Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
02 мар. 2012
Александр Глаголев писал(а):
При обменных цепочках деньги передаются также "в размере доплаты", но оформляются КП, от мены давно ушли.
Деньги от головного покупателя передаются в полном объёме и идут дальше по цепочке. И каждый пишет расписку на полную сумму своего договора (я не беру в рассчёт "миллионные" сделки). Кто-то к полученным от продажи деньгам добавляет доплату и покупает за бОльшую сумму. Исключение - замкнутая цепочка, когда головного покупателя нет и объекта в прямой продаже тоже нет. Вот такие замкнутые цепочки и оформляются договорами мены. Там может быть и 2, и 3, и более объектов. Если Вы ушли от договоров мены, это не значит, что все от них ушли. Просто самих таких замкнутых сделок стало очень мало.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Вот такие замкнутые цепочки и оформляются договорами мены.

И сколько в таких замкнутых цепочках звеньев, которые можно оформить меной?
Вы не могли бы поподробнее рассказать?
02 мар. 2012
Елена Викторовна писал(а):
zavrelena писал(а):
Вот такие замкнутые цепочки и оформляются договорами мены.

И сколько в таких замкнутых цепочках звеньев, которые можно оформить меной?
Вы не могли бы поподробнее рассказать?
Закон такого ограничения не устанавливает. Получится склеить замкнутую цепочку из 20 объектов - пожалуйста, можно 20-сторонний договор мены заключить. Там всё должно быть прописано: кто что отдаёт в обмен и кто что получает. Будет 20 экземпляров договора - у каждого свой.
Просто склеить такую цепь, да ещё собрать всех собственников в одно время в одном месте для подписания договора практически нереально. Но до приватизации, когда все операции с жильём через горжилобмен производились, маклеры и не такие чудеса творили. :)

Есть один нюанс: если по какому-то из объектов предыдущая сделка будет признана недействительной - будет реституция всей цепочки.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Елена Викторовна писал(а):
zavrelena писал(а):
Вот такие замкнутые цепочки и оформляются договорами мены.

И сколько в таких замкнутых цепочках звеньев, которые можно оформить меной?
Вы не могли бы поподробнее рассказать?
Закон такого ограничения не устанавливает. Получится склеить замкнутую цепочку из 20 объектов - пожалуйста, можно 20-сторонний договор мены заключить. Там всё должно быть прописано: кто что отдаёт в обмен и кто что получает. Будет 20 экземпляров договора - у каждого свой.
Просто склеить такую цепь, да ещё собрать всех собственников в одно время в одном месте для подписания договора практически нереально. Но до приватизации, когда все операции с жильём через горжилобмен производились, маклеры и не такие чудеса творили. :)

Есть один нюанс: если по какому-то из объектов предыдущая сделка будет признана недействительной - будет реституция всей цепочки.

Вы будете составлять договор мены при кольце пусть из трех квартир? Точнее предпочтете мену или КП?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
02 мар. 2012
Александр Глаголев писал(а):
Вы будете составлять договор мены при кольце пусть из трех квартир? Точнее предпочтете мену или КП?
Это будет зависеть от того, чьи интересы я представляю. Если мой клиент будет приобретать квартиру, в которой я на 100% уверена, а остальные - не мои клиенты - я выберу однозначно ДКП: иначе придётся проверять все объекты. Оно мне надо?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Вы будете составлять договор мены при кольце пусть из трех квартир? Точнее предпочтете мену или КП?
Это будет зависеть от того, чьи интересы я представляю. Если мой клиент будет приобретать квартиру, в которой я на 100% уверена, а остальные - не мои клиенты - я выберу однозначно ДКП: иначе придётся проверять все объекты. Оно мне надо?

Все клиенты ваши. Мена или КП?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
02 мар. 2012
Александр Глаголев писал(а):
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Вы будете составлять договор мены при кольце пусть из трех квартир? Точнее предпочтете мену или КП?
Это будет зависеть от того, чьи интересы я представляю. Если мой клиент будет приобретать квартиру, в которой я на 100% уверена, а остальные - не мои клиенты - я выберу однозначно ДКП: иначе придётся проверять все объекты. Оно мне надо?

Все клиенты ваши. Мена или КП?
Если все мои - мена. Я для себя по договору мены двушку расселила. Мне так было проще.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Все клиенты ваши. Мена или КП?
Если все мои - мена. Я для себя по договору мены двушку расселила. Мне так было проще.

zavrelena писал(а):
"Есть один нюанс: если по какому-то из объектов предыдущая сделка будет признана недействительной - будет реституция всей цепочки."

Ваша цитата? Вы сознательно идете на повышенные для клиентов риски или в клиентах уверены как в себе?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
02 мар. 2012
Александр Глаголев писал(а):
Ваша цитата? Вы сознательно идете на повышенные для клиентов риски или в клиентах уверены как в себе?
Что значит "повышенные"? От того, какой именно будет заключён договор, риск по конкретному объекту не уменьшится и не увеличится. В случае ДКП крайним окажется приобретатель именно этого объекта (он может остаться без квартиры). В случае мены всё вернётся назад и пострадает тот, кто до сделки владел рискованным объектом. Вам не кажется это более справедливым? (остальные рискуют только доплатой, если они доплачивали).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Ваша цитата? Вы сознательно идете на повышенные для клиентов риски или в клиентах уверены как в себе?
Что значит "повышенные"?

При купле-продаже стороны две, при мене трех объектов три, риски увеличиваются с увеличением количества участников договора или нет? Вопрос простой-да или нет?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей