Изменение климата и влияние на ликвидность недвижимости 112 / 2627

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
22 июл. 2018
21.07.18, 22:36
DoctorGonzo писал(а):
Добрый вечер уважаемому сообществу!

В связи с жарой в Москве хочу поднять эту тему.
Не секрет, что климат меняется, бывают очень теплые зимы, бывают экстремально холодные.
Также стали наблюдаться очень высокие температуры летом (вспомним Москву 2010 года).
Когда я был маленький, я не могу припомнить температуру в Москве выше 27.

Предлагаю подискутировать, как это долгосрочно может сказаться на ликвидности и цене недвижимости.
Такие вещи, как кондиционер или отопление, безусловно, будут играть роль.
Также ливневки и прочее.
А что если климат изменится так, что Москва станет просто некомфортной?
вы бы вопрс изучили сначала.
Среднегодовая темп в Москве +4 это самая холлдная европейская столица кроме Хельсинки где тоже +4. В основном все столицы Европы в зоне Ростова +9 и Краснодара +12. В сравнимом климате севернее Росова и Волгограда экономическая деятельность почти неоправдана. Если это не добыча ценных ресурсов или например выплавка алюминия на дешевой гидроэнергии(или что то подобное).
В целом отопление в таких климатических поясах в течение 9 месяцев делает жизнедеятельность нерентабельной. Только вахты
22 июл. 2018
22.07.18, 01:37
Gordon Freeman писал(а):
22.07.18, 00:24
Ashrafieh писал(а):
Кстати, такими темпами Тюмень по численности населения лет через 5 +/- обгонит Саратов. Бегут из Саратова, г-н Фримен яркий пример :)

А ведь еще в Российской империи Саратов был городом № 10 во всей империи и городом № 3 из городов современной России.

10 крупнейших городов Российской империи по оценке 1914 года (тыс.чел.) с указанием названия современных стран :
Я бы не спешил относить это к минусам Саратова или к факту отрицательно характеризующему город. Всё дело в том, что Саратов - студенческий город в котором сосредоточены довольно рейтинговые вузы "второго эшелона" относительно традиционных лидеров, вроде МГУ. После окончания СГУ, СГСЭУ, СГАП, логично, что выпускники не желают продавать полученные знания за региональные 15-20 т.р. Особенно с учётом, что вполне могут конкурировать с другими претендентами на работу в BIG4 или госкомпаниях, либо, минимум, с лёгкостью заткнуть за пояс местных выходцев из заборостроительных техникумов.

Вы же сами пишете, что молодежь не желает оставаться в Саратове после окончания вузов. Потому что нет нормальной работы. А ее нет, потому что большие компании и большие деньги в Саратов не шли и не идут.

Саратов даже чемпионат мира по футболу обошел стороной :lol:

В соседних Самаре, Волгограде принимали чемпионат, а Саратов опять в стороне остался. Даже в Саранске (прости господи) был чемпионат этот. А ведь до всех этих 3 городов (Самара, Волгоград и Саранск) от Саратова примерно по 400 километров (округленно для этой темы). Что за черная дыра этот Саратов получается ? В радиусе 400 км жизнь развивается, а у вас пакуют чемоданы.

P.S. И можно статистику про "довольно рейтинговые вузы" в Саратове ?
22 июл. 2018
По теме вопроса :

Климат на европейской части России всегда определял так называемый "западный перенос ветров". Другими словами - основной поток воздушных масс был из Атлантики до Урала (с запада на восток). Этот поток приносил те довольно умеренные погодные условия, к которым мы все привыкли. И этот поток был настолько мощным по линии запад -восток , что не давал возможности много и часто проникать в наши широты воздушным массам из Арктики (которые несли экстремальный холод) и из Аравии/ севера Африки и тд (которые несли экстремальную жару) по линии север- юг.

В последние годы кое-что сломалось в этом "западном переносе ветров" (что и почему сломалось - другой вопрос). И этот поток воздушных масс с запада на восток стал не таким мощным и его все чаще и чаще пересекают потоки воздушных масс с севера и с юга, которые несут непривычные нам экстремумы температуры и все, что с этим связано.

Как вывод: смотреть нужно не абсолютные величины изменения климатических условий, а относительные в первую очередь. Потому что в Москве климатические условия могут стать хуже, но если в других местах они стали еще хуже - то спрос на Москву не только не уменьшится, но и возрастет :)
22 июл. 2018
22.07.18, 08:07
Ashrafieh писал(а):
Вы же сами пишете, что молодежь не желает оставаться в Саратове после окончания вузов. Потому что нет нормальной работы. А ее нет, потому что большие компании и большие деньги в Саратов не шли и не идут.

Саратов даже чемпионат мира по футболу обошел стороной :lol:

В соседних Самаре, Волгограде принимали чемпионат, а Саратов опять в стороне остался. Даже в Саранске (прости господи) был чемпионат этот. А ведь до всех этих 3 городов (Самара, Волгоград и Саранск) от Саратова примерно по 400 километров (округленно для этой темы). Что за черная дыра этот Саратов получается ? В радиусе 400 км жизнь развивается, а у вас пакуют чемоданы.

P.S. И можно статистику про "довольно рейтинговые вузы" в Саратове ?
Надо смотреть на причины такого не желания. Ведь данная категория уезжает т.к. могут найти оплачиваемую работу в Москве. Точно таким же образом выпускники хороших московских вузов уезжают в развитые страны.

Из перечисленных Вами городов жизнь есть только в Самаре. Волгоград ничуть не менее загнивающий в плане экономики город + имеет очевидные географические недостатки ввиду чего там пробки хуже московских. Чего уж там, даже в Саратове с пробками не так плохо.

Про вузы статистики никакой не найду, но програмисты из СГУ регулярно занимают первые места на чемпионатах по программированию, юристы из СГАП массово представлены в Генеральной прокуратуре, Следственном комитете и суде, из СГСЭУ довольно активно трудоустраиваются в большие банки.
22 июл. 2018
Gordon Freeman,
Первые места на чемпионатах по программированию регулярно занимают студенты СПбГУ, вы 2 буквы пропустили)) А также студенты ИТМО и МГУ. В региональных чемпионатах Поволжья может быть и СГУ лидирует. А так на всяких должностях саратовцев ничуть не больше, чем представителей других областных центров.
22 июл. 2018
22.07.18, 01:02
Ashrafieh писал(а):
22.07.18, 00:54
Ланалика писал(а):
22.07.18, 00:03
Gordon Freeman писал(а):

Конечно! Полно людей перебирается с Севера в Краснодарский край, на пенсию.
И мрут как мухи, в первые 1-3 года, те кто не умер, акклиматизируются и живут. Знакомые северяне на пенсию уехали в ст.Динскую Краснодарского края, выдержали пару лет, продали дом, любовно построенный, купили в МО и счастливы.
То, что мрут, как мухи - насколько в этом виноваты годы, прожитые на Севере (неприспособленном для жизни) и насколько виновата резкая смена климата ? Что-то не припомню долгожителей среди наших северян. А среди южан и горцев - полно.
Позапрошлый век.
«Мы знаем об 11 самых возрастных трудящихся пенсионерах. Девять человек проживают в Москве, один — в Московской области и один — в Краснодарском крае», — пояснил Ломанов.

Подробнее на РБК:
внешняя ссылка
PS. Почитайте форумы про кладбища Северян (так и называют) в Краснодаре. И все равно прут валом.
22 июл. 2018
22.07.18, 12:07
alexsandr51 писал(а):
Почитайте форумы про кладбища Северян (так и называют) в Краснодаре. И все равно прут валом.
Мои поехали с северов на юг, т.к. на родину вернулись, я долго билась, чтобы в МО переехали, тоже в дом - отказались, т.к. сейчас живут уже долго, то есть надежда, что хорошая генетика сработала. Я, например, июльскую жару 40+ переносить не могу, а они ещё и скотину держат. По мне - лучше жить в Москве и приезжать в межсезонье на юга: апрель-май, октябрь-ноябрь.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 июл. 2018
22.07.18, 01:02
Ashrafieh писал(а):
То, что мрут, как мухи - насколько в этом виноваты годы, прожитые на Севере (неприспособленном для жизни) и насколько виновата резкая смена климата ? Что-то не припомню долгожителей среди наших северян. А среди южан и горцев - полно.
Я думаю всё вместе взятое и резкое изменение климата и долгое проживание на севере, привычки. Например, мои с Кубани уехали за длинным рублем, на Кубань вернулись только на пенсию. У моих генетика хорошая и бабушка и дедушка чуть-чуть до 90 не дожили, и то, виновата медицина. До последнего бабушка была в добром здравии и уме, дождалась нас с правнуками в гости и умерла. Надеюсь, что папа и мама тоже будут долго в здравии.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 июл. 2018
22.07.18, 12:31
Ланалика писал(а):
например, июльскую жару 40+ переносить не могу,
В самые жаркие дни может быть 55-56. Я фотографировала градусник - +53. Есть места на юге, где климат в летний период аналогичен климату Триполи, т.е. Африка, и, бывает, за 3 месяца лета ни одного дождя. И это с каждым годом усугубляется. А в межсезонье очень хорошо - ранняя весна, поздняя осень. Еще, я считаю, зависит от людей. Надо сажать разнообразные деревья, в.т.ч. числе хвойные, создавать искусственные мини леса рядом с населенными пунктами внутри, и микроклимат постепенно будет меняться, а так все высыхает до цвета соломы.
22 июл. 2018
22.07.18, 12:07
alexsandr51 писал(а):
Почитайте форумы про кладбища Северян (так и называют) в Краснодаре.
Что такое кладбище северян? На каком форуме почитать, ссылку дайте на этот форум.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей