Лучше отказаться от покупки апартаментов для собственного проживания? 39 / 3434

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
06 окт. 2021
Из апартаментов пока интересны только те, которые расположены в жилых новых/строящихся домах, где есть квартиры.
По крайней мере пока есть шанс по новому закону (который все ждут до конца года) перевести их в жильё.
Если перевести не получиться, то по крайней мере их покупали дешевле чем квартиры - всегда можно продать. А по стоимости аренды - одинаковая с квартирами там же.
А коммуналка в таких именно домах - на уровне квартир. Нет разницы.
Но эти ЖК именно так и строились/строятся как жилые комплексы по ИРД.
(не гостиницы и не реконструкция промки)
06 окт. 2021
06.10.21, 13:05
Mia Mia писал(а):
вполне логично, что владельцы небольших зданий, баз, офисных центров, не в состоянии самостоятельно провести редевелопмент, пусть даже и незаконный, хоть и прибыль, особенно по нынешним временам, рисуется сказочной, им всё равно приходится продавать свои объекты не по самым шоколадным ценам.
Не совсем так. Иногда такая мысль даже не приходит (или приходит, но сильно со временем), иногда здание совсем не подходит под апарты, никак. Всё-таки поголовного перехода в апарты сейчас нет.
06.10.21, 13:05
Mia Mia писал(а):
но ведь народ берёт, и шыкарнейшими темпами
Ну естественно, разница в цене пока такая, что много людей вообще не думает. Но нужно иметь ввиду, что в ближнем будущем здесь может поменяться что-то. На днях вышли данные, то ли по ипотеке, то ли по продажам у кого-то, не помню деталей, по жилью - в третьем квартале -25% год к году.
06.10.21, 13:05
Mia Mia писал(а):
Максим, вот странно, что среди подобных девелоперов нет ваших клиентов, я не понимаю, неужели люди не в курсах относительно того, насколько эта тема сейчас инвестиционно привлекательна: сначала продал, сделал сотни процентов прибылей, потом зарабатываешь на укашке, продавая коммунальные услуги персональным крепостным.
Почему странно. Я работаю в основном на покупку. Чаще всего ко мне обращаются как раз те, кто покупают нежильё. А у профессиональных девелоперов свои команды, естественно. Из непрофессиональных собственников обращаются время от времени с подобными вопросами, но пока что-то подобное на стадии подготовки только по двум небольшим объектам - вот там я как раз считал и получалось, что выкупать, сдавать в аренду и перепродавать как арендный бизнес неинтересно совершенно, а если впарить продать как апарты, то прибыль действительно может быть высокой. Есть ещё один объект на примете, где и бюджет высокий, и прибыль тоже может очень и очень высокой, как в процентах, так и в числах, но на него пока нет инвестора. Те, кто приходят в таком бюджете, они уже со своей командой - неважно, насколько квалифицированной, тут больше вопрос замкнутости и закрытости.
А вообще коллег очень много.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 окт. 2021
06.10.21, 15:45
дядя Слава писал(а):
По крайней мере пока есть шанс по новому закону (который все ждут до конца года) перевести их в жильё.
Об этом многие мечтают. Если переведут даже по принципу "кто успел, тому ладно, но следующим уже строго нет", то купившие прилично заработают на статусе жилья.

С другой стороны, имхо, сейчас покупать апарты с прицелом на это слишком рискованно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 окт. 2021
06.10.21, 17:43
Maxim D. писал(а):
06.10.21, 15:45
дядя Слава писал(а):
По крайней мере пока есть шанс по новому закону (который все ждут до конца года) перевести их в жильё.
Об этом многие мечтают. Если переведут даже по принципу "кто успел, тому ладно, но следующим уже строго нет", то купившие прилично заработают на статусе жилья.

С другой стороны, имхо, сейчас покупать апарты с прицелом на это слишком рискованно.
На это нет расчета.
В расчете два +
Цена меньше чем на квартиры
Отдача от аренды такая же.
08 окт. 2021
Вот на днях новость была по поводу апартов

"
Ведомство предлагает обложить налогом услуги застройщиков апартаментов. Попытки определить правовой статус этого вида недвижимости пока результатов не дали, сейчас апартаменты считаются нежилыми помещениями
"

(с) внешняя ссылка

Если подорожают сразу на 20%, интерес к ним, имхо, сущесвенно упадёт. Это с одной стороны, а с другой - вот этих схем с продажей нежилья под видом "апартов", законопроект, видимо, и не коснётся, поскольку нет ни ДДУ, ни иногда даже "временного проживания" в документах.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
08 окт. 2021
Дду на строящиеся есть, нет по ним никого страхования или возмещения дольщикам при банкротстве застройщика...
08 окт. 2021
В новости речь про ндс при дду на апарт, если это мне.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
08 окт. 2021
08.10.21, 21:30
Maxim D. писал(а):
В новости речь про ндс при дду на апарт, если это мне.
Вы писали что дду на апартаменты - нет, а оно есть !
:hi_hi_hi:
Причём давно.
Как и на прочие нежилые помещения - свободного назначения, м/м, кладовые и т.д.
08 окт. 2021
08.10.21, 22:09
дядя Слава писал(а):
08.10.21, 21:30
Maxim D. писал(а):
В новости речь про ндс при дду на апарт, если это мне.
Вы писали что дду на апартаменты - нет, а оно есть !
:hi_hi_hi:
Причём давно.
Как и на прочие нежилые помещения - свободного назначения, м/м, кладовые и т.д.
Ещё раз - в новости пишут про ндс. А я пишу, что нововведение по всей видимости не коснётся тех объектов, которые продают не по дду, тех самых, которые мы здесь обсуждали ранее, которые переделываются из офисных зданий.
А не то, что дду не используется.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iHarry и 2 гостя