Зачем арендодателю платить риэлтору? 303 / 6910

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
crna писал(а):

В таких вариантах обычно арендодатели риэлторам не платят, и те на арендаторах отрываются. Вас надули! :a_g_a:


Вы бы хоть первое сообщение прочитали в теме, три страницы для вас явно непосильная задача. Где написано, что мы что-то уже платили?

Аффтар, какой нехороший человек Вас обидел, шо Вы так злитеся? Вам не нужен агент для Ваших квартир? Ну и ладушки. В чем вопрос? Вас силой затащили на форум, приковали к компьютеру, заставляют работать с агентами под дулом пистолета? Давайте адрес, я вышлю Вам наряд ОМОНа в подмогу. Чего Вы хотите от сообщества?
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):

Вы бы хоть первое сообщение прочитали в теме, три страницы для вас явно непосильная задача. Где написано, что мы что-то уже платили?


Ой, не заметил, прошу прощения.
Но тогда возникает вопрос, нафига спрашивать "зачем платить риэлтору?", если денег с Вас пока никто и не хочет? :lol:
11 окт. 2012
На данном форуме я пытаюсь выяснить, какие сложности появились на тернистом пути сдачи квартиры, что за это стали брать деньги.
Адекватные риэлторы мне попытались объяснить, что квартиры бывают очень дорогими и трудносдаваемыми, а хозяева очень занятыми или неуверенными в своих силах. Вариант принимается.
Я правда еще думала, что риэлторы берут на себя так-же и всякий гимор, связанный с последующим неадекватным поведением арендаторов, но нет, такого варианта небыло. Жаль, но тоже вариант.
11 окт. 2012
crna писал(а):
vOlga-vOlga писал(а):

Вы бы хоть первое сообщение прочитали в теме, три страницы для вас явно непосильная задача. Где написано, что мы что-то уже платили?


Ой, не заметил, прошу прощения.
Но тогда возникает вопрос, нафига спрашивать "зачем платить риэлтору?", если денег с Вас пока никто и не хочет? :lol:


Услуга есть, причем, как я поняла, очень распространенная. Вот вопрос и возник.

Почитала соседнюю тему о том, как жильцы съехали из-за какой-то неадекватной соседки и очень порадовали ответы некоторых риэлторов о том, что они бы не допустили такой ситуации изначально, договорившись с соедкой/консьержкой/жильцами, тут правда есть за что платить. Но, в противовес, были и те, кто такого варианта развития событий не увидел, и боюсь, что таких на рынке все-таки большинство.
11 окт. 2012
1. Если у Вас дорогая и красивая квартира - риэлтору платите Вы. Так сложилось. Спрос на дорогие и красивые квартиры не очень большой, предложения хватает, комиссия получается слишком дорогая для арендаторов.
2. Если у Вас вариант в раннем бизнесе или экономе, риэлтору платит арендатор.
3. Риэлторы никоим образом не могут взять на себя весь последующий гимор, так как им за это никто не платит. В эконом варинте вообще риэлтор работает на Вас БЕСПЛАТНО, соответственно никаких особенных претензий от Вас не принимает. Вы объясняете ему свои предпочтения, он ищет под них клиентов и показывает Вам то, что нашел. Окончательное решение принимаете Вы и ответственность за это решение несете тоже Вы.
4. Другой вариант - сдача квартиры в доверительное управление, тогда, теоретически, за все отвечает фирма, которой Вы доверяете.
5. Насчет тернистого пути - в экономе с хозяев квартиры денег не берут. Если Вам предложили заплатить - найдите того, кто будет работать бесплатно. Единственный вариант - Вы платите небольшую комиссию (в районе 10-20%) и на эту сумму риэлтор снижает свою комиссию с арендаторов. Тогда есть вариант сдать быстрее. Но если Вы никуда не торопитесь, можете этот вариант не рассматривать.

они бы не допустили такой ситуации изначально, договорившись с соедкой/консьержкой/жильцами, тут правда есть за что платить


Оценивайте ситуацию реально. В теории все риэлторы замечательны, на практике - не всегда. Если у Вас изначально есть проблемы, попробуйте решить их сами или сразу объяснить ситуацию риэлтору. Возможно это поможет.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
На данном форуме я пытаюсь выяснить, какие сложности появились на тернистом пути сдачи квартиры, что за это стали брать деньги.
Адекватные риэлторы мне попытались объяснить, что квартиры бывают очень дорогими и трудносдаваемыми, а хозяева очень занятыми или неуверенными в своих силах. Вариант принимается.
Я правда еще думала, что риэлторы берут на себя так-же и всякий гимор, связанный с последующим неадекватным поведением арендаторов, но нет, такого варианта небыло. Жаль, но тоже вариант.

Нормальный риэлтер заинтересован, чтобы "гимора" у вас не было. Поэтому он вам поможет - советом, связями и своим участием. Ведь он заинтересован, чтобы вы с ним работали и дальше, рекомендовали знакомым и друзьям.

Но всякое бывает. Вот у Торрента на фейсбуке была история, как бабка с дедкой воспользовались его советами и помощью, но сдали без него. Возник, как вы говорите, "гимор". После помощи по выселению и дежурной благодарности старики опять сами сдали квартиру. Через некоторое время ситуация повторилась. Но "гимор" старикам пришлось разгребать уже самим.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
На данном форуме я пытаюсь выяснить, какие сложности появились на тернистом пути сдачи квартиры, что за это стали брать деньги.
Адекватные риэлторы мне попытались объяснить, что квартиры бывают очень дорогими и трудносдаваемыми, а хозяева очень занятыми или неуверенными в своих силах. Вариант принимается.
Я правда еще думала, что риэлторы берут на себя так-же и всякий гимор, связанный с последующим неадекватным поведением арендаторов, но нет, такого варианта небыло. Жаль, но тоже вариант.

Кто сказал, что за эконом-класс арендодатели начали платить риэлторам? Кто Вам такое сказал?
Вариант, когда риэлтор берет на себя все, тоже есть. Передавайте квартиру ему в управление по договору года на 3-5, поучайте свои деньги (конечно, гораздо меньше рыночной ставки аренды) сразу за все время договора, поэтапно, помесячно, и налаждайтесь жизнью. Риэлтор будет нести ответственность решать проблемы.
11 окт. 2012
Юлия Киани писал(а):
Кто сказал, что за эконом-класс арендодатели начали платить риэлторам? Кто Вам такое сказал?


Что уж далеко ходить - тут и прочитала. Вышеописанная мной тема была тоже про двушку за 40 тысяч (где соседка возбухала) - это тоже эконом, но ее зачем-то реэлтор сдавал 5 лет. Вообще все, что сдается в старом фонде или в новой панели (а это наверняка 90% всего рынка) - это эконом, сталинские особняки в пределах ЦАО не берем в расчет.
Так что видно, откуда ноги растут.
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Тогда такой вопрос - вы привели клиента, договор на год с условиями пролонгации, взяли свою комиссию с арендодателя, а через год вам звонит клиент и жалуется, что жильцы не хотят выезжать и по нашему законодательству выселить их сразу проблематично. Вы принимаете участие в проблеме или это уже конфликт арендодателя и жильцов?
Понятно, что есть договор, закон, бла-бла-бла, но по факту идти в суд конечно не хочется, полиция тут тоже ничего делать не будет.


Вот за это точно можете не переживать) Когда придет время квартирку вашу пересдать сами первыми позвонят и жильцов ваших вышвырнут пикнуть не успеют, даже если вы этого и не очень-то и хотите))
11 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Тогда такой вопрос - вы привели клиента, договор на год с условиями пролонгации, взяли свою комиссию с арендодателя, а через год вам звонит клиент и жалуется, что жильцы не хотят выезжать и по нашему законодательству выселить их сразу проблематично. Вы принимаете участие в проблеме или это уже конфликт арендодателя и жильцов?
Понятно, что есть договор, закон, бла-бла-бла, но по факту идти в суд конечно не хочется, полиция тут тоже ничего делать не будет.

У коллег разный акцент на разных сторонах дела, у кого-то на жесткости договора, у кого то на связях в органах и тд. Лично у меня акцент на отбор потенциальных нанимателей, как правило намного более привередлив самих собственников, могу выбирать и из 10-15 претендентов, пока не найдётся такой в котором буду уверен. Не зажигает меня совершенно вид денег, фразы мы ее берем и тд. Людей могу допрашивать с пристрастием если нужно, пока не отпадут все вопросы. Но это мой личный рецепт, квартиранты довольны, собственники довольны. Следовательно, критических вышеописанных вопросов не возникало и не возникает за 5 лет тьфу, тьфу... Впрочем и на старуху бывает как говорится и я никогда не даю 100% гарантий, впрочем то, что не буду равнодушен к возможной ситуации - это 100% буду максимально делать для ее разрешения, но только легальные методы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость