Инвестировать в ЗПИФ или в новостройку? 36 / 1481

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
29 окт. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
alexis18 писал(а):
Холява, а вдруг выгорит !

Александр, а на "вдруг", "авось", да "небось" - большой клиентский трафик? :)


Екатерина !
Их тьма
Только не мои клиенты.

Много в Лондоне жаждущих взять займ в 500-1000 рублей под 1-1, 5 % в сутки? Не смейся !Это серьёзно!
И положить под 25-30% свои крохи без малейшей гарантии на возврат?
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
30 окт. 2012
Жанна Swiss писал(а):
Но на самом деле вопрос еще и в том, а зачем частному лицу вкладываться в этот ПИФ недвижимости? Чего такого интересного может предложить клиенту ПИФ недвижимости и Управляющая, этим ПИФом, компания?

Ну, к примеру, возъмем ситуацию, когда у человека есть некоторое количество свободных денег, а заниматься поиском новостройки и ее оформлением лень или нет времени. Но есть желание заработать на росте цен на недвижимость первичного рынка. И тут он узнает, что может войти со своими деньгами в закрытый ПИФ, куда с улицы просто так не придешь, и инвестировать их в любой из трех проектов известного застройщика (Московская область, близко к МКАД), на нулевом этапе строительства - когда еще не открыты продажи и цена на квадратный метр, ну, скажем, 50 тыс рублей. К открытию продаж прогнозируется рост цены до 75-80 тыс руб за квадрат, а к окончанию строительства, сдаче домов госкомиссии и оформлении в собственность покупателями - еще процентов на 10-15. Итого вкладчик за 3-4 года может свою сумму практически удвоить, если в среднем рост цен на новостройку составит 25-30% в год.
Таким же образом вопрос нехватки средств на покупку квартиры на вторичном рынке могут попробовать порешать те, кто не может себе позволить взять ипотеку, например те, у кого кредитная история подпорчена, а купить жилье все-таки надо. У меня такая клиентка была, с отличной белой зарплатой, на стабильной работе - и не прошла из-за кредита, который она брала на себя для мужа, а тот после развода его не погасил.
При этом, ПИФ страхует риск невозврата средств договором с компанией-застройщиком о том, что застройщик выкупит квадратные метры, построенные на инвестиционные средства по рыночной цене. И выйти из ПИФа можно на любом этапе, продав свои паи и зафиксировав текущую прибыль.
По мне, так сам по себе ПИФ, как финансовый инструмент, вполне может использоваться теми, кто хочет упростить способ заработать деньги на недвижимости. Даже несмотря на риски, которые при прочих равных есть и при покупке непосредственно квадратных метров конкретной жилплощади. Но если есть иные риски, усложняющие жизнь вкладчика, то о них я тоже умалчивать не хотела бы. Пусть человек сам принимает решение, взвесив все "pro" и "contra".
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
30 окт. 2012
Это пирамида. Пока существует приток новых вкладчиков пирамида жвет, как только, то она сразу схлопнется. Сразу возникает вопросы. Паи привязываются конкретно к квартире или метрам? Действительно ли покупаются метры? А что будет если вознекнет ситуация-бэквардация когда за мои паи дают меньше чем стоит реальная квартира. Предположим мне за пай дают 100 т.р. А за физическую квартиру по 115,. могу ли я отказаться от пая погасив его физически востребовав метры?
****
Ведь от слова "бетонометры" уже начинает дурно попахивать :goria_cho: а от бумажных бетонометров разит за версту.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
30 окт. 2012
Руслана, существуют методы достаточно надёжной защиты вкладчиков ПИФа, но: они стоят денег и зачем это ПИФу???

Более того, можно все риски переложить на организаторов ПИФа, но зачем это ПИФу???
30 окт. 2012
Валерий Александрович писал(а):
Руслана, существуют методы достаточно надёжной защиты вкладчиков ПИФа, но: они стоят денег и зачем это ПИФу???

Более того, можно все риски переложить на организаторов ПИФа, но зачем это ПИФу???


Вообще-то ПИФы (учредители) тоже таким же образом зарабатывают деньги (как вкладывая собственные средства, так и взимая проценты с вкладов тех, кто вступает в фонд) и не хотят попадать на те же самые риски. Кроме того, насколько я знаю, контроль за деятельностью ПИФов серьезно усилился после кризиса 2008 года: теперь за ПИФами присматривает не только регулятор (ФСФР), но и еще, как минимум, три независимые организации: специализированный депозитарий, регистратор и аудитор. И учредители не очень-то горят желанием разбираться с жалобами на их действия в ФСФР. Тут, знаете ли, выйдет себе дороже - и дешевле риски все-таки страховать, частично перекладывая их на плечи страховщиков, частично- на плечи застройщика. Хотя ПИФ тоже имущественно отвечает по своим обязательствам, но только в пределах какой-то определенной суммы, внесенной учредителями на спецсчет.
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
31 окт. 2012
Руслана писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Руслана, существуют методы достаточно надёжной защиты вкладчиков ПИФа, но: они стоят денег и зачем это ПИФу???

Более того, можно все риски переложить на организаторов ПИФа, но зачем это ПИФу???


Вообще-то ПИФы (учредители) тоже таким же образом зарабатывают деньги (как вкладывая собственные средства, так и взимая проценты с вкладов тех, кто вступает в фонд) и не хотят попадать на те же самые риски. Кроме того, насколько я знаю, контроль за деятельностью ПИФов серьезно усилился после кризиса 2008 года: теперь за ПИФами присматривает не только регулятор (ФСФР), но и еще, как минимум, три независимые организации: специализированный депозитарий, регистратор и аудитор. И учредители не очень-то горят желанием разбираться с жалобами на их действия в ФСФР. Тут, знаете ли, выйдет себе дороже - и дешевле риски все-таки страховать, частично перекладывая их на плечи страховщиков, частично- на плечи застройщика. Хотя ПИФ тоже имущественно отвечает по своим обязательствам, но только в пределах какой-то определенной суммы, внесенной учредителями на спецсчет.


Учредители ПИФов СВОИ деньги не потеряют, так что риски у них и у вкладчиков совершенно разные и их можно перераспределить более справедливо.

Надзорные органы ещё ни разу не стали препятствием для квалифицированных жуликов ;-)))

Я же именно про "страховщиков" и "застройщика" и говорю - есть простенькая схемка позволяющая сделать вклады в ПИФ безрисковыми, тогда все риски достанутся хозяину участка/застройщику... Только для чего это учредителям ПИФа?

Вывод прост - ВСЕ риски от деятельности ПИФа остаются вкладчикам, остальные участники процесса просто зарабатывают на них деньги.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lastochka и 4 гостя