ДКП - безналичный расчет: момент передачи денег 73 / 1640

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
17 мар. 2019
17.03.19, 16:30
Аленький цветочек писал(а):
Как её перевести простым русским языком?
После перехода права на квартире не будет обременения в виде залога)
17 мар. 2019
17.03.19, 16:24
Аленький цветочек писал(а):
17.03.19, 16:20
Хорошенький Шмелик писал(а):
У вас три козыря в руках
Мне кажется, его один козырь перекрывает все мои козыри - ведь квартира будет зарегистрирована на него, по-моему, больше рискую я.
Не могу понять фразу: Руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ Стороны договорились о том, что после перехода права собственности право залога у Продавца на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО не возникает.
Как её перевести простым русским языком?

Переход права будет зарегистрирован, но существенным условием ДКП является получение продавцом денег за квартиру.
Аванс вам продавец выплатил?
Расписку писать когда собираетесь и под какие условия будете ее передавать?

Фраза переводится так- после перехода права покупатель может как пользоваться квартирой, так и распоряжаться ею.
17 мар. 2019
17.03.19, 16:36
Хорошенький Шмелик писал(а):
Фраза переводится так- после перехода права покупатель может как пользоваться квартирой, так и распоряжаться ею.
А как же моё заявление в МФЦ о том, что квартиру будет в залоге? Это заявление будет недействительно?
P.S. Прочитала много статей в инете про п. 5 ст. 488 ГК РФ, но смысла так и не поняла... :-(
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 17.03.19, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
17 мар. 2019
17.03.19, 16:52
Аленький цветочек писал(а):
17.03.19, 16:36
Хорошенький Шмелик писал(а):
Фраза переводится так- после перехода права покупатель может как пользоваться квартирой, так и распоряжаться ею.
А как же моё заявление в МФЦ о том, что квартиру будет в залоге? Это заявление будет недействительно?
P.S. Прочитала много статей в инете, но смысла так и не поняла... :-(
Так вы сами определитесь- будет квартира в залоге или нет ?
Вы за сколько продаете квартиру ?

Если квартира в залоге, то человек может там только жить, а если залога на квартиру нет- он может ее отчуждать.
17 мар. 2019
17.03.19, 16:55
Хорошенький Шмелик писал(а):
Так вы сами определитесь- будет квартира в залоге или нет ?
Да, квартира будет в залоге, пока всё не оплатят.
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 17.03.19, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
17 мар. 2019
17.03.19, 16:56
Аленький цветочек писал(а):
17.03.19, 16:55
Хорошенький Шмелик писал(а):
Так вы сами определитесь- будет квартира в залоге или нет ?
Да, квартира будет в залоге, пока всё не оплатят.
В таком случае- что вам непонятно? За сколько продаете квартиру?
17 мар. 2019
17.03.19, 16:57
Хорошенький Шмелик писал(а):
В таком случае- что вам непонятно?
Я думала, что квартира после перехода права покуп-лю будет в моём залоге.
А пункт ДКП "Руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ Стороны договорились о том, что после перехода права собственности право залога у Продавца на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО не возникает"
противоречит этому условию. Или нет? Вот как-то не "догоняю" этот момент, простите меня ,пжта.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
17 мар. 2019
17.03.19, 17:01
Аленький цветочек писал(а):
За сколько продаете квартиру?
Стоимость 1790 тыс.руб. (хорошая новостройка).
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
17 мар. 2019
17.03.19, 17:01
Аленький цветочек писал(а):
17.03.19, 16:57
Хорошенький Шмелик писал(а):
В таком случае- что вам непонятно?
Я думала, что квартира после перехода права покуп-лю будет в моём залоге.
А пункт ДКП "Руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ Стороны договорились о том, что после перехода права собственности право залога у Продавца на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО не возникает"
противоречит этому условию. Или нет? Вот как-то не "догоняю" этот момент, простите меня ,пжта.
Конечно, противоречит. Вы и пишите, что возникает залог до полной оплаты по этой статье.
И не забудьте в МФЦ заявление на залог подать.
Ирина
17 мар. 2019
17.03.19, 17:01
Аленький цветочек писал(а):
17.03.19, 16:57
Хорошенький Шмелик писал(а):
В таком случае- что вам непонятно?
Я думала, что квартира после перехода права покуп-лю будет в моём залоге.
А пункт ДКП "Руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ Стороны договорились о том, что после перехода права собственности право залога у Продавца на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО не возникает"
противоречит этому условию. Или нет? Вот как-то не "догоняю" этот момент, простите меня ,пжта.
Если залога не возникает - то и не возникает и фразы с возникновением залога из текста следует убрать. Если в договоре будут фразы, противоречащие друг другу, вам могут влепить приостановку. ДКП следует грамотно составить и самым тщательнейшим образом вычитать.
Расписку когда пишете и в обмен на что ее передаете ?
Последний раз редактировалось Спасибо, Шмелик! 17.03.19, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей