Если арендатор исчез. 39 / 7617

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 дек. 2011
Статуэтки это антиквариат, сам немного собираю. Если бы школьница с портфелем ЛФЗ была бы , тогда бы стоило горевать. Вообще такие вещи надо дома хранить.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
21 дек. 2011
alexey moskva писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Холодильник девчата даже помыли. Ничего не взяли, у меня тогда был такооооой ковер, я бы приплатил чтоб вынесли. Наверное из вашего детства тож. Зеленый, а по бокам справа и слева по красной полосе сантиметров 20 :roll: .

я помню сдавал квартиры на октябрьском поле. Зашли с хозяйкой через пару дней после выезда её знакомых из квартиры.
Клиенты должны были подъехать минут через 30.
Она сразу стала рыскать по шкафам, чтобы проверить всё ли на месте.
В итоге у неё стояли две фарфоровые небольшие статуэтки в виде Цыганок.
И тут она стала причитать:
- Где же моя цыганочка, где же. Украли мою цыганочку. Ну что же теперь я буду делать.
Я ей говорю:
- Ну ничего. Давайте я вам с комиссии новую куплю.
Она мне:
- Такую не купишь, таких теперь не делают.
Клиенты пришли и ушли, я еще остался минут на 15, чтобы договориться о показе на следующий день.
Звоню ей на след день, но берет трубку её дочь и говорит мне:
- Нас прошлые жильцы обокрали, и больше мы квартиру сдавать не будем.
Ну цыганочка, ну погоди!!!

Сдавал квартиру на Кутузовском. Собственница жила на море.
Описывать имущество смысла не было, ибо из имущества - икеевская кровать и пара табуреток.
Потом, когда съехали жильцы оказалось, что в кладовке лежало несколько картин, полученных по наследству. Каталожная цена каждой в районе 5 тыс евро. Все осталось на месте.
Оказывается, за границу их нельзя было вывезти, т.к. культурная ценность. Вот и решила собственница оставить на квартире, завернув в мешковину и поставив в кладовку.
Я был в шоке
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
22 дек. 2011
Александр мск писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
таких случаев много, во-первых это должно быть в договоре предусмотрено (в моем так: "Уведомлять Нанимателя о посещении Квартиры за 24 часа, при этом Наймодатель имеет право посещать квартиру не чаще одного раза в месяц и только в присутствии Нанимателя или лиц указанных в п. 3.1. Иное возможно только в случае необходимости немедленного вмешательства при нанесении имущественного ущерба третьим лицам: пожар, или авария коммуникаций внутри Квартиры. Так же Наймодатель имеет право войти в Квартиру при отсутствии Нанимателя, или лиц указанных в п. 3.1., если Наниматель, и/или указанных в п. 3.1. лица, без должного предупреждения о своем длительном отсутствии, недоступны и/или не отвечают по указанным в данном договоре контактным данным более десяти календарных дней."), во-вторых заходить в квартиру в гордом одиночестве нельзя, только с компанией (человека 3). если пропавший съемщик не отвечает и на записки под дверью никак не реагирует, отправляем уведомление на адрес регистрации, потом той же компанией приходим на квартиру, составляем опись брошенного имущества (подписывается всеми присутствующими) и меняем замки. все. а участковый нафинг не нужен, это не его дело, а будет в квартире труп, той же компанией милицию и вызываете - проще объясняться будет.
Трупов в практике не было, но на 8 месяцев съемщик пропадал - уехал в Европу и за что-то загремел в кутузку, уведомлять о такой оказии почему-то не стал, или просто забыл, но вернувшись ультимативно потребовал вещи, коих было много, на что получил неожиданный для себя ответ - сперва расплатись. какими только судами и расправами не грозил, даже с милицией приходил требовать, но пока деньги не отдал, ничего назад не получил.

Просто клиент лохом оказался, ваш наймодатель совершенно не законно завладел чужими вещами, должен подавай в суд, где максимум что получишь, компенсацию за три мес. А вещи забирать не имели право, а если вы потдерживаете собственника в этом случаи,значит вы извините далеко не порядочный человек, и из за таких как вы нас жуликами и называют, не кого не хотел обидеть.


его 2 месяца с милицией искали, все это время квартира закрыта была, потом еще пол года его барахло хранили.
он объявился фактически в последний момент, когда уже собирались через суд вещи бесхозными признавать. компенсировать это кто будет?
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
22 дек. 2011
Ну, вот, накликали)

Вчера позвонил хоз, говорит, что бухгалтер нашего нанимателя в день оплаты сообщил, что наш наниматель уволен, денег за него давать больше не будут :shock: (а нам, между прочим, наниматель рассказывал, что он соучредитель фирмы). Договорились с хозяином, что он вечерком квартиру посетит, посмотрит что там и как. Да, трубку наниматель не берет, звонили с разных телефонов. Зашел хозяин в квартиру, а там никаких признаков прибывания........

Хорошо, что есть депозит, плохо, что НГ на носу. Август и январь, как говорят в Одессе, две большие разницы)
22 дек. 2011
svsv писал(а):
как говорят в Одессе, две большие разницы)

да у нас еще и не так говорят :lol:
16 янв. 2012
итак - единого мнения не сложилось.

резюмирую общие рекомендации
в квартиру входить обязательно большой разносторонней компанией (т.е. с незаинтересованными людьми).
вещей нет - считаем что клиент сбежал - плюем на договор и пересдаем.
вещи есть - вызываем ментов, фиксируем ситуацию. вещи собираем в коробки и увозим на хранение.
квартиру пересдаем опять, понимая что суд для снимателя, если он и появится не особо рентабельное занятие.
в крайнем случае оплатим комиссию агенту по поиску нового жилья. вещи ессно возвращаем.

вот как то так у меня мозаика сложилась.
Ъ
16 янв. 2012
alexey moskva писал(а):
Беспуд писал(а):
Это был конец 90х. Возможно, тогда законы были чуть другими в этом отношении. Или совсем другими.
А по сути правильное мнение: если человек пропал - нужно обращаться к ментам. Неважно почему пропал - это не твоё дело, а их.

А потом опечатают милиционеры квартиру, проведут обыск и заведут дело.И можно забыть про найм квартиры на ближайший месяц пока не объявится наниматель.

а на каком основании могут опечатать квартиру?
скользкий момент с милицией получается - если увидят что могут денег поиметь(опечатать квартиру на полгода например) - придется мотивировать.
это минус.
но если со временем выяснится что был криминал - то факт заявления в милицию (наверное) закроет много вопросов от следствия.
и сэкономит сильно больше денег на взятки чем потери от простоя.. о нервах и не говорим.
это плюс.

как то по мне лучше потерять немного, чем риск влететь по крупному.
Ъ
16 янв. 2012
Как-то давно, когда в 90е сдавали квартиру. После недели проживания вместо арендаторов в квартире нас встретила милиция.... Оказались арендаторы какие-то мошенники, помню парики даже в квартире наши. Деньги за первый месяц и залог остался...
10 фев. 2012
Я более пяти лет сдаю свою квартиру, за это время у меня было четыре "партии" квартиросъемщиков. И вот один тоже пропал, прожил где-то полгода и ту-ту, вещички оставил и нет его. Оплата помесячная была. Звоню - не отвечает, потом пришла все на месте, а человека нет. я немного растерялась, позвонила агенту из инкома, кто мне всегда помогал сдавать квартиру, потому как ну не знала я как себя вести, даже про милицию и не подумала. Он мне подсказал милицию вызвать, а милиция тоже не особо знает что делать, репу почесали имущ-во переписали (его там немного было, квартира у меня мебелированная), я его в кучку сложила, и вновь через это же ан сдала квартиру другим людям. а этот тип так и не появился. :-(
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Рентополучатель и 9 гостей