Отказали в ипотеке, какие могут быть причины? 48 / 6918

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
21 янв. 2016
Иногда ипотечные клиенты тянут до последнего с выбором. Прибегают в мыле за несколько дней до окончания срока. В процессе разговора понимаешь ,что 2-3 недели вообще ничего не смотрели. Работа. Семья.
21 янв. 2016
Здорово, что столько мнений услышала! Всем спасибо большое за отзывы, интересно узнать опыт других с ипотекой.

Мы за последние 2 месяца прописку не меняли, вообще ничего у нас не поменялось с финансовой точки зрения, работа та же, зарплата тоже. Заявку одобряли ровно на 2 месяца, у нас она истекала 3 января, а значит нужно было найти квартиру до 18го числа(так сказали в банке). Мы действительно первую неделю не очень активно искали. Но потом.. сколько всего мы пересмотрели, каждый день начинался с просмотра новых объявлений и составления списка просмотров. В последнюю неделю до 18-го у нас был неплохой вариант, но там к сожалению продавец не мог определиться хочет он продавать или нет, тянул время, то соглашался на одну сумму, то говорил что это слишком дешево для него, то он будет указывать в договоре всю сумму, то не хочет платить налог. В итоге мы упустили последний срок подачи документов на одобрение конкретной квартиры.

А по поводу нашей заявки: я сегодня выяснила в банке, окончательно решение принимают не в Саратове. И сегодня менеджер не смогла узнать причину отказа в своей программе, но увидела что была не закрыта наша предыдущая заявка и это могло быть причиной отказа. Вообщем они ее закрыли и снова отправили нашу заявку на одобрение, а я то пришла документы забирать... Так что еще надежда есть :)
21 янв. 2016
Моим знакомым тоже отказали, им до 30 лет. Он работает в компании, которая обслуживается в ВТБ24, его жена то ли то ли 6 лет работает на одном и том же месте. Какую точную сумму они брали не знаю, но там было, что кредитный менеджер сказал, нужна зп 45 тысяч, а у них она больше. При чем поручителем была компания, в которой работает друг..
И все равно отказ!
21 янв. 2016
kalina12 писал(а):
кредитный менеджер сказал, нужна зп 45 тысяч, а у них она больше. При чем поручителем была компания, в которой работает друг..
И все равно отказ!

вероятно банки оценивают ситуацию и не хотят, чтобы клиент досрочно погашал кредит.
Верю в доброту!
28 янв. 2016
Сегодня нам Сбербанк дал окончательный отказ, поэтому могу поделиться своим опытом.

После тщательного изучения документов выяснилось, что в налоговой декларации не было фамилии сотрудника ее принявшего. На всякий случай мы принесли новую декларацию уже со всеми подписями и фамилиями. Но это не помогло. Видимо после того как приходит отказ в первый раз, новые заявки просто не рассматривают. Почему сотрудник который отказал в первый раз не попросил принести новую декларацию, почему не обратили на это внимание когда принимали непонятно. В день первоначального отказа нам звонили из банка но мы звонок пропустили, а через 10 минут пришел отказ (может как раз хотели сказать про документы а потом плюнули, ну тут гадать бесполезно).

Насколько поняла менеджеры на местах вообще ничего не решают в плане одобрения. Поэтому тут понятие "свой" менеджер не помогло бы. Вообще сотрудница банка пыталась помочь как могла, мы попробовали переподать заявление от меня и супруга как главного заемщика и уже с правильной декларацией. Либо причина не в этом, либо от перемены мест слагаемых окончательное решение не меняется :)

Одновременно подали заявки в Россельхозбанк и Газпромбанк (к сожалению в нашем городе не так много вариантов, к тому же ИП видимо большой минус, так как для ИП-шников условия еще хуже чем для обычных людей). В отличие от сбера в других банках пакет документов больше, а рассматривают заявки они гораздо дольше, так как ответа до сих пор нет. Будем ждать. Если у кого-то есть опыт работы с этими банками буду благодарна за отзывы.
28 янв. 2016
Может оно и к лучшему,сейчас не то время чтобы ипотеку брать. :mi_ga_et:
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
28 янв. 2016
Россельхозбанк,хороший банк,но кредиты выдают тщательно все взвесив и проверив. У них не стоит задача выдать кредит и закрыть план. Поэтому получить там кредит сложнее и больший пакет документов. Правда для физ.лиц бывают интересные программы в плане ставок.
28 янв. 2016
AlexK123 писал(а):
Сегодня нам Сбербанк дал окончательный отказ, поэтому могу поделиться своим опытом.
Насколько поняла менеджеры на местах вообще ничего не решают в плане одобрения. Поэтому тут понятие "свой" менеджер не помогло бы.

О чем и писАл ранее - понятие "свой" - пафос риэлтора, не более того.
Одновременно подали заявки в Россельхозбанк и Газпромбанк (к сожалению в нашем городе не так много вариантов, к тому же ИП видимо большой минус, так как для ИП-шников условия еще хуже чем для обычных людей).

ИП - это уже как владелец бизнеса идет. Конечно хуже, чем наемный сотрудник и частное лицо.
01 фев. 2016
Евгений Палько писал(а):
О чем и писАл ранее - понятие "свой" - пафос риэлтора, не более того.


Я тоже думала раньше, что риэлтор в этой ситуации бы не помог, просто решила написать что у нас это подтвердилось на практике.


Также хочу рассказать как наша история приняла неожиданный поворот. Случайно наткнулась в новостях что 29 января будет заседание по ключевой ставке ЦБ. Всю прошлую неделю я звонила в россельхозбанк, чтобы узнать принято ли решение по нашей заявке, но мне говорили что она еще на рассмотрении. Ровно через час после того как опубликовали решение по ключевой ставке, нам позвонил менеджер банка и сообщил, что наша заявка на ипотеку одобрена. Может конечно совпадение, но создалось впечатление, что они ждали решения по ключевой ставке.


Наконец в субботу с уже одобренной заявкой россельхоза мы начали переговоры по трем вариантам квартир, которые смотрели в конце декабря. Но сегодня все стало еще интереснее, когда утром позвонил представитель сбербанка и сказал что наша заявка одобрена. Какая заявка? Нам же пришло отрицательное решение два раза, и на меня, и потом на мужа. Менеджер сбербанка легко объяснила это тем, что видимо это нам из какого-то другого банка отказ пришел :lol: Теперь у нас неожиданно появился выбор, чего мы совсем не ожидали. Ставка вроде ниже у сбера, но у россельхоза дешевле страховка.

Если у кого-то есть советы, какой из этих банков лучше в плане ипотеки, то буду признательна :)
01 фев. 2016
AlexK123 писал(а):
Случайно наткнулась в новостях что 29 января будет заседание по ключевой ставке ЦБ. Всю прошлую неделю я звонила в россельхозбанк, чтобы узнать принято ли решение по нашей заявке, но мне говорили что она еще на рассмотрении. Ровно через час после того как опубликовали решение по ключевой ставке, нам позвонил менеджер банка и сообщил, что наша заявка на ипотеку одобрена. Может конечно совпадение, но создалось впечатление, что они ждали решения по ключевой ставке.

Убежден, что именно этого и ждали. Поднять Вам ставку или нет.
Могло быть еще хуже - одобрили бы не обращая внимания, а потом на сделке сказали бы, что ставка по кредиту будет на 1-2% больше - хотите - берите, хотите - нет. Такое бывало в 2009-м.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей