ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 июл. 2012
Miriada писал(а):
Вложить можно газету с объявлением о продаже, пусть со-собственник почитает на досуге)) И опись - чтобы потом в суде в случае чего доказать, что не шоколадку посылали))[/i]
Даже если Вы вложите в бандероль газету с Вашим объявлением - это ни о чём. Там что, в объявлении номер квартиры указан, в которой доля продаётся, сроки и порядок расчётов? Если даже это так, то это, скорее, будет говорить о том, что Вы, не предложив выкупить долю сособственнику, начали предлагать её всем подряд. Сособственник должен быть уведомлен лично, а не способом размещения публичного объявления в газете.

Если уведомление будет отправлять доверенное лицо, не забудьте до отправки заверить доверенность у нотариуса и вложить копию этой доверенности в конверт. Иначе - напрасная трата времени. Сособственник не обязан что-то покупать у Вас или вносить куда-то какие-то деньги, если не убедился, что уведомление отправлено уполномоченным Вами лицом: мало ли, кому вздумается от Вашего имени ему что-то предлагать.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июл. 2012
1. Если оформить договор займа денежных средств, и не исполнить обязательства по договору - как будет происходить действие? У соседей есть право преимущественной ПОКУПКИ, но тут вроде как и не продажа получается.
2. И если то же самое, но сразу оформить договор залога доли, без договора займа.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
28 июл. 2012
ГК РФ писал(а):
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Я никогда не прибегаю к фиктивному договору переуступки по денежному обязательству и пр. для продажи долевой собственности. Для продажи с публичных торгов всё равно необходимо предложить сначала сособственнику, так что это кроме дополнительных расходов и геморов ничего не даст.
Единственный способ - это договор покупки в пользу третьего лица одним из других сособственников. Но, согласитесь, не каждый покупатель и не каждый сособственник на это пойдёт.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июл. 2012
Тогда, при невозможности обойтись без отказа - остается договор дарения...
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
28 июл. 2012
Александр Дмитриевич писал(а):
Тогда, при невозможности обойтись без отказа - остается договор дарения...
Это тоже не лучший вариант, а иногда и нереализуемый (например, если продавец - несовершеннолетний ребёнок).

Когда ни один из вариантов не принёс результатов, остаётся только одно: уведомить сособственника с помощью суда или прокурора. Только не спрашивайте меня, как именно это можно сделать, мне ещё пока не приходилось прибегать к этому способу. :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Это тоже не лучший вариант, а иногда и нереализуемый


Да, но из практики самый встречаемый)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
28 июл. 2012
Александр Дмитриевич писал(а):
zavrelena писал(а):
Это тоже не лучший вариант, а иногда и нереализуемый

Да, но из практики самый встречаемый)
Хотя если копнуть - в большинстве таких вариантов можно было бы обойтись без притворной сделки и не засирать (прошу прощения) без необходимости юридическую историю объекта. Просто некоторые предпочитают предоставлять дисконт покупателю (который часто сам не знает, куда башку суёт) вместо того, чтобы поручить дело специалисту.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июл. 2012
Miriada писал(а):
PS у меня есть комната на длительный срок(продавать буду долго))), но, к сожалению в Мск)
Спасибо за предложение, но мне нужна комната в Питере. Для своего квартиранта ищу. Мне свою комнату освободить надо, а ему пока переезжать некуда. До сентября у меня время терпит, но я его предупредила, чтобы искал что-нибудь, а то в сентябре сложнее найти будет. :)
Если питерские собственники комнат заглянут в ветку (мало ли), так имейте в виду.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 июл. 2012
Владимир Снажин писал(а):
В абсолютном большинстве случаев - верный вывод и отсутствие полезности хождений к нотариусу с их "ритуальными плясками" и пустая трата денег!

Отправляете телеграмму на имя сособственника с конкретным текстом: "Я ФИО, предлагаю Вам купить принадлежащую мне по праву собственности долю квартиры за 5 млрд рублей. На рассрочку платежа я не согласна. По вопросу покупки доли обращаться в АН "Долевой мастер" по адресу..."
Доп. подробности - ни к чему.

Сразу же удостоверяете копию телеграммы у оператора отделения связи - текст у Вас уже на руках (на всякий случай).
Об элементе неожиданности Вы верно мыслите, но от телеграммы с личным вручением почтальоном эффект больше, чем от бандероли.

Вот и я ...почему-то чисто интуитивно это понимаю и наверное так и сделаю...
30 июл. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Отправляете телеграмму на имя сособственника с конкретным текстом: "Я ФИО, предлагаю Вам купить принадлежащую мне по праву собственности долю квартиры за 5 млрд рублей. На рассрочку платежа я не согласна. По вопросу покупки доли обращаться в АН "Долевой мастер" по адресу..."
Доп. подробности - ни к чему.

А можно ли в качестве контактного "агентства" указать свой домашний почтовый адрес? :ti_pa:
Я собираюсь в простой письменной форме заключить договор...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей