Ключ от ячейки у чужого риэлтора, это нормально? 40 / 3068

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
15 нояб. 2011
Нормально в нашей стране быть при.урком... Как Вы вообще могли согласиться на такие условия?
15 нояб. 2011
Proryv писал(а):
Нормально в нашей стране быть при.урком... Как Вы вообще могли согласиться на такие условия?

#-o
какие?
15 нояб. 2011
а в Москве не практикуется доступ по зарегистрированному ДКП и выписки ЕГРП?
15 нояб. 2011
Практикуется.
15 нояб. 2011
ABCD писал(а):
Практикуется.


а почему у автора это не прописанно в договоре ?

а то покупатель получить документы и свалит на майями, и как продавец получить деньги? а если в условия доступа прописано что по истечение трех месяцев покупатель забирает деньги ?
15 нояб. 2011
я бы на месте банков принимал бы еще электронные выписки ЕГРП, по моему намного надежнее чем эти писульки на А4
15 нояб. 2011
evgenmax писал(а):
Продаю квартиру. У меня частный риэлтор, у покупателей Инком.

Расчет через ячейку при условии предоставления зарегистрированного экземпляра договора и нотариальной копии свидетельства на право собственности покупателя.

НО, ключ от ячейки находится у Инкома. Я клиент нервный и понимаю, что в случае чего со своего риэлтора ничего не взыщу :)
И если Инком захочет не дать мне ключ, то мне потом годами придется ходить по судам.

Не подскажете, это вообще нормально, когда ключ от ячейки остается не у стороны, которая получает деньги, а у той которая их закладывает?

Свидетельство о праве собственности на жилище не выдают уже несколько лет. Вместо этого выдают Свидетельство о государственной регистрации права. (Пожалуйста, называйте документы правильно. Обзовете не правильно в условиях доступа к ячейке - не сможете предоставить нужный документ: не получите доступ к деньгам).

Не там проблему ищите.
За утерю ключа - штраф что-то около 3 тыс. рублей. (Более точно узнайте в банке, в котором закладываетесь: сколько у них).
Именно поэтому никогда не оставляю ключ у себя. Надо продавцу? Пожалуйста! Если если будут выполнены условия доступа к ячейке - поимеем доступ и без ключа (в большинстве банков).

А проблема у Вас в том, что у Вас условием доступа кроме зарегистрированного экземпляра договора купли-продажи (который, как продавец квартиры, Вы имеете право получить), доступом к ячейке является Свидетельство о государственной регистрации права. Это свидетельство - в одном экземпляре и выдается покупателю. Захочет покупатель поиграть на нервах - не отдаст Вам этого свидетельства. (И плевать на гарантийки). Именно поэтому настаивайте чтобы условием доступа были или нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации права ИЛИ выписка из ЕГРП, где в качестве правообладателя будет указан Ваш покупатель. В этом случае, если покупатель откажется предоставлять нотариальную копию Свидетельства о гос. регистрации права, Вы предъявите выписку из ЕГРП и получите доступ к деньгам. (Выписку из ЕГРП в Москве можно получить за пару часов).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
15 нояб. 2011
digital писал(а):
ABCD писал(а):
Практикуется.

а почему у автора это не прописанно в договоре ?

1. Я не автор.
2. В условиях доступа договора аренды ячейки, стороны прописывают тот комплект док-ов, о которых они договорились при подписании договора аванса.
digital писал(а):
а то покупатель получить документы и свалит на майями

а ещё бывает кирпич, Склиф и ящик.
digital писал(а):
и как продавец получить деньги?

деньги продавец получает согласно исполненному перечню, указанному в договоре аренды ячейки[/quote]
digital писал(а):
а если в условия доступа прописано что по истечение трех месяцев покупатель забирает деньги ?

И заберёт, если правильно доступы не прописали.
15 нояб. 2011
Да , а ведь были банки , в которых ключ являлся доступом.Не знаю , как сейчас уже лет пять с подобным не сталкивался.
Но больше всего меня поразил один бывший банк (к слову по делу о котором сегодня вызывали одного "свидетеля") , где в разных отделения были разные условия доступа, например в отд. на Кузнецком мосту - деньги можно было забрать только в присутствии всех лиц перечисленных в дополнении к договору аренды ячейки(т.е. , как продавцов , так и покупателей).
Было не смешно , час бодались с дир. отделения - победили .
И вечно длиться будут -
Наши - черно-белые дни.
15 нояб. 2011
Москва08 писал(а):
Да , а ведь были банки , в которых ключ являлся доступом.Не знаю , как сейчас уже лет пять с подобным не сталкивался.

номос, до сих пор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей