Выгодно ли клиенту работать по ЭКСу, или это выгодно только риэлтору? 135 / 3438

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
13 фев. 2016
ONSAKL писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Вы об этом сюжете что ли?
За и против ЭКСа как основы РД

Название журналисты выбрали всё таки неправильное. Обсуждали не вообще "за или против ЭКСа", а на каком этапе его заключать. Другое дело, что, возможно, если ЭКС не заключен сразу, то теряет свою значимость и нужность для риэлторов.

В какой момент заключать?
Когда потенциальному клиенту понятен смысл и ценность работы по соглашению с одним АН и агентом.
И договариваться необходимо "на берегу", до того, как "лезть в воду".
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
13 фев. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Алешкина Виктория писал(а):
и вот уже квартиру продает весь город не зависимо от ранга АН.

В прошлом году столкнулась с такой ситуацией в Подольске - покупали для клиентки квартиру. Пришлось по одной и той же квартире обзвонить всех агентов, выбрала наиболее осведомлённого, контактного чела. Но всё равно - противно ТАК выбирать квартиру.

В Подольске уже в основном по договору работают.

А вот так дублями занимаются конечно АН. Но не так уж и часто.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
13 фев. 2016
Сергей А. Шевченко писал(а):
Когда потенциальному клиенту понятен смысл и ценность работы по соглашению с одним АН и агентом.

Клиенту, предположим, понятен смысл и ценность сотрудничества только после того, как найден продавец/покупатель.
И он хочет заключить ЭКС только перед внесением аванса.
Такой договор будет считаться ЭКСовым или он может считаться таковым только, если заключен сразу после обращения и озвучивания своих "хотелок"?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
13 фев. 2016
ONSAKL писал(а):
Сергей А. Шевченко писал(а):
Когда потенциальному клиенту понятен смысл и ценность работы по соглашению с одним АН и агентом.

Клиенту, предположим, понятен смысл и ценность сотрудничества только после того, как найден продавец/покупатель.
И он хочет заключить ЭКС только перед внесением аванса.
Такой договор будет считаться ЭКСовым или он может считаться таковым только, если заключен сразу после обращения и озвучивания своих "хотелок"?

Вне зависимости от того, что будет написано в этом договоре, относительно прав о обязанностей клиента работа с этим клиентом ДО заключения договора будет отличаться от клиента с которым есть ЭКС.

И в этой разнице заключен основной смысл эксклюзивных отношений. Если аг. договор заключается не в начале работы агента то, как правило, объект рекламирует несколько агентств.
Это уже препятствие к нормальному ценообразованию (все они конкурируют по цене, вниз). Плюс это отпугивает часть покупателей, которым не понятно как выбрать контрагента. Кроме того, сама параллельная реклама объекта несколькими агентами \ агентствами снижает мотивацию риэлторов, итог - они меньше информированы по объекту ибо их внимание на других объектах.

Кроме того, чем опытнее риэлтор, тем меньше шансов, что он займется таким объектом. В итоге, объекты без договора рекламируют как правило начинающие агенты. И где тут выигрыш продавца?
С уважением,
Илья Шкоп
13 фев. 2016
Вот можете в меня кидать тапки, если квартира выставлена несколькими агентами, то я ее даже не прозваниваю, или прозваниваю (если уж очень интересный вариант для моего клиента) но в самую последнюю очередь.
1) Если собственник прозвонил кучу агентов , значит он может быть вполне неадекватен.
2) Если его представляют куча агентов, то возможен риск, что кто то из других агентов его переговорит (повысит цену, может даже и искусственно, что бы не терять квартиру).
3) Приведет кто то другой за налик (а у нас к примеру ипотека), риск срыва сделки.
и этот список можно продолжать сколько угодно...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 фев. 2016
Разрешите ещё один вопрос.
Если клиент обращается в АН, имеет ли он право прописать в договоре, что имеет желание сотрудничать с конкретным агентом этого АН?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
13 фев. 2016
В МСК другие деньги, другие доходы. У многих жилье появилось от Родителей в наследство и тп. К жилью другое отношение и к деньгам :) другой уровень материальных ценностей.
Поэтому в Москве в МСК проще расстаются с комиссионными. Поэтому и не против экса.
В регионах, думаю что хрен кто риэлтору заплатит лишний раз )) Или придумают кучу способов не платить.
Поэтому, наверняка, как и без экса работают, так и сами продают. Лишь бы выиграть по своим деньгам, а риэлтору заплатить только в случае НУ СОВСЕМ ЯВНОЙ ВЫГОДЫ ОТ ЕГО Действий.

А в МСК, будем честными, коллеги, в половине случаев платят ни за что, и гООраздо больше чем нужно :)
Любые вопросы по Красногорску
13 фев. 2016
Карпушкина Вероника писал(а):
В Подольске уже в основном по договору работают.

Очень рада за Подольск. Я говорила о том, что было ровно год назад - в феврале 2015. Туда могу опять забрести, если только в Москве кто-то задумает разъезжаться.
13 фев. 2016
Кто то сразу знает, что договор нужен и полезен, кто то после переговоров с этим соглашается, кто то подписывает и плевать хотел на то, что подписал . ЭКС у клиента в голове. Договором мил не будешь.
13 фев. 2016
ONSAKL писал(а):
Разрешите ещё один вопрос.
Если клиент обращается в АН, имеет ли он право прописать в договоре, что имеет желание сотрудничать с конкретным агентом этого АН?

Вообще, я такого в договорах за 24 года на рынке не встречал :lol:
Однако, для конкретного клиента не вижу препятствий. Ведь в жизни, клиент всегда работает с конкретным агентом. И, если этот агент в силу жизненных обстоятельств перестает работать (болезнь, переезд в другой город...), то обычно с клиентом встречается руководитель этого агента и представляет ему нового (с кандидатурой которого клиент может не согласиться сразу).
Агентству ведь нужно не права качать, а сделку сделать. Если при замене агента клиент против, любой адекватный руководитель подберет другого агента (если в агентстве вообще есть выбор агентов :) )
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей