Август прошел спокойно. В сентябре цены вниз. 518 / 13010

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
28 авг. 2020
28.08.20, 08:28
Vadim181 писал(а):
28.08.20, 07:16
Любите себя в искусстве писал(а):
если конечно Светлейший не продлит праздник
А есть другие варианты? Действует с апреля, лимит выбрали только на 30%, осталось пару месяцев за которые условно выберут 70%? Не верю в такие чудеса, она будет и дальше продлена. Ее не будет - драйверов роста новостроя не останется больше.
Посмотрим
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
28 авг. 2020
27.08.20, 23:08
bhr писал(а):
27.08.20, 12:16
Lanate писал(а):
Тот месяц , которого так все боялись прошел на редкость спокойно, даже погода наладилась )) Народ начал потихоньку успокаиваться. Сейчас возник большой перекос на рынке недвижимости ( стоимость квартир выросла, аренда упала). Такое состояние рынка очень нестабильно и как только истерия из-за короновируса совсем сойдет на нет, рынок начнет выравниваться. Думаю, что качели начнут выравниваться уже со 2-ой половины сентября. Сейчас стоимость квартир на рынке жилья достигла максимума и с сентября начнется небольшой спад. Но если первые два месяца осени, так же как и август пройдут спокойно, то качели могут начаться резко выравниваться, и мы увидим в ноябре-декабре большой обьем квартир вышедших на продажу и стремительное падение цены.
У меня де жа вю. Ровно год назад началась такая же тема о скором падении. Куча простыней с глубоким анализом ка вотвот упадет недвига. Теперь понимаю, почему именно осенью такие темы возникают.
Людям пришла пора покупать квартиры. Надеются словесными интервенциями повлиять на рынок.
Как быстро время летит. В сентябре прошлого года зашел на минуточку. Все свои проблемы решил. Купил и продал. Теперь все никак не уйду.
Это ж теперь вечная карусель прогнозистов. Одни уходят. Другие приходят. Все никак не мог наладить минибукмекерскую контору в рамках нерса. Уверены в прогнозе, делайте ставки.
Если вы читали конкретно мои посты, то я всегда писала, что до сентября 2020 года будет рост, а мне не верили, говорили роста не будет, денег у людей нет. Так что я в своих прогнозах никогда не ошибаюсь! Теперь теже люди пишут, что падения не будет.... Ну посмотрим как к январю посыпятся квартиры на продажу, особенно пятиэтажки и старье до 2000 годов. ( и я квартиру не ищу, все давно куплено )))
28 авг. 2020
28.08.20, 12:34
Lanate писал(а):
Ну посмотрим как к январю посыпятся квартиры на продажу, особенно пятиэтажки и старье до 2000 годов.
да и новострой повалится - не переварит спрос нынешние и выходящие объемы по текущим ценам

а на сегодня типичный панический всплеск спроса и цен по типу 2008, 2014 годов, что было дальше все помнят
28 авг. 2020
28.08.20, 12:34
Lanate писал(а):
Если вы читали конкретно мои посты, то я всегда писала, что до сентября 2020 года будет рост, а мне не верили, говорили роста не будет, денег у людей нет. Так что я в своих прогнозах никогда не ошибаюсь! Теперь теже люди пишут, что падения не будет.... Ну посмотрим как к январю посыпятся квартиры на продажу, особенно пятиэтажки и старье до 2000 годов. ( и я квартиру не ищу, все давно куплено )))
Может, и посыпятся. Но цены... цены поставят такие, что в рекламе буду стоять год, два, три, десять.
28 авг. 2020
28.08.20, 12:50
Ева2015 писал(а):
28.08.20, 12:34
Lanate писал(а):
Если вы читали конкретно мои посты, то я всегда писала, что до сентября 2020 года будет рост, а мне не верили, говорили роста не будет, денег у людей нет. Так что я в своих прогнозах никогда не ошибаюсь! Теперь теже люди пишут, что падения не будет.... Ну посмотрим как к январю посыпятся квартиры на продажу, особенно пятиэтажки и старье до 2000 годов. ( и я квартиру не ищу, все давно куплено )))
Может, и посыпятся. Но цены... цены поставят такие, что в рекламе буду стоять год, два, три, десять.
Выйдет большой обьем квартир, конкуренция обрушит цены. Стоять на смерть будут единицы. И первыми начнут давать большие скидки к новому году именно новостройки после отмены господдержки. Так что кто хочет продать за дорого свой бабушатник, то продавайте сейчас. А кто хочет купить новостройку подешевле, ждите новогодней распродажи.
28 авг. 2020
28.08.20, 01:08
eugen писал(а):
Но народ голосует рублем и доверяет недвижимости, любит недвижимость, чувствует куда дуют ветра перемен!
В четырнадцатом народ ломился в обменники за евро по сто. Уже можно формулировать примету: посмотри, куда бежит толпа, и делай наоборот.

А то, что якобы люди боятся налогов на депозиты, но не боятся налогов на недвижимость и оплаты за ее содержание... Ну, я не знаю. Вы об этом сколько раз уже писали, что, наверное, и думаете так же.
Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив, характер отсутствует. Не женат.
28 авг. 2020
28.08.20, 12:57
Lanate писал(а):
28.08.20, 12:50
Ева2015 писал(а):
28.08.20, 12:34
Lanate писал(а):
Если вы читали конкретно мои посты, то я всегда писала, что до сентября 2020 года будет рост, а мне не верили, говорили роста не будет, денег у людей нет. Так что я в своих прогнозах никогда не ошибаюсь! Теперь теже люди пишут, что падения не будет.... Ну посмотрим как к январю посыпятся квартиры на продажу, особенно пятиэтажки и старье до 2000 годов. ( и я квартиру не ищу, все давно куплено )))
Может, и посыпятся. Но цены... цены поставят такие, что в рекламе буду стоять год, два, три, десять.
Выйдет большой обьем квартир, конкуренция обрушит цены. Стоять на смерть будут единицы. И первыми начнут давать большие скидки к новому году именно новостройки после отмены господдержки. Так что кто хочет продать за дорого свой бабушатник, то продавайте сейчас. А кто хочет купить новостройку подешевле, ждите новогодней распродажи.
Т.е. прогноз сместили на НГ?
Сейчас и в сентябре шансов на его осуществление нет - спрос усиливается и нарастает.
Что касается поздней осени, то там выборы в США, возможен приход Байдена, что сулит новые санкции и дальнейщее ослабление рубля, уже более стремительное. Когда у нас происходит девальвация, народ бежит в недвижку. Ситуация "расхватывания" по любой цене 2008 и 2014 годов еще не свершилась, она впереди, сейчас мы имеем дело с посткарантинным спросом и спросом дешевой ипотеки, не девальвационным. Мое мнение, что стагнация на рынке случится с января-февраля. До НГ постоянная чреда событии и низкая ипотечная ставка будут держать рынок в тонусе.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
28 авг. 2020
27.08.20, 12:16
Lanate писал(а):
Сейчас возник большой перекос на рынке недвижимости ( стоимость квартир выросла, аренда упала)
Перекос не сейчас возник, а уже 5-6 месяцев назад. Проспали вы всё в своём болоте...
:hi_hi_hi:
Сегодня (с четверга на пятницу) мне сон приснился что будет деноминация, но не два нуля уберут, а в 50 раз рубль новый станет крепче.
Т.е. Сегодняшние 100 рублей, станут не 1 рублём, а 2 новыми рублями. После этого уже стабильность будет на рынке и начнётся затишье.
Квартира будет самая дешевая в Москве не 5 млн. уже стоить, а всего 100 тыс. рублей, и самыми ходовыми станут квартиры по 200 тыс.! :lol:
К чему бы это ?
:ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 28.08.20, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
28 авг. 2020
Как интересно в регионах с эскроу дела обстоят?
В Краснодаре смотрю работает процентов 10, а может итого меньше.
Все в основном по старым схемам.

Как я думаю)- полный переход на эскроу и послужит точкой отчёта, может какая-то логика будет прослеживаться, понятны тенденции.

В данный момент рынок любыми способами пытаются удержать.

Рост номинальный, бешеного спроса в отличие от Москвы не наблюдается.

Скоро на цену застройщика, забьют как на доллар. Всем будет все равно.

И Ипотека даже под 3 % ажиотажного спроса не вызовет.
28 авг. 2020
28.08.20, 15:06
Олег Кирилин писал(а):
Как я думаю)- полный переход на эскроу и послужит точкой отчёта, может какая-то логика будет прослеживаться, понятны тенденции.
Тенденции пока такие:
- цены на старте в потолок и продают поэтому вяло. А всем всё равно - проектное же финансирование.
- строят хорошо, но так как продажи вялые похоже что начнут банкротства и вся эта построенная недвижимость окажется в конце-концов у банков (а не распродана)
- веселье начнется когда и не достроят и банки начнут банкротятся... А кто купил - останутся без квартир и с ипотекой.
Третий вариант самый "чёрный" может начаться когда белоруссия к нам уже дойдёт, а П и его многочисленных друзей попросят на выход из страны!
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gelendzhik rent и 1 гость