Пора депозиты закрывать. 1384 / 77197

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 окт. 2013
Теперь давайте порассуждаем что такое депозит?
Это договор ответственного хранения?
это договор сохранения с выплатой вам компенсации (процентов)?
или это инвестиция?
в первом случае это банковская ячейка и платите вы.
во втором это то что вы думаете отдавая деньги банку.
в третьем это то что думает банк беря деньги у вас.
****
Инвестиция подразумевает под собой то что вы разделяете с банком риски его инвестирования, и не гарантирует гарантированную прибыль.
***
Прецеденты уже есть на Кипре где огромную депозитчиков признали акционерами банков выдав вместо денег акции.
Кстати помошник В.В. Путина подписал на западе бумагу где под депозитами подразумевается именно инвестиция.
внешняя ссылка
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
29 окт. 2013
Рентополучатель писал(а):
*****А недвижимость тем самым может начать дорожать. Интересно что при этом реальный сектор все хуже и хуже генерирует поток денег. :-(

Так в теме "Жесткая экономия" Вы наоборот говорили про падение цен на недвижимость, массовое выбрасывание ипотечников на улицу в результате преодоления залогового рубежа. Непонятно что-то.
Кар Карыч он же Кал Калыч, злой дух форума.
29 окт. 2013
Кар Карыч писал(а):
Так в теме "Жесткая экономия" Вы наоборот говорили про падение цен на недвижимость, массовое выбрасывание ипотечников на улицу в результате преодоления залогового рубежа. Непонятно что-то.

Одно другому не мешает сначала будет дорожать в рублях. Когда пул ипотечников будет достаточен для стрижки и они сплатят 5-7 лет от своих сроков то это самый лакомый момент.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
29 окт. 2013
Деноминация - это таки не пропажа вклада. Реально вклады пропали (были "заморожены" СБ) только ввиду крушения СССР и его экономики. Ни в 1947, ни в 1961 вклады не пропадали. Про удорожание говядины с 14 (?) до 1.9р. не понял - какое отношение оно имеет в вкладам?

Мода проходит на всё, поэтому реальная ценность подавляющей массы полтинников приблизительна равна стоимости серебра, в них содержащегося.

Применительно к антиквариату я говорю о том, что и более ценные вещи, чем червонцы и полтинники передаются за еду в тяжелые времена.

Естественно, что риск - это плохо, поэтому его лучше делить на всех. Золото же персональный риск, как и дача. Что может быть прекраснее для лихих людей, чем рентополучатель с мешком золота на писательской даче? )) Впрочем, усадьбы не все были разграблены, какие-то пошли для пользы пионеров и восстановления сил пролетариата))

Гарантированная АСВ расписка банка имеет большую значимость со всех точек зрения, чем телега пятаков, иначе все сидели бы на телегах с пятаками, а не в депозитах. Я не Ломоносов, да и на дворе не 18 век - на куда она, телега? ) Нельзя всё время жить фантомной болью по 1991 году.

То, что увеличение взносов однозначно будет за счет вкладчиков - я не сомневаюсь. Но если это поспособствует надежности системы страхования вкладов и увеличению страхуемой суммы, то я только за.
29 окт. 2013
Рентополучатель писал(а):
Теперь давайте порассуждаем что такое депозит?
это инвестиция?

Ни депозит, ни недвижимость, ни золото ни т.д. сами по себе не являются инвестициями. Они становятся инвестициями, когда мы прилагаем к ним инвестиционные стратегии. "Стратегии" громко звучит, хотя подразумевает простые вещи - что мы предполагаем делать с этими инструментами, чтобы постараться получить максимальную прибыль - когда зайти, сколько держать, когда выйти, какое соотношение между разными инструментами соблюдать, какие сигналы использовать и т.д. Простой пример - чем плох рублевый депозит, если моя стратегия, например, дождаться в депозите дна на РН, чтобы купить объект по минимальной цене для дальнейшей продажи. Депозит мне дает, например, 10% годовых, в то же время недвижимость падает по 3% в год, и я не предполагаю сдавать ее в аренду, а хочу дождавшись подъема цены продать. Более того, я ставлю на то, что скорость падения недвижимости будет увеличиваться в ближайшее время и моя выгода от этого только увеличится. Мне не важна инфляция и соотношение курса рубля к валютам - мне важно соотношение процента по рублевому депозиту к динамике изменения цен на недвижимость в рублях.
Чем эта стратегия хуже той, при которой я хранил бы ведро золотых зубов, зарытых в углу маминого огорода?
29 окт. 2013
Bloomington писал(а):
Гарантированная АСВ расписка банка имеет большую значимость со всех точек зрения, чем телега пятаков, иначе все сидели бы на телегах с пятаками, а не в депозитах. Я не Ломоносов, да и на дворе не 18 век - на куда она, телега? ) Нельзя всё время жить фантомной болью по 1991 году

И все были бы богатыми? Такого в истории не было ни разу, коммунизм ещё не построили. А вот "фантомная боль по 1991 году" задокументирована сотни раз в нашей эре. А ещё раньше, до нашей эры, просто с письменностью плохо было.

В то же время человек, владеющий золотом, богат и сейчас, и сто лет назад, и тысячу и еще раньше - золото было атрибутом власти и до появления денег.

Возможно эта логика кажется вам архаичной, мол век телег канул в прошлое и с 1991 года всё будет уже не так, как в предыдущие пять тысяч лет - что ж, возможно вы и правы, по телевизору аналитики именно так и говорят...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
29 окт. 2013
Рентополучатель писал(а):
Теперь давайте порассуждаем что такое депозит?
Это договор ответственного хранения?
это договор сохранения с выплатой вам компенсации (процентов)?
или это инвестиция?
в первом случае это банковская ячейка и платите вы.
во втором это то что вы думаете отдавая деньги банку.
в третьем это то что думает банк беря деньги у вас.
****
Инвестиция подразумевает под собой то что вы разделяете с банком риски его инвестирования, и не гарантирует гарантированную прибыль.
***
Прецеденты уже есть на Кипре где огромную депозитчиков признали акционерами банков выдав вместо денег акции.
Кстати помошник В.В. Путина подписал на западе бумагу где под депозитами подразумевается именно инвестиция.
внешняя ссылка


Зачистка ИП уже была сейчас зачищают банки и крупных вкладчиков.Ставки по депозитам на низком уровне и будут только снижатся а риски увеличиваются.
Депозит сейчас рискованная инвестиция. Да и рисковать надо за маленькие %. А задача просто сберечь деньги.Жадность приведёт к бедности. Сколько вкладов пропало в 98 году???
Волки уходят в небеса,
Горят холодные глаза.
Приказа верить в чудеса не поступало.
29 окт. 2013
Господа, давайте ближе к теме. Предположим завтра все банки упали. Какая альтернатива депозиту? Без золотых гирь и зубов, выдачи кредитов алкоголикам под 200% годовых и прочей :)
29 окт. 2013
Может быть, что-нито на Лазурном берегу прикупить? :lol:
"Je meurs de soif aupres de la fontaine" ("От жажды умираю над ручьем") Ф. Вийон.
29 окт. 2013
ArtHome писал(а):
В то же время человек, владеющий золотом, богат и сейчас, и сто лет назад, и тысячу и еще раньше - золото было атрибутом власти и до появления денег. Возможно эта логика кажется вам архаичной, мол век телег канул в прошлое и с 1991 года всё будет уже не так, как в предыдущие пять тысяч лет - что ж, возможно вы и правы, по телевизору аналитики именно так и говорят...)


Я не понимаю, какие у меня атрибуты власти возникнут если я, например, куплю килограмм золота. Как его вообще покупать? В банковских монетах или слитках сидит НДС. Если открывать металлический счет, то чем он лучше депозита? На руках остается та же расписка от банка.
Скупать лом и монеты у населения? В цене будет сидеть субъективная оценка человеком ценности украшения или монеты.
Куда его нести? Зарывать в огороде и ждать, что оно вырастет в цене? С депозитом хотя бы понятна доходность, что понятно с золотом?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей