Цинизм в нашей профессии. 56 / 1878

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 дек. 2012
Да не сдерживайтесь, и истина откроется.. мне, например, а то так и буду жить с понятиями, что это случаи одного формата..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 дек. 2012
Галя, это я тебе написала про твой случай, извини, что непонятно вышло - к кому обращено
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Да не сдерживайтесь, и истина откроется.. мне, например, а то так и буду жить с понятиями, что это случаи одного формата..




Я тебе расскажу ... потом... если захочешь ...
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
16 дек. 2012
Отстала, зрей. :-ok-:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 дек. 2012
ATLANTIK писал(а):

А вот про профессиональную этику хотелось бы поподробнее. Где документ такой, с чем его едят? Видимо понятия риэлторской профессиональной этики должны все же базироваться на нормах общественной морали, нравственности, куда же без этого.

Кто преподает этот предмет и где в каких учебных заведениях? Кто из известных гуру читает учебный материал об этом? Откуда молодые сотрудники должны об этом узнавать? Думаю, что никто. И знаете почему, потомучто это противоречит основной цели бизнеса - зарабатыванию денег. Несмотря на это у настоящих Профессионалов (с большой буквы не случайно) эта этика есть! Где они ее взяли и как умудрядтся с этой обузой зарабатывать деньги?


Вроде бы давно существует кодекс этики риэлтора.

внешняя ссылка

В огромном количестве компаний и профессиональных ассоциаций он декларируем. Вопрос следования и исполнения очень спорен.
16 дек. 2012
Боюсь, Юлия, что, происходящее, иной раз, на передаче задатков,
между контрагентами, никакой кодекс не опишет, не умерит. :lol:
Хорошая картинка у Алексея Слесарева, на этот счет, в ленте друзей. :lol:
17 дек. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
ATLANTIK писал(а):

А вот про профессиональную этику хотелось бы поподробнее. Где документ такой, с чем его едят? Видимо понятия риэлторской профессиональной этики должны все же базироваться на нормах общественной морали, нравственности, куда же без этого.

Кто преподает этот предмет и где в каких учебных заведениях? Кто из известных гуру читает учебный материал об этом? Откуда молодые сотрудники должны об этом узнавать? Думаю, что никто. И знаете почему, потомучто это противоречит основной цели бизнеса - зарабатыванию денег. Несмотря на это у настоящих Профессионалов (с большой буквы не случайно) эта этика есть! Где они ее взяли и как умудрядтся с этой обузой зарабатывать деньги?


Вроде бы давно существует кодекс этики риэлтора.

внешняя ссылка

В огромном количестве компаний и профессиональных ассоциаций он декларируем. Вопрос следования и исполнения очень спорен.


Мне очень приятно, Юлия, что Вы присоединяетесь к нашей беседе. Я уважаю Ваше мнение, оно мне интересно, у Вас есть чему поучиться.

Прочитала кодекс. Спасибо за сноску.
Во-первых, только для членов РГР. Не беда, организация задумалась над проблемой и написала свой кодекс. Но много ли их на рынке - членов РГР? И остальные что же не задумывались что ли?
Во-второых, куцый он мне показался, поверхностный что-ли. Как бы на бегу и на лету составленный. Есть моменты, с которыми я не согласна.
В-третьих, как правильно Вы заметили, все ли ему следуют, пусть даже и членов РГР?

Конечно лучше, чем ничего, но все же слабовато, Вам не кажется?

И еще одна мысль. Кодекс - свод правил и норм поведения, как впрочем и законодательство - свод законов и актов. Правила игры, простым языком. А что будет если нарушаешь?

В законодательстве определено, есть наказание за нарушение, есть и стремление следовать букве закона.

А что с Кодексом, не предсмотрено никаких наказаний. Вот и беспредел.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
17 дек. 2012
Я больше пользуюсь внешняя ссылка
Там современный русский язык. Ожегов и Ушаков все же редактируются слишком редко на сегодняшний день.

ЦИНИЗМ,
-а; м.
1. Грубая откровенность, бесстыдство, пренебрежительное отношение к нормам нравственности, благопристойности, к чему-л. пользующемуся всеобщим признанием, уважением.
2. Ист. Учение циников (2 зн.).

Боюсь, что в связи с отсутствием "к чему-л. пользующемуся всеобщим признанием, уважением" имеем, что имеем.
Разве Вы не заметили, что это касается не только ситуации и нашей профессии?
И в других профессиях, и в жизни сейчас так же.
Нет общепризнанных единых для большинства суперидеи, идеала, в которому можно стремиться, потому каждый стремится в рамках своих ориентиров, которые заложены воспитанием, семьей, образованием и т.д., при этом каждому досталось, что досталось... И с этим то же повезло далеко не всем.
"Ужасный век, ужасные сердца"...
17 дек. 2012
Asti495 писал(а):
Разве Вы не заметили, что это касается не только ситуации и нашей профессии?
И в других профессиях, и в жизни сейчас так же.

"Ужасный век, ужасные сердца"...


Да, уж, я по привычке сразу подумала, что все-таки есть много профессий, более циничных, чем наша, мы просто миссионеры какие-то по сравнению с любимым нашим примером профдеформации - врачами и учителями.И какие-то примеры на ум идут все больше снизу, хоть мама и учила не равняться на худших, а вот на кого равняться -то?
Если только на какой-то оставшийся случайно слой военных,гражданских летчиков, сельских врачей, волонтеров и сотрудников детских домов? КТО СЕЙЧАС ПРИМЕР САМООТВЕРЖЕННОСТИ И ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ЦИНИЗМА?Единичные рассказы в СМИ про водителя троллейбуса, остановившего преступников, перекрываются миллионами сюжетов про более циничных сограждан.
Так что мы еше няшечки..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
17 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
КТО СЕЙЧАС ПРИМЕР САМООТВЕРЖЕННОСТИ И ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ЦИНИЗМА?

Цинизм, он как это не странно имеет формы и причесывать всех под одну гребенку, уж я по крайней мере не стал бы.
Разве здоровый цинизм это плохо, по мне так очень хорошо. Он бережет меня от постоянных депрессий :)
Речь в теме больше о непорядочности, где тоже есть составляющие: нечистоплотность, нечестность,бесчестность, бессовестность в конце концов.

Потому считаю, что доля здорового цинизма необходима в нашей профессии, подчеркиваю- здорового, без фанатизма :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей