Как продать без участия соседей долю дачи 51 / 964

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
26 сен. 2016
kollimators писал(а):
если не удается продать 6 соток, то 3 сотки для ведения дачного хозяйства продать еще тяжелее

Вы пишете странно, как будто от выделения участка его размеры уменьшатся.
1/2 доля в праве общей долевой собственности на 6 соток предполагает фактическое пользование 3 сотками.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
26 сен. 2016
lidmig писал(а):
1/2 доля в праве общей долевой собственности на 6 соток предполагает фактическое пользование 3 сотками.

абсолютно не верно. Доля - это правовой режим собственности, а не конкретный размер пользования вещью.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
lidmig писал(а):
Вы пишете странно, как будто от выделения участка его размеры уменьшатся.
1/2 доля в праве общей долевой собственности на 6 соток предполагает фактическое пользование 3 сотками.


Такими утверждениями Вы наводите тень на "Клуб Директоров".
Доля предполагает пользование всем объектом, а не тремя сотками
26 сен. 2016
Constantinus писал(а):
Доля - это правовой режим собственности, а не конкретный размер пользования вещью


именно так, доля это не физическая доля в участке, а доля в праве собственности на участок (идеальная доля)
26 сен. 2016
kollimators писал(а):
именно так, доля это не физическая доля в участке, а доля в праве собственности на участок (идеальная доля)

Конечно.
И что, идеальная доля никак не влияет на реальную жизнь?
Тогда вопрос:
При общей площади участка 6 соток ваша доля в праве 1/2. Какую площадь можно будет занять вашей морковкой-картошкой-строением?
kollimators писал(а):
тень на "Клуб Директоров"

Не переживайте. Меня за это на собрании клуба лишат званий, наград и премий. :cry_ing:
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
26 сен. 2016
kollimators писал(а):
Constantinus писал(а):
Доля - это правовой режим собственности, а не конкретный размер пользования вещью


именно так, доля это не физическая доля в участке, а доля в праве собственности на участок (идеальная доля)

И много покупателей на такое? Общие яблони, картошка?
Не описаны отношения с сособственниками, но похоже, не самые плохие. Им тоже выгоден раздел.
26 сен. 2016
lidmig писал(а):
При общей площади участка 6 соток ваша доля в праве 1/2. Какую площадь можно будет занять вашей морковкой-картошкой-строением?

Порядок пользования определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то этот вопрос решает суд.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
Constantinus
Ах, так все-таки есть порядок пользования? А я думала, будете на идеальной доле морковку сажать.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
26 сен. 2016
lidmig писал(а):
А я думала, будете на идеальной доле морковку сажать.

Вы не путайте долю в праве и долю в вещи.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
lidmig писал(а):
При общей площади участка 6 соток ваша доля в праве 1/2. Какую площадь можно будет занять вашей морковкой-картошкой-строением?


вам в помощь ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей