Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:06
Merinda-nik писал(а):
27.11.20, 10:51
Ланалика писал(а):
27.11.20, 10:30
Merinda-nik писал(а):
Ого! у меня на форуме уже личные биографы есть, которые не просто пересказывают сообщения своими словами, а цитаты вставляют. Пора удалять учетку и заводить новый аккаунт.
Вы очень ярко писали, я тоже запомнила этот момент, что вы считаете не важным во.
Если серьезно говорить, то теперь уже и не знаю. Со школой надо решить (уже близко), сейчас вмешались факторы внешней среды (дистационное обучение или платное очное), на которые я не могу повлиять. И неизвестно, к какому сословию буду относиться через 10 лет, может как раз к податному и бесправному. Предпринимательство (а в большинстве это самозанятость) в нашей стране дело такоооое, сложно прогнозируемое. Государство пару раз скажет "бу" - и мы на спине лапки кверху.

А так когда спрашиваю мужа, зачем он ВО получал, то говорит что в армию не хотел идти, а у них была военная кафедра. Сейчас вроде бы военные кафедры отменили, армия всего год и многие отслужили, сейчас в горячие точки не отправляют, даже смартфонами пользоваться можно Если техникум хорошо оснащен и может предоставить хорошую практику, то ВО в принципе и не нужно.

С другой стороны, высшее техническое образование ему лично дало особый взгляд на жизнь. Как бывший инженер-конструктор он всегда готовится к пи&#$цу (атомной войне, так как работал на оборонку), что все пойдет наперекосяк и наступит критическая ситуация. Поэтому в жизни нужно иметь запас прочности и рассчитывать коэффициент запаса. Это только хиппи и дураки говорят "мысли позитивно и все будет хорошо". В жизни так не бывает, его 5 лет учили планировать и рассчитывать и регулярно напоминали, что при Сталине за ошибки в конструкции могли расстрелять "за вредительство" (не шучу).

Пару дней назад обсуждали ресторанный бизнес, вот там работали чистые гуманитарии явно без технического образования - все доходы спускаем, планировать не умеем, если денег не хватает, то возьмем кредит. Бизнесу полгода, че я как лох буду ездить на Солярисе, пойду возьму в кредит Инфинити за 4.5 млн. Наверное поэтому и технари становятся хорошими бизнесменами (но это я не про себя, а вообще, так показывает практика).
Да нет, военная кафедра осталась, только мало где, до сих пор так и многие выбирают вузы (бываю на форуме для поступающих)) Только сделали изменения, вроде как, если ты бакалавра заканчиваешь-то сержант, а если специалитет или магистратуру, то офицер запаса, как раньше.
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:17
Ланалика писал(а):
Merinda-nik,
У меня дети чуть старше 11 и 9 лет. Но мальчики, и я не знаю что хотят и что будет дальше. Пока слушаю, смотрю на тех, у кого дети старше.

У моих ведущая деятельность - игровая :lol: по-идее должны уже перерасти, но есть некоторые проблемы, занимаемся с психологами, нейропсихологом.

У одного сына хорошо языки идут, возлагаю надежды на во в Германии(с горя Чехии). Надеюсь, что проживание сможем оплачивать. Второй - не понятно, характер сложный, может помочь в жизни, а может и сильно мешать. Но, но... мальчики ещё маленькие, многое может поменяться в их представлении о прекрасном и не факт, что будут прислушиваться к нам.
Я пока еще не думала о ВО, но смотрю на мальчиков и взрослых мужчин и понимаю, что им нужна физическая активность. Тут нужно на ребенка вблизи смотреть. Как это ни странно, но например рабочая специальность (когда весь день на ногах, надо наклонятся, стоять на коленках, корточках, ходить) может положительно воздействовать на мозги. Мужчины если физически устают, то становятся менее агрессивными, скандальными, претензий меньше. Именно отсюда такая популярность тренажерных залов для офисных сотрудников.

Так что как в таковой рабочей специальности не вижу ничего плохого, очень многим на пользу пойдет освоить специальность сантехника или электрика, оператора станка, механика по ремонту автомобилей. Вопрос заработков открытый, по разному все может сложиться. Сборщики кухонь в день могут до 20 тыс заработать, чем плохо.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
27 нояб. 2020
Результаты опроса - совокупно 45% планируют обучение детей за рубежом, это попытка выдать желаемое за действительное или я по ошибке попал на форум миллионеров? ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:56
Kalendar писал(а):
Результаты опроса - совокупно 45% планируют обучение детей за рубежом, это попытка выдать желаемое за действительное или я по ошибке попал на форум миллионеров? ))
Зарубежом может быть Польша, Словакия, Чехия. Но их диплом в Евросоюзе признается (наверное). Моя знакомая всерьез этот вопрос сейчас просчитывает. Учиться бесплатно, а содержание дешевле, чем в Германии или Франции.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:16
polina13 писал(а):
Олег, те же мысли. Более того, начинают посещать мысли такого же плана о школьном образовании. Ненужных знаний 70%. А планируем ВУЗ, конечно). Любой. А там пусть как хочет.я была бы счастлива, если юридический.
Можете конкретизировать, что вы относите к 70%?
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:56
Kalendar писал(а):
Результаты опроса - совокупно 45% планируют обучение детей за рубежом, это попытка выдать желаемое за действительное или я по ошибке попал на форум миллионеров? ))
Причём тут миллионеры?? В Германии и Франции во образование бесплатное и не только первое. А проживание и питание в той же Германии не дорогое, в 650 евро на все ( питание, аренда, проездной, страховка, студенческий взнос) укладывается. И все студенты всегда подрабатывают и со второго курса почти все на самообеспечении
27 нояб. 2020
27.11.20, 11:16
polina13 писал(а):
27.11.20, 05:04
Oleg 495 писал(а):
В последнее время начал сомневаться в необходимости высшего образования (ВО) в его классическом виде.
Получение ВО похоже на какой-то ритуал, «старинный красивый обычай», его не стоит сравнивать с тем, что был у вас тогда.
Хороших ВУЗов, единиц, как принцев, не всех не хватит. Понимаю, что «окно овертона» еще не там, но мысли уже появляются.
Образование уже не то, программы сокращаются и упрощаются – факт.
Преподавателей из условного фильма «доживем до понедельника» все меньше, а стремящихся только к личному комфорту все больше – факт.
Актуальность и применимость приобретенных знаний в обычном ВУЗе оставляет желать лучшего, читают лекции старых лет – факт.
ВО уже давно не признак ума, способностей, грамотности, умения работать с информацией – факт.
И так далее...
Интересно, а может есть более лучший способ потратить эти 5-8 лет жизни? А то ВУЗ как самоцель получается.
Или предпочесть какой-нибудь альтернативный вариант?
.
Кто, что думает, планирует (у кого есть дети, будущие студенты)?
Олег, те же мысли. Более того, начинают посещать мысли такого же плана о школьном образовании. Ненужных знаний 70%. А планируем ВУЗ, конечно). Любой. А там пусть как хочет.я была бы счастлива, если юридический.
Мне вот очень близка мысль Ломоносова “ Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит”. Ну да, “лишние знания - лишние печали” . :hi_hi_hi: Нет в этой жизни ничего ненужного, да, нагрузка в ВУЗе большая, но куда деваться-то? Диплом нужен, как ни крути. Внучка ( 6 класс ) о профессии кинолога мечтает, пусть пока помечтает, а учиться пойдёт в МГИМО, диплом получит - ищи себя до посинения. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 нояб. 2020
27.11.20, 12:24
Lea ** писал(а):
27.11.20, 11:16
polina13 писал(а):
27.11.20, 05:04
Oleg 495 писал(а):
В последнее время начал сомневаться в необходимости высшего образования (ВО) в его классическом виде.
Получение ВО похоже на какой-то ритуал, «старинный красивый обычай», его не стоит сравнивать с тем, что был у вас тогда.
Хороших ВУЗов, единиц, как принцев, не всех не хватит. Понимаю, что «окно овертона» еще не там, но мысли уже появляются.
Образование уже не то, программы сокращаются и упрощаются – факт.
Преподавателей из условного фильма «доживем до понедельника» все меньше, а стремящихся только к личному комфорту все больше – факт.
Актуальность и применимость приобретенных знаний в обычном ВУЗе оставляет желать лучшего, читают лекции старых лет – факт.
ВО уже давно не признак ума, способностей, грамотности, умения работать с информацией – факт.
И так далее...
Интересно, а может есть более лучший способ потратить эти 5-8 лет жизни? А то ВУЗ как самоцель получается.
Или предпочесть какой-нибудь альтернативный вариант?
.
Кто, что думает, планирует (у кого есть дети, будущие студенты)?
Олег, те же мысли. Более того, начинают посещать мысли такого же плана о школьном образовании. Ненужных знаний 70%. А планируем ВУЗ, конечно). Любой. А там пусть как хочет.я была бы счастлива, если юридический.
Мне вот очень близка мысль Ломоносова “ Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит”. Ну да, “лишние знания - лишние печали” . :hi_hi_hi: Нет в этой жизни ничего ненужного, да, нагрузка в ВУЗе большая, но куда деваться-то? Диплом нужен, как ни крути. Внучка ( 6 класс ) о профессии кинолога мечтает, пусть пока помечтает, а учиться пойдёт в МГИМО, диплом получит - ищи себя до посинения. :lol:
У Вас прям тоталитарный режим)))
Почему то мне представлялось совсем наоборот если честно)))Что всё мягко,нежно и лояльно)Удивили
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
27 нояб. 2020
27.11.20, 12:27
Любезная Снегурочка писал(а):
27.11.20, 12:24
Lea ** писал(а):
27.11.20, 11:16
polina13 писал(а):


Олег, те же мысли. Более того, начинают посещать мысли такого же плана о школьном образовании. Ненужных знаний 70%. А планируем ВУЗ, конечно). Любой. А там пусть как хочет.я была бы счастлива, если юридический.
Мне вот очень близка мысль Ломоносова “ Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит”. Ну да, “лишние знания - лишние печали” . :hi_hi_hi: Нет в этой жизни ничего ненужного, да, нагрузка в ВУЗе большая, но куда деваться-то? Диплом нужен, как ни крути. Внучка ( 6 класс ) о профессии кинолога мечтает, пусть пока помечтает, а учиться пойдёт в МГИМО, диплом получит - ищи себя до посинения. :lol:
У Вас прям тоталитарный режим)))
Почему то мне представлялось совсем наоборот если честно)))Что всё мягко,нежно и лояльно)Удивили
В деле получения корочек в нашей стране не должно быть промахов. Дитенок наш любимый пока ещё просто не осознаёт ихнее :hi_hi_hi: место в самореализации. Подрастёт - все поймёт и добровольно пойдёт за правильным дипломом. Сын вот тоже мечтал о работе ветеринаром ( я очень, кстати, поддерживала ), но реалии перевесили и сейчас он ни о чем не жалеет. Я о том, что среда формирует зачатки разумного отношения к жизни. Мои мечты о биолого-почвенном факультете МГУ в моей безбашенной юности тоже разбились ап карьеру мужа. Семейный крест. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 нояб. 2020
27.11.20, 10:06
Anonym++ писал(а):
27.11.20, 09:51
moikotik писал(а):
Извините за подобие саморекламы, но, например, в нашей профессии (где стандарт заработка 160-180 тысяч USD в год) без ВО с вами даже разговаривать не станут. Поэтому ВО получать надо обязательно, любыми способами.
Вы, по-моему, биолог по первому образованию?
А кем котик работает, кажется патентный поверенный он говорил? У меня был такой клиент, там и близко таких заработков нет. Как и везде все упирается не кем ты работаешь, а где. Одна специальность и должность, иногда даже равная квалификация сотрудника, но в компаниях разного уровня может давать доход отличающийся кратно в разы.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Мулиг и 11 гостей