Расчеты при переуступке прав 46 / 2569

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 янв. 2012
akorz писал(а):
есть 1я очередь у застройщика - цена норм :)
есть 1я очередь у продавца, в собственности менее трех лет, цена меньше - при покупке в договоре сумма идет меньше, поэтому в гробу я видал такие риски
есть 2я очередь у застройщика - цена X, покупка через ПДКП, дома уже стоят, риски понятны, если застройщик всех кидает
есть 2я очередь у продавца, цена X - 5%, переустапка прав через ПДКП, но в договоре переустпки цена указывается на 20% меньше, риски - если застройщик опять всех кидает, сложность с взаиморасчетами, больше вроде нет ничего

вопрос знатокам, какой риск может перевестить 5% и склониться к третьему варианту? сложность с взаиморасчетами, вроде таких денег оно не стоит. где я не прав?
Вы же сами ответили на свой вопрос:
akorz писал(а):
ситуация проста как две копейки
:D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 янв. 2012
akorz писал(а):
Director писал(а):
Самый лучший совет про безопасность подобных сделок с новостройками - зайти на сайт любого районного суда, например, Хорошевского, и посмотреть, сколько за неделю рассматривается дел, касаемых реализации прав требования по подобным договорам. Да, в каком- то случае у этих цедентов были риэлторы, в каком-то(в большинстве) - нет. Легче тому, кого и в суде сопровождают. А еще легче тому, кто до суда не дошел." Амбиции на марше!"

а в чем такая сделка более опасна чем покупка по ПДКП новостроя у самого застройщика, точнее, как обычно, через его фирму прокладку?

Если уступку оформляет сам застройщик и сразу регистрирует в своем реестре, то практически ничем. Для своего спокойствия (застройщики для оформления уступки не всегда это требуют) попросите у продавца нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на уступку.
27 янв. 2012
zavrelena писал(а):
akorz писал(а):
есть 1я очередь у застройщика - цена норм :)
есть 1я очередь у продавца, в собственности менее трех лет, цена меньше - при покупке в договоре сумма идет меньше, поэтому в гробу я видал такие риски
есть 2я очередь у застройщика - цена X, покупка через ПДКП, дома уже стоят, риски понятны, если застройщик всех кидает
есть 2я очередь у продавца, цена X - 5%, переустапка прав через ПДКП, но в договоре переустпки цена указывается на 20% меньше, риски - если застройщик опять всех кидает, сложность с взаиморасчетами, больше вроде нет ничего

вопрос знатокам, какой риск может перевестить 5% и склониться к третьему варианту? сложность с взаиморасчетами, вроде таких денег оно не стоит. где я не прав?
Вы же сами ответили на свой вопрос:
akorz писал(а):
ситуация проста как две копейки
:D


то, что я вижу себе так ситуацию, не значит, что ее кто-то не видит по другому. два человека уже сказали, что сложости - с расчетом, если у вас есть другое мнение, то welcome, если нет, то нет :)) только не надо мне в различных вариациях писать - это ваш выбор, какой бы вы не сделали - он будет правильным :D такое может быть проходит с заказчиками-самодурами, но как мне кажется, я не самодур :D и вполне готов к конструктивному диалогу :)
27 янв. 2012
Егорова Татьяна писал(а):
akorz писал(а):
Director писал(а):
Самый лучший совет про безопасность подобных сделок с новостройками - зайти на сайт любого районного суда, например, Хорошевского, и посмотреть, сколько за неделю рассматривается дел, касаемых реализации прав требования по подобным договорам. Да, в каком- то случае у этих цедентов были риэлторы, в каком-то(в большинстве) - нет. Легче тому, кого и в суде сопровождают. А еще легче тому, кто до суда не дошел." Амбиции на марше!"

а в чем такая сделка более опасна чем покупка по ПДКП новостроя у самого застройщика, точнее, как обычно, через его фирму прокладку?

Если уступку оформляет сам застройщик и сразу регистрирует в своем реестре, то практически ничем. Для своего спокойствия (застройщики для оформления уступки не всегда это требуют) попросите у продавца нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на уступку.

о.. про нотариальное согласие - это важный момент, я о нем не знал, раньше делали переуступки только от юр.лиц. спасибо большое ;)
27 янв. 2012
akorz писал(а):
есть 1я очередь у продавца, в собственности менее трех лет, цена меньше - при покупке в договоре сумма идет меньше, поэтому в гробу я видал такие риски
...
есть 2я очередь у продавца, цена X - 5%, переустапка прав через ПДКП, но в договоре переустпки цена указывается на 20% меньше, риски - если застройщик опять всех кидает, сложность с взаиморасчетами, больше вроде нет ничего

А почему Вы считаете, что риск с квартирой в собственности (если в договоре указывается инвестиционная стоимость, а не 1 млн.) больше, чем в случае уступки по ПДКП? Все-таки собственность, дом уже сдан. А в последнем случае риски, действительно, связаны, в основном, с застройщиком. И по нему всю информацию как раз надо бы проверить (тем более продажа по ПДКП, что сейчас незаконно), Вам бы к специалисту обратиться.
Но Вы считаете, что все просто, Вам, конечно, виднее :D Удачи!
27 янв. 2012
Просто пока там указывается 1млн, что мне очень не нравится. Сейчас прорабатывается вариант увеличения этой цифры, хотя бы до инвестиционной, но данных еще нет
27 янв. 2012
akorz писал(а):
Просто пока там указывается 1млн, что мне очень не нравится.

А чем продавец аргументирует свой отказ прописать в договоре инвестиционную стоимость?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 янв. 2012
Если квартира продается по предварительному договору купли-продажи, я бы, как специалист, сопровождать такую сделку не взялась, ни за какие деньги. Слишком много рисков, практически на каждом шагу. Не лучше ли найти ДРУГУЮ квартиру.

Поймите те деньги, которые Вы "якобы" экономите, эта небольшая выгода ставит под "удар" всю сумму кватиры. Оно того НЕ стоит! Например, могу выйграть 500 000 рублей, или ПОТЕРЯТЬ 4 000 000 рублей. Разве это соизмеримые цифры. ЗА СТРАХОВКУ надо платить. А бесплатный сыр только в мышеловке!

Опытный специалист (риэлтор) всегда опасается слишком дешевых вариантов. Потомучто за все в этой жизни приходится платить.

Но, к сожалению, судя по вашим постам, akorz, Вы уже решение приняли. И кто бы Вам что не говорил, Вы его вряд ли измените. Скорее всего Вы игрок и любите риски. Каскадерство - это не к нам, мы получаем деньги за другую работу.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
27 янв. 2012
ATLANTIK писал(а):
Если квартира продается по предварительному договору купли-продажи, я бы, как специалист, сопровождать такую сделку не взялась, ни за какие деньги. Слишком много рисков, практически на каждом шагу. Не лучше ли найти ДРУГУЮ квартиру.

Поймите те деньги, которые Вы "якобы" экономите, эта небольшая выгода ставит под "удар" всю сумму кватиры. Оно того НЕ стоит! Например, могу выйграть 500 000 рублей, или ПОТЕРЯТЬ 4 000 000 рублей. Разве это соизмеримые цифры. ЗА СТРАХОВКУ надо платить. А бесплатный сыр только в мышеловке!

Опытный специалист (риэлтор) всегда опасается слишком дешевых вариантов. Потомучто за все в этой жизни приходится платить.

Но, к сожалению, судя по вашим постам, akorz, Вы уже решение приняли. И кто бы Вам что не говорил, Вы его вряд ли измените. Скорее всего Вы игрок и любите риски. Каскадерство - это не к нам, мы получаем деньги за другую работу.

Атлантик, насколько я в курсе, то полно новостроя продавалось (продается?) по ПДКП. Вы написали, что слишком много рисков, но не уточнили каких.

Я не понял, про экономию. Вы имеете ввиду экономия при переуступке супротив прямой покупки у застройщика? Тогда не понимаю, почему вы сказали про риски ПДКП, так как у застройщика он же.

Далее, если сравнивать в асболютном значении 500 и 4000, то разница, конечно, ужасна. Но все упирается в вероятность наступления этих событий, поэтому все может быть не так страшно ;) Но это лишь математика. Поэтому, хотелось бы услышать ваши ответы на два вопроса выше :)
27 янв. 2012
akorz писал(а):
Но все упирается в вероятность наступления этих событий, поэтому все может быть не так страшно


Эта фраза подтверждает мое предположение, что решение Вами УЖЕ принято.
Любые разъяснения бессмысленны, Вы услышите только ТО, что хотите слышать. А хотите Вы слышать дводы "ЗА", а не возражения "против".

Как у Булгакова: "Поздно. Машенька уже разлила масло..." Жаль, что Вы в данном случае играете роль Берлиоза.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя