают раскладку по коммуникациям и проводке...
15000 евро недорого на самом деле на 150 кв. м, но, думаю, это просто проект-рисунок, за раскладку (типа монтаж) и всякие шторы-люстры-сантехнику наверняка брали отдельно... есть такая фигня у них...
Как правило архитектор-дизайнер-бригада работают вместе, так проще с клиента брать за все, что ни попадя по 2 раза...
Строгий контроль, ежедневное присутствие и влезание с дурацкими вопросами по любому поводу на самом деле уменьшают смету чуть ли не вдвое... возьмите себе на заметку.
И еще - цена зависит от срока. Чем дольше строители строят объект - по любой причине - тем больше они снимут с клиента...
17 июл. 2012
От дизайнера, как и от другого любого исполнителя, просто нужно понимать самому, чего требовать.
Юлия, зная Вашу любовь к теме ремонта, ожидал Ваш ответ в этой теме практически сразу. А Вы вот Сергея пропустили. Ну какой же Вы эффективный менеджер? : )))
У меня пара вопросов, мне интересно стало - а Вы сами на следующие квартиры после дизайнера рисовали проекты? Прям картинки, расчеты? Или без них обходились совсем? Мне на каждую из моих квартир, признаться, ломало даже общий план с размерами отрисовать, поручал сотрудниками или фрилансерам за копеечку. Я в общем-то владею поверхностно графическими программами типа корела, но это не то, чем бы мне хотелось заниматься самому.
И еще вопрос, у Вас есть макеты Вашего дизайнера в электронном виде? Давайте поменяемся? Мой, пусть небрендованный, обошелся мне раз в тридцать дешевле, хочу понять, на что надо было тратить еще 14,5 тыс.евриков : ))
внешняя ссылка - уникальные сервисы для риэлторов: Большая база объектов, собственников, выгрузки, CRM-система, и многое другое.
vick - Иванов Виталий
17 июл. 2012
Вы же в Москве живете - так лучше приходите в гости, все увидите в три Д. Наташа научила меня азам своей работы, я ее - азам своей, мы остались хоршими подружками, я когда я езжу в Париж - останавливаюсь у нее, даже если ее нет дома..В Москве сейчас она сдает две из тех квартир, которые я ей подобрала, а в третьей - офис.Мне было с ней исключительно легко, так как у маленькой тонюсенькой девочки бульдожья хватка, чудовищная работоспособность и полное понимание того, что она хочет..В общем, все как у меня, кроме фигуры.. :lol: Деньги за проект и архитектурный надзор в размере 15000 евро были очень демпинговые при цене ремонта в 300 000.А Наташа при этом - призер международной премии дизайнеров, основанной Принцессой Кентской.( самая крутая иховая премия).
Кроме наташиного архитектурного надзора каждый день в 7 утра, перед работой своей основной, я осуществляла собственный надзор за хохлами, копошашимися в моей квартире.Полчаса я орала нечеловечким голосом, в оре не было ничего, кроме мата, но они сразу понимали и переставляли на следующее утро стену на 5 см правее , а еще на следующее, после следующего ора - на 4 см возвращали обратно.. Знаете, мужчины, роды легче, чем ремонт..Тем более, ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ КВАРТИРУ СВОЕЙ МЕЧТЫ.Я отсюда переезжать более по Москве не собираюсь..Даже, если свалю, не хочу ее продавать..
Наташа научила меня потрясающим вещам
1. Сочетать очень доргое и очень дешевое. Антиквариат и ИКЕА, как пример.Сочетать новое и старое.. вещи не должны выглядеть так, как будто деньги у вас на покупку этих вещей появились только сегодня. Французы плохо относятся к нуворишам..Видели, наверное, в журналах, как в их белоснежных техно и хай-теках обязательно брошен старый потертый ковер или стоит консоль 18 века..А в классических интерьерах обязательно прозрачный стул Филиппа Старка..Стыдно быть беспорточником, но и не гоже гордится и выпячивать богатство.. Такая идея..
2.Двери должны быть только белые и только со стеклом и фрамугами.
3.У белого цвета до черта( 40-50) оттенков.
4.Подоконники должны быть только мраморными
5.Полы должны быть только натуральными, пусть экономия постигнет все остальное, только не полы.. Они должны быть вечными.
6.Для визуального увеличения высоты потолка и размера комнат( в комнатах, где высота 250 -270) полы должны быть темными, положенными по косой, в роспуск(никаких порожков), стены средне -темными, если обои - то в маленькой комнате ТОЛЬКО с крупным рисунком, а на стыках потолка и стен - обязательно белые молдинги, а потолок - белый, но чуть темнее, чем молдинги белый..
7.Планировка квартиры начинается со встроенных шкафов,вспомогательных помещений, кладовок и чуланов, потом - санузлы,
и только потом - по остаточном у принципу - комнаты.
8. Квартиру"делает" холл. То, что у нас называют коридором. Чем больше холл при входе, тем больше кажется квартира.Это то пространство, на котором категорически нельзя экономить..
9.Симметрия - царица красоты..Чем больше в квартире симметричных предметов и сущностей(например, кухня, отсимметризированная от плиты, двери, симметрично расположенные относительно чего-то), тем спокойнее и умиротвореннее чувствует себя человек.
10 Ванная - только чугунная,никаких джакузи, ручек на ванной, отверстий и пр.. зеркало инсталлировано в плитку, никаких душевых кабин - только "мокрые комнаты" - душ, выложенный из плитки..По принципу - чем тяжелее констуркци, тем быстрее в ней происходит технолгический сбой.. Кто из нас не видел джакузи, в которой стоят пластмассовые тазы в бельем, около форсунок - неотмываемые следы ржавчины и осадков воды..наш вода, с ее качеством и переменным напором. а также моющие средства не позволяют содержать в порядке данное оборудование, и через год самый прекрасный ремонт выглядит старым из-за пожелтевшей пластиковой душевой или джакузи..

Вот всего этого я набралась - и наваляла ремонт в двух кв. в Москве,еще в одной - в Б-Б(там я дальше пошла - объединила две однокомнатные в трешку 86 квм), и сейчас сама нарисовала план дома в Финляндии, потом взяла профессионального арихитектора, заплатила 2500 евро - он мне его исполнил как надо, и этот план утвердили в местном муниципалитете!!Это финны, не склонные отступать от консервативных представлений о жилье!"Я практически вышла на международную арену.
Виталий, рисую карандашом на бумаге.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Ремонт своей квартиры делала с дизайнером - француженкой, проект и авторский надзор обошелся на 150 квм в 15 000 евро.Зато так от нее наблатыкалась, что после этого сделала ремонт по своим собственным проектам и со своим авторским надзором(выраженным в непечатной лексике) в 4 квартирах,даже умудрялась при заказе материалов на свои проекты получать 10-процентную дизайнерскую скидку..
Однако мне дизайнер моя, Наташа Мегре, открыла целый мир, спасибо ей за это.... зато я потом подобрала ей три квартиры, и отбила все потраченные средства..После этого она мне отомстила - научилась подбирать и продавать квартиры сама.. вот такой круговорот..

Каждая из вас переняла лучшие, профессиональные навыки
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
17 июл. 2012
Юлия, по п. 10.
В ванной больше принято говорить о стиле...
Чугунная ванна в вашем описании - стиль или "Барокко" или "Викторианский" - мало там написано....
Но моден и техно-стиль, и стиль"Европа"..
В последних двух предполагаются как и инновационные модели на манер Дажкузи-Теуко_Альбатрос, так и "статусные" на манер Виллерой Боха, Кохлера и Оасикса... простор, инновации, навороты...
Простые гидромассажные ванны, увы, отходят именно из-за непонимания, что их чистить-промывать надо, а не белье стирать (был такой случай, чел каждый год в 2000-е джакузи настоящую менял - он оказывается включал все кнопки и белье так стирал, нравилось ему...) и принимать гидромассаж (или "Джакузи" в простонародье) надо минут 20... чтоб прям засыпаешь уже - это, кстати, почему европейские ванны мелкие - 37 см до слива-перелива, а не как у нас, чтоб зашел и по шейку сразу было....
Простая чугуняка конечно стильная, красивая, Девон-Девоновская с золотыми "лапами" на 20-ку тянет, если что, но... с лишним весом ногу задирать.... а там нырь и готово.... тут и ручки к месту оказываются...
Ну и для наших маломерок-ванных (даже 2,5 на 1,8 уже нормально, хоть что-то, но кто может похвастать В МОСКВЕ такой ванной?)
чугунка только Роковская или делафонская катит... всякие Годманы или там Рекоры на фик, кривые как турецкие сабли...
А так простой акрил+гидромассаж - большое чудо техники, которое надо применять, а не соседям показывать, а потом думать, что с этим делать....
17 июл. 2012
Удивительные фантазии воплощают люди в своих домах - что приятно :) . Например, эта Инфинити ванна - одна из моих любимых находок. Все, как Юлина дизайнер научила: натуральный камень, керамика, все выстроено ручками.

Kundalini Contemporary Bathroom.jpg


А это можно купить вместе с домом и примерно 80 сотками земли у нас в деревне :) .

3288946_19.jpg


Костя, стеклянные ванны продаете? Очень интересно, какие цены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
17 июл. 2012
Это космос..нам до этого.. и в квартире вряд ли такое устроишь..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно