Хочу составить претензию 202 / 5411

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
03 апр. 2014
Елену понимаю в плане нежелания идти на поводу у кого ни попадя.

Но судиться?... Самой в ярмо лезть??? Эти действия могу понять только ради стопроцентной прибыли. Елена Вы уверены, что отсудите у агентства их комиссионные? И если отсудите, то считаете ли Вы меру их вины соразмерной наказанию? Ведь какую то часть работы они все же выполнили добросовестно (нашли собственника, заключили договор, организовали рекламу, осуществили показ, собрали документы к сделке, сопроводили сделку и т.д.), часть комиссионных отработали.

Вы потренировались с нами, попробовали свою аргументацию, услышали контраргументы. Теперь пора идти к руководству и ставить ультиматум. Или они выполняют взятые на себя обязательства и добросовестно осуществляют расчеты между сторонами, или Вы идете в суд с убийственными аргументами, далее выкладываете свои аргументы (возможно проект искового заявления).

Ставите их перед выбором:
1) Осуществить официальную бухгалтерскую проводку комиссионного вознаграждения на 100 тыс руб., и провести взаиморасчеты по сделке, устраивающие обе стороны.
Либо
2) Все тоже самое (проводку им все равно придется осуществить во время суда), но с возможностью остаться вообще без комиссии и с подорванной репутацией.

Но в суде может повернуться по разному, я, например, уверена, что судиться надо только в самом крайнем случае, когда деться некуда, тебе не оставили выбора. Худой мир, как говориться, лучше доброй ссоры.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
03 апр. 2014
ATLANTIK писал(а):
Но судиться?... Самой в ярмо лезть??? Эти действия могу понять только ради стопроцентной прибыли.
Я пока о суде речи не веду. Тема называется "Хочу составить претензию".

Перечитала договор-поручение. Чёрным по белому там написано, что любые денежные выплаты поверенный производит только по письменному распоряжению доверителя.
Менеджер говорит, что после регистрации договора поручения писать не нужно, только принести копию свидетельства.

Будем действовать по пунктам договора. Поручение в двух экземплярах, с подробным указанием, сколько выплатить, в какой срок и какую расписку взять с продавца, и на втором пусть поверенный распишется о принятии. Раз уж идти по пути претензий - нужно самой все пункты договора чётко выполнять.

считаете ли Вы меру их вины соразмерной наказанию?
Соразмерной чему и какому наказанию? Наказаны пока что я и агент.

Рыночной ценой этого немежёванного участка я считала и считаю 250 тысяч. За 250 тысяч участок лучше мы бы вряд ли быстро нашли. В результате торгов и переговоров мы сошлись на цене 285. Мне пришлось заплатить 300, потратить кучу времени и нервов, выполняя работу агента по подготовке документов, потратить свои нервы, втолковывая менеджеру, что колышки и кадастровая съёмка - не одно и то же, что с продавцом нужно подписать соглашение о расчётах, что нам теперь необходима расписка продавца и пр. И теперь ещё придётся как-то получать деньги с агента по долговой расписке. А агент виновата только в том, что не опытная и выбрала не то агентство и не того менеджера. И получает только 30% комиссионных, из которых половину вынуждена будет отдать мне за косяк своего менеджера.

Если уж вести речь о справедливости - то соразмерным было бы из полученных 300 тысяч вернуть 50 тысяч мне, а 250 - продавцу и его агенту. Агентство и менеджер в этой сделке никаких функций, кроме паразитических, не выполняли. Даже объявление о продаже я нашла на Авито в разделе бесплатных частных объявлений. Если мне вернут только часть комиссионных - агент вообще ничего не получит, на неё всю вину и повесят. А агентство получит деньги ни за что.

Так что о справедливости тут рассуждать бессмысленно, требовать надо по максимуму, а справедливость восстанавливать по мере результата.
Если агент выбрала не то агентство - агента жалко, но это не значит, что я за это расплачиваться должна.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
03 апр. 2014
"Безумству "храбрых" -поём на кладбище " :smu:sche_nie:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
03 апр. 2014
почему нельзя было снимать себе дачу за 300 тысяч рублей несколько летних сезонов в течении 5 лет, потом может вам надоела бы эта идея. Все проблемы в жизни от необразованности и бедности.
03 апр. 2014
Рома Желудь писал(а):
почему нельзя было снимать себе дачу за 300 тысяч рублей несколько летних сезонов в течении 5 лет, потом может вам надоела бы эта идея. Все проблемы в жизни от необразованности и бедности.
Даже не знаю, что и ответить. Можно и квартиру пожизненно снимать...
А можно и не снимать, а жить в общаге...
Да можно и вообще не жить - столько проблем по жизни...
:du_ma_et:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
03 апр. 2014
zavrelena писал(а):
Рома Желудь писал(а):
почему нельзя было снимать себе дачу за 300 тысяч рублей несколько летних сезонов в течении 5 лет, потом может вам надоела бы эта идея. Все проблемы в жизни от необразованности и бедности.
Даже не знаю, что и ответить. Можно и квартиру пожизненно снимать...
А можно и не снимать, а жить в общаге...
Да можно и вообще не жить - столько проблем по жизни...
:du_ma_et:


А мы их ещё создаём .
На ровном месте .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
03 апр. 2014
Ирония судьбы. Позвонил мне знакомец. Домик в Сестрорецке присмотрел за 2,5 млн. Сегодня вечером аванс собрался вносить. Попросил поехать вместе с ним представлять его интересы в агентстве. Рассказал мне про домик, про участок, оговорили условия, я согласилась. И тут... Трам-пам-пам (барабанная дробь). Я слышу название агентства и не верю своим ушам. Только отделение другое.
Естественно, я излагаю ему ситуацию. Потом поговорили за жизнь, за недвижимость. Он принял решение искать другой домик. Или, как вариант - квартиру (денег у него больше, чем 2,5 млн). А домик на лето снять. И ещё согласился оказать мне услугу: позвонить агенту, назвать мою фамилию, адрес офиса, где мне оказали некачественную услугу, и фамилию менеджера. Сформулировать причину отказа от внесения аванса - отрицательная рекомендация обманутого клиента. Чтобы агент и её менеджер знали, благодаря кому из коллег они лишились своих комиссионных.
Теперь комиссионные как минимум с одного клиента это агентство уже не получит. Пусть дальше свой домик продают.

Надо же, как вовремя мой знакомец-то объявился )))
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
03 апр. 2014
zavrelena писал(а):


Надо же, как вовремя мой знакомец-то объявился )))


:sh_ok:
Ни себе, ни людям...
Чему радуетесь - не понятно.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 апр. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
zavrelena писал(а):


Надо же, как вовремя мой знакомец-то объявился )))


:sh_ok:
Ни себе, ни людям...
Чему радуетесь - не понятно.


И знакомцу сломали мечту .
Домик в Сестрорецке .
Погорячились .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
03 апр. 2014
alexis18 писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
zavrelena писал(а):


Надо же, как вовремя мой знакомец-то объявился )))


:sh_ok:
Ни себе, ни людям...
Чему радуетесь - не понятно.


И знакомцу сломали мечту .
Домик в Сестрорецке .
Погорячились .
С чего Вы взяли, что я ему мечту сломала? Он каждые полгода что-то из недвижимости покупает - деньги вкладывает. И для вложения денег это вариант никакой. Да ещё и нервы себе в этом агентстве испортит.

Если Вы думаете, что я во вред клиенту что-то сделала, ошибаетесь. Я никогда в угоду своим амбициям во вред клиентам ничего не делаю. Деньги и нервы помогла сэкономить. Варианты для вложений есть и получше, один он уже сегодня успел посмотреть по моей наводке, убедился в этом.

Если я кому и обломала мечту, так это агенту, которая сегодня от него аванса ждала.
А для себя совместила приятное с полезным. Мои трудозатраты за сотрудничество с этим агентством ему оплачивать будет не выгодно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей