опять про налоги (продажа, потом покупка) 60 / 2420

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Я начинала в 94-м. Это время ещё застала. Тогда и сумма вычета была другой, и деньги другие (до деноминации 1997 г.).

Перл! Ничего что -
"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ)
Часть 1
от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
(действующая редакция)
А когда именно всё поменялось с вычетами - не помню.

Именно тогда и поменялось :)
Жжете, Елена :D

в конце 99 года покупалась квартира. Помнб именно поэтому торопились. Ибо жена имела большой доход и ставка налога была 35%. В следующем году 13%. важно было попасть именно в этот налоговый период. 1999 год.
25 янв. 2012
bhr писал(а):
в конце 99 года покупалась квартира. Помнб именно поэтому торопились. Ибо жена имела большой доход и ставка налога была 35%. В следующем году 13%. важно было попасть именно в этот налоговый период. 1999 год.

Ничего не понял...Покупает и платит 35%? :) А где доход на покупке то? :)
Вы уж уточните - что хотели сказать на самом деле то :)
25 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
bhr писал(а):
в конце 99 года покупалась квартира. Помнб именно поэтому торопились. Ибо жена имела большой доход и ставка налога была 35%. В следующем году 13%. важно было попасть именно в этот налоговый период. 1999 год.

Ничего не понял...Покупает и платит 35%? :) А где доход на покупке то? :)

Попробую объяснить. Доход - это не только доход с продажи квартиры. Подоходный налог платится со всех доходов (кроме тех, которые налогом не облагаются). Ставка подоходного налога в те времена была прогрессивной, т. е. какой-то минимум годового дохода вовсе не облагался налогом, с такой-то до такой-то суммы годового дохода был минимальный налог, а у кого доходы превышают определённую сумму - до 50% доходило (а может, и до 70 - точно не могу сказать).
Для тех, у кого был небольшой или средний доход, проделывать такие операции большого смысла не имело: много на налогах не сэкономишь. А вот тот, кто имел реально высокий доход, купив квартиру, мог воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить облагаемый налогом доход на сумму этого вычета. То есть мог реально сэкономить на налогах до 50% стоимости квартиры. Даже продав эту квартиру через месяц на 10-20% дешевле (если она не нужна), сэкономить на налогах можно было гораздо больше.
Последний раз редактировалось zavrelena 25.01.12, 19:12, всего редактировалось 2 раза.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
bhr писал(а):
в конце 99 года покупалась квартира. Помнб именно поэтому торопились. Ибо жена имела большой доход и ставка налога была 35%. В следующем году 13%. важно было попасть именно в этот налоговый период. 1999 год.

Ничего не понял...Покупает и платит 35%? :) А где доход на покупке то? :)
Вы уж уточните - что хотели сказать на самом деле то :)

покупали на жену. И она получила вычет 35% от зп полученной в течении года. в то время это была существенная сумма. Особливо если учесть, что цены на квартиры были дешевые. А ее зп от кризиса не пострадала (что-то около 1000 юсд).
А говорил я сие, для того чтобы подчеркнуть что прогрессивная шкала подоходного налога действовала еще в 99 году.
25 янв. 2012
bhr писал(а):
покупали на жену. И она получила вычет 35% от зп полученной в течении года.

Понял, спс :) Этого не помню. Точно не помню. Какие то вычеты были, но при покупке мало кто обращал внимание ввиду небольших сумм - поэтому видимо и не помню.
25 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Какие то вычеты были, но при покупке мало кто обращал внимание ввиду небольших сумм - поэтому видимо и не помню.
Не обращали внимания те, кто раз в жизни покупал квартиру, о вычетах не знал, и риэлтор им не подсказал.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Не обращали внимания те, кто раз в жизни покупал квартиру, о вычетах не знал, и риэлтор им не подсказал.

Слушайте, я же говорю что не помню сколько это было. В период только второй половины 98 года продали более 1000 квартир в новострое. Все от Правительства Москвы. Какие то вычеты были, а размер - не помню. Юротдел раздавал необходимые памятки по общению с налоговой, а что там было - не помню. Зато хорошо помню, какие адреса продавали и по каким документам - именно то, чем занимался непосредственно.
Мне, к примеру, не стыдно сказать - не помню или не знаю. :)
25 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Не обращали внимания те, кто раз в жизни покупал квартиру, о вычетах не знал, и риэлтор им не подсказал.

Слушайте, я же говорю что не помню сколько это было. В период только второй половины 98 года продали более 1000 квартир в новострое. Все от Правительства Москвы. Какие то вычеты были, а размер - не помню. Юротдел раздавал необходимые памятки по общению с налоговой, а что там было - не помню. Зато хорошо помню, какие адреса продавали и по каким документам - именно то, чем занимался непосредственно.
Мне, к примеру, не стыдно сказать - не помню или не знаю. :)

Евгений, у Вас мания величия. Кто Вам сказал, что я Вас имела ввиду? :lol:
Право, не стоит слово "риэлтор" воспринимать на свой счёт. :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Евгений, у Вас мания величия. Кто Вам сказал, что я Вас имела ввиду? :lol:

Цитату мою не ставьте в следующий раз, чтобы понятно было - что вы комментируете или кого консультируете.
Тогда ваш пост будет пониматься однозначно, а не двояко, трояко и/или более :)
25 янв. 2012
:shock: :shock: :shock: :shock:
четверяко????
Привет филологам.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей