Нотариальное удостоверение отчуждения доли объекта, собственником которого является одно лицо. 38 / 4155

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
22 авг. 2016
Александр Катаев писал(а):
На этапе подачи документов в Росреестр отказали в приёме.
Вы предоставляли документы именно в Росреест или МФЦ?
В любом случае - это чиновничий беспредел, потому что согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "Отказ в приёме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.".
Мне известны случаи, когда на этапе именно представления заявителем документов на государственную регистрацию перехода права его пугали приостановлением и отказом и даже не принимали документы, но после того, как компетентный заявитель (или его юрист, адвокат или риэлтор) сообщали специалисту, принимающему документы, о недопущении отказа в их приёме, он сразу же принимал их с последующим осуществлением государственной регистрации безо всяких приостановлений и тем более, отказов!
Александр Катаев писал(а):
...про получить письменный отказ. Клиенту оно надо бодаться? Ему надо сделку совершить!
Совершенно верно, потому что далеко не все клиенты понимают важность судебной защиты их нарушенных законных прав!
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
22 авг. 2016
Мне известны случаи, когда на этапе именно представления заявителем документов на государственную регистрацию перехода права его пугали приостановлением и отказом и даже не принимали документы, но после того, как компетентный заявитель (или его юрист, адвокат или риэлтор) сообщали специалисту, принимающему документы, о недопущении отказа в их приёме, он сразу же принимал их с с последующем осуществлении государственной регистрации безо всяких приостановлений и тем более, отказов!

Подавали в один из филиалов Росреестра по Кировской области. Регистраторы грозятся приостановкой, типа Вы потом опротестовывайте. Беспредел тот ещё, с которым клиенты не хотят бороться, по причине экономии нервов и времени, как это обычно бывает у нас в России. Государственную машину тяжело нагибать, скорее тебя нагнут.
22 авг. 2016
Александр Катаев писал(а):
Подавали в один из филиалов Росреестра по Кировской области. Регистраторы грозятся приостановкой, типа Вы потом опротестовывайте.



Вам, Александр., не сливаться надо было от их запугиваний. И не уходить не сдав документы. А так они вас попугали, вы сами и убежали.На что они всегда могут сказать , что мол клиент сам ушел, сам не стал сдавать документы...
22 авг. 2016
ЛеонидЪ писал(а):
Мне известны случаи, когда на этапе именно представления заявителем документов на государственную регистрацию перехода права его пугали приостановлением и отказом и даже не принимали документы, но после того, как компетентный заявитель (или его юрист, адвокат или риэлтор) сообщали специалисту, принимающему документы, о недопущении отказа в их приёме, он сразу же принимал их с последующим осуществлением государственной регистрации безо всяких приостановлений и тем более, отказов!

Прекрасная иллюстрация к нашей предыдущей дискуссии о роли риэлтора в процессе подготовки и проведении сделок.
ЛеонидЪ писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
...пользуясь услугами специальных контор, постоянно отслеживающих изменяющиеся требования Росреестра на местах...
Кто же, как не сами риэлторы в первую очередь должны отслеживать эти изменения, а не какие то "специальные" конторы?!

Отслеживай, не отслеживай, а рациональнее использовать проверенные каналы.
Особенности национальной регистрации прав, однако. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 авг. 2016
Александр Катаев писал(а):
На этапе подачи документов в Росреестр отказали в приёме.

Ууу, за это можно было здОрово повеселиться - обязаны принять. Хоть филькину грамоту.
А про получить письменный отказ. Клиенту оно надо бодаться. Ему надо сделку совершить.

На это и расчет. А вот запрос письменного отказа как раз заставляет чинуш прилично задуматься.
22 авг. 2016
Александр Катаев писал(а):
Государственную машину тяжело нагибать, скорее тебя нагнут.

В этом случае - очень легко. Пара нарушений на поверхности лежат. Один раз научить - будут думать. Нуу, если не хотят полететь с должности.
18 нояб. 2018
Здравствуйте. Я всю ветку сообщений не читал и вижу что она уже заброшена. Но тоже считаю, что когда один собственник в недвижимости (кроме купленной в браке) то при отчуждении доли от него не требуется нотариус. Специально поискал судебные решения по этому поводу, может кому пригодятся. В них суды все таки строят логическую цепочку на статьях, почему не требуется нотариус -
внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка
18 нояб. 2018
Я вот не могу понять одного, посему ООиП в регионах разрешают наделять детей собственностью на основании договора дарения(безвозмездного) от родителей взамен отчуждаемого по дкп(возмездного)? В Мск уже вето давно))) Куда прокуратура смотрит?
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость