А сколько осталось воевавших ветеранов? 153 / 1514

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 мая 2021
11.05.21, 00:49
милейший Станиславович писал(а):
11.05.21, 00:37
Облако_Морали писал(а):
11.05.21, 00:20
милейший Станиславович писал(а):

Мою маму это не коснулось, в оккупации была
И сыта, и одета, и даже язык немецкий в школе выучила, хотела к партизанам уйти
преподавала, между прочим, немка из Германии
Какая избирательная оккупация. В Мариуполе расстреливали за воровство картофельных очисток у офицерской столовой. А тут учили и кормили, наверняка
Мама меняла бакалею у немцев, на молоко и яйца, мясо
А эти продукты выменивала у крестьян на бакалею
Знание языка
В Украине, кстати, всю оккупацию прожила с мамой
Когда есть что менять. Знание языка? До 60-х годов все учили поголовно немецкий в школах.
Странно все. Предки мужа в Мариуполе ничего не могли выменять, благо море кормило - бычок - кормилец водился у берега. Его ели и им топили. Голод был.
Не риелтор.
11 мая 2021
11.05.21, 01:22
ONSA писал(а):
11.05.21, 01:15
Облако_Морали писал(а):
Сталинград был почти полностью разрушен. Сталинградская битва - перелом.
Читала, что взятие Сталинграда было просто ну очень важной задачей Гитлера.
Там астрология была замешана и ещё много чего, в интернете есть материалы, можно почитать.
Самыми страшными бои были в Сталинграде и Севастополе.
Хотя... Наверное, и нельзя как-то определять такие вещи...
Паулюса взяли в Сталинграде в плен. Фельдмаршала.
Думаю, еще и Т34 и Катюши сыграли роль в переломе, созданы были во время войны. Страшное время было, отступление-отступление, отчаяние... И Победа!
Не риелтор.
11 мая 2021
У меня двоюродная бабушка (вообще тетя, но по возрасту бабушкой ее считаю) жива еще. На момент начала войны ей 6 было, жили на Смоленщине. В самом пекле. В их избе квартировало немецкое начальство, возможно, благодаря этому выжили. Правда не все, в итоге к концу войны она одна осталась, вся семья погибла (( Несколько лет назад летали с мамой к ней в гости. До сих пор жалею, что не записала на видео все ее воспоминания.. Настолько у нее чистая речь, ясная память. И такие страшные вещи она рассказывала..
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
11 мая 2021
11.05.21, 01:27
Облако_Морали писал(а):
11.05.21, 00:49
милейший Станиславович писал(а):
11.05.21, 00:37
Облако_Морали писал(а):


Какая избирательная оккупация. В Мариуполе расстреливали за воровство картофельных очисток у офицерской столовой. А тут учили и кормили, наверняка
Мама меняла бакалею у немцев, на молоко и яйца, мясо
А эти продукты выменивала у крестьян на бакалею
Знание языка
В Украине, кстати, всю оккупацию прожила с мамой
Когда есть что менять. Знание языка? До 60-х годов все учили поголовно немецкий в школах.
Странно все. Предки мужа в Мариуполе ничего не могли выменять, благо море кормило - бычок - кормилец водился у берега. Его ели и им топили. Голод был.
Кто как смог устроиться
В Питере, в блокаду партийные бонзы икрой и мармеладом обжирались, в то время как город клей варил, хотя накормит питер у сталина была возможность, а если бы он не полез к финнам то блокады бы и вовсе у немца не получилось, так говорят военные историки. Тем более Финская так и не дала усатому черту никаких преференций, только зря 127 000 положил, в начале сентября колыбель революции уже была окружена.
Предпринимательство же, в оккупации не преследовалось, кто как мог крутился, можно было мосты взрывать подставляя все близлежащие деревни и сёла под репрессии, расстрелы и захват заложников, а можно было спокойно жить дожидаясь когда армия освободит территорию от аннексирующих ее захватчиков
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
11 мая 2021
Один внимательный немолодой человек, сын фронтового старшины, пехотинца, раненого на Тихвинском фронте, и потом ещё под Вязьмой, закончившего войну танкистом, вернувшегося на Алтай из Гюстрова в 1946, сказал, что на параде почтенные ветераны все в званиях не ниже подполковников. А где хотя бы сержантский состав!? И всё, кто остался, это в большинстве штабники или надзиратели лагерей, или заводски́е типа "военпредов". А в провинции на парадах более простые ветераны иногда попадаются. Женщины.
Не стреляй!
11 мая 2021
11.05.21, 01:32
Облако_Морали писал(а):
Думаю, еще и Т34 и Катюши сыграли роль в переломе, созданы были во время войны
Танк Т-34 выпускался серийно с 40-го года, то бишь до войны Причём и во время боев в Сталинграде, когда за стенкой цеха шли бои, с конвейера сходили танки, без окраса даже, зачастую сам экипаж и из рабочих был.
Катюша с июня 41 года.
В переломе техника явно не играла решающую роль, люди. Только они.
★★★★★
11 мая 2021
11.05.21, 07:46
T34RUS писал(а):
В переломе техника явно не играла решающую роль, люди. Только они
Превосходство по танкам и самолётам было у нас было на границе :a_g_a:
Общее соотношение сил к началу Великой Отечественной войны
К 22 июня 1941 года Вермахт насчитывал 7 324 000 человек, являясь крупнейшей армией на Земле. Из этого количества 4 050 000 было выделено для войны с Советским Союзом. Плюс 325 685 человек выставила Румыния, 93 010 – Венгрия, 1910 – Словакия, 340 600 – Финляндия. Всего, таким образом, вместе с союзниками немцы имели на будущем Восточном фронте 4 810 000 солдат и офицеров в армии вторжения.

Красная армия к 22 июня 1941 года насчитывала 5 774 211 человек. Из них в западных военных округах, которые в недалеком будущем должны были вступить в схватку с врагом, находилось 2 885 265 человек. Соотношение сил – 1:1.66 в пользу немцев (довольно чувствительное).

Армия вторжения имела 49 916 орудия и миномета, противостоящие ей западные военные округа – 55 506. Советское превосходство – в 1,11 раза (не очень значительное).

Немецкие танковые дивизии имели 3502 танков. Две танковые дивизии резерва (2-я и 5-я) насчитывали еще 350 танков. В двух отдельных танковых батальонах в Финляндии находилось 124 танка. Отдельные батальоны огнеметных танков насчитывали еще 185 машин. К ним стоит прибавить около 270 истребителей танков Panzerjager I на шасси Pz-IВ и им аналогичных машин (которые у немцев числились не как бронетехника, а проходили по ведомству артиллерии). Штурмовых орудий было 364 штук в составе отдельных дивизионов и батарей, а так же в отдельных батареях эсэсовских дивизий и бригады «Лейбштандарт». Кроме того, союзники Германии имели 533 единиц бронетехники. Всего получается – 5328 танков и САУ.

Советские войска в западных военных округах имели по списку 15 209 танков, в основном – в составе механизированных корпусов. Итого – общее соотношение 1:2,85 в пользу советских войск (превосходство почти в 3 раза).
:sh_ok: :du_ma_et:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
11 мая 2021
11.05.21, 00:01
Ольга Соколова писал(а):
Интересно мне, а можно ли найти достоверные данные о том, сколько реально осталось вот на это наше время, ветеранов, которые воевали в Великую Отечественную?
А зачем?
А я буду Пуля — потому что в цель!
11 мая 2021
11.05.21, 00:12
Людмила Воронина писал(а):
Им всем должно быть примерно по 100-110 лет.
Минимум.
93 у меня деду, призвали в 44 в 16 лет, воевал в Заполярье. Один из двух ныне живых участников Петсамо-Киркенесской операции. В прошлом году на 9 мая про него передача была на ОТР "Служу Отчизне"

Дедушка с Илюшей.
Последний раз редактировалось Kazanskaia 11.05.21, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
А я буду Пуля — потому что в цель!
11 мая 2021
11.05.21, 07:28
Екатерина КрКр писал(а):
сказал, что на параде почтенные ветераны все в званиях не ниже подполковников. А где хотя бы сержантский состав
Так пехоту и не зовут )
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Назаров, viktoria227, Мариорита и 12 гостей