Нужен ДКП в пользу третьего лица 59 / 3881

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
26 окт. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
В Челябинске проходило, .... т.е. нужно было отчитаться перед опекой куда пошли деньги от продажи ребенкиной доли.

Совершенно верно. Именно эта цель и преследуется. И чище дарения. Договор нужен, зарегистрированный.


Мысль хорошая. Поделитесь потом, как прошло, пожалуйста.
Пусть все сбудется!
26 окт. 2012
В соответствии с частью 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и попечителя и их близкими родственниками.
Подобные нарушения в судебной практике встречаются достаточно часто. Во многом это связано с незнанием закона законными представителями несовершеннолетних. Однако настораживает то обстоятельство, что и органы опеки и попечительства данной нормой в своей работе не всегда руководствуются.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
26 окт. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Святослав, как Вы думаете, если бы было все так просто - я просил бы тот ДКП, который мне нужен? Кроме того, посмотрите на мой опыт - 20 лет вообще то. Вы мне сейчас советуете как для новичка.


Это не опыт - это старость! Так как отсутствует гибкость, и внимание, способность к обучению или восприятие новых знаний!

Такой договор ничтожен! Зачем Вам такой договор ? ;;-)))

У меня был такой лет 10 назад, с отказом ? Нужен ? :lol:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
26 окт. 2012
Святослав писал(а):
Это не опыт - это старость! Так как отсутствует гибкость, и внимание, способность к обучению или восприятие новых знаний!

Как раз наоборот - применяю и не боюсь ничего нового. Неоднократно приходилось своими руками что то новое, от чего регистраторы, производящие государственную регистрацию прямо так и говорили - не дали ни разу, но все законно, отказать не можем.

Такой договор ничтожен! Зачем Вам такой договор ? ;;-)))

Я вам уже указал, что такой договор:
1. Легитимен в соответствии со ст.430 ГК РФ. Не читали - почитайте на досуге.
2. Правоприменим в разных субъектах РФ.
Или Вы считаете, что государстсенный регистратор послушает Вас про ничтожность? :)
У меня был такой лет 10 назад, с отказом ? Нужен ? :lol:

Думаю, что именно такого у Вас нет. Есть рабочие договоры, именно их я и просил. Ничего страшного, я его сделаю сам, не впервой.
И последнее - пришел ответ от государственного регистратора - мысль поняли, одобрили, сказали - законно, именно в редакции - бабушка - мама(не близкий) родственник этой бабушке) как раз работает.
Так что они сделают, а Вы делайте по старинке - дарением, пока Вас прокуратура не обяжет на полученные от продажи деньги покупать дополнительную недвижимость. И не говорите потом, что не знали. Знали, только опыт брать не захотели и работаете по старинке.
26 окт. 2012
Если хотите предметно вникнуть, перечитайте еще раз внимательно, я выделю жирным
Святослав писал(а):
В соответствии с частью 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и попечителя и их близкими родственниками.
Подобные нарушения в судебной практике встречаются достаточно часто. Во многом это связано с незнанием закона законными представителями несовершеннолетних. Однако настораживает то обстоятельство, что и органы опеки и попечительства данной нормой в своей работе не всегда руководствуются.

1. Мама, действующая ТОЛЬКО за себя. Никакой фразы о том, что действующая за своего несовершеннолетнего...в договоре нет и не будет. Исполнение по такой сделке мама может направить должнику на любое лицо.
2. Нет сделки между бабушкой и несовершеннолетним внуком - есть сделка между бабушкой и чужим ей человеком. Поэтому сделки между внуком и бабушкой тоже нет. Поэтому указанное никак не противоречит 37 ГК. Вот если бы отец - тогда да, бабушка ему - мать - это близкие родственники. Осложненная ситуация - мама ребенка уже давно в другом браке, нет в живых, а есть внук, отец и бабушка по отцовской линии. Тут тупик.
Вдумайтесь, это может пригодится. Только я это применяю уже, а вы только начнете. Если начнете.
Из вышеизложенного - кто из нас думает, а кто работает по старинке? :)
26 окт. 2012
Святослав писал(а):
Такой договор ничтожен! Зачем Вам такой договор ? ;;-)))

Добавлю еще из позиции государственного регистратора:
1. ст. 37 говорит буквально следующее - "Распоряжение имуществом подопечного". То бишь, на продажу есть разрешение органов опеки, из квартиры подопечный получает деньги - это тоже имущество подопечного. Орган опеки дал согласие на распоряжение и этими деньгами, выдав разрешение на наделение собственностью несовершеннолетнего в другой квартире. Теперь далее, читаем ст.28 ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
...3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Так вот - продали квартиру несовершеннолетнего и купили другую. Деньги получает за него кто? Правильно, мама. Вот она их и тратит на благо своего ребенка. Вначале исполняет правило ст. 37 ГК РФ(продажа), потому что есть имущество подопечного, а потом ст.28(покупка), в которой есть приобретение и про имущество вообще речи нет. Покупка тут. Имущество(деньги) преобразовано в другую недвижимость.
Вот теперь оспорьте указанную "ничтожность", а я посижу в стороне, похрущу попкорном :)
Если что - обращайтесь :)
26 окт. 2012
пожуем увидем - искренне желаю успеха! :men:

как правило если уж упираться до посинения в куплю-продажу, то вначале надо покупать на маму, а потом мама дарит ребенку. два договора, две регистрации и два времени регистации. такая схема была сразу заложена в Ваш вопрос.
но, тут возникает супруг мамы /не отец ребенка/, как при покупке на маму так и при дарении от нее - не забудте про два согласия или брачный договор. даже если и слепите два договора /купли-продажи и дарения/ в один согласие все равно нужно будет. напомню Вам через месяц про регистацию, очень интересно если у Вас все получится как планировали :hi_hi_hi:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
26 окт. 2012
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
27 окт. 2012
ATLANTIK писал(а):
Евгений, Вы очень агрессивны с окружающими, тем более когда просите помощи.

Евгений образец терпения! Я бы половину запостивших в этой ветке, бил. Больно. Возможно даже ногами. :lol:
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
27 окт. 2012
Святослав писал(а):

как правило если уж упираться до посинения в куплю-продажу, то вначале надо покупать на маму, а потом мама дарит ребенку

Все. Абзац. :ps_ih:
Почему-то сразу вспомнил, как я недавно вносил аванс за комнату в одно АН:
- мы покажем 1млн в дкп.
- подождите, у вас в прошлом дкп 2.5, можно же 2.5 показать!
- мы покажем 1млн в дкп.
- но почемуууу???
- вычет один миллион, все что выше - доход, мы не хотим платить 13% с 1.5млн.
- где доход? купили за 2.5 продали за 2.5! где доход?
- мы покажем 1млн в дкп...
Кто не хочет грузить люминий, будет грузить чугуний.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей